| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥381.1億 | ¥363.4億 | +4.9% |
| 営業利益 | ¥46.6億 | ¥46.3億 | +0.6% |
| 経常利益 | ¥47.1億 | ¥46.6億 | +1.1% |
| 純利益 | ¥31.6億 | ¥38.6億 | -18.1% |
| ROE | 15.7% | 20.9% | - |
2026年度決算は、売上高381.1億円(前年比+17.7億円 +4.9%)、営業利益46.6億円(同+0.3億円 +0.6%)、経常利益47.1億円(同+0.5億円 +1.1%)、純利益31.6億円(同-7.0億円 -18.1%)。増収増益を達成したものの、純利益は前年の一時的要因(税効果等)の反動により減少。営業利益率は12.2%(前年12.7%、-0.5pt)と高水準を維持し、粗利率21.3%(前年22.7%、-1.4pt)の低下を販管費率9.1%(前年9.9%、-0.8pt)の改善で吸収した。経常利益は営業外収益0.6億円・営業外費用0.1億円と軽微で営業利益とほぼ連動。純利益の減少は税引前利益47.1億円から法人税等14.3億円(実効税率30.3%、前年31.1%)を差し引いた結果で、前年との差異は主に前年の繰延税金資産計上効果の剥落による。ROEは15.7%(前年17.9%)と依然良好水準だが、純資産の増加(201.9億円、前年比+17.2億円 +9.3%)により低下。
【売上高】売上高は381.1億円(前年比+17.7億円 +4.9%)と堅調に増収。単一セグメントのため詳細な事業別構成は非開示だが、ITサービス事業の案件拡大と人員稼働の向上が寄与したと推察される。売上原価は299.7億円(同+18.7億円 +6.6%)と売上を上回る増加率となり、売上総利益は81.3億円(同-1.0億円 -1.2%)と減益。粗利率は21.3%(前年22.7%、-1.4pt)へ低下しており、案件ミックスの変化(単価水準の異なるプロジェクト構成)や人件費上昇の転嫁タイムラグが主因と見られる。売上債権は74.8億円(前年比+3.0億円)と増加し、仕掛品(工事進捗)も0.8億円(前年1.3億円)で推移しており、受注増と案件進捗が進展している状況を示唆。
【損益】営業利益は46.6億円(前年比+0.3億円 +0.6%)と微増。販管費は34.7億円(同-1.3億円 -3.6%)と効率化が進み、販管費率は9.1%(前年9.9%、-0.8pt)へ改善。規模の経済と業務効率化の効果が発現したと評価できる。経常利益は47.1億円(同+0.5億円 +1.1%)で、営業外収益0.6億円(受取利息0.2億円、投資事業組合運用益0.1億円等)と営業外費用0.1億円(支払利息0.0億円)の差し引きは軽微。特別利益0.1億円(投資有価証券売却益)と特別損失0.9億円(固定資産除却損等)を加減した税引前利益は47.1億円(同+1.2億円 +2.7%)。法人税等14.3億円(実効税率30.3%)を控除した純利益は31.6億円(同-7.0億円 -18.1%)と減少したが、これは前年の繰延税金資産計上効果(前年の税効果会計における一時差異の解消)が今期には反復しなかったことが主因。包括利益は32.9億円(前年31.6億円)で、有価証券評価差額金0.0億円の影響はほぼなく、純利益とほぼ一致しており、経常的な収益の質は健全。結論として増収微増益、純利益は税効果要因で減少。
【収益性】営業利益率12.2%(前年12.7%、-0.5pt)、純利益率8.3%(前年10.6%、-2.3pt)。粗利率21.3%(前年22.7%、-1.4pt)は案件構成や人件費動向の影響で低下したが、販管費率9.1%(前年9.9%、-0.8pt)の改善により営業利益率の下落は限定的。ROE15.7%(前年17.9%)はROA11.7%(経常利益ベース)と財務レバレッジ1.34倍(総資産270.5億円/純資産201.9億円)で構成され、利益率とレバレッジの双方から高水準を維持。【キャッシュ品質】営業CF/純利益1.08倍(営業CF34.1億円/純利益31.6億円)と利益の現金裏付けは良好。営業CF/EBITDA73.0%(営業CF34.1億円/EBITDA46.7億円、減価償却費1.9億円+営業利益46.6億円で算出)と境界線であり、運転資本の吸収(売掛金増-2.1億円、棚卸資産増0.5億円)が影響。