| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥52.1億 | ¥50.3億 | +3.4% |
| 営業利益 | ¥6.1億 | ¥7.3億 | -17.1% |
| 経常利益 | ¥6.2億 | ¥7.4億 | -16.3% |
| 純利益 | ¥4.1億 | ¥4.9億 | -17.6% |
| ROE | 8.5% | 10.3% | - |
2026年度第2四半期決算は、売上高52.1億円(前年比+1.7億円 +3.4%)、営業利益6.1億円(同-1.2億円 -17.1%)、経常利益6.2億円(同-1.2億円 -16.3%)、親会社株主に帰属する純利益4.1億円(同-0.9億円 -17.6%)となった。小幅増収ながら販管費率の大幅上昇により減益決算となり、営業利益率は11.7%(前年14.6%)へ2.9pt低下した。売上総利益は12.8億円で粗利率は24.6%(前年23.8%)と0.8pt改善したものの、販管費が6.7億円(前年4.6億円)へ2.1億円(+45.0%)増加し、営業レバレッジが逆回転した。EPS10.73円(前年12.95円、-17.1%)で、実効税率35.2%の税負担が純利益率を圧迫した。
【売上高】売上高は52.1億円(前年50.3億円、+3.4%)で小幅増収となった。単一セグメント(情報サービス事業)のため詳細なセグメント別売上構成は開示されていないが、売上原価は39.3億円(前年38.4億円、+2.4%)と売上伸長率を下回る伸びにとどまり、売上総利益率は24.6%(前年23.8%)へ0.8pt改善した。粗利率改善の要因としてプロジェクトミックスの高付加価値化または平均単価改善が示唆される。
【損益】営業利益は6.1億円(前年7.3億円、-17.1%)で減益となった。粗利率改善にもかかわらず販管費が6.7億円(前年4.6億円、+45.0%)へ2.1億円増加し、販管費率は12.9%(前年9.2%)へ3.7pt上昇した。販管費増の主因は人員増加・採用費・販促費等の先行投資と推測され、売上成長率(+3.4%)を大幅に上回る費用増が営業レバレッジの逆回転を招いた。営業外損益は営業外収益0.2億円・営業外費用0.0億円で影響は軽微。経常利益は6.2億円(前年7.4億円、-16.3%)となった。特別損益は特別利益0.0億円のみで一時的要因は限定的。税引前利益6.3億円に対し法人税等2.2億円(実効税率35.2%)を計上し、親会社株主に帰属する純利益は4.1億円(前年4.9億円、-17.6%)となった。包括利益は4.3億円(純利益4.1億円に有価証券評価差額金0.3億円を加算)で、純利益と包括利益の乖離は軽微。結論として、増収減益決算である。
【収益性】営業利益率11.7%(前年14.6%、-2.9pt)、純利益率7.8%(前年9.8%、-2.0pt)でいずれも悪化した。ROE8.5%(前年10.3%)で、純利益率低下と総資産回転率0.81回転(前年0.77回転)の微増を通じて低下した。粗利率は24.6%(前年23.8%、+0.8pt)と改善したが、販管費率12.9%(前年9.2%、+3.7pt)の大幅上昇が利益率圧迫の主因である。EBITDAは6.4億円(営業利益6.1億円+減価償却費0.3億円)でEBITDAマージンは12.3%(前年15.3%)へ低下した。【キャッシュ品質】営業CF4.5億円に対し純利益4.1億円で営業CF/純利益1.11倍と利益の現金裏付けは良好である。営業CF小計7.9億円から運転資本変動(売掛金+0.6億円・買掛金+0.4億円のインフロー)を経て、法人税支払3.5億円の流出を差し引いた。OCF/EBITDA0.70倍と現金転換は下限水準で、税金支払負担の大きさが要因である。売掛金回転日数(DSO)は154日(売掛金22.0億円÷日次売上高0.143億円)と長期化しており、期末偏重の回収構造が示唆される。【投資効率】設備投資0.0億円に対し減価償却費0.3億円で設備投資/減価償却0.09倍と極めて低水準である。無形資産への投資も0.2億円にとどまり、資本支出は抑制的である。