| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥292.2億 | ¥254.5億 | +14.8% |
| 営業利益 | ¥59.1億 | ¥56.6億 | +4.5% |
| 税引前利益 | ¥59.5億 | ¥56.6億 | +5.1% |
| 純利益 | ¥41.3億 | ¥38.6億 | +6.8% |
| ROE | 18.4% | 19.4% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高292.2億円(前年比+37.7億円 +14.8%)、営業利益59.1億円(同+2.6億円 +4.5%)、経常利益59.5億円(同+2.9億円 +5.1%)、親会社株主帰属利益41.6億円(同+2.9億円 +7.3%)と増収増益を達成した。主力のライフサービスプラットフォーム事業が売上+15.0%と2桁成長を牽引し、M&A効果(新規連結3社)も寄与した。営業利益率は20.2%と高水準を維持した一方、前年の22.2%から約2.0pt低下しており、販管費率の上昇(60.4%、前年59.9%)が収益性を圧迫した。粗利率は80.5%で前年82.2%から1.7pt縮小し、事業ミックスや売上原価構造の変化が示唆される。EPSは41.66円(前年38.13円、+9.3%)と純利益を上回る伸びを示し、自己株式取得による希薄化抑制効果が寄与した。営業CFは42.5億円と純利益の1.02倍で最低限のキャッシュ品質を確保したが、前年比42.0%減と大幅に減少し、売上債権の増加と運転資本需要が重石となった。フリーCFは4.2億円にとどまり、投資CF38.2億円(うち子会社取得24.4億円)の積極投資と配当10.5億円の両立は既存現金の取り崩しで対応した形となった。
【売上高】売上高292.2億円(前年比+14.8%)は主力ライフサービスプラットフォーム事業が売上285.5億円(+15.0%)と2桁成長を牽引し、全体の97.7%を占めた。その他セグメントは売上6.7億円(+9.3%)と小規模ながら堅調に推移した。外部環境では新規連結3社の寄与に加え、既存事業のユーザー基盤拡大と単価改善が増収に寄与したと見られる。売上債権は62.3億円(前年50.3億円、+23.9%)と売上成長を上回るペースで増加し、DSO(売上債権回転日数)は約78日と前年から延伸しており、回収期間の長期化が運転資本を圧迫した。売上原価は56.9億円(前年45.5億円、+25.1%)と売上の伸びを上回る増加率を示し、粗利率は80.5%と前年82.2%から1.7pt縮小した。事業ミックスの変化や新規連結子会社の原価構造が影響した可能性がある。
【損益】営業利益59.1億円(+4.5%)は増収効果を享受したものの、販管費176.4億円(前年152.5億円、+15.7%)が売上成長率+14.8%を上回るペースで増加し、営業利益率は20.2%と前年22.2%から約2.0pt低下した。販管費増の主因は人件費や開発・広告投資の先行計上と見られ、成長投資フェーズの様相を呈している。その他の収益0.6億円とその他の費用0.4億円は軽微で本業への影響は限定的。営業外では金融収益0.7億円(前年0.3億円)と金融費用0.4億円(前年0.3億円)がほぼ相殺し、経常利益は59.5億円(+5.1%)と営業利益並みの伸びとなった。税引前利益59.5億円に対し法人税等18.2億円(実効税率30.6%)を計上後、親会社株主帰属利益は41.6億円(+7.3%)と営業利益の伸び+4.5%を上回った。これは非支配株主損益が前年-0.1億円から当期-0.3億円へ悪化した一方、税負担が相対的に軽減されたことが寄与した。包括利益は41.4億円(前年38.8億円)と純利益とほぼ一致し、その他包括利益0.1億円(前年0.2億円)は軽微で一時的要因の影響は極めて小さい。結論として、増収増益を達成したが、販管費増による営業レバレッジの鈍化と粗利率縮小がマージン圧迫要因となった。
ライフサービスプラットフォーム事業は売上285.5億円(前年248.4億円、+15.0%)、営業利益57.6億円(前年56.0億円、+2.9%)、利益率20.2%(前年22.5%)と増収増益ながら利益率は2.3pt低下した。売上成長に対し利益成長が鈍化しており、広告・開発投資の先行や獲得コスト増が収益性を圧迫した可能性がある。その他セグメントは売上6.7億円(前年6.2億円、+9.3%)、営業利益1.4億円(前年0.8億円、+84.4%)、利益率21.1%(前年12.4%)と小規模ながら高成長・高採算化を実現し、新規事業の収益化が進展した。セグメント間では利益率水準が概ね同水準だが、主力事業の売上構成比97.7%により全社収益性は主力のマージン動向に大きく依存する構造となっている。
