| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥55.2億 | ¥47.6億 | +15.9% |
| 営業利益 | ¥8.5億 | ¥3.5億 | +141.8% |
| 税引前利益 | ¥8.3億 | ¥3.0億 | +180.0% |
| 純利益 | ¥5.3億 | ¥1.9億 | +174.6% |
| ROE | 2.1% | 0.8% | - |
2026年Q1決算は、売上高55.2億円(前年比+7.6億円 +15.9%)、営業利益8.5億円(同+5.0億円 +141.8%)、経常利益8.5億円(同+5.4億円 +180.0%)、親会社帰属純利益5.4億円(同+3.4億円 +174.6%)と、大幅な増収増益を達成。粗利率は68.0%(前年比+238bp)に改善し、販管費率は52.6%(同-532bp)に低下。営業レバレッジが効いた結果、営業利益率は15.5%(同+804bp)まで向上し、本業の収益力が顕著に高まった。金融費用は0.23億円(前年0.51億円)に半減し、持分法損益の損失も消失したことで経常利益の改善幅は営業利益を上回った。実効税率は36.5%とやや高めだが、純利益率は9.6%(前年4.1%)と大幅に改善。EPSは5.98円(前年2.19円)と173.1%増加し、1株あたり収益力も強化された。通期計画に対する進捗は売上23.5%、営業利益17.8%、親会社純利益16.9%と標準進捗(25%)をやや下回るが、契約負債85.3億円(四半期売上の約1.5倍)の厚みがあり、サブスクリプション収益の後半寄与が見込まれる構造。営業CFは12.4億円(前年比+268.3%)と純利益の2.3倍で利益の現金裏付けは強固だが、投資CFは-11.2億円(うち無形資産取得-11.1億円)で先行投資が継続しており、FCFは1.2億円と薄く、配当支払3.2億円を単独四半期ではカバーできていない。
【売上高】 売上高55.2億円(前年比+15.9%)は二桁成長を達成。単一セグメント(ITサービス事業)のため詳細な事業別内訳開示はないが、売上総利益37.5億円(粗利率68.0%、前年63.8%)と粗利率が238bp改善したことから、高付加価値プロダクトの浸透とサービスミックスの改善が進展したと推察される。契約負債が85.3億円(前年83.9億円、+1.4億円)と四半期売上の約1.5倍の規模を維持しており、サブスクリプション型収益基盤が安定していることが確認できる。売上原価は17.7億円(同+7.9%)と売上の伸びを下回る増加にとどまり、原価構造の効率化が進んだ。
【損益】 売上総利益37.5億円から販管費29.0億円を差し引いた営業利益は8.5億円(前年比+141.8%)。販管費は金額では+1.4億円増加したが、販管費率は52.6%(前年58.0%)へ532bp低下し、営業レバレッジが有効に働いた。株式報酬費用は0.79億円(前年0.81億円)とほぼ横ばい。金融収益0.04億円、金融費用0.23億円(前年0.51億円)で純金融費用は0.19億円と前年の0.43億円から半減。持分法損益は前年-0.12億円の損失が当期はゼロとなり、経常利益8.5億円(前年3.0億円、+180.0%)は営業利益を上回る改善率を記録。税引前利益8.3億円に対し法人税等3.0億円(実効税率36.5%)を控除し、親会社帰属純利益5.4億円(前年比+174.6%)。非支配持分は-0.10億円の損失計上。結論として、増収増益かつ本業・財務両面での収益性改善が顕著に進み、利益率の趨勢的向上トレンドが確認される。
【収益性】営業利益率15.5%(前年7.4%)は粗利率改善と販管費率抑制により804bp向上。純利益率9.6%(前年4.1%)は550bp改善し、本業収益力の強化が持続している。ROE2.1%(年率換算)は低水準だが、前年同期比では改善傾向。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は2.30倍と高く、利益の現金裏付けは強固。営業CF小計14.8億円から法人税2.4億円、リース料2.1億円を支払った後のOCF12.4億円は前年比+268.3%と大幅拡大。EBITDA推定17.2億円(営業利益8.5億円+減価償却・償却費8.7億円)でEBITDAマージンは約31.2%。OCF/EBITDAは約0.72倍で、税・リース後のキャッシュ転換はやや抑制される。【投資効率】総資産回転率0.132(年率換算0.53回転)は低位で、無形資産の集中(総資産の45.4%)が回転率を圧迫。