フリーCF-4.8億円は無形資産取得-9.4億円(ソフトウェア等)と子会社株式取得-12.8億円によるもので、成長投資先行の結果。【投資効率】総資産回転率1.41倍(売上高381.1億円/総資産270.5億円)と資産効率は良好。設備投資-0.2億円/減価償却費1.9億円=0.11倍と有形投資は抑制的で、無形資産中心のビジネスモデルを反映。【財務健全性】自己資本比率74.6%(前年72.1%)と極めて健全で、有利子負債は短期借入金2.0億円のみ(前年2.0億円)。Debt/EBITDA0.04倍、流動比率302%(流動資産187.8億円/流動負債62.2億円)と流動性も盤石。現金及び預金108.3億円(前年128.8億円)は配当支払と投資により減少したが、依然として流動負債の1.7倍超を保持。
営業CFは34.1億円(前年比+2.2億円 +6.9%)と増加し、小計48.5億円(前年43.0億円)から運転資本変動-14.4億円の影響を受けた。売上債権の増加-2.1億円(前年-6.0億円)と棚卸資産の増加0.5億円(前年-0.2億円)は受注拡大と案件進捗に伴うもので、仕入債務の減少-1.1億円(前年+1.1億円)と合わせて運転資本がキャッシュを吸収。法人税等の支払-16.4億円(前年-11.9億円)は前期の税負担増に対応。投資CFは-38.9億円(前年-9.2億円)と大幅に流出し、無形資産取得-9.4億円(前年-7.0億円、主にソフトウェア開発)と子会社株式取得-12.8億円(前年は未実施)が主因。設備投資は-0.2億円(前年-2.1億円)と有形投資は極めて限定的で、人的・無形資産中心の事業構造を示す。フリーCFは-4.8億円で投資先行により赤字となったが、潤沢な現金残高がこれを吸収。財務CFは-15.8億円(前年-15.1億円)で配当支払-15.8億円(前年-15.1億円、年間50円/株)が主要項目。期末現金は108.3億円(前年128.8億円、-20.6億円)へ減少したが、流動負債62.2億円の1.7倍超を保持しており財務安全性は極めて高い。
経常利益47.1億円と営業利益46.6億円の差は営業外損益0.5億円で、受取利息0.2億円と投資事業組合運用益0.1億円が主体であり、本業外の収益依存は極めて軽微。特別損益は特別利益0.1億円(投資有価証券売却益)と特別損失0.9億円(固定資産除却損等)で純額-0.8億円と小規模であり、税引前利益47.1億円に対し一時的要因の影響は限定的。包括利益32.9億円は純利益31.6億円にその他包括利益1.3億円(有価証券評価差額金0.0億円等)を加えたもので、純利益との乖離は軽微であり評価損益による歪みはほぼない。営業CFは34.1億円で純利益31.6億円の1.08倍と利益の現金裏付けは良好だが、営業CF小計48.5億円から運転資本変動で-14.4億円吸収されており、売上債権の増加(-2.1億円)と仕入債務の減少(-1.1億円)が主因。DSO(売掛金回収日数)は72日(74.8億円/(381.1億円/365))とやや長めで、回収プロセスの改善余地を示唆。アクルーアル(純利益-営業CF)は-2.5億円とマイナスで利益に対し現金が多く、会計上の利益操作リスクは認められない。総じて収益の質は経常的で健全であり、一時的要因や評価損益の影響は極めて限定的。
通期予想は売上高420.0億円(YoY+10.2%)、営業利益47.0億円(同+0.8%)、経常利益47.3億円(同+0.4%)、純利益32.3億円。当期実績381.1億円は通期予想の90.7%で進捗率はやや遅れ気味だが、営業利益46.6億円は通期予想47.0億円の99.1%と概ね達成ペース。純利益31.6億円も通期予想32.3億円の97.8%と高い達成率を示しており、下期での増収と利益率の若干の改善を前提に予想は据え置き。売上高の進捗率が遅れている点は、下期での大型案件納入や季節性(年度末需要)を織り込んだ計画と推察される。EPS予想101.27円に対し当期EPS103.00円は既に上回っており、配当予想13.0円(年間)に対し当期支払実績50.0円は第2四半期までの実績であり、通期では予想通り13.0円となる見込み。
