| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥23.5億 | ¥19.8億 | +18.7% |
| 営業利益 | ¥8.1億 | ¥6.6億 | +22.3% |
| 税引前利益 | ¥8.4億 | ¥5.9億 | +42.6% |
| 純利益 | ¥5.8億 | ¥4.1億 | +40.2% |
| ROE | 5.7% | 4.0% | - |
2026年Q1決算は、売上高23.5億円(前年比+3.7億円 +18.7%)、営業利益8.1億円(同+1.5億円 +22.3%)、経常利益8.4億円(同+2.5億円 +42.6%)、純利益5.8億円(同+1.7億円 +40.2%)と力強い増収増益を達成した。売上高は2事業とも二桁成長で、MarketingSolutionsの加速(+32.3%)が牽引。営業利益率は34.6%(前年33.6%)へ+1.0pt改善し、純利益率は24.6%(前年20.9%)へ+3.7pt拡大した。EPSは37.16円(前年25.66円 +44.8%)と大幅増、通期ガイダンスに対する進捗率は売上24.5%、営業利益27.7%、純利益26.9%と標準的な25%を上回り滑り出しは良好である。
【売上高】売上高23.5億円(+18.7%)は、CloudSolution事業15.0億円(+12.2%)とMarketingSolutions事業8.5億円(+32.3%)の両輪成長による。CloudSolutionは主力の地位を維持しつつ安定成長を継続、売上構成比63.9%を占める。MarketingSolutionsは前年比で3.2億円増と加速度的に伸長し、構成比36.1%へ拡大した。契約負債は13.2億円(前期末比+0.7億円 +5.8%)と先行受注も順調に積み上がっている。売上原価8.3億円(+25.8%)の伸びが売上成長を上回り、粗利率は64.8%(前年66.8%)へ-2.0pt低下したが、これは外注費や人件費の先行計上、事業ミックスの変化が要因とみられる。
【損益】販管費7.0億円(+8.6%)は売上成長率を大幅に下回り、営業レバレッジが良好に発現した。販管費率は29.7%(前年32.5%)へ-2.8pt改善し、研究開発費は0.1億円(対売上比0.5%)と低位にとどまる。この結果、営業利益8.1億円(+22.3%)は売上成長を上回る伸びを確保し、営業利益率は+1.0pt改善した。営業外では、金融収益0.4億円(前年0.1億円)が増加し、金融費用0.0億円(前年0.8億円)が大幅に減少したことで、金融収支が+3.0億円改善した。この営業外の好転により、税引前利益8.4億円(+42.6%)は営業利益を上回る伸び率を記録した。実効税率31.3%は前年30.1%から+1.2pt上昇したものの、純利益5.8億円(+40.2%)は大幅増益を達成した。結論として、増収増益、特に利益面で営業・金融の両面から強い押し上げ効果が働いた四半期となった。
CloudSolution事業は売上15.0億円(+12.2%)、営業利益6.5億円(+4.8%)、営業利益率43.6%(前年46.7%)と高収益を維持したが、利益率は-3.1pt低下した。売上構成比63.9%で全社収益の主力であり、安定成長を継続している。MarketingSolutions事業は売上8.5億円(+32.3%)、営業利益1.6億円(+301.7%)、営業利益率18.6%(前年6.1%)と収益性が急速に改善した。利益率は+12.5pt拡大し、スケール効果と単価改善が奏功した。両セグメントとも増収増益を達成し、MarketingSolutionsの収益化進展が全社の営業利益率改善に大きく寄与した。
【収益性】営業利益率34.6%(前年33.6%)は+1.0pt改善し、粗利率低下を販管費率の-2.8pt改善でカバーした。純利益率24.6%(前年20.9%)は+3.7pt拡大し、金融収支の好転が寄与した。ROE5.7%は純利益率24.6%×総資産回転率0.173×財務レバレッジ1.34の積に整合する。【キャッシュ品質】営業CF4.5億円に対し純利益5.8億円で、営業CF/純利益比率0.77倍とキャッシュ転換は弱い。売上債権の増加(-1.7億円)と法人税支払(-3.5億円)が主因である。DSO(売上債権回転日数)は約200日と長期化傾向にあり、現金転換率OCF/EBITDA=0.51倍も低位で、運転資本管理が課題となっている。【投資効率】設備投資0.2億円に対し減価償却費0.6億円で、設備投資/減価償却比率0.34倍と投資は抑制的である。R&D比率0.5%は低位で、中長期の競争力維持に向けて投資強化の余地がある。【財務健全性】自己資本比率74.5%(前年75.3%)、負債資本倍率0.34倍、インタレストカバレッジ約166倍(EBIT8.1億円/金融費用0.05億円)と極めて健全である。流動比率は約4.35倍(流動資産120.9億円/流動負債27.8億円)で短期支払能力は十分である。
営業CFは4.5億円(前年比+35.4%)で、税引前利益8.4億円から運転資本の逆風を受けて創出された。主な内訳は、小計7.9億円から、売上債権の増加-1.7億円、仕入債務の減少-0.7億円、契約資産の減少+0.8億円、契約負債の増加+0.7億円、法人税支払-3.5億円である。営業CF/純利益比率0.77倍、OCF/EBITDA0.51倍(EBITDA=営業利益8.1億円+減価償却費0.6億円=8.7億円)と現金転換効率は低位で、売上債権の増加が主因である。投資CFは-0.7億円で、設備投資-0.2億円、無形資産投資-0.2億円、敷金支払-0.2億円が主な内容である。フリーCFは3.8億円(営業CF4.5億円+投資CF-0.7億円)となった。財務CFは-14.8億円で、配当支払-7.8億円、自社株買い-0.5億円、リース負債返済-0.5億円、自己株式取得預託金-6.0億円が主な内容である。Q1は株主還元(配当+自社株買い=8.3億円)がFCF3.8億円を上回り、季節性も相まって現金残高は89.8億円(前期末比-10.8億円)へ減少した。リース料支払0.5億円は継続的な固定費負担となっている。
