| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥181.9億 | ¥159.8億 | +13.8% |
| 営業利益 | ¥32.3億 | ¥30.8億 | +4.6% |
| 経常利益 | ¥32.2億 | ¥30.0億 | +7.5% |
| 純利益 | ¥22.0億 | ¥20.5億 | +7.2% |
| ROE | 8.1% | 7.7% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高181.9億円(前年比+22.1億円 +13.8%)、営業利益32.3億円(同+1.4億円 +4.6%)、経常利益32.2億円(同+2.3億円 +7.5%)、純利益22.0億円(同+1.5億円 +7.2%)。売上は二桁成長を維持し、全利益段階で増益を確保したが、粗利率が前年同期比約200bp低下し営業利益率は17.7%(前年19.3%から1.6pt縮小)となった。主力のライフスタイルプロダクツセグメントが売上構成比72.5%を占め+16.5%増収を牽引したものの、利益率は18.1%と低下し増益率は+2.4%にとどまった。一方、モビリティ&エネルギーは+8.0%増収・+8.2%増益で利益率28.6%と高水準を維持。通期業績予想に対する進捗率は売上25.3%、営業利益28.1%、経常利益28.4%、純利益29.3%と、標準的なQ1進捗(約25%)を全指標で上回る順調な立ち上がりとなった。
【売上高】 売上高181.9億円(前年比+22.1億円 +13.8%)は、オークション関連収益が73.9億円(前年63.7億円、+16.2%)、商品販売関連収益が92.1億円(前年81.3億円、+13.3%)と両輪で拡大した。セグメント別では、ライフスタイルプロダクツが131.9億円(+16.5%)と二桁成長を継続し、売上構成比72.5%を占める主力事業として増収に寄与した。モビリティ&エネルギーは42.0億円(+8.0%)と安定成長を維持し、売上構成比は23.1%。その他セグメント(アグリ・サーキュラーコマース等)は9.5億円(+6.4%)で構成比5.2%と小規模だが、収益基盤の多角化を進めている。
【損益】 売上原価106.8億円(前年90.6億円、+17.8%)の増加により、粗利率は41.3%と前年43.3%から約200bp低下した。商品販売関連収益の構成比上昇や仕入環境の変化が粗利圧迫の主因と推察される。販管費は42.8億円(前年38.3億円、+11.7%)と売上成長率を下回る伸びにとどまり、販管費率は23.5%(前年24.0%から0.5pt改善)とスケールメリットが発現した。この結果、営業利益は32.3億円(+4.6%)、営業利益率は17.7%(前年19.3%から1.6pt縮小)となった。経常利益は32.2億円(+7.5%)で、営業利益を上回る伸び率を示したのは、為替差損が0.6億円(前年1.5億円)に縮小したことが主因である。特別損益は、負ののれん発生益0.1億円や固定資産除却損0.1億円等があったが純額で+0.2億円と影響は軽微。税引前利益32.1億円から法人税等10.2億円(実効税率31.6%)、非支配株主帰属利益0.4億円を控除し、純利益は22.0億円(+7.2%)、純利益率は12.1%(前年12.6%から0.5pt縮小)となった。包括利益は26.9億円(前年20.2億円、+33.1%)で、純利益との乖離4.9億円は為替換算調整額+2.7億円、有価証券評価差額金+1.5億円、退職給付調整額+0.7億円によるもの。結論として、増収増益だが粗利率の低下により利益率は縮小し、営業外収支の改善で下支えされた決算となった。
ライフスタイルプロダクツは売上131.9億円(+16.5%)、営業利益23.8億円(+2.4%)、利益率18.1%(前年20.5%から2.4pt低下)。売上構成比72.5%を占める主力事業だが、増収に対し増益率が鈍く、利益率の低下が全社収益を圧迫した。商品販売関連収益の拡大に伴う粗利希薄化や費用増が要因と推察される。モビリティ&エネルギーは売上42.0億円(+8.0%)、営業利益12.0億円(+8.2%)、利益率28.6%(前年28.6%で横ばい)と高収益を維持し、安定した収益源として機能した。その他セグメントは売上9.5億円(+6.4%)に対し営業損失0.5億円(前年0.1億円の損失から赤字拡大)で、育成段階の事業が含まれることから短期的な採算性は低い。全社費用調整後の連結営業利益は32.3億円となった。