【収益性】ROE 19.6%は前年と同水準を維持し、業種中央値10.1%を9.5pt上回る優良水準である。ROEの5因子分解では、純利益率14.2%(前年15.2%から約1.0pt低下)、総資産回転率0.72回転(前年0.68回転から改善)、財務レバレッジ1.81倍(前年1.88倍から低下)となり、回転率改善がレバレッジ低下と利益率低下を相殺してROEを維持した。営業利益率20.2%は前年22.2%から2.0pt低下したが、業種中央値8.1%を12.1pt上回り、依然として高い収益性を保持している。売上総利益率80.5%は前年82.2%から1.7pt縮小し、原価率上昇が収益性希薄化の一因となった。実効税率30.6%(前年31.7%)は標準的な水準である。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.02倍と最低限のキャッシュ裏付けを確保したが、前年1.90倍から大幅に低下した。営業CF/EBITDAは0.56倍(EBITDA=営業利益59.1億円+減価償却費16.7億円=75.8億円で算出)にとどまり、運転資本需要の増加がキャッシュ転換効率を圧迫している。売上債権回転日数(DSO)は約78日(売上債権62.3億円÷売上292.2億円×365日)と前年の約72日から延伸し、回収期間の長期化が顕著である。【投資効率】総資産回転率0.72回転(売上292.2億円÷総資産405.6億円)は前年0.68回転から改善し、資産効率は向上した。のれんは134.8億円で総資産の33.2%、純資産の60.0%を占め、M&A依存度が高く将来の減損リスクに注意が必要である。【財務健全性】自己資本比率55.5%(前年53.2%)は改善し、Debt/Equity比率25.6%(有利子負債57.4億円÷純資産224.5億円、前年19.5%)はやや上昇したものの健全水準を維持している。有利子負債/EBITDA倍率は0.76倍(有利子負債57.4億円÷EBITDA 75.8億円)と低位で、返済能力は強固である。流動比率128.1%(流動資産197.3億円÷流動負債154.0億円)は健全水準だが、短期借入金23.5億円と流動負債比率85.1%(流動負債154.0億円÷総負債181.0億円)と短期負債偏重の傾向があり、満期ミスマッチリスクに留意が必要である。
営業CFは42.5億円と前年73.3億円から42.0%減少し、税引前利益59.5億円に対して減価償却費16.7億円を加算後、運転資本の増加が大きく影響した。主な要因は営業債権の増加10.1億円(売掛金62.3億円、前年50.3億円)、前渡金の減少0.4億円、営業債務の増加5.8億円、預り金の減少11.8億円であり、預り金減少と売掛金増加が合計約22億円のキャッシュアウトとなった。法人税等支払額16.4億円も一定の負担となった。投資CFは-38.2億円で、内訳は有形固定資産取得1.3億円、無形資産取得11.3億円、子会社株式取得24.4億円であり、M&A投資が大半を占めた。フリーCFは営業CF 42.5億円+投資CF -38.2億円=4.2億円と細く、配当10.5億円と自社株買い6.9億円の株主還元17.4億円を既存現金で賄う構造となった。財務CFは-20.2億円で、内訳は短期借入金の純減0.5億円、長期借入24.0億円、長期借入金返済20.8億円、リース負債返済6.5億円、配当10.5億円、自社株取得6.9億円、新株予約権行使による収入1.0億円であり、長期借入による資金調達と株主還元・デレバレッジのバランスをとった。現金及び現金同等物は期首142.9億円から期末127.2億円へ15.7億円減少し、成長投資と株主還元の両立が手元流動性を圧迫した形である。運転資本管理の改善、特にDSO短縮と前受金・預り金の安定化が今後のキャッシュ創出力強化の鍵となる。
収益の質は総じて良好で、経常的な営業利益が中心である。その他の収益0.6億円(売上比0.2%)とその他の費用0.4億円(売上比0.1%)は軽微で一時的要因の影響は限定的である。営業外では金融収益0.7億円と金融費用0.4億円がほぼ相殺し、営業外収益の構成は売上の1%未満で本業収益への依存度が高い。包括利益41.4億円と当期純利益41.3億円の差異は0.1億円(その他包括利益)にとどまり、未実現損益の影響は極めて小さく、会計上の利益と経済実態が整合している。アクルーアル比率(純利益-営業CF)÷総資産は(41.3億円-42.5億円)÷405.6億円=-0.3%と軽微なマイナスで、利益がキャッシュで裏付けられている。もっとも営業CF/EBITDA 0.56倍と低水準であり、運転資本の散逸(売掛金増加、預り金減少)がキャッシュ転換を鈍化させている点は注視すべきである。特別損益の開示はなく、経常利益と税引前利益がほぼ一致していることから、経常的収益構造が維持されている。
