| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥19.9億 | ¥19.5億 | +2.0% |
| 営業利益 | ¥8.0億 | ¥8.2億 | -2.4% |
| 経常利益 | ¥8.2億 | ¥8.4億 | -1.9% |
| 純利益 | ¥5.7億 | ¥5.8億 | -2.2% |
| ROE | 10.0% | 10.7% | - |
2026年度第1四半期(1-3月期)は、売上高19.9億円(前年同期比+0.4億円 +2.0%)、営業利益8.0億円(同-0.2億円 -2.4%)、経常利益8.2億円(同-0.2億円 -1.9%)、親会社株主に帰属する四半期純利益5.6億円(同-0.1億円 -2.6%)で、増収減益の着地となった。売上はMedical事業(+4.6%)が牽引し全体を押し上げたが、Public事業が前年同期比-45.7%の大幅減収となり全社成長率を抑制した。営業利益は売上総利益が14.1億円(+4.6%)で粗利率が70.8%(前年69.1%)へ+1.7pt改善した一方、販管費が6.1億円(+15.6%)と大幅増加したことでマージンを圧迫し、営業利益率は40.4%(前年42.2%)へ-1.8pt低下した。純利益率も28.3%(前年29.6%)へ-1.3pt縮小した。
【売上高】売上高は19.9億円で前年同期比+2.0%の微増収。セグメント別では、主力のMedical事業が18.2億円(構成比91.6%)で+4.6%と堅調な伸びを示し、全社売上を支えた。一方、Public事業は1.0億円で前年同期比-45.7%と大幅減少し、政策予算や入札案件の計上タイミングの影響を受けた。HealthTech事業は0.6億円で前年同期比+224.5%と高成長を示したものの、規模はまだ小さく全社への寄与は限定的。売上構成は引き続きMedical事業に大きく依存しており、案件の計上時期や検収タイミングの変動が全社業績のボラティリティ要因となる。
【損益】売上原価は5.8億円で前年比-4.0%減少し、粗利率は70.8%へ+1.7pt改善した。プロダクトミックスの改善と価格維持が寄与したと考えられる。一方、販管費は6.1億円で前年比+15.6%と大幅増加し、採用・販促・開発等の先行投資が影響したとみられる。結果、営業利益は8.0億円(-2.4%)で営業利益率は40.4%(-1.8pt)へ低下し、粗利率改善効果を販管費増が相殺する形となった。営業外損益は軽微で、営業外収益0.2億円(受取利息0.1億円、為替差益0.1億円)、営業外費用0.0億円で、経常利益は8.2億円(-1.9%)となった。法人税等2.5億円(実効税率30.9%)と非支配株主持分0.1億円を控除し、親会社株主に帰属する四半期純利益は5.6億円(-2.6%)で着地した。結論として増収減益の決算であり、販管費増による営業レバレッジの悪化が収益性を圧迫した。
Medical事業は売上18.2億円(前年比+4.6%)、営業利益7.8億円(同+5.2%)で営業利益率42.7%と高収益を維持した。全社営業利益の大半を稼ぐ主力セグメントで、粗利率改善と売上拡大が利益増に寄与した。Public事業は売上1.0億円(前年比-45.7%)、営業利益0.3億円(同-75.9%)で営業利益率31.1%。案件偏重と計上タイミングの影響で前年同期から大幅減収減益となった。HealthTech事業は売上0.6億円(前年比+224.5%)と急拡大したものの、営業損失-0.1億円(赤字幅は前年同期比-86.8%縮小)で、利益率-10.2%と投資回収フェーズが続く。Medicalの安定収益力が全社を支える一方、Publicのボラティリティと、HealthTechの収益化遅延が全社利益変動の主要因となっている。
【収益性】営業利益率40.4%(前年42.2%)、純利益率28.3%(前年29.6%)で、いずれも前年同期比で低下したが依然として高水準を維持している。粗利率は70.8%(前年69.1%)へ+1.7pt改善したが、販管費率30.4%(前年26.8%)へ+3.6pt上昇したことで営業利益率を圧迫した。ROEは10.0%で良好な水準にあり、自己資本比率81.6%と高い資本効率を反映している。【キャッシュ品質】営業CF/純利益の実測は未提示だが、売掛金が22.4億円(前年17.9億円、+24.8%増)と大きく増加しており、DSO(売掛金回収日数)は411日、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は465日と長期化が示唆される。