利益の質は本業中心で、営業外収益0.4億円(売上比1.5%)は軽微である。金融収益0.4億円の増加と金融費用0.0億円(前年0.8億円)の大幅減少は純利益率押し上げに寄与したが、持続性は金利環境・資金運用状況に依存する。経常利益8.4億円と純利益5.8億円の乖離は実効税率31.3%に整合し、特別損益等の歪みは認められない。一方、営業CF/純利益0.77倍、OCF/EBITDA0.51倍とアクルーアルの現金化が遅延しており、売上債権の増加による運転資本の逆風がキャッシュベースの収益品質を抑制している。包括利益5.8億円と純利益5.8億円は一致しており、為替換算調整(+0.04億円)の影響は軽微である。
通期ガイダンスは売上95.7億円、営業利益29.3億円(+10.6%)、純利益21.5億円(+13.2%)である。Q1実績の進捗率は、売上23.5億円/95.7億円=24.5%、営業利益8.1億円/29.3億円=27.7%、純利益5.8億円/21.5億円=26.9%となり、標準的な25%を上回るペースである。営業利益と純利益の進捗率が売上を約+2.7pt~+1.9pt上回る背景は、MarketingSolutionsのマージン改善と金融費用の減少である。Q1の好調な滑り出しと契約負債の順調な積み上がりを踏まえると、通期達成確度は現時点で良好と判断される。
配当は四半期で7.8億円を支払い、自社株買いは0.5億円を実行した。通期配当予想はDPS25.00円(期末一括)で、期中平均発行株式数1,558万株ベースでは総配当額は約3.9億円と想定される。通期予想純利益21.5億円に対する配当性向は約18%と保守的であり、配当の持続性は十分である。自社株買いを含めた総還元性向は、Q1の実施額8.3億円が通期利益許容範囲内に収まっており、現金89.8億円の潤沢なポジションからも還元余力は高い。ただし、Q1のFCF3.8億円に対し還元額8.3億円と季節的にキャッシュアウトが先行しており、今後は営業CFの回復と還元タイミングの平準化が望ましい。
売上集中リスク: CloudSolution事業が売上の63.9%を占め、特定の商材・顧客群への依存度が高い。主力事業の成長鈍化や顧客離反が全社業績に与える影響は大きく、事業ポートフォリオの多様化と顧客基盤の拡充が中長期の安定成長に不可欠である。
運転資本・キャッシュ転換の悪化: 売上債権12.8億円(前期末比+1.7億円)の増加により、DSOは約200日と長期化している。営業CF/純利益0.77倍、OCF/EBITDA0.51倍とキャッシュ転換効率が低位で、売掛金回収の遅延が資金繰りを圧迫するリスクがある。回収条件の見直しや与信管理の強化が求められる。
投資強度の低位と競争力維持: R&D比率0.5%、設備投資/減価償却0.34倍と投資は抑制的であり、短期的には利益率を押し上げるが、中長期的には製品競争力や技術陳腐化への対応力が低下する懸念がある。IT・通信業界では人材獲得競争も激化しており、成長投資のバランスが重要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 34.6% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +28.3pt |
| 純利益率 | 24.6% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +21.8pt |
収益性は業種内で最上位水準にあり、CloudSolutionの高マージン構造とMarketingSolutionsの収益化進展が優位性の源泉である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 18.7% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -2.2pt |
売上成長率は業種中央値をやや下回るが、高収益性とのバランスからRule of 40(営業利益率34.6%+成長率18.7%=53.3%)は極めて優良域にある。
※出所: 当社集計
高収益・高成長のバランス(Rule of 40=約53%)は国内IT・クラウド同業の中でも最上位に位置し、営業利益率34.6%は業種中央値6.2%を大幅に上回る。MarketingSolutionsのマージン改善(営業利益率18.6%、前年比+12.5pt)は全社利益率押し上げの重要ドライバーであり、今後の持続性がガイダンス達成の鍵となる。
キャッシュ転換(営業CF/純利益0.77倍、OCF/EBITDA0.51倍)と運転資本管理(DSO約200日)は目先の改善テーマである。売上債権の回収遅延が資金繰りを圧迫しており、契約負債の順調な積み上がりと対照的に、債権管理の強化が短期的な財務品質向上に不可欠である。一方で、現金89.8億円、自己資本比率74.5%と財務基盤は極めて堅固であり、流動性リスクは限定的である。
中長期の競争力維持に向けて、R&D比率0.5%と設備投資/減価償却0.34倍の低位投資は見直し余地がある。短期的には利益率を押し上げるが、IT・通信業界の技術革新スピードを踏まえると、成長投資の積み増しが持続的な収益基盤の構築に寄与する。通期ガイダンス進捗率は営業利益27.7%、純利益26.9%と順調であり、今後の四半期決算では運転資本の是正と再投資の配分がモニタリングポイントとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。