通期業績予想は売上高335.0億円(前年比+31.7%)、営業利益64.3億円(+8.8%)、親会社株主帰属利益43.9億円(+5.6%)、EPS 44.09円、配当0円を据え置いている。当期実績に対する進捗率は売上87.2%、営業利益92.0%、純利益94.7%であり、標準進捗(Q4時点100%)に対しやや未達である。売上の進捗遅れは季節性や新規連結の寄与時期ズレの可能性があるが、営業利益と純利益の進捗率が高いことから、次期にかけて増収効果と営業レバレッジの回復が前提となる。配当予想0円は従来方針通りで、期末配当11円は予想外の追加還元となった。ガイダンス達成には売上成長率の加速(通期+31.7%に対し当期+14.8%)と販管費効率の改善による営業利益率の回復が必要であり、M&A効果の通年寄与、既存事業のARPU向上、運転資本の正常化がキードライバーとなる。
期末配当は11円(中間配当0円)で年間配当11円、配当性向は約27.5%(配当総額10.5億円÷親会社株主帰属利益41.6億円)と無理のない水準である。前年は期末配当0円であったため、今期は実質的な復配となり、株主還元姿勢の強化が示された。自社株買いは6.9億円(CF計算書)を実施し、自己株式の消却7.6億円も行われたことで、自己株式残高は48.5億円(前年50.3億円)へ減少した。配当10.5億円と自社株買い6.9億円の合計17.4億円が総還元額となり、総還元性向は約43.3%(17.4億円÷親会社株主帰属利益40.5億円、非支配株主控除後)となる。フリーCF 4.2億円に対し総還元17.4億円のカバレッジは0.24倍と低く、当期還元は既存現金の取り崩しで対応した形である。配当継続性の観点では、現預金127.2億円の潤沢な手元流動性と営業CF 42.5億円の安定創出がバッファとなるが、今後の投資継続と還元拡大の両立には営業CFの増勢と運転資本効率の改善が前提となる。
事業集中リスク: ライフサービスプラットフォーム事業が売上の97.7%、営業利益の大半を占める高度に集中した事業構造であり、当該事業の市場環境変化(競合激化、規制強化、需要減退)が全社業績に直撃するリスクが高い。売上成長率+15.0%は堅調だが、単一事業への依存度が高く、ポートフォリオ分散が不十分である。
のれん減損リスク: のれん134.8億円は純資産224.5億円の60.0%を占め、M&A依存度が高い。新規連結3社の統合が計画通り進まない場合や、事業計画未達、割引率上昇により減損損失が顕在化するリスクがある。のれん/EBITDA倍率は1.78倍(134.8億円÷75.8億円)と高く、将来の収益性低下が即座に減損トリガーとなる可能性がある。
運転資本リスク: 売上債権回転日数78日と長期化傾向にあり、取引先の信用力低下や景気後退時に貸倒れリスクが拡大する可能性がある。預り金の減少11.8億円と営業CFの大幅減少(-42.0%)は運転資本管理の脆弱性を示唆し、キャッシュ創出力の不安定化が財務柔軟性を制約するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 19.6% | 10.1% (2.2%–17.8%) | +9.5pt |
| 営業利益率 | 20.2% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +12.1pt |
| 純利益率 | 14.1% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +8.3pt |
収益性指標は業種内で上位に位置し、ROE・営業利益率・純利益率いずれも中央値を大きく上回る優良水準である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 14.8% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +4.7pt |
売上成長率は中央値を上回り、業種内で相対的に高成長を維持している。
※出所: 当社集計
増収増益を達成し高収益性を維持する一方、営業利益率の約2.0pt低下と粗利率1.7pt縮小が見られ、成長投資フェーズにおける販管費増とコスト構造変化が収益性を一時的に圧迫している点に注目。営業レバレッジの再顕在化には、広告効率の改善、ARPU向上、クロスセルによるLTV拡大が鍵となる。
キャッシュ創出力の弱含みが懸念材料で、営業CF/EBITDA 0.56倍、DSO 78日、営業CF前年比-42.0%は運転資本管理の改善余地を示唆する。フリーCF 4.2億円は配当と自社株買い合計17.4億円を下回り、成長投資と株主還元の両立には回収期間短縮と前受金・預り金の安定化が不可欠である。
のれん134.8億円(純資産比60.0%)は減損リスクの主要監視ポイントで、M&A効果の早期実現とシナジー顕在化が業績持続性の鍵を握る。新規連結3社の統合進捗、事業計画達成状況、減損テスト結果の開示が今後の注目事項である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。