| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥83.7億 | ¥75.6億 | +10.7% |
| 営業利益 | ¥29.2億 | ¥23.1億 | +26.7% |
| 経常利益 | ¥30.7億 | ¥24.3億 | +26.4% |
| 純利益 | ¥22.2億 | ¥19.3億 | +15.2% |
| ROE | 19.5% | 21.7% | - |
2026年3月期決算は、売上高83.7億円(前年比+8.1億円 +10.7%)、営業利益29.2億円(同+6.2億円 +26.7%)、経常利益30.7億円(同+6.4億円 +26.4%)、純利益22.2億円(同+2.9億円 +15.2%)と全段階利益で増収増益を達成した。主力のパッケージソリューション事業が売上+11.1%、営業利益+26.8%と牽引し、営業利益率は34.9%(前年30.5%から+4.4pt)へ大幅改善した。純利益率も26.6%(前年25.5%から+1.1pt)に上昇し、高収益体質が一層鮮明となった。
【売上高】トップラインは83.7億円(+10.7%)で着実な成長を維持した。製品別では、パッケージソリューションの中核となるパッケージが58.7億円(+12.3%)、保守が23.7億円(+8.2%)と堅調に推移した一方、その他事業の運用管理等は1.4億円(-9.7%)へ減少した。パッケージソリューション事業の売上構成比は98.0%を占め、契約負債は9.6億円(前年7.5億円から+2.1億円)へ増加しており、将来の売上認識を裏付ける受注残の積み上がりが確認できる。売上総利益は47.7億円で、売上総利益率は57.0%(前年55.9%から+1.1pt)へ改善した。
【損益】営業利益は29.2億円(+26.7%)で、営業利益率は34.9%(前年30.5%から+4.4pt)へ大幅上昇した。販管費は18.5億円で前年19.2億円から絶対額で減少し、売上成長率+10.7%に対し販管費減少と明確な営業レバレッジが発現した。経常利益は30.7億円(+26.4%)で、営業外収益1.5億円(受取利息0.6億円、受取配当金0.5億円が主体)が寄与した。営業外収益の売上比率は1.8%と依存度は低く、本業主導の収益構造を示す。特別損益は特別利益0.7億円(新株予約権戻入益が主体)、特別損失0.5億円で純利益への影響は限定的である。税引前利益は31.0億円(+23.1%)、法人税等8.7億円を控除し、純利益22.2億円(+15.2%)、純利益率26.6%(前年25.5%から+1.1pt)と増収増益を達成した。
パッケージソリューション事業は売上82.4億円(+11.1%)、営業利益28.9億円(+26.8%)、営業利益率35.1%(前年30.8%から+4.3pt)と大幅な収益性改善を実現した。その他事業は売上1.7億円(-10.2%)、営業利益0.3億円(+19.2%)、営業利益率18.7%(前年14.1%から+4.6pt)と減収ながら利益率は改善した。パッケージソリューションが全社売上の98.0%、営業利益の約99%を占める高集中構造であり、同事業の高マージン(35.1%)が全社収益性を牽引する一方、事業集中度リスクは顕著である。
【収益性】営業利益率34.9%は前年30.5%から+4.4pt改善し、純利益率26.6%も前年25.5%から+1.1pt上昇した。ROEは19.5%で前年21.7%からやや低下したものの、高水準を維持している。デュポン分解では純利益率の上昇が寄与した一方、総資産回転率は0.588(前年0.665)へ低下し、現預金の積み上がりと無形資産投資の増加が分母を押し上げた。財務レバレッジは1.25(前年1.28)とわずかに低下し、自己資本の厚みが増している。【キャッシュ品質】営業CF27.6億円は純利益22.2億円を上回り(OCF/NI=1.24倍)、利益の現金裏付けは良好である。OCF/EBITDA(営業利益+減価償却)は0.89倍で、契約負債の増加(+2.1億円)が一部寄与している。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-3.8%で現金主導の利益計上を示唆する。【投資効率】総資産回転率0.588は前年0.665から低下し、資本効率には改善余地がある。無形固定資産は9.1億円(前年4.6億円から+96.9%)へ大幅増加し、自社ソフトウェア投資の拡充が進む。有形固定資産は0.7億円(前年0.5億円)と規模は小さく、アセットライト構造が継続している。【財務健全性】自己資本比率80.1%(前年76.8%)、流動比率491%(前年476%)と極めて健全である。現金預金90.2億円が総資産の63%を占め、短期負債23.9億円を大きく上回る。負債資本倍率0.25倍で実質無借金体質であり、インタレストカバレッジは受取利息超過である。
営業CFは27.6億円(前年14.7億円から+87.6%)で大幅に増加し、税引前利益31.0億円に対する現金化は良好である。運転資本変動前の営業CF小計は35.3億円で、法人税等の支払8.7億円を控除後も堅調な水準を維持した。売上債権の減少0.4億円、契約負債の増加2.1億円が貢献した一方、定期預金の純増-20.0億円がマイナス寄与した。投資CFは-24.8億円で、主因は短期有価証券の購入-1.1億円、投資有価証券の購入-2.9億円、有価証券の償還6.5億円のネットと無形資産の取得-6.7億円である。設備投資は0.4億円にとどまり、減価償却2.0億円に対するCapEx/Dep比率0.21倍と有形資産への投資は最小限で、無形資産(自社ソフトウェア)にリソースを集中配分している。財務CFは2.7億円で、自己株式の処分5.1億円と配当支払-7.8億円が主な内訳である。フリーCFは2.9億円(営業CF+投資CF)で、期末配当総額約7.8億円を下回り、FCFベースの配当カバレッジは不足している。潤沢な手元資金で補完可能だが、来期以降の安定配当には営業CFの継続上振れと投資CFの平準化が前提となる。
