| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥25850.8億 | ¥25632.8億 | +0.9% |
| 営業利益 | ¥972.2億 | ¥1274.5億 | -23.7% |
| 税引前利益 | ¥1076.0億 | ¥1142.9億 | -5.9% |
| 純利益 | ¥894.4億 | ¥866.7億 | +3.2% |
| ROE | 4.6% | 4.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高25,850.8億円(前年比+217.9億円 +0.9%)、営業利益972.2億円(同-302.3億円 -23.7%)、経常利益1,028.2億円(同+59.7億円 +6.2%)、純利益(親会社株主帰属)795.2億円(同+16.1億円 +2.1%)となった。売上高は小幅増収ながら、営業段階では韓国子会社のバッテリーセパレータフィルム事業における減損損失337.9億円やインドネシアでの倉庫火災損失14.1億円など一過性費用が重く、営業利益率は3.8%(前年5.0%)へ-1.2pt悪化した。一方、持分法投資利益が215.3億円(前年-23.5億円)へ黒字転換したことで経常利益は増益を確保し、純利益も増益となった。事業利益ベースでは1,419.1億円(前年1,427.6億円)とほぼ横ばいで推移しており、基礎的な収益力は維持されている。
【売上高】売上高は25,850.8億円(前年比+0.9%)と微増収。セグメント別では、繊維事業が1兆511.0億円(前年比+4.0%)と主力を堅持し、全体の40.7%を占める。環境・エンジニアリング事業は2,669.0億円(+12.8%)と二桁成長で、受注好調が売上に寄与した。一方、機能化成品事業は8,944.2億円(-5.3%)と減収、炭素繊維複合材料事業は3,000.7億円(+0.0%)と横ばい、ライフサイエンス事業は524.2億円(-1.4%)とやや減収となった。地域別では日本が1兆449.9億円(+4.7%)と堅調に推移した一方、欧米は5,494.2億円(-5.2%)と需要鈍化が鮮明で、アジアは中国が4,931.4億円(-0.2%)と横ばい、その他アジアは4,975.4億円(+1.2%)と微増にとどまった。粗利率は20.1%(前年19.7%)と+0.4pt改善したが、販管費率は14.8%(前年14.3%)へ+0.5pt上昇し、営業レバレッジが逆回転した。
【損益】営業利益は972.2億円(前年比-23.7%)と大幅減益。減損損失337.9億円(うちバッテリーセパレータ250.7億円)、固定資産処分損102.1億円、火災損失14.1億円など合計約454億円の一過性費用が事業利益1,419.1億円から営業利益を押し下げた。セグメント別事業利益では、繊維が680.4億円(+6.0%)、環境・エンジニアリングが288.2億円(+11.2%)と増益を確保した一方、機能化成品は562.9億円(-6.2%)、炭素繊維複合材料は176.4億円(-21.7%)と減益となった。経常利益は1,028.2億円(+6.2%)と増益に転じ、持分法投資利益が215.3億円(前年-23.5億円)へ239億円改善したことが主因である。税引前利益は1,076.0億円(前年比-5.9%)だが、法人税等が181.6億円(前年276.1億円)へ大幅に減少し、税負担率は16.9%(前年24.2%)へ低下した。この結果、親会社株主帰属純利益は795.2億円(+2.1%)と微増益を確保し、純利益率は3.1%(前年3.0%)と+0.1pt改善した。結論として、売上微増・営業減益・経常増益・純利益増益という、一過性費用と営業外改善が交錯する増収増益(純利益ベース)の決算となった。
