| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1014.0億 | ¥1024.7億 | -1.0% |
| 営業利益 | ¥-52.7億 | ¥59.9億 | -31.1% |
| 経常利益 | ¥-79.7億 | ¥48.9億 | -46.3% |
| 純利益 | ¥-86.5億 | ¥36.6億 | -336.2% |
| ROE | -1.4% | 0.6% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高1,014.0億円(前年比-10.7億円 -1.0%)、営業損失52.7億円(同-112.6億円、前年は+59.9億円の営業利益)、経常損失79.7億円(同-128.6億円、前年は+48.9億円の経常利益)、親会社株主に帰属する純損失84.7億円(同-120.7億円、前年は+30.5億円の純利益)となった。売上は微減にとどまったものの、粗利率が18.6%から8.3%へ1,030bp急低下し、販管費率も12.7%から13.5%へ80bp上昇した結果、営業利益率は前年+5.8%から-5.2%へ1,100bpのネガティブスイングとなった。営業外では支払利息8.1億円を含む営業外費用34.2億円が営業外収益7.3億円を大きく上回り、営業外損益は-26.9億円(前年-10.98億円)と悪化幅を広げた。高純度シリコン単一事業における需給調整の長期化により価格・ミックスと稼働率が同時に悪化し、資本集約型の事業構造が固定費吸収難によるマージン圧迫を増幅させた形となった。
【売上高】 売上高は1,014.0億円(前年比-1.0%)と微減にとどまった。当社は高純度シリコン単一セグメントであり、セグメント別の内訳開示はないが、半導体・太陽電池向けウェハ需要の調整局面において数量・価格の両面で下押し圧力を受けたとみられる。売上原価は929.4億円(同+11.3%)と逆に増加し、売上原価率は91.7%(前年81.4%)へ1,030bp上昇した。この結果、売上総利益は84.6億円(同-55.5%)と半減し、粗利率は8.3%(前年18.6%)へ急低下した。粗利率悪化の主因は、ウェハ単価の下落・製品ミックスの悪化に加え、稼働率低下に伴う固定費の単位当たり吸収悪化と推定される。建設仮勘定が前年1,234.3億円から902.8億円へ331.5億円減少(-26.9%)し、有形固定資産本体は6,337.4億円から6,421.6億円へ84.2億円増加(+1.3%)しており、生産設備の完成移行が進む中で減価償却費・保守費用などの固定費負担が増加する一方、需要調整により稼働率が伸び悩み、単位当たりコストが上昇したと考えられる。
【損益】 販管費は137.3億円(前年比+5.5%)と売上を上回る伸びを示し、販管費率は13.5%(前年12.7%)へ80bp上昇した。粗利の急減と販管費の相対増により、営業損失は52.7億円(前年は+59.9億円の営業利益)と112.6億円の悪化幅を記録し、営業利益率は-5.2%(前年+5.8%)へ1,100bpのネガティブスイングとなった。営業外では受取利息3.5億円(前年4.5億円)、為替差益2.2億円(前年は為替差損益の開示形式が異なる)などの営業外収益7.3億円に対し、支払利息8.1億円(前年6.3億円)を含む営業外費用34.2億円が計上され、営業外損益は-26.9億円(前年-10.98億円)と15.9億円悪化した。支払利息の増加は長期借入金が3,122.0億円から3,301.1億円へ179.1億円増加(+5.7%)したことを反映しており、有利子負債コストの固定化が進む中で営業赤字が続けばインタレストカバレッジの悪化が加速する。経常損失は79.7億円(前年は+48.9億円の経常利益)と128.6億円の悪化を記録した。法人税等6.9億円を控除後、非支配株主利益-1.8億円を加味し、親会社株主に帰属する純損失は84.7億円(前年は+30.5億円の純利益)となり、純利益率は-8.3%(前年+3.0%)へ1,130bp悪化した。結論として、売上微減・大幅減益の減収減益局面であり、粗利率急低下と固定費負担増を背景に営業・経常・純利益のすべてが赤字転落した。