配当は年間50円(第1四半期12.5円×4回)、総支払額15.8億円(前年15.3億円)。当期純利益31.6億円に対し配当性向は48.4%(前年純利益38.6億円、配当性向48.4%)と前年と同水準で安定的。通期予想EPS101.27円に対し配当予想13.0円で配当性向は約12.8%となる見込みだが、当期実績では上記の通り約48%となっており、予想と実績の乖離は予想純利益32.3億円を四半期数で除したタイミング差に起因する可能性がある。フリーCF-4.8億円に対し配当15.8億円はカバー不可だが、潤沢な現預金108.3億円と安定的な営業CF34.1億円が配当原資を十分に確保しており、実務的な持続可能性は高い。自社株買いは実施されておらず(自己株式0.99億円、前年1.02億円と横ばい)、総還元性向は配当性向48.4%と同値。配当方針として安定配当を重視し、成長投資と株主還元のバランスを取る姿勢が読み取れる。
粗利率低下リスク: 粗利率21.3%は前年22.7%から-1.4pt低下しており、売上原価率の上昇(78.7%、前年77.3%)が進行。人件費上昇や案件単価の見直し遅れが主因と推察され、今後の単価是正や高付加価値案件の獲得が遅れる場合、営業利益率のさらなる圧迫リスクがある。販管費率の改善(-0.8pt)で吸収しているものの、持続的な粗利率低下は収益性の構造的悪化を示唆する可能性があり、案件選別と価格交渉力の強化が課題。
運転資本の負荷: 売上債権74.8億円(前年比+3.0億円)と棚卸資産0.8億円の増加により、運転資本がキャッシュを吸収。DSO72日とやや長めで、回収プロセスの遅延や未成工事支出金の滞留が営業CFを圧迫。営業CF/EBITDA73.0%と境界線にあり、今後の受注拡大時に運転資本負担がさらに増加すれば、フリーCFの継続的マイナスと現金流出が加速するリスクがある。
投資実行による流動性圧迫: 無形資産取得-9.4億円と子会社株式取得-12.8億円で投資CF-38.9億円と大幅流出。現預金は108.3億円と依然潤沢だが、前年比-20.6億円減少しており、今後も同水準の投資が継続する場合、配当支払と合わせて現金残高のさらなる減少リスクがある。流動比率302%と健全だが、成長投資と株主還元の両立において、営業CFの増強(運転資本効率化)が必要不可欠。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.2% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +4.1pt |
| 純利益率 | 8.3% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +2.5pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大きく上回り、収益性では業種内で上位に位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 4.9% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -5.2pt |
売上高成長率は業種中央値を下回り、成長スピードでは業種内で中位から下位に位置。
※出所: 当社集計
収益性と財務安全性のバランス: 営業利益率12.2%・ROE15.7%と高収益を維持しつつ、自己資本比率74.6%・現預金108.3億円と極めて堅固なB/Sを構築しており、成長投資と安定配当を両立する基盤は強固。粗利率の低下(-1.4pt)は短期的な調整要因と見られ、販管費効率化の進展(販管費率-0.8pt)で吸収している点は評価できる。今後、単価是正や高付加価値案件へのシフトにより粗利率が反転すれば、営業利益率の再拡大余地がある。
成長投資の積極化とキャッシュ創出力の検証: 無形資産取得-9.4億円と子会社株式取得-12.8億円で投資CFは-38.9億円と大幅流出し、フリーCF-4.8億円と赤字。営業CF34.1億円(前年比+6.9%)は安定しているが、営業CF/EBITDA73.0%と境界線であり、運転資本効率(DSO72日、売上債権増-2.1億円)の改善余地が大きい。今後、回収プロセス強化と案件進捗管理の精緻化により営業CFを増強し、投資と配当の原資を内部で安定的に創出できるかが注目ポイント。投資の成果(無形資産の収益化、M&Aシナジー)が次期以降の売上・粗利率に反映されれば、キャッシュ創出力の持続的向上が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。