【収益性】営業利益率17.7%、純利益率12.1%はいずれも前年から縮小したが、業種中央値(営業利益率6.2%、純利益率2.8%)を大きく上回る高水準を維持。粗利率41.3%(前年43.3%)の低下が利益率圧迫の主因だが、販管費率23.5%(前年24.0%)の改善で一部相殺した。ROE8.1%は前年比横ばいで、自社過去水準と比較しても低位にとどまる。【キャッシュ品質】営業外収支は為替差損の縮小により改善し、経常利益は営業利益を上回る伸び率となった。包括利益26.9億円が純利益22.0億円を+22.3%上回り、評価差額等の非現金利益4.9億円が上乗せされた。【投資効率】総資産回転率は年換算で約1.4回転(四半期売上181.9億円÷期末総資産527.2億円×4)と、前年同期比でやや低下。在庫は44.2億円(前年44.1億円)と横ばいだが、売上高在庫回転日数は約89日(44.2億円÷四半期売上181.9億円×92日)と前年から延長し、在庫効率はやや悪化した。【財務健全性】自己資本比率51.5%(前年52.4%から0.9pt低下)は、負債の増加により若干低下したが依然として良好な水準。現金預金212.3億円は総資産の40.3%を占め、有利子負債は開示データから確認できないが、支払利息0.0億円とインタレストカバレッジは実質無限大であり、金利負担リスクは皆無。流動比率184.2%、当座比率165.1%と高い流動性を確保し、短期支払能力は極めて強固である。
キャッシュフロー計算書の開示はないため、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現金預金は212.3億円(前年231.0億円、-18.7億円)と減少し、四半期中に約19億円の資金流出があった。流動資産は424.6億円(前年406.4億円、+18.2億円)と増加し、主因は売掛金・受取手形+1.0億円、棚卸資産+0.0億円、その他流動資産+6.6億円であり、営業債権と運転資本の増加が資金を吸収した。固定資産は102.6億円(前年101.4億円、+1.2億円)とほぼ横ばいで、大型投資は確認されない。負債面では流動負債230.5億円(前年218.0億円、+12.5億円)が増加し、内訳は買掛金+3.1億円、未払法人税等-14.2億円、その他流動負債+1.5億円で、法人税の支払進行が短期キャッシュアウトの主因となった一方、買掛金の増加が運転資金を補完した。固定負債は25.5億円(前年23.6億円、+1.9億円)と微増。純資産は271.3億円(前年266.2億円、+5.1億円)と積み上がり、内訳は利益剰余金+5.0億円、その他包括利益累計額+0.1億円で、内部留保の積み増しが資本を強化した。全体として、営業活動で稼いだキャッシュの一部を法人税支払と運転資本増加に充て、現金残高は減少したが、依然として212億円の潤沢な現金を保有し、資金繰りに懸念はない。
営業利益32.3億円に対し経常利益32.2億円とほぼ同水準で、営業外損益の影響は軽微(純額-0.1億円)である。営業外収益0.6億円(受取利息0.2億円、持分法利益0.1億円等)と営業外費用0.6億円(為替差損0.6億円等)がほぼ相殺し、コア収益性は営業利益で正確に捉えられる。特別損益は純額+0.2億円(特別利益0.3億円、特別損失0.1億円)と影響は限定的で、負ののれん発生益0.1億円や固定資産除却損0.1億円は一時的な項目である。包括利益26.9億円が純利益22.0億円を4.9億円上回る要因は、為替換算調整額+2.7億円、有価証券評価差額金+1.5億円、退職給付調整額+0.7億円と、いずれも評価差額・非実現利益であり、キャッシュを伴わない会計上の利益である。純利益のうち非支配株主帰属利益は0.4億円と僅少で、親会社株主帰属利益21.6億円がほぼ全体を占める。収益の質は高く、営業外・特別損益の影響が小さく、利益の大半が本業から創出されている点は評価できるが、包括利益の膨らみは一時的な評価益によるものであり、持続性の観点からは純利益ベースでの評価が適切である。
通期業績予想は売上高720.0億円(+12.3%)、営業利益115.0億円(+20.8%)、経常利益113.5億円(+19.2%)、純利益75.0億円で、当四半期に上方修正された。Q1実績の進捗率は売上25.3%、営業利益28.1%、経常利益28.4%、純利益29.3%と、標準的なQ1進捗(約25%)を全指標で上回り、特に利益項目で前倒し達成が顕著である。営業利益率は通期予想16.0%に対しQ1実績17.7%と上振れており、Q1の高収益が通期予想を押し上げる可能性がある一方、下期の費用配賦や投資拡大により利益率が調整される可能性も残る。EPS予想82.60円に対しQ1実績は23.77円(進捗率28.8%)と順調で、配当予想21.00円(配当性向約25%)は持続可能な水準である。通期目標達成には残り9か月で売上538億円、営業利益83億円の積み上げが必要だが、Q1の進捗超過を考慮すれば達成蓋然性は高い。業績予想修正は上方であり、経営の自信を示すシグナルといえる。