ROIC推定2.2%(営業利益8.5億円×(1-税率36.5%)÷(有利子負債51.7億円+純資産246.1億円)×4)は低水準。DSO226日(売掛金34.2億円÷日商0.151億円)は前年265日から短縮したが依然長期で、運転資本の資金拘束が続く。【財務健全性】自己資本比率58.6%、総負債/資本0.70倍と財務基盤は保守的。有利子負債51.7億円(短期29.3億円、長期22.4億円)は長期借入が+8.6億円増加し、投資資金の耐久性が向上。インタレスト・カバレッジ約36.9倍(EBIT8.5億円÷金利支払0.03億円×4)は強固。Debt/EBITDA約3.0倍(有利子負債51.7億円÷EBITDA年換算68.8億円)はやや高めのレンジ。流動比率0.51倍(流動資産75.2億円÷流動負債146.9億円)は低いが、契約負債85.3億円(前受金相当)が流動負債を押し上げるSaaS型特性によるもので、前受金のサービス提供進捗と現金保有33.9億円との見合いで評価が必要。
営業CFは12.4億円(前年比+268.3%)で、純利益5.3億円の2.3倍と高品質。営業CF小計は14.8億円で、減価償却・償却費8.7億円、株式報酬0.79億円、金融収支0.20億円が主な非現金調整。運転資本では、売掛金減少+2.9億円、棚卸資産減少+1.2億円、契約負債増加+1.4億円が資金流入に寄与し、仕入債務減少-2.7億円、前払費用増加-1.8億円、未払従業員賞与減少-3.6億円、未払消費税等減少-0.8億円が資金流出。法人税支払-2.4億円、利息受取0.04億円、利息支払-0.03億円、リース料支払-2.1億円を経て営業CF12.4億円。投資CFは-11.2億円で、無形資産取得-11.1億円(開発投資継続)、有形固定資産取得-0.05億円が主な支出。フリーCFは1.2億円(OCF12.4億円−投資CF11.2億円)と薄く、配当支払3.2億円を単独四半期ではカバーできていない。財務CFは-8.5億円で、長期借入返済-3.0億円、リース負債返済-2.1億円、配当支払-3.2億円、コミットメントライン関連費用-0.2億円が主な項目。現金及び現金同等物は33.9億円(期首41.2億円から-7.3億円)。売掛金減少と棚卸圧縮はキャッシュ創出に寄与し、DSO短縮の動きがみられるが、DSO226日は依然長期。契約負債の厚み(85.3億円)は前受金ビジネスモデルの安定性を示し、後半の収益・CF寄与が期待される。投資先行でFCFは限定的だが、通期ベースでは営業CF積み上がりと投資平準化により配当余力の確保が見込まれる。
営業利益8.5億円のうち、その他営業収益0.07億円、その他営業費用0.004億円と一時的項目は軽微で、本業由来の収益純度は高い。金融収益0.04億円は主に利息受取で、金融費用0.23億円は借入利息とコミットメントライン関連費用。持分法損益はゼロで、前年の-0.12億円から改善。営業外収支は小さく、経常利益8.5億円は本業を忠実に反映。特別損益の記載はなく、純損益への一時的な歪みは観察されない。包括利益5.4億円は純利益5.3億円にその他包括利益0.09億円(その他の包括利益を通じて公正価値測定する資本性金融資産の評価益0.09億円、在外営業活動体換算差額-0.002億円)を加えたもので、包括利益と純利益の乖離は極めて小さく、評価差損益の影響は限定的。営業CF/純利益2.3倍は高水準で、売掛金減少と契約負債増加がキャッシュを裏付け、アクルーアル(未実現利益)の蓄積は認められない。減価償却・償却費8.7億円は売上高比15.8%と一定規模で、無形資産償却負担が利益を圧迫する構造だが、粗利率の高さ(68.0%)がこれを吸収している。総じて、収益は経常的かつ現金裏付けがあり、会計上の質は高い。
通期計画は売上高235.0億円(前年比+19.4%)、営業利益48.0億円(同+132.7%)、親会社純利益32.0億円(同+158.0%)、配当7.5円(前年7.0円、+7.1%)。Q1進捗は売上23.5%(標準進捗25%比-1.5pt)、営業利益17.8%(同-7.2pt)、親会社純利益16.9%(同-8.1pt)とやや遅れているが、サブスクリプション収益の季節性と契約負債85.3億円の厚みを考慮すると、後半での収益計上加速が前提となっている可能性が高い。営業利益の進捗遅れは、費用の前倒し計上や無形資産投資の継続(Q1で11.1億円)が影響しているとみられ、H2での費用規律と収益逓増の両立が通期達成の鍵となる。予想修正は行われておらず、会社は計画達成に自信を持っていると推察されるが、進捗率の改善ペースとQ2以降の契約更新率・新規獲得状況の開示が注目点となる。
