| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥460.8億 | ¥407.6億 | +13.1% |
| 営業利益 | ¥187.9億 | ¥153.1億 | +22.7% |
| 税引前利益 | ¥188.7億 | ¥157.5億 | +19.8% |
| 純利益 | ¥125.4億 | ¥102.7億 | +22.1% |
| ROE | 10.4% | 8.8% | - |
2026年度第2四半期決算は、売上高460.8億円(前年比+53.3億円 +13.1%)、営業利益187.9億円(同+34.8億円 +22.7%)、経常利益188.7億円(同+31.2億円 +19.8%)、親会社株主に帰属する純利益120.4億円(同+21.9億円 +22.3%)と増収増益を達成。営業利益率は40.8%(前年同期37.6%から+3.2pt改善)と高水準を維持し、販管費の実額減少(120.2億円、前年124.1億円)による営業レバレッジが利益率を押し上げた。主力のPaymentProcessing事業(売上構成比73.9%)が営業利益172.2億円(+18.0%)と全社利益の大半を創出し、マージン50.6%の高収益構造を維持。MoneyService事業も売上111.0億円(+16.8%)、営業利益36.9億円(+33.5%)と二桁成長で、マージンは33.2%まで改善。通期予想に対する進捗率は売上49.4%、営業利益49.9%、純利益51.4%と概ね計画線上で、下期も達成軌道にある。
【売上高】売上高は460.8億円(+13.1%)と二桁成長を継続。セグメント別では、PaymentProcessing事業が340.6億円(+12.1%)と全体の73.9%を占め、オンライン決済取扱高の増加が主因。MoneyService事業は111.0億円(+16.8%)と最も高い伸び率を示し、金融サービス需要の拡大を捉えた。PaymentEnhancement事業は9.2億円(+5.1%)と小規模ながら安定成長。売上総利益は305.0億円(粗利率66.2%)で、前年の粗利率67.6%から1.4pt低下したが、売上原価155.8億円(前年132.2億円)の増加は取扱高拡大に伴う変動費増が主因。トップラインの成長は主に取扱高とサービス拡販によるもので、為替換算差額34.4億円もその他包括利益に寄与している。
【損益】営業利益は187.9億円(+22.7%)と売上成長率を上回る伸び。販管費は120.2億円(販管費率26.1%)で前年124.1億円から実額減少し、スケールメリットと効率改善が利益率を押し上げた。営業外収益3.9億円・営業外費用5.2億円で金融収支は-1.3億円と中立的。経常利益は188.7億円(+19.8%)。法人税等63.3億円(実効税率33.6%)を控除後、親会社株主に帰属する純利益は120.4億円(+22.3%)、純利益率27.2%(前年24.2%から+3.0pt改善)。包括利益は159.8億円で、その他包括利益34.4億円は主に為替換算差額による一時的要因。特別損益の記載はなく、本業による経常的収益が利益を牽引。結論として、増収増益かつ利益率改善を伴う質の高い成長局面にある。
PaymentProcessing事業は売上340.6億円(+12.1%)、営業利益172.2億円(+18.0%)、利益率50.6%で全社営業利益の91.6%を占める主力。オンライン決済市場の拡大とシェア維持が成長を支え、高マージン構造が全社収益性を牽引。MoneyService事業は売上111.0億円(+16.8%)、営業利益36.9億円(+33.5%)、利益率33.2%(前年27.6%から+5.6pt改善)と収益性改善が顕著。金融サービス需要の取り込みと効率化が奏功。PaymentEnhancement事業は売上9.2億円(+5.1%)、営業利益2.1億円(-3.3%)、利益率22.6%で小規模ながら横ばい圏。セグメント間でPaymentProcessingの圧倒的収益性が際立ち、MoneyServiceが第二の成長ドライバーとして台頭する構図。
