| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2009.1億 | ¥1948.0億 | +3.1% |
| 営業利益 | ¥148.7億 | ¥186.5億 | -20.3% |
| 経常利益 | ¥137.4億 | ¥178.3億 | -22.9% |
| 純利益 | ¥85.3億 | ¥125.1億 | -31.8% |
| ROE | 1.1% | 1.7% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高2,009.1億円(前年比+61.1億円 +3.1%)、営業利益148.7億円(同-37.8億円 -20.3%)、経常利益137.4億円(同-40.9億円 -22.9%)、親会社株主に帰属する四半期純利益85.3億円(同-39.8億円 -31.8%)。売上高は微増を維持したものの、利益面は全段階で2桁減となる弱含みの滑り出しとなった。営業利益率は7.4%で前年同期9.6%から2.2pt低下、純利益率は4.2%で同6.4%から2.2pt低下し、収益性が大幅に悪化。主力のビニルアセテート事業の利益率低下が最大の下押し要因となる一方、機能材料や繊維・テキスタイル事業の収益改善が一部相殺した。
【売上高】 売上高は2,009.1億円(前年比+3.1%)と微増。セグメント別では、機能材料が528.2億円(+10.5%)と最も高い伸びを示し、イソプレンが215.3億円(+9.4%)、トレーディングが177.9億円(+6.8%)、繊維・テキスタイルが139.5億円(+4.0%)と増収。主力のビニルアセテート事業も1,019.3億円(+1.5%)と微増を維持した。一方、その他セグメントは71.7億円(-34.3%)と大幅減収。全体として主要セグメントの分散効果により増収を確保したが、成長率は業種中央値13.2%を大きく下回る。
【損益】 粗利益は634.3億円(粗利率31.6%)で前年同期の粗利率32.6%から1.0pt低下。販管費は485.6億円(販管費率24.2%)で前年同期449.4億円(同23.1%)から1.1pt上昇し、売上の伸び(+3.1%)を上回る費用増(+8.1%)により営業レバレッジが逆回転。営業利益は148.7億円(営業利益率7.4%)と前年比-20.3%の大幅減益。セグメント別では、ビニルアセテート110.3億円(-30.7%、利益率10.8%)が大幅減益で全社利益を押し下げた一方、機能材料33.8億円(+148.3%、利益率6.4%)、繊維・テキスタイル11.4億円(+291.1%、利益率8.2%)が大幅改善。全社費用(主に基礎研究費)は-47.1億円と前年の-41.6億円から負担増。営業外損益は純マイナス11.3億円で、受取利息5.1億円に対し支払利息8.6億円が上回り、経常利益は137.4億円(-22.9%)。特別損益はネット-19.9億円(投資有価証券売却益11.8億円を特別損失31.7億円が上回る)で税前利益を圧迫し、法人税等32.2億円(実効税率27.4%)計上後の純利益は85.3億円(-31.8%)。結論として、増収減益の構図となった。
ビニルアセテート(売上高1,019.3億円、営業利益110.3億円)は増収ながら利益率10.8%と前年15.9%から5.1pt低下し、営業利益は-30.7%の大幅減益。価格・原材料スプレッドの縮小またはコスト上昇の影響が示唆される。機能材料(売上高528.2億円、営業利益33.8億円)は+10.5%増収、営業利益は+148.3%と急回復し利益率6.4%に改善。組織改定によりエレクトロニクスマテリアルズ推進本部の事業が「その他」から機能材料に移管された影響も含む。イソプレン(売上高215.3億円、営業利益28.9億円)は+9.4%増収、営業利益+2.4%と微増にとどまったが、利益率13.4%と全セグメント中最高水準を維持。トレーディング(売上高177.9億円、営業利益15.6億円)は+6.8%増収、営業利益+13.6%で利益率8.8%と堅調。繊維・テキスタイル(売上高139.5億円、営業利益11.4億円)は+4.0%増収、営業利益+291.1%と黒字転換に近い大幅改善を達成し利益率8.2%。その他(売上高71.7億円、営業利益4.0億円)は-34.3%減収、営業利益-49.2%と大幅減益で利益率5.5%に低下。セグメント間では、主力ビニルアセテートの減益を機能材料・繊維の収益改善が一部相殺する構造が確認される。