【収益性】営業利益率は-5.2%(前年+5.8%)と1,100bpのネガティブスイング、純利益率は-8.3%(前年+3.0%)と1,130bp悪化し、粗利率の急低下(8.3%、前年18.6%)が主因である。ROEは-1.4%(前年+0.6%)とマイナス圏に転落し、デュポン分解では純利益率-8.3%×総資産回転率0.089(年換算0.36回転)×財務レバレッジ1.78倍の積として整合する。利益率の悪化が最も大きい変動要因である。【キャッシュ品質】インタレストカバレッジは営業利益ベースで-6.49倍(前年+9.53倍)と警戒水準に転じ、営業赤字継続時の金利負担耐性の低下を示唆する。営業CFデータは開示されていないが、売上債権回転日数(DSO)は314日(前年321日)、在庫回転日数(DIO)は1,003日(前年1,144日)、仕入債務回転日数(DPO)は148日(前年141日)、CCC(キャッシュ・コンバージョン・サイクル)は1,169日(前年1,324日)と超長期にわたり、運転資本の滞留が常態化している。これは高純度シリコンの製造工程が原材料調達から製品出荷まで極めて長いことを反映するが、需要調整局面で在庫・売掛が積み上がりやすく、営業CFの下押しリスクが高まる。【投資効率】総資産回転率は0.089回転/四半期(年換算0.36回転)と低位で、資本集約型の事業構造を反映する。有形固定資産は6,421.6億円(対総資産比56.2%)と高水準であり、固定資産回転率は年換算0.63回転にとどまる。建設仮勘定の減少(-26.9%)により設備完成が進み、減価償却費負担が増す一方、稼働率低下により固定費の吸収が追いつかない状況にある。【財務健全性】自己資本比率は56.0%(前年57.5%)と健全水準を維持し、流動比率は335.7%(前年321.1%)、当座比率は316.3%(前年302.1%)と高い流動性を保持する。現金・預金794.8億円と短期投資有価証券305.0億円の合計1,099.8億円は短期借入金435.5億円を大きく上回り、短期の資金繰り耐性は十分である。有利子負債は短期借入金435.5億円、長期借入金3,301.1億円の合計3,736.6億円、自己資本は5,693.5億円でD/E比率は0.66倍(前年0.59倍)と上昇したが、依然として中庸水準にある。Debt to Capitalは39.6%(前年37.2%)と若干上昇し、有利子負債の増加が自己資本の微減(前年6,477.9億円→今期6,404.4億円、-1.1%)を上回るペースで進んでいる。
営業CFデータは開示されていないが、運転資本管理の指標から営業CFの質を推察できる。在庫回転日数は1,003日と超長期であり、原材料1,963.4億円、仕掛品321.4億円、製品269.1億円の合計2,554.0億円(前年2,506.4億円、+1.9%)と横ばい圏で推移するが、売上が微減する中で在庫消化が進まず、運転資本の固定化が続く。売上債権回転日数314日、仕入債務回転日数148日を合わせたCCCは1,169日と極めて長く、営業赤字下で運転資本の流出圧力が高まる構造にある。賞与引当金は39.7億円(前年22.3億円、+78.0%)と大幅増加し、短期的な現金流出要因となる。営業外では支払利息8.1億円が継続的なキャッシュアウトとなり、長期借入金の増加(+179.1億円)により金利負担が固定化する。投資CFは建設仮勘定の減少から設備投資が完成移行段階にあることを示唆するが、引き続き高水準の設備資産を抱えるため、メンテナンス投資が必要となる。財務CFでは長期借入金の増加が資金調達の主軸であり、配当は計画上10円を予定するが、純損失下での配当支払いは現預金の取り崩しを伴う。流動性の厚さ(現金・短投資合計1,099.8億円)が短期の配当・金利支払いを支えるが、営業CFの黒字化が遅れれば、流動性の持続性にも留意が必要となる。
