| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥171.5億 | ¥154.6億 | +10.9% |
| 営業利益 | ¥21.4億 | ¥17.1億 | +25.4% |
| 経常利益 | ¥22.1億 | ¥17.7億 | +25.4% |
| 純利益 | ¥14.9億 | ¥12.1億 | +23.7% |
| ROE | 21.5% | 17.1% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高171.5億円(前年比+16.9億円 +10.9%)、営業利益21.4億円(同+4.3億円 +25.4%)、経常利益22.1億円(同+4.5億円 +25.4%)、当期純利益14.9億円(同+2.9億円 +23.7%)と増収増益を達成した。営業利益率は12.5%で前年11.1%から1.4pt改善、粗利率は29.0%(前年27.9%)と1.1pt上昇し、価格条件改善と高マージン案件の増加により収益性が向上した。セグメント別では社会インフラ事業が売上111.8億円(+14.9%)、営業利益27.1億円(利益率24.2%)と主導し、先進インダストリー事業も売上59.7億円(+4.1%)、営業利益15.5億円(利益率26.0%)と高収益を維持した。営業CFは18.9億円(前年比+84.0%)と大幅改善、FCFは18.8億円を確保し、配当6.2億円と自社株買い12.0億円を実施した。通期予想は売上182.0億円(+6.1%)、営業利益24.0億円(+11.9%)、営業利益率13.2%と更なる収益性改善を見込む。
【売上高】売上高は171.5億円(前年比+10.9%)と2桁成長を達成した。セグメント別では、社会インフラ事業が111.8億円(構成比65.2%、前年比+14.9%)と牽引し、エネルギー・交通・次世代通信・公共防災分野の案件拡大が寄与した。主要顧客である三菱電機向けが34.6億円(前年比+24.6%)、東京ガスiネット向けが19.1億円(同-10.8%)となった。先進インダストリー事業は59.7億円(構成比34.8%、前年比+4.1%)で、モビリティ・医療ヘルスケア・産業機器向けのDX・IoT案件が堅調に推移した。地域別では本邦の売上が90%超を占め、国内需要が成長の主軸となった。
【損益】売上総利益は49.7億円(粗利率29.0%)で、前年の43.1億円(粗利率27.9%)から6.7億円増加し、粗利率は1.1pt改善した。高付加価値案件の増加と価格条件改善が寄与した。販管費は28.3億円(販管費率16.5%)で、前年の25.9億円(販管費率16.8%)から2.3億円増加したが、売上成長により販管費率は0.3pt改善し、営業レバレッジが発現した。営業利益は21.4億円(営業利益率12.5%)で前年比+25.4%と大幅増益、営業利益率は1.4pt改善した。セグメント別利益では、社会インフラが27.1億円(利益率24.2%、前年比+26.6%)、先進インダストリーが15.5億円(利益率26.0%、前年比+21.6%)と両セグメントとも2桁増益を達成した。営業外収益は0.7億円(受取配当金0.6億円が主体)、営業外費用は0.0億円で、経常利益は22.1億円(前年比+25.4%)となった。特別利益は投資有価証券売却益0.1億円、特別損失は固定資産除却損0.0億円で一時的要因は軽微であった。法人税等は7.0億円(実効税率31.8%)で、当期純利益は14.9億円(前年比+23.7%、純利益率8.7%)となり、増収増益を達成した。
社会インフラ事業は売上111.8億円(前年比+14.9%)、営業利益27.1億円(同+26.6%)、利益率24.2%となった。エネルギー・交通・次世代通信・公共防災分野の案件拡大が売上を牽引し、高マージン案件の増加により利益率も前年24.0%から0.2pt改善した。主要顧客である三菱電機向けが大幅増収となり、セグメント成長を支えた。セグメント資産は29.3億円(前年比+13.8%)で、契約資産と売掛金の増加を反映した。先進インダストリー事業は売上59.7億円(前年比+4.1%)、営業利益15.5億円(同+21.6%)、利益率26.0%となった。モビリティ・医療ヘルスケア・産業機器向けのDX・IoT案件が堅調に推移し、利益率は前年22.3%から3.7pt大幅改善した。案件ミックスの改善と価格条件改善が収益性向上に寄与した。セグメント資産は11.1億円(前年比-11.5%)で、効率的な資産運用が進んだ。全社費用(主に一般管理費)は21.2億円で前年比+24.1%増加し、人員増強と拠点整備に伴う固定費増加を反映した。