【収益性】営業利益率7.4%(前年9.6%、-2.2pt)、純利益率4.2%(前年6.4%、-2.2pt)と収益性は全般に低下。ROE1.1%(前年1.7%)、ROIC1.3%と資本効率は低位で改善余地が大きい。粗利率31.6%(前年32.6%)は1.0pt低下、販管費率24.2%(前年23.1%)は1.1pt上昇し、営業レバレッジが逆回転。【キャッシュ品質】現金及び預金1,028.9億円と流動性は十分。有利子負債2,009.4億円(短期借入金450.9億円、1年内返済長期借入274.9億円、長期借入金1,558.6億円、社債500.0億円、CP210.0億円)に対し、現金カバー倍率0.51倍。支払利息8.6億円で金利負担係数0.43%。【投資効率】総資産回転率0.61回転(年換算)と製造業標準レベル。固定資産回転率1.09回転。EPS25.62円(前年37.07円、-30.9%)、BPS2,444円でPBR指標は株価データ不在のため算出不可。【財務健全性】自己資本比率57.2%(前年57.0%)と高位で安定。流動比率249.2%、当座比率169.5%と短期流動性は強固。D/Eレシオ0.27倍、ネットD/Eレシオ0.13倍と過度なレバレッジはなく、インタレストカバレッジ17.3倍(営業利益/支払利息)で金利負担余力は十分。退職給付債務326.2億円に対し年金資産59.3億円で積立不足があるが、BS全体の健全性に照らし懸念は限定的。
キャッシュフロー計算書の開示がないため、貸借対照表推移から資金動向を推察する。現金及び預金は1,028.9億円で前年同期1,041.0億円から-12.1億円減少し、ほぼ横ばい。売掛金は1,685.5億円(前年1,783.3億円、-97.8億円)と減少し、回収が進んだ形跡がある一方、棚卸資産は1,858.7億円(前年1,780.2億円、+78.5億円)と+4.4%増加し、在庫積み上がりの兆候が見られる。買掛金は509.9億円(前年584.9億円、-75.0億円)と減少し、仕入債務の決済が進んだと推測される。有利子負債は2,009.4億円(前年1,863.2億円、+146.2億円)と増加し、短期借入やCPの増加により手元流動性を補完した可能性がある。自己株式は-116.2億円(前年-16.2億円、-100.0億円)と大幅増加しており、約100億円規模の自己株式取得が実施されたことが確認される。純資産は7,529.0億円で前年7,551.8億円から微減し、自己株式取得と配当支払が純利益の計上を相殺した構図。営業CFの直接的開示はないものの、在庫増加と買掛金減少の組み合わせは運転資本へのキャッシュアウトを示唆し、純利益対比でのキャッシュ創出力は限定的と推察される。
営業利益148.7億円を基盤とする経常的収益は、営業外損益の純マイナス11.3億円により経常利益137.4億円へ希釈された。営業外収益14.2億円(受取利息5.1億円、投資事業組合運用益3.8億円、その他3.5億円)は売上高比0.7%と依存度は低く、収益構造の中心は営業段階にある。営業外費用25.5億円(支払利息8.6億円、その他16.9億円)は経常収益を持続的に圧迫する要素。特別損益はネット-19.9億円で、投資有価証券売却益11.8億円の一時的プラスを特別損失31.7億円(事業整理損5.6億円、固定資産除却損4.9億円等)が上回り、税前利益を押し下げた。包括利益は166.1億円で純利益85.3億円を大きく上回り、その他包括利益は80.8億円(為替換算調整82.3億円、有価証券評価差額-3.4億円、繰延ヘッジ損益0.6億円等)とプラス寄与。為替の円安進行が未実現評価益を押し上げたと推測される。アクルーアルの観点では、在庫増加と売掛金減少の組み合わせから、利益のキャッシュ化には一定の時間差が生じている可能性があり、運転資本効率の改善が収益の質向上の鍵となる。
通期計画は売上高8,500.0億円(前年比+5.1%)、営業利益700.0億円(+18.9%)、経常利益640.0億円(+24.2%)、純利益400.0億円、EPS132.80円。第1四半期実績の進捗率は、売上高23.6%(標準25%比-1.4pt)、営業利益21.2%(同-3.8pt)、経常利益21.5%(同-3.5pt)、純利益21.3%(同-3.7pt)。売上高は概ね標準的な進捗だが、利益面は標準進捗を3-4pt下回り、期初想定に対し弱含みのスタート。第1四半期のビニルアセテート事業の大幅減益と全社費用増が主因で、第2四半期以降に価格転嫁・コスト抑制・製品ミックス改善により挽回が求められる。配当予想は年間64円(普通54円+記念10円)で、通期EPS予想132.80円に対する配当性向は48.2%と適正範囲内。第1四半期時点で業績予想・配当予想の修正は公表されていない。
