| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥31.3億 | ¥26.6億 | +17.8% |
| 営業利益 | ¥10.0億 | ¥7.6億 | +30.9% |
| 経常利益 | ¥10.1億 | ¥7.6億 | +32.1% |
| 純利益 | ¥6.7億 | ¥5.2億 | +29.2% |
| ROE | 13.4% | 11.2% | - |
2026年度Q2決算(上期累計)は、売上高31.3億円(前年比+4.7億円 +17.8%)、営業利益10.0億円(同+2.4億円 +30.9%)、経常利益10.1億円(同+2.5億円 +32.1%)、純利益6.7億円(同+1.5億円 +29.2%)と増収増益で着地した。営業利益率は31.9%で前年同期28.7%から3.2pt改善、売上成長を上回る営業利益の伸長により営業レバレッジが発現した。主力の医療・介護クラウドプラットフォーム事業(売上構成66.5%)が売上高20.9億円(+16.9%)、営業利益9.5億円(+28.9%、マージン45.5%)と高採算を維持し、健康寿命延伸事業も売上7.1億円(+29.6%)、営業利益1.1億円(+94.1%)と大幅な利益拡大を実現した。ソリューション開発事業は売上4.1億円(+20.0%)ながら営業損失0.2億円(赤字幅は前年0.4億円の黒字から転換)だが、全社業績への影響は限定的である。通期計画(売上63.5億円、営業利益20.5億円)に対する進捗率は売上49.3%、営業利益48.8%と概ね50%水準にあり、計画達成の確度は良好と評価する。
【売上高】売上高31.3億円は前年比+4.7億円(+17.8%)の増収で、医療・介護クラウドプラットフォーム事業が20.9億円(+16.9%)、健康寿命延伸事業が7.1億円(+29.6%)と二軸で拡大した。医療・介護クラウドはサブスクリプション型のリカーリング収益が中心で、契約負債は3.2億円と前年同期2.9億円から+0.3億円増加し、先行指標としてポジティブである。健康寿命延伸は前年比+29.6%と高成長を維持、事業スケールの拡大が収益性改善に寄与している。ソリューション開発は売上4.1億円(+20.0%)と成長するも、前年比+0.7億円の増収に留まり、構成比は13.1%に縮小した。セグメント間取引を除く外部売上では医療・介護66.5%、健康寿命22.8%、ソリューション10.8%の構成となる。
【損益】売上総利益は19.9億円(粗利率63.6%)で前年17.1億円(64.1%)から+2.9億円増加したが、粗利率は-0.5pt低下した。販管費は9.9億円(販管費率31.7%)で前年9.4億円(35.4%)から+0.5億円の増加に留まり、販管費率は-3.7pt改善した。売上の伸び(+4.7億円)が販管費の伸び(+0.5億円)を大幅に上回り、営業レバレッジが発現した結果、営業利益10.0億円(営業利益率31.9%)と前年7.6億円(28.7%)から+2.4億円増(+30.9%)を実現した。営業外収益は0.2億円(受取利息0.03億円等)、営業外費用は0.1億円(支払利息0.03億円等)で純額0.1億円のプラスとなり、経常利益は10.1億円(+32.1%)と営業利益を僅かに上回った。特別損益は固定資産売却益0.03億円と除却損0.03億円が相殺され、実質的に中立である。税引前利益10.1億円に対し法人税等3.4億円(実効税率33.6%)を計上し、純利益6.7億円(純利益率21.4%)で着地した。セグメント別では、医療・介護クラウドが営業利益9.5億円(マージン45.5%)で全社利益の大宗を稼ぎ、健康寿命延伸が1.1億円(マージン15.6%)と前年0.6億円から+0.5億円増(+94.1%)と大幅改善、ソリューション開発は-0.2億円の赤字(前年+0.4億円の黒字から転換)となった。結論として、売上成長が販管費効率化と主力事業の高マージン維持により営業利益を大幅に押し上げ、増収増益を達成した。
医療・介護クラウドプラットフォーム事業は売上20.9億円(外部売上20.8億円、+16.9%)、営業利益9.5億円(+28.9%)、営業利益率45.5%で全社利益の94.5%を占める主力事業である。高水準のマージンはサブスクリプション型のリカーリング収益構造に支えられ、スケール拡大とともに効率性が改善している。健康寿命延伸事業は売上7.1億円(+29.6%)、営業利益1.1億円(+94.1%)、営業利益率15.6%と前年8.0%から+7.6pt大幅改善し、黒字体質が強化された。成長率は全セグメント中最高の+29.6%で、規模拡大と収益性向上が同時進行している。ソリューション開発事業は売上4.1億円(外部売上3.4億円、+20.0%)、営業損失0.2億円(マージン-4.0%)で、前年0.4億円の黒字から転落した。売上は+20%成長するも利益率が悪化し、スケール効果の発現には至っていない。セグメント間取引は0.8億円(前年0.2億円)に増加し、主にソリューション開発から他セグメントへの内部売上が拡大している。のれん償却0.5億円とセグメント間消去0.05億円を調整後の営業利益が10.0億円となり、セグメント利益合計10.4億円から-0.4億円の減少となる。