【収益性】営業利益率40.8%(前年37.6%から+3.2pt)、純利益率27.2%(前年24.2%から+3.0pt)と高水準で改善継続。ROEは10.4%と二桁を維持し、前年同期からも改善。売上総利益率66.2%(前年67.6%から-1.4pt)の低下を販管費率の圧縮(26.1%、前年30.5%から-4.4pt)で補い、営業レバレッジが有効に機能。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.51倍(189.6億円/125.4億円)と利益の現金化は強固。アクルーアル比率-1.1%(営業CF 189.6億円 - 純利益125.4億円)/総資産4,515.4億円で収益の質は良好。【投資効率】総資産回転率0.20回転(売上460.8億円/総資産4,515.4億円の2倍)で、決済業特有の資産厚さを反映し低位だが、資産効率の改善余地は限定的。【財務健全性】自己資本比率26.0%(前年27.8%から-1.8pt)とやや低下。有利子負債は短期借入金147.1億円+長期借入金193.9億円+社債199.3億円で合計540.3億円、D/E比率は4.48倍と高レバレッジ。インタレストカバレッジは営業利益187.9億円/支払利息3.9億円=約48倍と支払能力は強固。流動比率は389,475百万円/流動負債287,239百万円=135.6%で短期支払能力は確保。
営業CFは189.6億円(前年266.0億円から-28.7%)と減少したが、純利益125.4億円の1.51倍と利益の現金化は健全。営業CF小計(運転資本変動前)は249.8億円で、運転資本変動では売上債権の増加-70.4億円、棚卸資産の増加-12.2億円、法人税等支払-58.7億円が主なキャッシュアウト要因。売上成長に伴う運転資本需要の高まりを反映し、DSO(売上債権÷日次売上)は224日相当と長期化傾向。投資CFは-46.9億円で、設備投資-1.9億円、無形資産取得-18.7億円、有価証券取得-26.7億円、持分法投資取得-2.0億円が主な内訳。FCFは142.7億円(営業CF 189.6億円+投資CF -46.9億円)と潤沢で、配当支払-109.1億円を吸収後も手元資金は増加。財務CFは-10.2億円で、借入実行100.0億円に対し返済-5.1億円、短期借入純増13.0億円で資金調達を実施した一方、配当支払-109.1億円が主要流出。現金及び現金同等物は2,345.8億円(前年2,200.4億円から+145.4億円)と厚く、為替換算影響+12.9億円も寄与。
収益の大半は本業から創出され、営業外収益3.9億円(金融収益等)・営業外費用5.2億円(金融費用等)と売上比1%前後に留まり、経常的収益構造が確立。特別損益の記載はなく、一時的要因による利益の振れは確認されない。営業CF 189.6億円が純利益125.4億円を大幅に上回り、アクルーアル品質は良好。ただし、売上債権-70.4億円、棚卸資産-12.2億円の運転資本増加が営業CFを一部押し下げており、成長に伴う資金拘束の進行がうかがえる。包括利益159.8億円と純利益125.4億円の差額34.4億円は主に為替換算差額で、恒常的な稼ぐ力は営業利益187.9億円と営業CF 189.6億円が裏付ける。税負担は実効税率33.6%とやや高めで、税後利益成長の抑制要因として意識が必要。
通期予想は売上高932.4億円、営業利益376.4億円(+20.1%)、純利益242.8億円(+7.2%)。上期実績の進捗率は売上49.4%、営業利益49.9%、純利益51.4%で、標準的な通期比50%と概ね同水準。純利益の進捗率が+1.4pt前倒しとなった背景は、販管費効率改善とセグメントミックス改善によるマージン上振れ。下期は成長投資や季節性を織り込むが、上期で確認された営業レバレッジが維持されれば、ガイダンス上振れ余地も視野に入る。配当予想は0円で無配方針を継続。業績予想の修正はなく、経営陣は計画達成に対する確信度を維持している。