棚卸資産は1.0億円(前年1.6億円、-36.4%減)で圧縮が進み、在庫回転日数は66日とやや長いものの改善傾向にある。運転資本面では売掛金の積み上がりが主要懸念材料で、現金化遅延がCF品質を毀損している可能性がある。【投資効率】総資産回転率0.286回(年換算1.14回)で、売上成長率+2.0%に対し総資産が前年比+2.2%増と資産の伸びが売上を若干上回り、回転効率はやや低下している。資産は流動資産38.5億円(うち現金14.1億円、売掛金22.4億円)、固定資産31.0億円で、設備投資は軽く(有形固定資産0.8億円、無形固定資産3.1億円)、資本効率は概ね良好だが売掛金の増加が総資産効率を圧迫している。【財務健全性】自己資本比率81.6%、流動比率399.9%(流動資産38.5億円/流動負債9.6億円)、当座比率389.1%と極めて高い流動性と安全性を誇る。有利子負債は実質ゼロで、現金及び預金14.1億円を保有しており、短期的な支払能力に懸念はない。利益剰余金69.7億円、自己株式21.8億円を抱え、資本構成は非常に保守的である。
キャッシュフロー計算書の開示はないが、貸借対照表から資金動向を分析する。現金及び預金は14.1億円(前年16.8億円、-2.7億円減少)となった。売掛金は22.4億円(前年17.9億円、+4.5億円増)と大幅増加し、売上計上後の回収遅延や検収期ズレの影響が示唆される。棚卸資産は1.0億円(前年1.6億円、-0.6億円減)で圧縮が進んでおり、在庫管理の効率化が進展した。流動負債は9.6億円(前年10.3億円、-0.7億円減)で、買掛金は0.4億円、その他流動負債4.8億円が主体。固定負債は3.1億円(前年3.1億円、ほぼ横ばい)で、株式報酬引当金3.1億円が中心。利益剰余金は69.7億円(前年67.6億円、+2.1億円増)で、四半期純利益5.6億円の積み増しと配当支払の影響を受けた。売掛金の増加が顕著で、現金減少の主因と考えられる。DSO411日・CCC465日という長期サイクルは運転資本効率の悪化を示し、営業CFが純利益を下回るリスクを内包している。季節性の強い医療IT業界では期末偏重の計上と回収が常態化しており、四半期間のCFボラティリティは大きいと推測される。配当は通期DPS13円計画(配当性向約24%)で、現金水準と低負債構造から持続可能性は高い。今後は売掛金回収の前倒しとCCC短縮が運転資本効率改善の鍵となる。
経常的な事業収益が利益の大部分を占め、営業外収益0.2億円(売上高比1.1%)は受取利息0.1億円と為替差益0.1億円が主体で、一時的な性格は限定的である。営業外費用は0.0億円で軽微であり、本業収益が経常利益の源泉となっている。実効税率は30.9%で平常レンジにあり、特異な税務調整や繰延税金資産の取り崩しは見られない。経常利益8.2億円に対し、税引前利益8.3億円、純利益5.6億円(非支配株主持分0.1億円控除後)で、経常利益と純利益の乖離は主に法人税等2.5億円と非支配株主持分によるもので想定内である。包括利益合計は5.5億円で、親会社株主分5.5億円、非支配株主分0.1億円となり、その他包括利益はマイナス0.2億円(有価証券評価差額金-0.2億円)と軽微である。アクルーアル品質の観点では、売掛金の高止まり(22.4億円、DSO411日)とCCC長期化(465日)から、営業CFが純利益を下回るリスクシグナルが強い。粗利率改善は評価できるが、収益認識と現金回収のタイミング差(検収条件や請求サイト)が大きく、キャッシュ変換効率の低下が収益の質に影響を与えている。経常的収益の持続性は高いものの、運転資本効率の悪化が収益品質の懸念材料となる。
通期業績予想は売上高62.1億円(前期比+1.6%)、営業利益18.3億円(同+2.2%)、経常利益18.9億円(同+2.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益13.0億円(YoY情報未提示)、EPS53.34円、DPS13円で据え置かれた。第1四半期実績の通期進捗率は、売上高3.2%(19.9億円/62.1億円)、営業利益4.4%(8.0億円/18.3億円)、経常利益4.3%(8.2億円/18.9億円)、純利益4.3%(5.6億円/13.0億円)で、標準進捗率(Q1=25%)を大きく下回る。医療ITは下期偏重の季節性が強く、とりわけQ4に大型案件の検収・計上が集中する傾向があるため、単独四半期での進捗遅れは必ずしも通期未達を示唆するものではない。しかしPublic事業の大幅減(-45.7%)と売掛金の積み上がりから、検収タイミングや受注案件の進捗に遅れが生じている可能性も否定できず、Q2以降の受注積み上がりと計上見込みのモニタリングが重要となる。販管費の伸び(+15.6%)が売上成長率(+2.0%)を大きく上回っているため、下期の売上立ち上がりが計画通り進まなければ営業利益率の圧迫が続くリスクがある。予想修正は実施されておらず、会社側は通期計画の達成に自信を持っているものと考えられるが、Q2-Q3の受注・検収状況と販管費コントロールが通期達成の鍵を握る。