収益の質は、経常利益と純利益の乖離が小さく(経常損失-79.7億円、純損失-84.7億円、差額-5.0億円)、特別損益の影響は限定的である。法人税等6.9億円が計上されているが、税前損失-79.7億円に対して実効税率がプラスとなっており、繰延税金資産の取り崩しや税務上の調整が背景にあると推定される。営業外収益7.3億円のうち、受取利息3.5億円は本業外の安定収益、為替差益2.2億円は一時的な為替変動益とみられる。営業外費用34.2億円の詳細内訳は限定的だが、支払利息8.1億円のほか、為替差損や金融費用が含まれる可能性がある。包括利益合計は-74.1億円(親会社株主分-70.9億円、非支配株主分-3.2億円)と純損失-84.7億円より改善しており、その他包括利益累計額が12.5億円のプラスとなっている。内訳は為替換算調整額12.6億円、繰延ヘッジ損益0.2億円、退職給付に係る調整額-0.4億円であり、為替の円安進行が評価益として寄与した。アクルーアル(会計上の利益と現金の乖離)の観点では、営業赤字下で運転資本が滞留し、売上債権・在庫の回転が極めて遅いことから、利益の現金化に長期を要する構造にある。配当10円の計画は純損失下での支払いとなり、経常的な利益からの配当ではなく、過去の利益剰余金2,484.9億円(前年2,604.6億円、-4.6%)の取り崩しによる支払いと位置づけられる。総じて、一時的な特別損益はなく、経常損失が収益の質を直接反映しているが、営業外の為替益や包括利益の改善は本業回復を代替するものではない。
通期業績予想は売上高2,134.0億円(前期2,053.7億円、YoY+3.9%)、営業損失77.0億円、経常損失144.0億円、親会社株主に帰属する純損失154.0億円を見込む。第1四半期終了時点での進捗率は、売上高47.5%(1,014.0億円/2,134.0億円)、営業損失68.5%(52.7億円/77.0億円)、経常損失55.3%(79.7億円/144.0億円)、純損失55.0%(84.7億円/154.0億円)となっており、売上進捗は標準的な季節性(第1四半期=約25%)を大きく上回る一方、損失の進捗は上期偏重の様相を示す。これは第1四半期に価格・稼働率の底打ちがあり、年後半にかけて需給環境の改善と稼働率上昇による粗利率回復を織り込んでいることを示唆する。ただし、営業損失の進捗68.5%は依然として高く、第2四半期以降の損失幅圧縮が計画達成の前提となる。配当予想は期末10円としているが、現時点では未定と注記されており、業績進捗次第で見直しの可能性がある。当四半期において業績予想および配当予想の修正が行われており、当初計画よりも下方修正された可能性が高い。通期売上高の前年比+3.9%は微増を見込むものの、営業・経常・純損失がいずれも拡大する計画であり、粗利率・販管費率の正常化が遅れるシナリオが反映されている。配当性向は純損失下で算出不能だが、利益剰余金2,484.9億円と高い流動性を背景に、最低限の株主還元を維持する姿勢と解釈される。
配当は通期予想で期末10円を計画するが、現時点では未定と注記されている。前年同期も期末10円の配当実績があり、純損失下でも最低限の配当を維持する方針と推定される。第1四半期の純損失84.7億円に対し配当総額は約35億円(発行済株式数3.50億株×10円)となり、配当性向は算出不能(純損失)だが、配当は利益剰余金2,484.9億円からの支払いとなる。利益剰余金は前年2,604.6億円から119.7億円減少(-4.6%)しており、純損失84.7億円と配当支払い分を合わせた減少幅と整合する。現金・預金794.8億円、短期投資有価証券305.0億円の合計1,099.8億円の流動性があり、配当支払いの資金繰り耐性は十分だが、営業CFの黒字化が遅れれば、配当の持続性に対する不透明感が高まる。自社株買いの開示はなく、総還元性向は配当性向のみとなる。配当方針の詳細は開示されていないが、資本集約型の事業構造下で設備投資・有利子負債の管理と株主還元のバランスが重要となる。配当予想の修正が当四半期に行われており、業績動向次第で期末配当の見直しリスクがある点に留意が必要である。