上期の中間配当は0円。配当支払実績109.1億円は前期の配当支払と推測され、上期純利益120.4億円に対する配当性向は約91%相当。FCF 142.7億円で配当を1.31倍カバーしており、キャッシュフロー面の持続性は確保。現金残高2,345.8億円と潤沢な手元流動性を背景に、配当原資は十分だが、通期配当予想0円の方針は変更されていない。自社株買いの記載はなく、株主還元は配当に限定。有利子負債の増加(長期借入金+95.0億円)によりレバレッジが上昇しており、総還元余力の上限は財務規律との兼ね合いで判断される。今後は成長投資と株主還元のバランスが焦点となる。
事業集中リスク: PaymentProcessing事業が売上の73.9%、営業利益の91.6%を占め、当該セグメントの競争激化・手数料圧力・規制変更が全社業績に直結する構造。オンライン決済市場の成長鈍化や大口顧客の離脱が発生した場合、収益への影響は大きい。セグメント分散度の向上が中長期的な安定性の鍵。
運転資本拡大リスク: 売上債権283.3億円(前年241.4億円から+17.3%)、棚卸資産44.3億円(前年32.1億円から+38.0%)と運転資本が拡大。DSO 224日相当と長期化傾向にあり、債権回収の遅延や在庫滞留が発生した場合、キャッシュフロー悪化と追加資金需要が生じる。前受金(Advances Paid)796.3億円は事業特性に由来するが、運転資本効率のモニタリングが必要。
レバレッジ上昇リスク: D/E比率4.48倍、長期借入金193.9億円(前年99.0億円から+95.9%)と有利子負債が急増。インタレストカバレッジ約48倍で支払能力は強固だが、金利上昇局面では財務コスト増加のリスク。自己資本比率26.0%(前年27.8%から-1.8pt)の低下傾向も続き、外部環境悪化時の財務柔軟性に制約が生じる可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 40.8% | 14.0% (3.8%–18.5%) | +26.8pt |
| 純利益率 | 27.2% | 9.2% (1.1%–14.0%) | +18.0pt |
自社の営業利益率・純利益率は業種中央値を大幅に上回り、IT・通信セクター内で最上位の収益性水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 13.1% | 21.0% (15.5%–26.8%) | -7.9pt |
自社の売上成長率は業種中央値を下回り、IT・通信セクター内では相対的に低成長だが、高収益性を維持したバランス型成長といえる。
※出所: 当社集計
高収益構造の持続性: 営業利益率40.8%と業種中央値14.0%を大幅に上回る収益性は、主力PaymentProcessing事業のマージン50.6%に支えられている。販管費の実額減少と営業レバレッジの効いた構造は、スケールメリットが機能している証左であり、取扱高の増加が継続する限り高マージン維持の蓋然性は高い。一方で、主力事業への依存度73.9%は集中リスクであり、MoneyService事業(マージン33.2%)の成長加速が分散度向上の鍵となる。
キャッシュ創出力と投資余力: 営業CF 189.6億円、FCF 142.7億円と強固なキャッシュ創出力を維持し、配当支払109.1億円後も手元資金は増加。現金残高2,345.8億円は総資産の51.9%を占め、M&A・設備投資・株主還元のいずれにも対応可能な余力がある。運転資本の拡大(売上債権+17.3%、棚卸資産+38.0%)は成長投資の一環だが、DSO 224日の長期化は効率改善余地を示唆しており、回収サイト短縮や在庫回転向上がFCFのさらなる拡大につながる。
レバレッジ上昇と財務規律: 長期借入金が前年比+95.9%と急増し、D/E比率4.48倍と高レバレッジ化が進行。インタレストカバレッジ約48倍で支払能力は十分だが、自己資本比率26.0%への低下傾向と合わせ、財務柔軟性の余地は縮小している。金利上昇局面でのコスト増加リスクに留意が必要であり、今後は自己資本の蓄積と有利子負債の適正水準維持が中長期的な安定成長の前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。