| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥54.4億 | ¥47.8億 | +13.8% |
| 営業利益 | ¥16.4億 | ¥15.0億 | +8.8% |
| 経常利益 | ¥16.4億 | ¥15.0億 | +9.5% |
| 純利益 | ¥10.0億 | ¥12.2億 | -18.2% |
| ROE | 11.2% | 14.4% | - |
2026年3月期第2四半期累計決算は、売上高54.4億円(前年比+6.6億円 +13.8%)、営業利益16.4億円(同+1.3億円 +8.8%)、経常利益16.4億円(同+1.4億円 +9.5%)、純利益10.0億円(同-2.2億円 -18.2%)となった。増収増益基調を継続したが、純利益は本社移転に伴う特別損失2.3億円の計上により減益となった。営業利益率は30.0%(前年31.4%から-1.4pt)と高水準を維持する一方、販管費率は26.3%(前年23.2%から+3.1pt)へ上昇し、営業レバレッジの希薄化が進行した。純利益率は18.4%(前年25.6%から-7.2pt)と大幅に縮小したが、特別損失2.3億円を除けば経常利益ベースでの収益性は堅持されている。セグメント別では、主力のSolution事業が売上50.7億円(+11.2%)、営業利益19.3億円(+15.0%)と順調に拡大した一方、SaaS事業は売上4.9億円(+35.3%)と高成長を示すも営業損失3.0億円(前年-1.8億円から赤字拡大)と投資負担が継続している。
【売上高】売上高は54.4億円(前年比+13.8%)で、Solution事業の安定成長とSaaS事業の高成長が牽引した。セグメント別構成は、Solution事業が50.7億円(構成比93.2%、前年比+11.2%)、SaaS事業が4.9億円(同9.0%、同+35.3%)となった。収益認識の分解では、一時点で移転される財が37.5億円(構成比68.9%)、一定の期間にわたり移転される財が16.9億円(同31.1%、前年28.2%から+2.9pt上昇)と、リカーリング色の強い収益の比率が高まりつつある。Solution事業の増収は、デジタル最適化技術への需要拡大と既存顧客向けの案件拡充が寄与した。SaaS事業は前年比+35.3%と高い伸び率を示し、サブスクリプション型収益の積み上がりが進んでいる。売上原価は23.7億円(前年21.7億円、+9.4%)で、粗利率は56.4%(前年54.7%から+1.7pt改善)と高水準を維持した。
【損益】営業利益は16.4億円(前年比+8.8%)で、売上成長を下回る伸びとなった。販管費は14.3億円(前年11.1億円、+28.9%)と大幅に増加し、販管費率は26.3%(前年23.2%から+3.1pt上昇)となった。販管費増の主因は、人材採用・育成費用の増加とSaaS事業への先行投資である。営業利益率は30.0%(前年31.4%から-1.4pt)と高水準ながら縮小傾向にある。セグメント別では、Solution事業の営業利益率38.1%(前年36.9%から+1.2pt改善)が全社収益性を支える一方、SaaS事業は営業利益率-60.7%(前年-49.5%からマイナス幅拡大)と赤字が深化している。経常利益は16.4億円(前年比+9.5%)で、営業外損益は受取利息0.1億円、支払利息0.0億円と軽微であり、財務費用の影響はほぼない。特別損失2.3億円(本社移転費用)の計上により、税引前利益は14.1億円(前年15.0億円、-6.1%)へ減少した。法人税等は4.1億円で実効税率は29.1%となり、純利益は10.0億円(前年比-18.2%)と減益となった。結論として、増収増益だが、販管費増加と特別損失の影響により純利益段階では減益となった。
