| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥3453.9億 | ¥3168.3億 | +9.0% |
| 営業利益 | ¥348.4億 | ¥301.0億 | +15.7% |
| 税引前利益 | ¥352.4億 | ¥291.8億 | +20.8% |
| 純利益 | ¥244.1億 | ¥201.0億 | +21.4% |
| ROE | 15.3% | 14.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高3,453.9億円(前年比+285.6億円 +9.0%)、営業利益348.4億円(同+47.3億円 +15.7%)、経常利益288.4億円(同+43.4億円 +17.7%)、親会社株主に帰属する当期純利益241.9億円(同+42.6億円 +21.3%)と、トップライン・ボトムライン共に2桁近い伸びを記録した。ネットワークサービス及びSI事業の拡大が牽引し、売上成長を上回る利益成長により収益性が段階的に改善。営業利益率は10.1%(前年9.5%)へ+0.6pt改善し、金融収益の拡大(22.9億円、前年比+17.1億円)が経常利益以下の成長を加速させた。
【売上高】売上高は3,453.9億円(前年比+9.0%)と堅調に拡大。ネットワークサービス及びSI事業が3,423.8億円(同+9.1%)、ATM運営事業が30.2億円(同+2.4%)で、ネットワークサービス及びSI事業が全売上の99.1%を占める。同事業はネットワークサービス売上が1,787.4億円、システムインテグレーション売上が1,636.4億円で構成され、企業向けネットワーク・クラウドサービスと運用受託の需要拡大が寄与した。売上原価は2,692.3億円(同+8.4%)と売上成長を下回る伸びに抑制され、売上総利益は761.7億円(同+13.9%)、粗利率は22.1%(前年21.6%)へ+0.5pt改善した。
【損益】販売費及び一般管理費は424.4億円(前年比+10.8%)と増加したが、売上成長(+9.0%)を僅かに上回る程度で、営業レバレッジが効いた。営業利益は348.4億円(同+15.7%)、営業利益率は10.1%(前年9.5%)へ+0.6pt改善。金融収益は22.9億円(前年5.8億円)と3.9倍に拡大し、その他の収益13.1億円(前年1.5億円)も増加した一方、金融費用は14.1億円(前年10.9億円)とやや増加、持分法損益は-4.7億円(前年-4.1億円)と損失幅が拡大した。この結果、税引前利益は352.4億円(同+20.8%)、法人所得税費用108.3億円を控除後の当期純利益は244.1億円(同+21.4%)、親会社株主帰属分は241.9億円(同+21.3%)となった。純利益率は7.0%(前年6.3%)へ+0.7pt改善し、増収増益を達成した。
ネットワークサービス及びSI事業は売上高3,423.8億円(前年比+9.1%)、営業利益336.0億円(同+16.1%)、利益率9.8%(前年9.2%)と収益性が+0.6pt改善した。売上の大半を占める主力事業として、運用効率化と規模メリットが利益率向上に寄与した。ATM運営事業は売上高30.2億円(同+2.4%)、営業利益12.3億円(同+5.1%)、利益率40.8%(前年40.0%)と高採算を維持。規模は小さいが安定したキャッシュカウとして機能している。
【収益性】ROE16.2%(前年15.0%)は自社過去水準を上回り、デュポン分解では純利益率7.0%(前年6.3%、+0.7pt)、総資産回転率1.00回(前年1.01回)、財務レバレッジ2.18倍(前年2.20倍)と、純利益率の改善が主な押し上げ要因。営業利益率10.1%(前年9.5%、+0.6pt)、純利益率7.0%(同+0.7pt)と収益性が段階的に向上。【キャッシュ品質】営業CF504.6億円は純利益244.1億円の2.07倍で、利益のキャッシュ転換力は極めて高い。アクルーアル比率(営業CF-純利益)/総資産は+7.5%と高水準のキャッシュ創出を示す。【投資効率】有形固定資産451.1億円(前年337.7億円、+33.6%)と積極投資が継続。総資産3,469.3億円(前年3,124.3億円、+11.0%)に対する資産回転率は1.00回で横ばい。【財務健全性】自己資本比率45.5%(前年45.0%)、Debt/Capital18.2%(短期借入金355.7億円を含む)と健全。現金及び現金同等物383.9億円、流動比率1.17倍で短期流動性は一定の余裕があるが、短期負債比率が高く満期管理が重要。
営業CFは504.6億円(前年285.3億円、+76.9%)と大幅に増加。税引前利益352.4億円に減価償却費・償却費326.7億円を加算後、運転資本変動では契約負債が+122.4億円の資金流入に寄与した一方、売上債権-51.8億円、棚卸資産-21.8億円の資金流出があった。法人税等支払100.5億円、利息支払14.1億円を控除後も運転資本改善が営業CFを押し上げた。投資CFは-263.3億円で、有形固定資産取得-203.8億円、無形資産取得-81.1億円と成長投資が継続。売却収入27.6億円で一部オフセット。FCFは241.3億円(営業CF504.6億円-投資CF263.3億円)を確保し、配当支払65.5億円を十分にカバーした。財務CFは-191.1億円で、短期借入金の純増20.0億円、その他金融負債収入104.6億円に対し、その他金融負債支払-248.0億円、配当支払-65.5億円が流出。為替換算影響+8.4億円を加え、現金は期首325.3億円から期末383.9億円へ+58.6億円増加した。