配当は通期予想DPS21.00円で、予想EPS82.60円に対する配当性向は約25%と保守的な水準である。2026年4月1日付で1株を2株に分割しており、配当予想は分割考慮後の金額である(分割前では42.00円相当)。期末現金預金212.3億円、利益剰余金247.6億円と十分な配当原資があり、配当の持続可能性は極めて高い。自社株買いに関する開示はなく、株主還元は配当に集中している。総還元性向は配当性向と同一の約25%で、成長投資と株主還元のバランスを重視した方針と推察される。配当予想の修正があったことから、業績改善を株主還元に反映する姿勢が確認できる。今後、営業キャッシュフローの改善や利益成長が継続すれば、配当性向の引き上げや自社株買い導入による総還元拡大の余地がある。
セグメント集中リスク: ライフスタイルプロダクツが売上構成比72.5%を占め、当該セグメントの需要変動や収益性悪化が全社業績に直結する構造である。Q1では同セグメントの利益率が前年20.5%から18.1%に低下しており、主力事業の収益性低下が懸念材料となる。
粗利率低下リスク: 粗利率が前年43.3%から41.3%へ約200bp低下し、営業利益率を1.6pt圧迫した。商品販売関連収益の構成比上昇や仕入環境の変化が要因と推察され、今後も粗利率の低下が続けば利益成長が阻害される。在庫は44.2億円と前年並みだが、在庫回転日数の延長が値引き・評価損リスクを内包する。
運転資本効率悪化リスク: 売掛金・棚卸資産の増加と買掛金増加により、運転資本が膨張し資金効率が低下している。Q1で現金預金が18.7億円減少した背景には、法人税支払と運転資本増加があり、今後も運転資本の拡大が続けば営業キャッシュフローの創出力が低下し、資金繰りに影響を及ぼす可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 17.7% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +11.5pt |
| 純利益率 | 12.1% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +9.3pt |
収益性は業種トップクラスに位置し、営業利益率・純利益率ともに中央値を大きく上回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 13.8% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -7.1pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、成長ペースは業種内で中位からやや下位に位置する。
※出所: 当社集計
高収益体質と業績進捗超過: 営業利益率17.7%、純利益率12.1%は業種トップクラスの水準を維持し、通期業績予想に対する進捗率は全利益項目で28%超と標準を上回る順調な立ち上がりを見せた。通期ガイダンスが上方修正されており、Q1の好調が通期上振れ余地に繋がる可能性がある。モビリティ&エネルギーの高利益率(28.6%)が収益を下支えし、主力事業の拡大と高収益セグメントの安定がトップライン・ボトムライン双方の成長を支える構図が継続している。
粗利率低下と在庫効率悪化の注視が必要: 粗利率が前年比約200bp低下し営業利益率を圧迫したこと、在庫回転日数の延長が観察されることから、収益性と資金効率の両面でモニタリングが求められる。商品販売関連収益の構成比上昇や仕入環境の変化が粗利率低下の背景と推察され、今後の価格統制や販売ミックス最適化の進展が利益率回復の鍵となる。在庫の消化速度改善と運転資本の正常化が確認できれば、営業キャッシュフロー創出力の向上とROE改善が期待できる。
財務健全性と株主還元の持続可能性: 現金預金212億円、自己資本比率51.5%、実質無借金経営と財務基盤は極めて強固で、配当性向約25%は保守的かつ持続可能な水準である。流動性の高さと低い金利負担により、成長投資と株主還元の両立が可能な財務構造を有しており、今後の利益成長と営業キャッシュフロー改善が株主還元余力の拡大に繋がる素地がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。