繊維事業は売上高1兆511.0億円(前年比+4.0%)、事業利益680.4億円(+6.0%)、利益率6.5%で、全社利益の最大貢献セグメント。売上構成比は40.7%を占め、安定収益源として機能した。機能化成品事業は売上高8,944.2億円(-5.3%)、事業利益562.9億円(-6.2%)、利益率6.3%で、構成比34.6%。EV向けバッテリーセパレータ需要の鈍化が収益を圧迫し、減損損失の主因となった。炭素繊維複合材料事業は売上高3,000.7億円(+0.0%)、事業利益176.4億円(-21.7%)、利益率5.9%で、構成比11.6%。利益率が前年7.5%から-1.6pt悪化し、用途別ミックス変化と稼働率低下が影響した。環境・エンジニアリング事業は売上高2,669.0億円(+12.8%)、事業利益288.2億円(+11.2%)、利益率10.8%で、構成比10.3%。最高の利益率を誇り、水処理・プラント案件の好調が全社マージンを下支えした。ライフサイエンス事業は売上高524.2億円(-1.4%)、事業損失-1.1億円(前年-7.7億円)で、赤字は縮小したものの依然マイナス圏。構成比2.0%と規模は限定的で、全社への影響は軽微である。
【収益性】ROEは4.5%(前年4.5%)と横ばいで推移し、業種中央値5.9%を-1.4pt下回る。営業利益率は3.8%(前年5.0%)と-1.2pt悪化し、業種中央値4.6%を-0.8pt下回る水準となった。純利益率は3.1%(前年3.0%)と微増し、業種中央値3.3%に近接した。粗利率は20.1%(前年19.7%)と改善したが、販管費率14.8%(前年14.3%)の上昇で営業段階の効率が低下した。事業利益率は5.5%(前年5.6%)とほぼ横ばいで、コア収益力は維持されている。【キャッシュ品質】営業CFは2,117.6億円(前年比-17.0%)と減少したが、純利益894.4億円の2.37倍と高品質を維持した。営業CF/EBITDAは約0.93倍で、キャッシュ創出力は安定している。運転資本は売上債権が186.1億円増加、棚卸資産が29.8億円増加と資金拘束方向だが、その他運転資本428.5億円が補った。DSO(売上債権回転日数)は約91日、DIO(棚卸資産回転日数)は約95日で、前年から微増傾向にあり、運転資本効率の改善余地が残る。【投資効率】設備投資は1,465.0億円で減価償却費1,316.2億円の1.11倍と成長投資を継続した。ROIC(営業利益ベース)は約2.8%と低位で、WACC対比での価値創出には至っていない。総資産回転率は0.74回(前年0.78回)と低下し、資産効率の改善が課題となる。【財務健全性】自己資本比率は51.8%(前年51.9%)と横ばいで、業種内では良好な水準を維持した。総有利子負債は8,639.8億円(前年7,995.6億円)と644.2億円増加し、ネット有利子負債は約5,987億円、Net Debt/EBITDAは約2.6倍で投資適格の範囲内にある。インタレストカバレッジ(営業利益/金融費用)は約4.9倍と、ベンチマーク5倍に近く、金利負担は管理可能な水準である。流動比率は約178%と健全で、短期流動性リスクは限定的である。
営業CFは2,117.6億円(前年比-17.0%)で、純利益894.4億円の2.37倍と現金裏付けは良好である。営業CF小計は2,841.6億円(前年2,853.5億円)とほぼ横ばいで推移し、減価償却費1,316.2億円、減損損失337.9億円など非資金費用の計上が現金創出を下支えした。運転資本の変動では、売上債権が-186.1億円の資金流出、棚卸資産が+29.8億円の流入、仕入債務が-13.0億円の流出となり、その他運転資本+428.5億円を含めても総じて資金拘束方向に働いた。法人税等の支払額は-756.0億円(前年-344.6億円)と大幅に増加し、前年の未払税金の決済が影響した。投資CFは-669.4億円(前年-631.9億円)で、設備投資-1,465.0億円が主体であり、投資の売却及び償還による収入803.6億円が一部を相殺した。フリーCFは1,448.3億円(前年1,918.3億円)と減少したが、依然として潤沢な水準である。