| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥532.8億 | ¥516.2億 | +3.2% |
| 営業利益 | ¥82.4億 | ¥79.4億 | +3.8% |
| 経常利益 | ¥95.0億 | ¥81.3億 | +16.9% |
| 純利益 | ¥35.0億 | ¥21.7億 | +61.4% |
| ROE | 10.3% | 7.0% | - |
2026年3月期決算は、売上高532.8億円(前年比+16.6億円 +3.2%)、営業利益82.4億円(同+3.0億円 +3.8%)、経常利益95.0億円(同+13.7億円 +16.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益35.0億円(同+13.3億円 +61.4%)と増収増益で着地した。営業利益率は15.5%(前年15.4%から+0.1pt改善)と高水準を維持し、経常利益率は17.8%(同+2.1pt)、純利益率は6.6%(同+2.4pt)と大幅改善した。営業段階の着実な成長に加え、営業外収益13.9億円(為替差益7.2億円、受取配当3.7億円、受取利息2.4億円が主因)と特別損失の大幅縮小(前年18.1億円→当期2.2億円)が経常・純利益段階の増益を牽引した。セグメント別では、開発事業が営業利益56.9億円(+7.3%)で全社利益の約69%を占め、販売事業は売上208.3億円(+6.0%)と堅調、運用・構築事業は高マージン29.0%を維持しつつ利益は微減となった。
【売上高】 売上高532.8億円(+3.2%)の内訳は、開発事業258.9億円(+0.6%)、運用・構築事業71.3億円(+2.4%)、販売事業208.3億円(+6.0%)である。開発事業は売上微増ながら営業利益率21.9%と高収益を維持し、メインフレーム系大規模システム開発とオープン系システムインテグレーションの安定受注が寄与した。販売事業はライセンス販売とシステム機器販売が伸長し、全体の成長を牽引した。運用・構築事業は売上微増にとどまったが、営業利益率29.0%と3セグメント中最高の収益性を保持している。粗利率は25.8%(前年25.5%から+0.3pt改善)となり、高付加価値案件の取り込みとコスト管理が奏功した。
【損益】 営業利益82.4億円(+3.8%)は、開発事業56.9億円(+7.3%)、運用・構築事業20.7億円(-2.5%)、販売事業22.7億円(+4.5%)で構成される。販管費55.0億円(販管費率10.3%)は前年比+2.6億円増加したが、売上成長率を下回る伸びに抑制され、営業レバレッジが小幅に作用した。経常利益95.0億円(+16.9%)は、営業外収益13.9億円のうち為替差益7.2億円が大きく寄与し、営業利益段階の+3.8%を大きく上回る伸びとなった。営業外費用は1.3億円と軽微で、経常段階での増益幅は主に為替・利息・配当収益の拡大によるものである。税引前利益92.9億円に対し法人税等35.6億円(実効税率38.3%)、非支配株主利益1.3億円を控除し、親会社株主帰属純利益35.0億円(+61.4%)に着地した。前年の特別損失18.1億円(主に投資有価証券評価損)が当期2.2億円に縮小したことが、純利益段階の大幅増益に寄与した。結論として、増収増益かつ営業外収益と特別損失縮小により、経常・純利益段階で高い伸びを実現した。
開発事業は売上258.9億円(+0.6%)、営業利益56.9億円(+7.3%)、利益率21.9%で、全社営業利益の約69%を占める主力セグメント。メインフレーム系大規模システムとオープン系システムインテグレーションの安定受注と採算性改善が利益率向上に寄与した。運用・構築事業は売上71.3億円(+2.4%)、営業利益20.7億円(-2.5%)、利益率29.0%と3セグメント中最高のマージンを維持するも、利益は前年比微減となり、コスト増の影響を受けた可能性がある。販売事業は売上208.3億円(+6.0%)、営業利益22.7億円(+4.5%)、利益率10.9%で、ライセンス・パッケージソフト販売とシステム機器販売の数量成長が寄与した一方、利益率は3セグメント中最も低く、ミックス変動が全社マージンに影響を与える構造である。全社費用(未配分の一般管理費・研究開発費)は17.9億円で、セグメント利益合計100.3億円から調整後の営業利益82.4億円に至る。