年間配当予想は64円(普通54円+記念10円)で前年27円から大幅増配。通期EPS予想132.80円に対する配当性向は48.2%と利益ベースで持続可能なレンジ。第1四半期実績EPS25.62円ベースで単純年換算すると102.5円程度となり、通期EPS予想達成には第2四半期以降の収益改善が前提条件。自己株式は前年同期-16.2億円から当期-116.2億円へ約100億円拡大しており、大規模な自己株式取得が実行されたことが確認される。配当と自己株式取得を合わせた総還元は拡充しており、資本効率改善への意思が明確。現金1,028.9億円、営業CFの直接開示はないものの、BSの流動性と自己資本比率57.2%の健全性から、配当・自社株買いの継続余力は確保されている。
ビニルアセテート事業の収益性低下リスク: 主力セグメントの営業利益が-30.7%と大幅減益。売上高1,019.3億円(構成比50.7%)を占める最大事業であり、利益率も10.8%と前年15.9%から5.1pt低下。価格・原材料スプレッドの縮小またはエネルギーコスト上昇が要因と推測され、価格転嫁の遅れや需給バランスの悪化が継続すれば、通期計画の達成に重大なリスクとなる。
運転資本効率の悪化リスク: 棚卸資産が1,858.7億円と前年1,780.2億円から+4.4%増加し、在庫の積み上がりが確認される。買掛金は509.9億円(前年584.9億円、-75.0億円)と減少し、運転資本へのキャッシュアウト圧力が高まっている。在庫滞留の長期化はキャッシュフロー創出力を阻害し、金利負担の増加や投資余力の低下につながる可能性がある。
金利負担増加リスク: 有利子負債は2,009.4億円で前年1,863.2億円から+7.8%増加。支払利息8.6億円(前年6.6億円、+30.3%)と負担が拡大しており、インタレストカバレッジは17.3倍と余裕があるものの、金利上昇局面では経常利益への下押し圧力が高まる。金利負担係数0.43%は低位だが、営業利益率が低下する局面では相対的なインパクトが増大する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.4% | 6.8% (2.9%–9.0%) | +0.6pt |
| 純利益率 | 4.2% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -1.7pt |
営業利益率は業種中央値を0.6pt上回るが、純利益率は中央値を1.7pt下回り、営業外・特別損益段階での収益性に課題がある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.1% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -10.1pt |
売上高成長率は業種中央値13.2%を大きく下回り、成長モメンタムは業種内で下位に位置する。
※出所: 当社集計
主力事業の収益性低下と運転資本効率の悪化が短期の重し。ビニルアセテート事業の営業利益-30.7%減は全社減益の最大要因であり、価格転嫁・コスト抑制の実効性が通期計画達成の鍵となる。在庫増加と買掛金減少の組み合わせは運転資本へのキャッシュアウトを示唆し、営業CFの創出力低下リスクが顕在化しつつある。
セグメント分散と株主還元強化が中期の下支え要因。機能材料(営業利益+148.3%)、繊維・テキスタイル(同+291.1%)の大幅改善がビニルアセテートの減益を一部相殺し、ポートフォリオの分散効果が確認される。自己株式約100億円取得と配当予想64円(配当性向48.2%)の組み合わせにより、総還元は拡充しており資本効率改善への意思が明確。BSは自己資本比率57.2%、流動比率249.2%、インタレストカバレッジ17.3倍と健全性を維持し、下期の事業回復と株主還元継続の余地を確保している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。