のれん2.4億円(純資産比5.0%)・無形資産比率9.3%(無形資産6.0億円÷総資産64.5億円)で、M&A由来の資産リスクは限定的である。【財務健全性】自己資本比率73.7%(前年73.1%、+0.6pt)、流動比率324%(流動資産50.6億円÷流動負債15.6億円)、当座比率324%で流動性は極めて厚い。現金27.0億円、長期借入金0.2億円(短期返済分0.1億円含む総借入残高0.3億円)でDebt/EBITDA0.04倍と実質無借金に近い。インタレストカバレッジは3,598倍(営業利益6.1億円÷支払利息0.0億円)で利払い能力に懸念はない。
営業CFは4.5億円(前年4.0億円、+12.1%)で、営業CF小計7.9億円(減価償却費0.3億円・のれん償却0.2億円・引当金増減0.2億円等を含む)から運転資本変動および税金支払を差し引いた。運転資本では売掛金減少0.6億円・買掛金増加0.4億円のインフローが寄与したが、法人税支払3.5億円の流出が大きく、OCF/EBITDA0.70倍と現金転換は下限となった。投資CFは-0.0億円で、設備投資-0.0億円・無形資産投資-0.2億円と極めて軽微な水準にとどまった。財務CFは-4.6億円で、配当支払-4.5億円・長期借入金返済-0.0億円が主因である。フリーCFは4.5億円(営業CF4.5億円+投資CF-0.0億円)でプラスを確保し、配当原資4.5億円を概ねカバーした。期末現金残高は27.0億円(期首27.6億円)で、総資産比41.8%と潤沢な手元流動性を維持している。営業CF/純利益1.11倍と会計利益の裏付けは良好だが、設備投資抑制による投資CF流出の小ささが続く場合、中長期の競争力強化投資の不足が懸念される。
営業利益6.1億円に対し経常利益6.2億円で差額は0.1億円と軽微であり、営業外損益の影響は限定的である。営業外収益0.2億円は受取利息0.0億円・受取配当金0.0億円・助成金収入0.1億円等で構成され、主に助成金による一時的収益である。営業外費用0.0億円は支払利息0.0億円のみで、借入依存は極めて低い。経常利益6.2億円に対し税引前利益6.3億円で、特別損益は0.0億円と一時的要因はほぼ皆無である。純利益4.1億円と包括利益4.3億円の差額0.2億円は有価証券評価差額金0.3億円(OCI)で、未実現評価益の計上による。営業CF小計7.9億円に対し純利益4.1億円の差額3.8億円は減価償却費0.3億円・のれん償却0.2億円・繰延税金資産減少・引当金増減等の非現金費用で説明され、アクルーアルは適正水準である。運転資本の増減では売掛金減少0.6億円・買掛金増加0.4億円のインフローが寄与し、期末集中回収の兆候がうかがえる。経常的な収益基盤は営業利益6.1億円で構成され、一時的収益依存は低く、収益の質は概ね良好である。
通期業績予想は売上高110.0億円(前年比+9.6%)、営業利益13.8億円(同+19.4%)、経常利益13.8億円(同+18.0%)、親会社株主に帰属する純利益9.2億円で設定されている。第2四半期実績の進捗率は売上高47.4%(52.1億円÷110.0億円)、営業利益44.1%(6.1億円÷13.8億円)、経常利益45.0%(6.2億円÷13.8億円)で、標準的な50%水準を下回り下期偏重型の収益構造が前提となっている。下期には売上高57.9億円(+11.4%増)、営業利益7.7億円(上期6.1億円に対し+26.2%増)の達成が必要で、販管費率の抑制と稼働率・単価改善による営業レバレッジの回復が求められる。通期EPS予想24.32円に対し上期実績10.73円(進捗率44.1%)で、下期EPS13.59円の上乗せが前提である。業績予想の修正は行われておらず、会社は下期巻き返しに自信を示している。もっとも、上期の販管費増加ペース(+45.0%)が続く場合は進捗未達リスクがある。