【収益性】営業利益率は12.5%で前年11.1%から1.4pt改善し、粗利率29.0%(前年27.9%)、販管費率16.5%(前年16.8%)と収益構造が改善した。ROEは21.5%で、純利益率8.7%(前年7.8%、+0.9pt)、総資産回転率1.67回(前年1.56回)、財務レバレッジ1.48倍(前年1.40倍)の構成である。ROAは14.5%(前年12.2%)で資産効率も向上した。【キャッシュ品質】営業CF18.9億円は純利益14.9億円の1.27倍で、アクルーアル比率は-4.1億円(売上高比-2.4%)と良好である。営業CF/EBITDA比率は0.82倍で、売上債権増加(-3.1億円)と契約資産積み上がり(7.3億円、前年4.6億円)がキャッシュ転換を抑制した。売上債権回転期間(DSO)は65日で、適正水準を若干上回る。【投資効率】設備投資は0.1億円で減価償却費1.5億円の0.04倍と低水準であり、中期的な供給能力維持には投資再拡充が課題である。無形固定資産は2.0億円(前年3.1億円、-36.4%)と償却進展が目立つ。【財務健全性】自己資本比率は67.6%(前年69.8%)で安定的、流動比率254%(前年302%)、当座比率254%で短期支払能力は十分である。現預金29.4億円、投資有価証券19.7億円と流動性バッファは厚く、実質無借金経営である。ネットキャッシュは29.4億円(純資産比42.3%)を保有する。
営業CFは18.9億円(前年10.3億円、+84.0%)と大幅改善し、税引前利益22.2億円に対し85.3%の転換率を示した。小計(運転資本変動前)は23.8億円で、主な増減要因は減価償却費1.5億円、賞与引当金増加1.1億円、退職給付負債減少-0.1億円である。運転資本では売上債権が3.1億円増加し、契約資産も前年4.6億円から7.3億円へ2.7億円積み上がった一方、棚卸資産は0.3億円減少、仕入債務は横ばいで契約負債は0.2億円増加した。法人税等の支払5.5億円、利息配当金受取0.6億円を調整後、営業CFは18.9億円となった。投資CFは-0.1億円で、設備投資0.1億円と無形資産購入0.0億円がほぼ全額であり、投資有価証券の売却益0.1億円を計上したが投資額は軽微であった。フリーCFは18.8億円(前年8.3億円)を確保した。財務CFは-18.2億円で、配当金支払6.2億円、自社株買い12.0億円、自己株式処分収入0.1億円の結果である。現金は0.5億円増加し、期末残高は29.4億円となった。営業CF/EBITDA比率0.82倍は受取サイト長期化と契約資産増が影響しており、DSO短縮と検収タイミング管理が今後の改善余地である。
収益の質は高く、アクルーアル比率-2.4%(営業CF18.9億円-純利益14.9億円=4.0億円、売上高比)は健全レンジにある。営業利益21.4億円の大半が経常的収益で、営業外収益0.7億円(受取配当金0.6億円が主体)、特別利益0.1億円(投資有価証券売却益)と一時的要因は軽微である。包括利益16.5億円は純利益14.9億円を1.6億円上回り、その他有価証券評価差額金1.4億円が加わった。包括利益と純利益の乖離は限定的で、保有有価証券の含み益が微増した結果である。税引前利益22.2億円に対し法人税等7.0億円(実効税率31.8%)で、繰延税金資産の取崩しや一時差異調整は軽微であり、税務上のイレギュラーはない。営業外収益は受取配当金0.6億円、補助金収入0.1億円、雑収入0.0億円で構成され、事業外収益への依存は低い。営業CF18.9億円が純利益14.9億円を上回る主因は、運転資本の軽微な改善(棚卸資産減少0.3億円、賞与引当金増加1.1億円)と減価償却費1.5億円の非現金費用計上である一方、売上債権増加-3.1億円が一部相殺した。総じて、経常的営業活動からの利益創出が中心で、一時的利益や会計操作の兆候はなく、収益の質は高い。
通期予想は売上高182.0億円(前年比+6.1%)、営業利益24.0億円(同+11.9%)、経常利益24.7億円(同+11.5%)、当期純利益16.1億円を見込む。営業利益率は13.2%と当期実績12.5%から0.7pt改善を織り込み、高付加価値案件の深耕と価格維持が前提である。EPS予想は95.61円(当期実績86.85円)、配当予想は年間48円(うち期末28円、中間18円、株式分割考慮後)である。進捗率は売上94.2%、営業利益89.2%、経常利益89.5%で、概ね順調に推移している。上期実績からの下期上振れ余地は限定的だが、セグメント別の受注環境と案件ミックス次第では予想達成は視野に入る。前提条件は、主要顧客の投資計画継続、案件マージンの維持、販管費の増加抑制である。リスク要因は、受注環境の急変、人材確保の遅延、運転資本の更なる膨張によるキャッシュフロー圧迫である。