【収益性】営業利益率15.5%(前年15.4%)は業界中央値8.1%を+7.4pt上回り、開発事業の高付加価値案件と運用・構築事業の高マージンが寄与した。純利益率6.6%(前年4.2%)は業界中央値5.8%を+0.7pt上回り、特別損失縮小と営業外収益拡大により改善した。ROE10.3%は自己資本比率65.5%の保守的資本構成下で達成され、資本効率は良好である。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は1.34倍(営業CF47.0億円/純利益35.0億円)で、営業CF小計76.0億円に対し棚卸資産減少+26.4億円、仕入債務減少-33.7億円と運転資本の振れが相殺し、法人税等支払35.0億円がキャッシュアウトした。アクルーアル比率は(営業CF47.0億円-当期純利益35.0億円)/総資産519.2億円=2.3%と低位で、利益の現金化は概ね良好である。【投資効率】CapEx7000万円/減価償却2.1億円=0.33倍と投資抑制が継続し、中長期の成長投資積み増しが課題である。総資産回転率1.03回転(売上532.8億円/総資産519.2億円)は適正水準を維持した。【財務健全性】自己資本比率65.5%(前年60.4%から+5.1pt改善)、流動比率256%(流動資産359.7億円/流動負債140.4億円)、当座比率246%と極めて高い安全性を確保した。有利子負債は短期借入0.7億円のみで、Debt/EBITDA比率0.01倍と実質無借金に近い。現金及び預金209.4億円は流動負債を大きく上回り、満期ミスマッチリスクは限定的である。
営業CFは47.0億円(前年57.8億円、-18.7%)で、営業CF小計76.0億円に対し、棚卸資産の減少+26.4億円がプラス寄与、売上債権の増加-5.2億円と仕入債務の減少-33.7億円がマイナス寄与、法人税等の支払-35.0億円が流出した結果である。棚卸資産は前年41.2億円から当期14.9億円へ大幅減少し、在庫健全化が進展した一方、買掛金は前年77.3億円から当期43.6億円へ減少し、支払条件の平常化により一時的にOCFを押し下げた。利息及び配当金の受取6.0億円(前年4.8億円)が営業収入を補完した。投資CFは-18.2億円で、設備投資0.7億円、無形資産取得2.1億円、投資有価証券取得1.5億円が主な支出である一方、貸付金の回収1.2億円と投資有価証券売却0.5億円が一部還流した。財務CFは-24.4億円で、配当支払24.0億円が主因であり、自己株式の処分1.0億円と子会社株式取得による非支配株主持分の増加5.1億円が相殺した。FCFは28.8億円(営業CF47.0億円+投資CF-18.2億円)で、配当支払24.0億円を上回り、自己資金で株主還元を賄える水準である。期末現金及び預金は209.4億円(期首198.2億円、+11.2億円)となり、現金及び現金同等物は202.2億円(期首197.4億円、+4.9億円)で、潤沢な手元流動性を維持した。
当期純利益35.0億円の増益は、営業利益段階の着実な成長(+3.0億円)に加え、営業外収益13.9億円のうち為替差益7.2億円、受取配当3.7億円、受取利息2.4億円の拡大と、特別損失の大幅縮小(前年18.1億円→当期2.2億円)が寄与した。営業外収益13.9億円は売上高比2.6%で、5%閾値を下回るが、為替差益7.2億円は外部要因に依存し、反転リスクを内包する。一方で営業外費用は1.3億円と軽微で、支払利息0.01億円と有利子負債が極小であることが反映されている。特別損益は、特別利益0.1億円(投資有価証券売却益)、特別損失2.2億円(投資有価証券評価損2.1億円)で、前年の評価損18.1億円から大幅に縮小し、純利益段階の増益に大きく寄与した。包括利益53.3億円は純利益35.0億円を大きく上回り、為替換算調整額-5.8億円、有価証券評価差額金+1.8億円、退職給付調整額-0.1億円の影響を受けた。営業CF47.0億円/純利益35.0億円=1.34倍と、利益のキャッシュ転換は概ね良好であり、アクルーアル比率2.3%と低位で、利益の会計的品質は高い。ただし、経常・純利益段階の大幅増益の一部は為替差益と特別損失縮小に依存し、持続性には留意が必要である。