Solution事業は売上50.7億円(前年比+11.2%)、営業利益19.3億円(同+15.0%)、営業利益率38.1%(前年36.9%から+1.2pt改善)と、高収益性を維持しながら利益成長が売上成長を上回る良好な推移を示した。一時点で移転される財が37.4億円(構成比73.8%)、一定の期間にわたり移転される財が13.1億円(同25.9%)と、ライセンス販売とサポート収益の両輪で成長している。SaaS事業は売上4.9億円(前年比+35.3%)と高成長を継続したが、営業損失3.0億円(前年-1.8億円から赤字拡大-66.1%)と投資負担が重い。一定の期間にわたり移転される財が3.8億円(構成比78.4%、前年49.2%から大幅上昇)と、サブスクリプション収益の積み上げが進んでいるものの、先行投資がかさみ営業利益率は-60.7%(前年-49.5%)とマイナス幅が拡大した。SaaS事業の赤字はスケール途上の成長投資を反映しており、ユニットエコノミクスの改善と利益化の道筋が次の焦点となる。
【収益性】営業利益率30.0%(前年31.4%から-1.4pt)、純利益率18.4%(前年25.6%から-7.2pt)と高水準を維持するも縮小傾向にある。粗利率56.4%(前年54.7%から+1.7pt)は改善し、付加価値創出力は強い。ROE11.2%(前年14.5%から-3.3pt低下)は、純利益減と自己資本増により低下した。営業利益率の縮小は販管費率の上昇(26.3%、前年23.2%から+3.1pt)が主因で、SaaS事業への先行投資と人材採用費増が寄与している。【キャッシュ品質】営業CF8.2億円は純利益10.0億円に対して0.82倍で、基準(>1.0)をやや下回る。営業CF小計13.4億円に対し、賞与引当金の減少-1.6億円と売上債権・契約資産の増加-1.9億円が運転資本変動を圧迫した。アクルーアル比率1.4%と良好だが、DSO211日、CCC189日と長期化が目立ち、キャッシュ転換効率に改善余地がある。【投資効率】総資産回転率0.52回と低水準で、高い現預金比率(総資産対比48.6%)が回転率を抑制している。設備投資1.8億円は減価償却費0.8億円の2.3倍と前向き投資の姿勢を示す。【財務健全性】自己資本比率85.7%(前年86.3%)と極めて高く、流動比率618.8%、当座比率618.0%、現金等50.9億円と流動性は極めて厚い。負債資本倍率0.17倍、インタレストカバレッジ約9,033倍と、財務リスクは極小である。
営業CFは8.2億円(前年比-3.0%)で、営業CF小計13.4億円から賞与引当金の減少-1.6億円、売上債権・契約資産の増加-1.9億円、法人税等支払-3.0億円が控除された。営業CF/純利益は0.82倍と基準(>1.0)を下回り、売掛金回収の遅延(DSO211日)が主因である。投資CFは-2.6億円で、設備投資-1.8億円と投資有価証券購入-0.7億円が主要項目である。減価償却費0.8億円に対し設備投資2.3倍と積極投資姿勢を示す。財務CFは-6.9億円で、配当支払-5.8億円、長期借入返済-4.2億円、非支配株主への配当-1.0億円が主要な支出である。フリーCFは5.7億円(営業CF8.2億円-投資CF2.6億円)で、配当・借入返済を賄う水準を確保した。現金等は期末50.9億円(期首51.8億円から-0.9億円)と厚い残高を維持している。運転資本の長期化(DSO211日、CCC189日)がキャッシュ創出の主な制約要因であり、下期の回収進捗が重要な確認点となる。
収益の質は営業利益16.4億円が中心で、営業外収益は0.1億円と軽微である。受取利息0.1億円が営業外収益の大半を占め、営業外費用は0.0億円とほぼない。営業外損益の売上高比率は0.0%と極小で、利益は営業活動に由来する経常的なものである。特別損失2.3億円(本社移転費用)は一時的要因で、経常利益16.4億円に対し純利益10.0億円と約6.4億円の乖離が生じたが、来期は剥落が見込まれる。アクルーアル比率1.4%と良好で、会計操作の兆候は見られない。一方、営業CF/純利益0.82倍、営業CF/EBITDA0.48倍と基準を下回り、運転資本の影響で現金化に遅れが生じている。売掛金・契約資産の増加-1.9億円、賞与引当金の減少-1.6億円が主因で、下期の回収改善が収益品質の持続性を左右する。