上期配当は無配(前年同期も無配)で、通期配当予想は12円(前期実績は開示なし)である。発行済株式数40,699千株から自己株式2,831千株を控除した期中平均株式数37,867千株を基に通期配当総額を試算すると4.5億円となる。通期純利益予想9.2億円に対する配当性向は約49.1%で、持続可能な水準である。上期末の現金27.0億円、上期FCF4.5億円、Debt/EBITDA0.04倍の財務余力を踏まえると配当原資の確保に懸念はない。自社株買いは実施されておらず(財務CF内訳で-0.0億円)、株主還元は配当に集中している。配当政策の方針(配当性向目標・連続増配方針等)は開示されていないが、通期業績が計画通り進捗すれば配当予想12円の実現可能性は高い。一方、下期業績が未達に終わる場合は配当性向の実質的上振れ(利益側の未達)に留意が必要である。
販管費増加による収益性悪化リスク: 販管費は6.7億円(前年4.6億円、+45.0%)と売上成長率(+3.4%)を大幅に上回る伸びを示し、販管費率は12.9%(前年9.2%、+3.7pt)へ上昇した。人員増加・採用費・販促費等の先行投資が主因と推測されるが、下期に売上伸長と稼働率改善が進まない場合、固定費化した販管費が営業レバレッジを逆回転させ続け、通期営業利益予想13.8億円の達成が困難となるリスクがある。販管費の規律回復が下期業績のカタリストとなる。
売掛金長期化と回収リスク: 売掛金22.0億円は総資産の34.1%を占め、DSOは154日と長期化している。前年同期比で売掛金は減少(前年22.5億円→22.0億円)したものの、期末集中回収の構造が示唆され、案件検収の遅延や顧客支払条件の悪化が進む場合、営業CFの季節変動が拡大し資金繰りリスクが顕在化する。運転資本管理の平準化と回収条件の改善が課題である。
下期偏重の収益構造による業績変動リスク: 通期ガイダンスに対する上期進捗率は売上47.4%・営業利益44.1%と標準50%を下回り、下期に売上57.9億円・営業利益7.7億円の達成が前提となっている。情報サービス業の季節性(年度末集中)を考慮しても、上期の販管費高騰が続く場合は下期の利益率改善余地が限定される。案件消化の遅延、稼働率低下、単価改善の遅れが重なると通期業績未達の可能性が高まる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 11.7% | 14.0% (3.8%–18.5%) | -2.3pt |
| 純利益率 | 7.8% | 9.2% (1.1%–14.0%) | -1.4pt |
営業利益率・純利益率はともに業種中央値を下回り、販管費増による収益性低下が業種内の相対的位置づけを押し下げた。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.4% | 21.0% (15.5%–26.8%) | -17.6pt |
売上高成長率は業種中央値21.0%を大幅に下回り、情報サービス業界の高成長トレンドに対し保守的な伸長率にとどまっている。
※出所: 当社集計
販管費率の上昇(+3.7pt)が営業利益率を圧迫し11.7%へ低下したが、粗利率は0.8pt改善しており、プロジェクトミックスの高付加価値化または単価改善の兆候がうかがえる。下期に販管費の抑制と稼働率改善が進めば営業レバレッジの回復余地がある。通期ガイダンス進捗率(売上47.4%・営業利益44.1%)は標準50%を下回り、下期偏重型の収益構造が前提となるため、下期の案件消化ペースと費用規律が決算のカタリストとなる。
財務健全性は極めて高く、自己資本比率73.7%、流動比率324%、現金27.0億円(総資産比41.8%)、Debt/EBITDA0.04倍と実質無借金に近い。配当性向49.1%、上期FCF4.5億円で配当原資の確保に懸念はない。一方、設備投資/減価償却0.09倍と投資水準が極めて低く、中長期の競争力強化投資(自社ソリューション開発・人材育成・M&A等)の水準が今後の成長持続性の鍵となる。営業CF/純利益1.11倍と利益の現金裏付けは良好だが、OCF/EBITDA0.70倍と現金転換は下限で、税金支払負担の平準化と運転資本管理の改善余地がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。