当期純利益244.1億円に対し営業CFは504.6億円と2.07倍のキャッシュ裏付けがあり、利益の質は高い。金融収益22.9億円の増加(前年5.8億円から+17.1億円)が経常利益以下を押し上げたが、その内訳は利息・配当受取5.1億円と為替・その他が含まれ、持続性は金融資産ポートフォリオと為替動向に依存する。持分法損益-4.7億円(前年-4.1億円)は一時的というより関連会社の業績に連動する経常的要因。その他の収益13.1億円(前年1.5億円)の増加は一時的要因を含む可能性があり、営業外項目の変動がボトムラインに影響を与えやすい構造。包括利益238.2億円は純利益244.1億円を5.9億円下回り、その他の包括利益-5.9億円(公正価値変動-22.6億円、確定給付再測定+3.6億円、為替換算+12.8億円等)が差異要因。アクルーアル比率は+7.5%で、営業CFが純利益を大きく上回るキャッシュ創出構造を確認できる。
通期業績予想は売上高3,850.0億円(当期比+11.5%)、営業利益385.0億円(同+10.5%)、親会社株主帰属純利益250.0億円(同+3.4%)を見込む。当期の売上進捗率は89.7%、営業利益進捗率は90.5%、純利益進捗率は96.8%と、既に通期予想の9割超を達成。第4四半期に季節的な売上積み上がりがあれば予想達成は視野に入るが、純利益は既に予想の97%近くに達しており、金融収益の再現や費用の一時的減少がない場合、上振れ余地は限定的。配当予想は年間21.5円(当期実績39.0円との関係は開示様式の違いに留意)。
年間配当は第2四半期末19.5円、期末19.5円の計39.0円(前年17.5円から+21.5円、+122.9%)と大幅増配。親会社株主帰属純利益241.9億円、1株当たり当期純利益136.51円に対し、配当性向は28.6%(39円÷136.51円)と保守的水準。配当総額は65.5億円でFCF241.3億円の27.1%、FCFカバレッジは3.68倍と配当原資は潤沢。自社株買いは実施なし(財務CF計算書でゼロ)で、株主還元は配当中心。翌期配当予想21.5円は当期実績39円から減配に見えるが、開示様式の違い(四半期ベース/通期ベース)の可能性があり、精査が必要。利益剰余金は981.6億円(前年798.9億円、+182.7億円)と内部留保が積み上がり、成長投資と配当の両立が可能な財務基盤を確保している。
短期資金依存リスク: 短期借入金355.7億円、流動項目のその他金融負債238.8億円と短期負債比率が高く、満期到来時のリファイナンスコストや市場環境に業績が感応する。現金383.9億円でバッファはあるが、金利上昇局面では財務費用増加のリスク。
売上債権回収リスク: 売上債権620.8億円(前年563.6億円、+10.1%)、売上高DSO約66日(620.8億円÷3,453.9億円×365日)とやや長期化傾向。大口プロジェクトの検収タイミングや顧客信用リスクが営業CFとB/Sに影響を及ぼす可能性。
事業集中リスク: ネットワークサービス及びSI事業が売上の99.1%、営業利益の96.5%を占める高集中構造。同セクターの価格競争激化、技術トレンドの変化、サイバーセキュリティ事故等が業績に直結するリスク。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 16.2% | 10.1% (2.2%–17.8%) | +6.1pt |
| 営業利益率 | 10.1% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +2.0pt |
| 純利益率 | 7.1% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +1.2pt |
ROE、営業利益率、純利益率いずれも業種中央値を上回り、IT・通信セクター内で収益性は上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.0% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -1.1pt |
売上成長率は業種中央値を僅かに下回るが、IQRの範囲内であり、安定成長型の位置づけ。
※出所: 当社集計
収益性の段階的改善: 営業利益率10.1%(前年9.5%)、純利益率7.0%(前年6.3%)、ROE16.2%(前年15.0%)と、収益性指標が揃って改善。粗利率の向上(22.1%)と販管費の伸び抑制(売上成長+9.0%に対し+10.8%)により営業レバレッジが効いた構造は、中期的な収益性改善トレンドを示唆する。契約負債227.8億円(前年156.9億円、+45.2%)の積み上がりはリカーリング基盤の拡大を裏付け、安定収益の継続が期待できる。
強固なキャッシュ創出と投資余力: 営業CF504.6億円は純利益244.1億円の2.07倍、FCF241.3億円で配当支払65.5億円を3.68倍カバー。設備投資203.8億円(有形固定資産+33.6%)と無形資産投資81.1億円を実行しながらFCFを確保し、成長投資と株主還元を両立。現金383.9億円、自己資本比率45.5%で財務安全性も十分。
短期資金管理とDSOがモニタリング指標: 短期借入金355.7億円、流動金融負債238.8億円と短期資金依存が高く、金利動向と満期管理が重要。売上債権DSOは約66日とやや長期化しており、回収サイクルの改善と運転資本効率化が今後の財務健全性を左右する。翌期予想は増収増益継続を織り込むが、純利益の伸び(+3.4%)は当期(+21.3%)から鈍化予想で、金融収益の再現性とコスト管理が達成の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。