財務CFは-1,290.0億円(前年-1,885.2億円)で、自社株買い-1,116.9億円、配当支払-291.3億円の株主還元を実施する一方、長期借入と社債発行で1,321.1億円を調達し、長期借入金返済-1,225.2億円を実施した。現金及び現金同等物は2,652.9億円(前年2,372.9億円)へ280.0億円増加し、為替換算影響+121.7億円が寄与した。FCFは配当と自社株買いの総還元1,408.3億円を概ねカバーし、FCFカバレッジは約4.81倍と余力が大きい。キャッシュ創出力とレバレッジ管理のバランスは良好で、今後の成長投資と株主還元の両立が可能な財務体質を維持している。
親会社株主帰属純利益795.2億円に対し、営業利益972.2億円、事業利益1,419.1億円と、階層ごとの利益差が大きい。事業利益から営業利益への差額約447億円は、減損損失337.9億円(主にバッテリーセパレータ事業)、固定資産処分損102.1億円、火災損失14.1億円など一過性費用の計上が主因である。これらの費用は基本的に非経常的であり、来期以降の剥落が見込まれる。持分法投資利益215.3億円(前年-23.5億円)は経常利益段階で大きく寄与しており、海外関連会社の業績改善が背景にある。金融費用197.4億円に対し金融収益85.9億円で、ネット金融費用は-111.5億円と前年並みの水準である。包括利益は2,493.6億円(親会社株主分2,323.1億円)で、その他包括利益1,599.2億円が純利益を大幅に上回る。内訳は在外営業活動体の換算差額+891.3億円、確定給付制度の再測定+403.5億円、公正価値測定資本性金融資産+269.0億円が主体で、円安進行と年金資産の時価評価益が資本を押し上げた。営業CFは2,117.6億円で純利益の2.37倍、アクルーアル比率(営業利益-営業CF)/総資産は約-3.3%と、利益の現金裏付けは強固である。一過性費用を除いた事業利益ベースでは、利益の質は相対的に安定しており、来期以降の営業利益回復と持分法利益の持続性が収益品質の改善につながる見通しである。
2027年3月期通期ガイダンスは、売上高28,300.0億円(前年比+9.5%)、親会社株主帰属純利益900.0億円(+13.2%)、EPSは61.82円(前年52.96円)、配当は年間13.00円(前年20.00円、ただし記念配当3.00円を含む予想)を見込む。前期比で売上高は+2,449.2億円、純利益は+104.8億円の増収増益を計画しており、進捗率は売上で91.4%、純利益で88.4%と、既に高水準に達している。ガイダンス達成には、一過性費用の剥落(減損・火災損失約350億円超)、持分法投資利益の安定寄与、環境・エンジニアリング事業の成長持続が前提となる。営業段階の利益率改善と販管費コントロールが鍵を握る一方、EV関連需要の回復タイミングや為替変動がリスク要因として残る。配当予想は記念配当を除くベースで年間10円程度の普通配当を前提としており、配当性向は約21%と前年37.8%から低下する見通しだが、これは記念配当の反動と利益成長を織り込んだ結果である。
年間配当は1株当たり20円(中間10円、期末10円)で、親会社株主帰属純利益795.2億円に対する配当性向は約37.8%である。配当総額は約285.1億円(CF計算書上の配当支払291.3億円と概ね一致)で、フリーCF1,448.3億円に対するFCFカバレッジは約4.81倍と十分な余力がある。自社株買いは1,116.9億円を実施し、配当と合わせた総還元額は約1,408.3億円、総還元性向はFCF対比で約97.2%となった。自己株式は期中に1,152.6億円を消却し、発行済株式数の適正化を進めた。現預金残高2,652.9億円、営業CFの安定創出を背景に、配当の持続性は高いと評価できる。2027年3月期の配当予想は13.00円(うち記念配当3.00円を含む)であり、普通配当ベースでは10円程度となる見通しで、配当性向は約21%へ低下するが、利益成長と記念配当の反動を考慮すれば妥当な水準である。今後も配当性向30%前後を目安に、利益成長に応じた増配余地を残しつつ、FCFの範囲内で機動的な自社株買いを組み合わせる方針が想定される。