収益の大宗は本業の営業利益29.2億円で占められ、営業外収益1.5億円(売上比1.8%)は受取利息0.6億円と受取配当金0.5億円が中心で依存度は低い。特別利益0.7億円は新株予約権戻入益、特別損失0.5億円は限定的であり、経常的収益の質は高い。営業CF27.6億円が純利益22.2億円を上回る(OCF/NI=1.24倍)ことから利益の現金裏付けは良好だが、契約負債の増加+2.1億円が一部寄与しており平準化動向に留意が必要である。経常利益30.7億円と純利益22.2億円の乖離は税負担(法人税等8.7億円、実効税率28.2%)に起因し許容範囲内である。包括利益22.4億円は純利益22.2億円と概ね一致し、その他有価証券評価差額金0.2億円の影響は軽微である。
2027年3月期通期予想は売上高100.0億円(前年比+19.4%)、営業利益32.5億円(同+11.1%)、経常利益33.5億円(同+9.0%)、純利益23.5億円(同+5.9%)と増収増益計画を掲げている。トップラインの伸長率+19.4%が利益成長率(営業+11.1%、経常+9.0%)を上回る計画で、開発・人件費の先行計上やミックス変化を織り込んだ保守的レンジと推察される。契約負債の積み上がり(9.6億円)は初期条件として追い風であり、既存保守の継続と新規ライセンス獲得が進捗の鍵となる。予想EPS91.27円に対し配当予想は開示されていない。
期末配当は40円(普通配当35円+記念配当5円)で、配当性向は40.4%(報告値に基づく)である。配当総額は約7.8億円(期中平均株式数ベース)で、フリーCF2.9億円を大幅に上回り、FCFベースの配当カバレッジは不足している。潤沢な現金預金90.2億円で補完可能だが、来期以降の安定配当には営業CFの継続上振れと投資CFの平準化が前提となる。DOE(配当総額/自己資本)は約9.6%と自己資本の成長とバランスした水準である。自社株買いは財務CFで-0.0億円とわずかであり、株主還元の主軸は配当である。株式分割(1株→2株、2025年10月1日付)が実施されており、期末配当40円は分割後ベースである点に留意が必要である。
セグメント集中度リスク: パッケージソリューション事業が売上の98.0%、営業利益の約99%を占める高集中構造であり、同事業の市況悪化や競争激化が全社業績に直結する。営業利益率35.1%の高マージンを維持するには、価格競争や大型更新案件の寡占化を回避し、差別化された製品・サービス提供が不可欠である。
運転資本管理リスク: 売掛金15.4億円(DSO約67日)と仕掛品1.2億円の水準が続き、回収サイト長期化や検収遅延のリスクが潜在する。プロジェクト型ビジネスでは進捗管理の遅延が利益率毀損や貸倒リスクに直結するため、与信管理と検収タイミングの最適化が継続課題である。
FCFと配当カバレッジ: フリーCF2.9億円に対し配当総額約7.8億円と、FCFベースの配当カバレッジは不足している。現預金90.2億円の厚みで短期的には問題ないが、中長期の配当持続性には営業CFの拡大と投資CFの平準化が前提となる。無形資産投資の拡大(-6.7億円)が継続する場合、FCFの改善ペースに留意が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 34.9% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +26.8pt |
| 純利益率 | 26.6% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +20.7pt |
営業利益率34.9%、純利益率26.6%はIT・通信業種の中央値を大幅に上回り、同業内でも突出した高収益体質を示す。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.7% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +0.6pt |
売上高成長率10.7%は業種中央値10.1%と同水準で、収益性と成長のバランスは良好である。
※出所: 当社集計
粗利率57.0%、営業利益率34.9%と極めて高い収益性を実現しており、ROE19.5%も高水準を維持している。販管費の絶対額減少により営業レバレッジが発現し、収益性改善の質は高い。パッケージソリューション事業のマージン35.1%が全社を牽引する構造で、既存保守の継続と新規ライセンス獲得が中期成長の鍵となる。
自己資本比率80.1%、現預金90.2億円と財務安全性は極めて高く、短期的な資金繰りリスクは皆無である。無形固定資産への投資拡大(+4.5億円)により製品競争力の強化が進む一方、総資産回転率0.588への低下は資本効率の改善余地を示す。契約負債9.6億円の積み上がりは将来の売上認識を裏付け、ガイダンス(売上100億円、+19.4%)の達成可能性を支える。
フリーCF2.9億円は配当総額約7.8億円を下回り、FCFベースの配当カバレッジは不足しているが、潤沢な手元資金で短期的には補完可能である。中長期の安定配当には営業CFの継続上振れと投資CFの平準化が前提となるため、キャッシュコンバージョンサイクル(DSO約67日、仕掛品1.2億円)の短縮と無形投資の効率化が注目点である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。