【収益性】営業利益率31.9%(前年28.7%、+3.2pt)、純利益率21.4%(同19.5%、+1.9pt)、粗利率63.6%(同64.1%、-0.5pt)、販管費率31.7%(同35.4%、-3.7pt)。売上成長と販管費抑制により営業レバレッジが発現し、収益性は改善した。ROEは13.4%で前年11.2%から+2.2pt上昇、純利益率の改善が主因である。ROAは9.6%(純利益6.7億円÷総資産70.1億円、年換算)で前年7.9%から改善した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.23倍で品質は良好だが、営業CF/EBITDA(11.7億円)は0.70倍と下限圏にあり、売上債権の増加(-2.2億円)による運転資本吸収が影響している。アクルーアル比率は-2.1%で収益の現金化は健全である。【投資効率】総資産回転率は0.447倍(年換算)で前年0.407倍から改善、資産効率が向上した。設備投資/減価償却は0.48倍(0.8億円/1.7億円)と低水準で、有形投資は抑制的だが、無形資産投資1.4億円が別途進行している。【財務健全性】自己資本比率71.5%(前年71.1%、+0.4pt)、流動比率260%、Debt/EBITDA 0.14倍、インタレストカバレッジ>400倍と財務安全性は極めて高い。現金預金34.2億円は総資産の48.8%を占め、手元流動性が厚い。有利子負債は1.7億円(長期借入金)のみで、レバレッジは最小限である。
営業CFは8.2億円(前年5.5億円、+48.8%)で純利益6.7億円の1.23倍となり、キャッシュ創出力は良好である。税引前利益10.1億円に対し非現金費用の減価償却費1.7億円、のれん償却0.5億円、引当金の減少-0.04億円等を調整した営業CF小計は11.2億円となった。運転資本では売上債権の増加-2.2億円、棚卸資産の減少0.04億円、仕入債務の増加0.8億円、契約負債の増加0.3億円で純額-1.0億円の吸収となり、法人税等支払-2.9億円を差し引いて営業CF 8.2億円を確保した。売上債権の増加は成長に伴う与信残高の膨張とみられるが、OCF/EBITDAが0.70倍と下限圏にあり、下期にかけて回収強化が望まれる。投資CFは-2.4億円で、内訳は有形固定資産取得-0.8億円、無形資産取得-1.4億円、子会社株式取得-3.6億円、その他0.1億円である。フリーCFは5.9億円(営業CF 8.2億円+投資CF -2.4億円)を確保し、上期の配当支払3.6億円および借入返済を十分にカバーした。財務CFは-5.2億円で、内訳は借入金返済-1.4億円、社債償還-0.2億円、リース債務返済-0.07億円、配当支払-3.6億円である。期末現金預金は34.2億円と前年33.3億円から+0.9億円増加し、財務健全性は維持されている。
経常利益10.1億円と営業利益10.0億円の差は0.1億円で、営業外収益0.2億円(受取利息0.03億円、その他0.05億円)と営業外費用0.1億円(支払利息0.03億円、為替差損0.01億円、その他微少)の純額である。営業外収益・費用は売上高の1%未満と軽微で、利益の大宗は本業から生み出されている。特別損益は固定資産売却益0.03億円と除却損0.03億円が相殺され、純額はほぼゼロである。営業CF 8.2億円は純利益6.7億円を1.5億円上回り、営業CF/純利益1.23倍と収益の現金化は良好である。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-2.1%で、過度なアクルーアル計上は認められない。包括利益7.2億円は純利益6.7億円を0.5億円上回り、その他包括利益は為替換算調整勘定0.5億円のみで、評価差額等の歪曲は限定的である。のれん償却0.5億円はEBITDA 11.7億円の4.2%に相当し、JGAAP特有の償却負担は軽微である。IFRS企業との比較において、のれん償却前営業利益は10.5億円(マージン33.5%)となり、自社の収益力はより高く評価される。経常的利益が大宗を占め、一時的要因の影響は極めて小さく、収益の質は高い。