通期予想は売上高555.0億円(実績進捗率96.0%)、営業利益86.0億円(同95.9%)、経常利益90.0億円(同105.6%)、親会社株主帰属純利益55.0億円(同63.6%、ただし実績35.0億円)である。実績が予想を下回る純利益を除き、売上・営業利益はほぼ計画線、経常利益は+5.6%の上振れとなった。経常利益の上振れは、為替差益7.2億円を含む営業外収益の拡大が主因と推察される。一方、純利益は予想を下回っているが、これは予想段階でEPS435.34円(純利益換算約55億円)に対し、実績EPS443.34円(純利益35.0億円、非支配株主利益控除後)と、予想の前提となる税率や非支配株主持分の想定との乖離による可能性がある。配当予想は年間100円に対し実績200円(中間90円+期末110円)で、大幅に上回る株主還元を実施した。
年間配当は200円(中間90円+期末110円)で、前年比+120円の大幅増配となった。配当性向は54.4%(配当200円/EPS367.48円、ただしEPS443.34円に対しては45.1%)と持続可能域に収まる。当期純利益35.0億円に対し配当総額24.0億円で、配当性向は68.6%となるが、営業CF47.0億円がこれを上回り、FCF28.8億円でもほぼカバーできる水準である。配当予想100円に対し実績200円と倍増した背景は、当期の収益性改善と潤沢な手元流動性(現金209.4億円)を踏まえた株主還元強化と推察される。自己株式の取得はなく、株主還元は配当のみで構成される。DOE7.6%(配当総額/自己資本)はROE10.3%の範囲内であり、資本効率との整合性も取れている。今後は、営業CF/純利益比率の安定化と成長投資とのバランスを取りながら、配当の持続性を維持することが課題となる。
為替変動リスク: 当期は為替差益7.2億円(経常利益比7.6%)が経常段階の増益に大きく寄与したが、為替相場の反転により営業外収支が悪化するリスクがある。営業外収益13.9億円のうち約52%を為替差益が占め、外部要因に依存した収益構造の脆弱性がある。
セグメントミックス変動リスク: 販売事業の売上構成比39.1%に対し営業利益率10.9%と、開発事業21.9%、運用・構築29.0%を大きく下回る。販売事業の拡大が全社マージンを圧迫するリスクがあり、高収益セグメントの成長維持が重要である。
運転資本変動リスク: 当期は棚卸資産減少+26.4億円と仕入債務減少-33.7億円が相殺し、運転資本の振れがOCFに影響した。今後、受注環境や支払条件の変化により、DSO64日(売掛金93.2億円/日販1.46億円)がさらに伸長する場合、キャッシュ創出力が低下するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 15.5% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +7.4pt |
| 純利益率 | 6.6% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +0.7pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を上回り、収益性は業界上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.2% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -6.9pt |
売上成長率は業種中央値を下回り、トップライン拡大ペースは業界平均以下である。
※出所: 当社集計
収益性の優位性と成長投資の課題: 営業利益率15.5%、ROE10.3%と収益性・資本効率は業界上位水準にある一方、売上成長率+3.2%は業種中央値10.1%を下回り、トップライン拡大ペースは控えめである。CapEx/減価償却0.33倍と投資抑制が継続しており、中長期の競争力維持には成長投資の積み増しが論点となる。
営業外収益依存と持続性: 当期の経常・純利益段階の大幅増益は、為替差益7.2億円と特別損失の大幅縮小(前年18.1億円→当期2.2億円)に大きく依存している。為替・金利由来の営業外収益は性質上持続性が限定的であり、来期以降の営業利益段階での自律的成長が重要である。
財務安全性と株主還元の余地: 自己資本比率65.5%、流動比率256%、現金209.4億円と財務安全性は極めて高く、実質無借金である。年間配当200円(配当性向54.4%)はFCF28.8億円で概ねカバー可能で、潤沤な手元流動性を背景に今後も安定配当の継続が期待できる。一方、運転資本管理(DSO64日)の改善により営業CF/純利益比率を一段と引き上げることが、配当持続性をさらに高める鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。