四半期配当実績はDPS8円(前年同期DPS8円)で据え置かれた。通期配当予想はDPS13円で、予想EPS53.34円に対する配当性向は約24.4%と保守的な水準にある。自己資本比率81.6%、現金及び預金14.1億円、利益剰余金69.7億円と強固な財務基盤を有し、配当の持続可能性は高い。自社株買いの実施や公表はなく、現時点では配当のみが株主還元の手段となっている。総還元性向の開示はないが、自社株買いが実施されていない状況では配当性向約24%が実質的な総還元性向と同義となる。配当性向は低めで、営業CFの安定化と投資機会の質に応じて、将来的に配当性向の引き上げや自社株買いによる追加還元の余地がある。財務健全性と現金水準から配当の下方修正リスクは低く、株主還元政策は安定的に継続されると見込まれる。
セグメント集中リスク: Medical事業が売上高の91.6%、営業利益の大半を占める高集中構造にあり、医療機関の投資サイクル、案件の検収遅延、入札動向が全社業績に直結する。Public事業は前年同期比-45.7%と変動が大きく、政策予算や案件タイミングのふれが収益の不安定化要因となる。HealthTech事業は高成長も規模が小さく赤字継続で、収益化遅延が投資負担となる。
運転資本効率の悪化リスク: 売掛金22.4億円(前年比+24.8%)で、DSO411日、CCC465日と回収サイトが長期化している。売上成長を上回る売掛金の増加は、検収期ズレや請求条件の長期化を示唆し、営業CFが純利益を下回るリスクを高める。季節性の強い業種特性もあり、四半期間のCFボラティリティが大きく、一時的な資金繰り圧力が生じる可能性がある。
販管費増加によるマージン圧迫リスク: 販管費が前年比+15.6%と売上成長率+2.0%を大きく上回り、営業利益率を-1.8pt押し下げた。採用・開発・販促等の先行投資要素を含むと推測されるが、下期の売上立ち上がりが計画通り進まなければ費用負担が収益性を継続的に毀損するリスクがある。費用コントロールと営業レバレッジの回復が下期の焦点となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 40.4% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +34.2pt |
| 純利益率 | 28.7% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +25.9pt |
収益性指標は業種中央値を大幅に上回り、極めて高い利益率水準にあることが確認できる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.0% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -18.9pt |
売上成長率は業種中央値を大きく下回り、成長性では同業内で劣後している。
※出所: 当社集計
粗利率改善と販管費増のトレードオフ: 粗利率70.8%(+1.7pt改善)と価格維持・プロダクトミックス改善が進展する一方、販管費+15.6%で営業利益率が-1.8pt低下した。費用コントロールと下期の売上立ち上がりが収益性回復の鍵を握る。季節性を踏まえた通期進捗の見極めが必要で、Q2-Q3の受注状況と販管費効率化が注目ポイントとなる。
運転資本効率の悪化と回収サイクル長期化: 売掛金が前年比+4.5億円(+24.8%)増加し、DSO411日、CCC465日と回収サイトが大幅に長期化している。在庫は圧縮が進むものの、売掛金回収の遅延がCF品質を毀損しており、検収条件・請求サイトの見直しと回収前倒しの進捗が実効性の検証材料となる。業種特性として下期偏重の計上慣行が定着しているが、構造的な改善努力が求められる局面にある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。