通期配当予想は7.5円(前年7.0円、+7.1%)で、予想EPS35.35円に対する配当性向は約21.2%と保守的水準。Q1の配当支払は3.2億円(前年1.8億円)で前年比+76.7%増加し、配当の連続増配傾向が継続。フリーCFは1.2億円と配当支払をカバーできていないが、期首現金41.2億円と営業CFの通期積み上がりを考慮すれば、年間配当の持続性に懸念は小さい。自社株買いの実施は報告されておらず、還元は配当中心。自己株式は期中0.11億円減少(処分)したが、還元目的ではなく株式報酬関連の処分とみられる。現預金33.9億円、営業CFの年換算約49.6億円、無形投資年換算約44.5億円を勘案すると、配当性向20%台での還元継続は十分可能。通期達成時には配当性向21%で6.8億円程度の配当支払となり、営業CFからの充当余力は確保される見通し。
DSO長期化と売掛金回収リスク: DSO226日は前年265日から短縮したが依然長期で、業界標準60日を大幅に上回る。売掛金34.2億円は四半期売上の62%に相当し、回収サイトの長期化は運転資本の恒常的な資金拘束と、景気後退時の信用コスト上振れを招くリスクがある。顧客属性や請求条件の見直し、回収プロセスの高度化が急務。
無形資産・のれん集中による減損リスク: 無形資産190.2億円(総資産の45.4%)、うちのれん111.7億円(純資産の45.4%)と無形資産比率が高い。SaaS型では開発投資の資産計上が一般的だが、製品競争力低下、契約更新率の鈍化、技術陳腐化が顕在化した場合、減損損失が純資産を毀損するリスクがある。ROIC2.2%と低位であることも、資本効率の改善余地と減損感応度の高さを示唆する。
流動比率0.51倍と契約負債管理リスク: 流動資産75.2億円に対し流動負債146.9億円で、流動比率は0.51倍と1.0を大幅に下回る。契約負債85.3億円(前受金相当)が流動負債を押し上げる構造だが、サービス提供進捗の遅延や解約増加により前受金の返還義務が生じた場合、短期資金繰りが逼迫するリスクがある。現金33.9億円と営業CFの厚みでカバーされているが、契約更新率と前受金消化ペースの継続的監視が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 15.5% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +9.2pt |
| 純利益率 | 9.6% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +6.8pt |
自社の営業利益率・純利益率はいずれも業種中央値を大幅に上回り、収益性は同業内で上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 15.9% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -5.0pt |
売上高成長率は業種中央値をやや下回り、成長ペースは同業内で中位に位置する。
※出所: 当社集計
営業利益率15.5%(+804bp YoY)と粗利率68.0%(+238bp)の改善トレンドが顕著で、販管費率抑制と高付加価値プロダクトミックスの進展が収益性の趨勢的向上を支えている。営業CFは純利益の2.3倍と利益の現金裏付けが強く、EBITDAマージン約31%のキャッシュ創出力は同業内でも上位水準にある。契約負債85.3億円(四半期売上の約1.5倍)の厚みは、サブスクリプション収益基盤の安定性を示し、後半の収益・CF寄与が期待できる構造。
通期進捗は営業利益17.8%、親会社純利益16.9%と標準進捗(25%)を下回るが、前受金ビジネスモデルと費用前倒しを考慮するとH2偏重の前提が妥当。DSO226日の長期化、無形資産・のれん比率45.4%による減損感応度、流動比率0.51倍の短期負債管理は主要監視論点であり、契約更新率・回収サイト短縮・OCF/EBITDA改善の持続が通期達成のカタリストとなる。ROIC2.2%と低位な資本効率の改善余地も大きく、無形投資の成果顕在化と総資産回転率の向上がバリュエーション再評価の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。