通期予想は売上高108.0億円(前年比+12.3%)、営業利益31.0億円(同+20.2%)、経常利益31.0億円(同+20.1%)、純利益19.5億円(同+1.4%)である。第2四半期累計の進捗率は、売上高50.4%、営業利益52.7%、経常利益52.9%、純利益49.4%で、標準進捗(50%)に対し営業・経常段階はやや前倒し、売上・純利益は概ね計画線上にある。上期の特別損失2.3億円は一過性で、下期は剥落が見込まれる。営業利益の進捗が売上を上回る点は、Solution事業の高採算案件の寄与とSaaS事業の投資コントロールが効いている可能性を示唆する。通期ガイダンス達成の確度は、現時点で中程度以上と評価できるが、SaaS事業の赤字縮小ペースと運転資本効率(DSO/CCC)の改善が下期の焦点となる。
上期配当は無配で、通期配当予想は19.00円である。通期予想EPS60.39円に対する配当性向は31.5%と持続可能な水準にある。発行済株式数33,635千株から自己株式1,332千株を控除した推定配当総額は約6.1億円で、上期フリーCF5.7億円でおおむねカバーできる水準である。現預金残高50.9億円と自己資本比率85.7%の高い財務健全性を考慮すると、配当継続余地は十分に高い。下期の営業CF創出と運転資本効率の改善が配当原資の安定化につながるため、DSO/CCCの推移がモニタリング項目となる。
運転資本効率の悪化リスク: DSO211日、CCC189日と長期化が進行しており、大口案件の検収条件・回収タイミングの遅延が顕在化している。売上成長に伴う運転資本需要の増大がフリーCFのボラティリティを高め、投資余力や配当原資の安定性に影響を及ぼす可能性がある。
SaaS事業の収益化遅延リスク: 売上4.9億円(前年比+35.3%)と高成長を続けるも、営業損失3.0億円(マージン-60.7%)と赤字が拡大している。ユニットエコノミクス(LTV/CAC、解約率、ARPU)の改善が想定を下回る場合、全社利益率の希薄化が継続し、通期利益計画の下振れリスクとなる。
販管費増勢の継続リスク: 販管費率26.3%(前年23.2%から+3.1pt)と上昇し、販管費成長率+28.9%が売上成長率+13.8%を大きく上回っている。人材採用競争の激化とSaaS投資が継続する場合、営業レバレッジの希薄化が進み、営業利益率30%水準の維持が困難になる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 30.0% | 14.0% (3.8%–18.5%) | +16.1pt |
| 純利益率 | 18.4% | 9.2% (1.1%–14.0%) | +9.2pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を大幅に上回り、IT・通信業界における収益性の高さが際立つ。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 13.8% | 21.0% (15.5%–26.8%) | -7.2pt |
売上高成長率は業種中央値を下回り、高成長セグメント(SaaS)のスケールアップが全社成長率押し上げの鍵となる。
※出所: 当社集計
営業利益率30%と業界トップクラスの収益性を維持しており、Solution事業の高付加価値モデルが継続的な利益創出を支えている。上期の特別損失2.3億円は一過性で、下期の剥落により通期純利益の回復が見込まれる。営業・経常段階での進捗率52.7%/52.9%は通期ガイダンス達成確度の高さを示唆する。
SaaS事業は売上前年比+35.3%と高成長を示すが、営業損失3.0億円(マージン-60.7%)と投資負担が重い。リカーリング収益比率の上昇(31.1%、前年28.2%)は収益モデルの質的改善を示すが、ユニットエコノミクス(解約率、ARPU、LTV/CAC)の改善可視化が次の利益成長のカタリストとなる。
運転資本効率の悪化(DSO211日、CCC189日)がキャッシュ創出の主な制約となっており、営業CF/純利益0.82倍と基準を下回る。売掛金回収の進捗と賞与引当金の正常化が下期のフリーCF改善の鍵で、配当原資の安定性と追加投資余力に影響する。現預金50.9億円と自己資本比率85.7%の厚い財務基盤は、短期的な資金繰りリスクを大きく緩和している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。