通期業績予想は売上高63.5億円(前年比+15.4%)、営業利益20.5億円(同+27.5%)、経常利益20.5億円(同+27.1%)、純利益13.7億円、EPS 28.87円、配当9円で据え置かれた。上期実績に対する進捗率は売上49.3%(31.3億円/63.5億円)、営業利益48.8%(10.0億円/20.5億円)、純利益48.9%(6.7億円/13.7億円)と、Q2時点の標準50%に沿っており、±10%を超える乖離はない。営業利益率は上期31.9%に対し通期計画32.3%(20.5億円/63.5億円)と、下期も同水準の高マージンを想定している。受注残・契約負債は3.2億円と前年同期2.9億円から+0.3億円増加しており、リカーリング収益の先行指標としてポジティブである。上期の運転資本吸収(売上債権+2.2億円)を除けば、計画線上に推移していると評価でき、通期達成の確度は良好である。下期は売上32.2億円、営業利益10.5億円の積み上げが必要だが、主力クラウドの安定成長と健康寿命延伸の利益拡大継続、ソリューション開発の赤字幅縮小が前提となる。
上期は無配だが、通期配当予想9円(期末一括)に基づく年間配当総額は約4.3億円(期中平均株式数47,457千株ベース)となる。通期純利益予想13.7億円に対する配当性向は約31%で、持続可能な水準である。前年は配当性向が確認できないが、上期フリーCF 5.9億円は期中の現金配当支払3.6億円を十分にカバーしており、通期でもFCFベースで配当原資は確保可能と判断する。自己株式は0.67百万株(発行済株式の約1.4%)と小規模で、資本政策余地は残るが、現時点で自社株買いの公表はない。配当性向31%は保守的な水準にあり、成長投資と配当のバランスを維持する方針と推察される。現金預金34.2億円と手厚い流動性を背景に、配当の持続性および成長局面での増配余地は良好である。
運転資本吸収リスク: 売上債権が前年比+2.2億円(+103.6%)増加し、営業CF/EBITDAは0.70倍と下限圏にある。売掛金4.3億円は売上高の13.7%に相当し、成長に伴う与信残高の膨張とみられるが、回収が遅延すれば手元流動性の圧迫要因となる。下期にかけて債権回転率の改善と回収強化が必要である。
事業集中度リスク: 医療・介護クラウドプラットフォーム事業が売上の66.5%、営業利益の94.5%を占め、特定プロダクトへの依存度が高い。価格競争の激化、規制変更、競合の台頭等により主力事業の収益性が低下すれば、全社業績に直結する影響を受ける。健康寿命延伸事業の成長が加速しているものの、分散効果は限定的である。
新規事業の収益化リスク: ソリューション開発事業は売上4.1億円(+20.0%)と成長するも営業損失0.2億円(マージン-4.0%)で、前年0.4億円の黒字から赤字転換した。黒字化の遅延や赤字幅の拡大が続けば、全社の利益率を希薄化させる。のれん7.7億円(純資産比15.4%)はM&A前提条件の変化により減損リスクがあり、ソリューション開発の統合進捗と収益化タイムラインが注視される。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 31.9% | 14.0% (3.8%–18.5%) | +18.0pt |
| 純利益率 | 21.4% | 9.2% (1.1%–14.0%) | +12.2pt |
営業利益率31.9%、純利益率21.4%はIT・通信業種中央値を大幅に上回り、収益性は業種内で極めて高い水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.8% | 21.0% (15.5%–26.8%) | -3.2pt |
売上高成長率17.8%は業種中央値21.0%をやや下回るが、IQR内に位置し、安定的な成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
高マージン・高ROEの持続性: 営業利益率31.9%、ROE 13.4%は業種内で極めて優位な水準にあり、主力クラウド事業のサブスクリプション型リカーリング収益構造が収益性を牽引している。契約負債の増加(+0.3億円)はリカーリング収益の先行指標として良好で、下期以降も高マージンの継続が期待される。販管費率の改善(-3.7pt)により営業レバレッジが発現しており、規模拡大に伴う効率性向上の余地が残る。
通期ガイダンス達成の確度と運転資本管理: 上期進捗率は売上49.3%、営業利益48.8%と概ね50%水準で計画線上にあり、通期達成の確度は良好である。もっとも、営業CF/EBITDA 0.70倍と下限圏にあり、売上債権の増加(+2.2億円)による運転資本吸収が現金化を遅らせている。下期にかけて債権回収の強化とOCF/EBITDAの0.9倍以上への回復が、フリーCFの積み上げと配当原資確保の鍵となる。
セグメント構成の進化と新規事業の収益化: 健康寿命延伸事業が営業利益+94.1%と大幅拡大し、マージン15.6%と黒字体質が強化された。一方、ソリューション開発事業は赤字転落(-0.2億円)で収益化が遅延しており、M&Aで計上したのれん7.7億円の保全には黒字化タイムラインの明確化が必要である。主力クラウドの高マージン維持と健康寿命延伸のスケール加速、ソリューション開発の収益改善が、中期的な利益成長とのれん健全性の両立に寄与する。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。