需給調整の長期化による粗利率圧迫: 高純度シリコンの需給調整局面が想定以上に長引き、ウェハ単価の下落・製品ミックスの悪化と稼働率低下が同時進行している。第1四半期の粗利率8.3%(前年18.6%、-1,030bp)は資本集約型の事業構造において固定費の吸収難を増幅し、営業損失52.7億円を招いた。有形固定資産6,421.6億円(対総資産比56.2%)と高水準の設備資産を抱える中、稼働率が低迷すれば単位当たり減価償却費・保守費用の負担が継続的に重くなり、年後半の需給改善が遅れれば通期営業損失77.0億円の計画達成も下振れリスクがある。
インタレストカバレッジ悪化と金利負担耐性の低下: 営業赤字下でインタレストカバレッジは-6.49倍(前年+9.53倍)と警戒水準に転じ、支払利息8.1億円(前年6.3億円、+28.6%)の増加が経常損益をさらに圧迫している。長期借入金は3,301.1億円(前年3,122.0億円、+5.7%)と増加傾向にあり、金利上昇局面では利払い負担が固定費化して財務柔軟性が低下する。有利子負債合計3,736.6億円に対し、営業赤字が続けばリファイナンスや追加借入のコスト上昇リスクが顕在化し、配当・設備投資の維持余力にも影響する。
運転資本の超長期滞留と営業CF創出リスク: CCC1,169日(前年1,324日)と超長期のキャッシュ・コンバージョン・サイクルが常態化しており、在庫回転日数1,003日、売上債権回転日数314日と運転資本の滞留が顕著である。在庫合計2,554.0億円(前年2,506.4億円、+1.9%)は原材料1,963.4億円を中心に高止まりし、需要調整局面で製品在庫の消化が進まず、営業赤字下で運転資本が現金を吸収する構造にある。賞与引当金の大幅増加(+78.0%)も短期の現金流出要因となり、営業CFの黒字化が遅れれば、流動性の厚さ(現金・短投資1,099.8億円)も中長期では圧迫される可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -5.2% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -12.0pt |
| 純利益率 | -8.5% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -14.5pt |
| 自社の収益性は製造業中央値を大きく下回り、営業・純利益率ともに赤字転落により業種内で最下位圏に位置する。 |
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.0% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -14.2pt |
| 売上高成長率は業種中央値+13.2%を大きく下回り、需給調整局面の影響が顕著である。 |
※出所: 当社集計
粗利率の底打ちと年後半の改善ペースが最重要チェックポイント: 第1四半期の粗利率8.3%(前年18.6%、-1,030bp)は資本集約型の事業構造における固定費吸収難を如実に示し、営業損失52.7億円の主因となった。通期営業損失77.0億円の計画に対し第1四半期で68.5%の損失進捗となっており、年後半の粗利率回復(価格ディシプリン回復・稼働率上昇)が計画達成の前提である。四半期ごとの粗利率・稼働率動向と受注・在庫消化の進展が、下期黒字化の蓋然性を測る指標となる。
インタレストカバレッジと営業CFの正常化が財務健全性の分水嶺: インタレストカバレッジ-6.49倍と営業赤字下での金利負担耐性低下が顕著であり、支払利息8.1億円の固定費化が経常損益をさらに圧迫している。運転資本の超長期滞留(CCC1,169日)は営業CF創出の逆風となり、営業黒字化と在庫・売掛回転の改善が同時に進まなければ、流動性の厚さ(現金・短投資1,099.8億円)も中長期では圧迫される。四半期ごとのDIO・DSO・CCCの推移と営業CFの符号転換が、財務持続性の鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。