年間配当は46円(中間18円、期末28円)で、配当性向は45.6%である。2025年4月1日付で1株を2株に分割しており、分割前ベースでは92円相当となる。配当性向45.6%は持続可能な水準で、現預金29.4億円、営業CF18.9億円で十分にカバーされる。自社株買いは12.0億円を実施し、期中平均株式数17,397千株に対し自己株式451千株を保有する。配当6.2億円と自社株買い12.0億円の合計18.2億円(総還元額)は、当期純利益14.9億円を上回り総還元性向122.1%となるが、FCF18.8億円でほぼ自己資金範囲内である。配当方針は安定配当を重視しつつ、業績連動と成長投資とのバランスを図る姿勢である。2027年3月期の配当予想は48円(分割後ベース、分割前96円相当)で、配当性向は50.2%を見込む。自社株買いの継続性は明示されていないが、今後の業績・キャッシュフロー次第で柔軟に対応する方針と推察される。総還元性向が高水準のため、中期的には成長投資(人員・開発・設備)への配分とのバランスがモニタリングポイントとなる。
運転資本滞留リスク: 売上債権回転期間65日、契約資産7.3億円(前年4.6億円)と運転資本の滞留が進行している。営業CF/EBITDA比率0.82倍は業種内でやや低く、受取サイト長期化や進行基準案件の検収タイミング遅延がキャッシュフロー圧迫要因となる。与信管理の強化、請求前倒し、検収条件の見直しによる改善が必要である。
投資不足と中期成長制約: 設備投資0.1億円は減価償却費1.5億円の0.04倍、無形固定資産も前年比-36.4%と投資が極めて低水準である。人員増強や開発投資の不足は、中期的な供給能力・技術競争力の低下リスクをはらむ。受注環境が好調な今こそ、成長投資の再拡充が求められる。
セグメント集中と顧客依存リスク: 社会インフラ事業が売上の65.2%を占め、主要顧客の三菱電機向けが20.2%、東京ガスiネット向けが11.1%と集中度が高い。主要顧客の投資方針変更や価格改定、受注環境の急変が業績に直結するため、顧客分散と先進インダストリー事業の拡大が中期的な安定成長の鍵となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 12.5% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +4.4pt |
| 純利益率 | 8.7% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +2.9pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、高付加価値案件とコスト管理の成果が反映されている。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.9% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +0.8pt |
売上成長率は業種中央値とほぼ同水準で、標準的な成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
収益性の趨勢的改善と高ROEの持続性: 営業利益率は12.5%(前年11.1%、+1.4pt)、ROEは21.5%(前年17.2%)と収益性が着実に向上している。高マージン案件の増加、価格条件改善、販管費の売上対比抑制により営業レバレッジが発現した。来期予想では営業利益率13.2%と更なる改善を織り込み、受注環境と案件ミックスが好調なうちは収益性向上トレンドの継続が期待される。業種ベンチマーク比でも営業利益率+4.4pt、純利益率+2.9ptと優位性は明確である。
キャッシュフロー転換の改善余地と運転資本管理: 営業CF18.9億円(前年比+84.0%)、FCF18.8億円と潤沢だが、営業CF/EBITDA比率0.82倍はやや弱く、DSO 65日、契約資産7.3億円の積み上がりがキャッシュ転換を抑制している。今後、請求前倒しや検収条件見直しによる運転資本効率改善が進めば、キャッシュフロー品質は一段と向上する。受注環境好調時に運転資本を圧縮し、成長投資余力を高める動きがポイントである。
成長投資の再拡充とバランス配分: 設備投資/減価償却0.04倍、無形固定資産-36.4%と投資が極めて低水準である。総還元性向122.1%と株主還元を積極化する一方、人員増強・開発投資・拠点整備への配分が今後の持続的成長を左右する。中期的には、受注残の積み上げ、技術優位性の維持、供給能力拡充に向けた投資再加速が、ROE高水準維持と成長持続の両立に不可欠である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。