| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥55.7億 | ¥49.1億 | +13.4% |
| 営業利益 | ¥4.3億 | ¥2.9億 | +50.8% |
| 経常利益 | ¥4.6億 | ¥2.8億 | +62.9% |
| 純利益 | ¥3.5億 | ¥2.0億 | +71.9% |
| ROE | 3.5% | 2.0% | - |
2026年3月期第1四半期決算は、売上高55.7億円(前年比+6.6億円 +13.4%)、営業利益4.3億円(同+1.5億円 +50.8%)、経常利益4.6億円(同+1.8億円 +62.9%)、純利益3.5億円(同+1.5億円 +71.9%)と、増収増益を達成した。営業利益率は7.7%(前年5.8%)へ1.9pt改善し、販管費率が50.0%(前年53.7%)へ3.7pt低下したことが収益性向上の主因となった。セグメント別では電子認証・電子署名が売上の62.3%を占め10.0%の利益率で安定成長、クラウドインフラは売上+17.4%・営業利益+96.1%と大幅改善、DXは赤字幅を縮小(-0.2億円)した。通期予想に対する進捗率は売上25.0%、営業利益26.5%、経常利益29.1%、純利益33.0%と、利益面で標準25%進捗を上回る滑り出しとなった。
【売上高】売上高は55.7億円(+13.4%)と二桁成長を維持した。セグメント別ではクラウドインフラ19.9億円(+17.4%、構成比35.7%)が最も高い成長率を示し、電子認証・電子署名34.7億円(+10.6%、同62.3%)が安定的な基盤収益を提供、DX2.5億円(+19.2%、同4.5%)も高成長を記録した。売上総利益は32.1億円(粗利率57.7%)で、前年粗利率59.5%から1.8pt低下した。クラウドインフラの構成比上昇や原価環境の変化が粗利率の低下要因と推察される。契約負債は31.6億円(前年29.2億円)へ増加し、サブスクリプション・前受型の収益基盤が強化されている。
【損益】販管費は27.8億円(販管費率50.0%)で、前年比+1.4億円の増加に留まり、売上成長+13.4%を大きく下回った。この結果、営業利益は4.3億円(+50.8%)、営業利益率7.7%(+1.9pt)と収益性が大幅に改善した。営業外では受取利息0.2億円が支払利息0.1億円を上回り、投資事業組合運用益0.2億円も寄与して営業外収支は+0.3億円のプラスとなった。為替差損は0.1億円と前年0.4億円から縮小し、経常利益は4.6億円(+62.9%)へ拡大した。税引前利益4.6億円に対し法人税等1.1億円(実効税率24.2%)を計上し、純利益3.5億円(+71.9%)を達成した。結論として、主力の電子認証とクラウドインフラの二桁成長に販管費効率化が重なり、増収増益を実現した。
電子認証・電子署名は売上34.7億円(+10.6%)、営業利益3.5億円(+27.7%)、利益率10.0%(前年8.7%)で、安定的な収益基盤として全社利益の主力を担った。クラウドインフラは売上19.9億円(+17.4%)、営業利益0.9億円(+96.1%)、利益率4.5%(前年2.7%)と、成長と収益性の両面で改善が顕著となった。DXは売上2.5億円(+19.2%)、営業損失0.2億円(前年-0.4億円)で、赤字幅が60.9%縮小し、黒字化に向けた進展が見られた。全社営業利益4.3億円に対しセグメント合計は4.2億円で、調整額0.01億円(セグメント間取引消去)は軽微であった。
【収益性】営業利益率7.7%(前年5.8%から+1.9pt)、純利益率6.3%(前年4.2%から+2.1pt)と、いずれも改善傾向にある。ROE3.5%は自己資本100.6億円に対する純利益3.5億円(年換算14.0億円相当)で算出され、過去水準との比較では低位だが、四半期ベースの季節性を考慮する必要がある。粗利率57.7%は前年比1.8pt低下し、セグメントミックスの変化や原価環境の影響が示唆される。【キャッシュ品質】現金及び預金94.0億円(総資産の48.7%)と潤沢で、流動比率209%、当座比率209%と短期支払能力は極めて高い。受取利息0.2億円が支払利息0.1億円を上回り、利息収支はプラスである。【投資効率】総資産回転率は年換算で約1.16回転(四半期売上55.7億円×4÷総資産193.0億円)と、資産効率は標準的な水準にある。無形資産43.7億円(総資産比22.7%)のうちソフトウェア43.2億円が主体で、開発投資の積み上がりを反映している。【財務健全性】自己資本比率52.1%(前年54.5%)で安全水準を維持、負債資本倍率0.92倍、Debt/Capital比率15.4%と保守的なレバレッジ構造である。長期借入金18.4億円は前年14.6億円から+25.5%増加したが、インタレストカバレッジは41.1倍(営業利益4.3億円÷支払利息0.1億円、年換算ベース)と返済余力は十分である。
営業活動では、契約負債31.6億円(前年29.2億円)の増加が前受金ベースの収益構造を裏付け、運転資本面での資金流入効果が期待される。現金及び預金は94.0億円(前年89.4億円)へ+4.7億円増加し、受取利息0.2億円が支払利息0.1億円を上回る構造から、金利環境下でも資金効率は良好である。投資活動では、無形資産(ソフトウェア)が43.2億円(前年42.8億円)へ微増し、継続的な開発投資が行われていると推察される。財務活動では、長期借入金が18.4億円(前年14.6億円)へ+3.7億円増加したが、現金残高の厚さと利益創出力を踏まえると、成長投資や運転資本強化を目的とした調達とみられる。有形固定資産8.9億円(前年9.0億円)は横ばいで、大規模な設備投資は見られない。総じて、リカーリング収益モデルと前受金構造が営業CFの安定性を支え、潤沢な手元流動性が投資余力を確保している状況である。
営業利益4.3億円に対し営業外収益0.5億円(売上高比0.9%)と限定的で、受取利息0.2億円、投資事業組合運用益0.2億円が主な内訳である。営業外費用0.2億円(支払利息0.1億円、為替差損0.1億円)も小規模で、経常利益4.6億円は営業段階の収益性を反映した水準となっている。特別損益の計上はなく、税引前利益4.6億円から法人税等1.1億円(実効税率24.2%)を控除して純利益3.5億円に至る構造は、一時的要因を含まない経常的収益の質を示している。包括利益3.9億円は純利益3.5億円に対し+0.4億円上振れし、為替換算調整額+0.5億円が主因である。経常収益が中心で、営業段階の改善が純利益増に直結する健全な損益構造と評価できる。
通期予想は売上高222.9億円(+7.8%)、営業利益16.2億円(+10.0%)、経常利益15.9億円(+10.7%)、純利益10.5億円、EPS91.79円で据え置かれた。第1四半期実績の進捗率は、売上25.0%、営業利益26.5%、経常利益29.1%、純利益33.0%となり、標準的な25%進捗を利益面で上回る。特に経常利益は+4.1pt、純利益は+8.0ptの前倒しで、営業外収支の改善や税率の適正化が寄与した。売上は標準線、営業利益は+1.5ptと概ね順調な立ち上がりを示しており、下期の季節性や投資フェーズを考慮しても、ガイダンス達成確度は現時点で良好と評価できる。業績予想の修正は行われていない。
第1四半期の配当は実施されず(DPS0円)、通期予想でもDPS0円と無配方針が継続する。現金及び預金94.0億円、純利益3.5億円(年換算14.0億円相当)と財務余力は十分だが、成長投資(ソフトウェア開発、DX事業の黒字化、クラウドインフラ拡大)を優先する方針と推察される。配当性向0%は内部留保による再投資戦略を反映しており、将来的な配当再開の判断は、DX事業の黒字化達成、クラウドインフラの利益率安定、通期利益の積み上がりが鍵となる。
事業集中リスク: 電子認証・電子署名が売上の62.3%、営業利益の主力を占めており、単一セグメントへの依存度が高い。同分野での価格競争激化や技術規格変更が全社収益に与える影響は大きく、粗利率1.8pt低下の背景にも価格環境の変化が示唆される。
粗利率低下リスク: 粗利率57.7%は前年比1.8pt低下し、クラウドインフラの構成比上昇(35.7%)や原価環境の悪化が要因と推察される。販管費効率化で吸収したが、粗利率低下が続く場合、営業レバレッジの持続性に懸念が生じる。
DX事業の収益化遅延リスク: DX事業は営業損失0.2億円と赤字が継続し、利益率-5.9%である。赤字幅は縮小傾向だが、黒字化の遅延は資源配分効率の低下を招き、全社ROEの改善を制約する要因となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.7% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +1.5pt |
| 純利益率 | 6.3% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +3.5pt |
収益性は業種中央値を上回り、営業利益率・純利益率ともにIT・通信業内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 13.4% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -7.5pt |
売上高成長率は中央値を7.5pt下回り、業種内では中位レンジに位置する。
※出所: 当社集計
販管費効率化による営業レバレッジの発現が顕著で、営業利益率は7.7%(+1.9pt)へ改善した。クラウドインフラの営業利益+96.1%、利益率4.5%(+1.8pt)と収益性改善が加速しており、同セグメントの寄与拡大が全社利益率の底上げに貢献している。通期進捗が利益面で標準を上回る点は、ガイダンス達成確度の高さを示唆する。
現金及び預金94.0億円(総資産比48.7%)、流動比率209%と財務耐性は極めて高く、受取利息が支払利息を上回る資金効率の良さが、成長投資(ソフトウェア開発、DX黒字化)の継続余地を提供している。契約負債31.6億円の積み上がりは、サブスクリプション基盤の安定性を裏付け、リカーリング収益の継続性を支える構造的強みとなっている。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。