EV関連需要鈍化の長期化リスク: 韓国のバッテリーセパレータフィルム事業で既に減損損失337.9億円を計上したが、EV市場の回復が遅れる場合、追加の稼働率低下や価格圧力により、機能化成品事業(売上構成比34.6%)の収益性がさらに悪化する可能性がある。同セグメントの事業利益は前年比-6.2%と既に減益基調にあり、需要鈍化が続けば営業利益率の回復が遅延する。
運転資本効率の悪化と資金拘束の拡大: DSO約91日、DIO約95日と、売上債権・棚卸資産の回転日数が伸長しており、CCC(キャッシュコンバージョンサイクル)は約130日と長期化傾向にある。今期は売上債権が+367.4億円、棚卸資産が+180.8億円増加し、運転資本の資金拘束が営業CF圧迫要因となった。需要鈍化領域での在庫滞留が長期化すれば、FCFの創出力が低下し、株主還元や成長投資の余地が制約されるリスクがある。
レバレッジ上昇と金利負担の感応度: 総有利子負債は8,639.8億円へ+644.2億円増加し、Net Debt/EBITDAは約2.6倍、Debt/EBITDAは約3.8倍の水準となった。インタレストカバレッジは約4.9倍と現時点では管理可能だが、今後の金利上昇局面や営業利益の低迷が続けば、金融費用の増加が純利益を圧迫するリスクが高まる。既に設備投資/減価償却=1.11倍と成長投資を継続しており、レバレッジ管理と投資リターンの両立が課題となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 自己資本利益率 | 4.5% | 5.9% (2.6%–12.0%) | -1.4pt |
| 営業利益率 | 3.8% | 4.6% (1.7%–8.2%) | -0.8pt |
| 純利益率 | 3.5% | 3.3% (0.9%–5.8%) | +0.1pt |
自己資本利益率と営業利益率はともに業種中央値を下回り、一過性費用と販管費増加が収益性を圧迫している。純利益率は中央値並みで、持分法利益の改善が下支えした。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.9% | 4.3% (2.2%–13.0%) | -3.4pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく下回り、機能化成品・炭素繊維の鈍化が全社成長を抑制した。環境・エンジニアリングの二桁成長が唯一の牽引役となっている。
※出所: 当社集計
一過性費用剥落による営業利益回復の蓋然性: 減損損失337.9億円、火災損失14.1億円など約350億円超の一過性費用が営業利益を押し下げたが、これらは来期以降の剥落が見込まれる。事業利益1,419.1億円がコア収益力を示しており、営業利益率の5%台回復が視野に入る。持分法投資利益215.3億円の安定寄与と合わせ、経常段階での利益成長が期待できる局面にある。
環境・エンジニアリング事業の成長持続と全社マージン改善の鍵: 同セグメントは売上高+12.8%、事業利益+11.2%と二桁成長を達成し、利益率10.8%と全社最高水準を維持した。水処理・プラント案件の受注好調が背景にあり、今後の稼働・売上化が全社の粘着的利益を下支えする。繊維事業の安定収益と環境事業の成長が、機能化成品・炭素繊維の調整局面を相殺する構図が続く見通しである。
キャッシュフロー創出力と株主還元余力の堅持: フリーCF1,448.3億円は配当と自社株買いの総還元1,408.3億円を概ねカバーし、FCFカバレッジは約4.81倍と余力が大きい。営業CFは2,117.6億円で純利益の2.37倍、アクルーアル比率-3.3%と利益の現金裏付けは強固である。運転資本効率の改善(DSO・DIOの短縮)が進めば、FCF創出力はさらに向上し、成長投資と株主還元の両立が持続可能となる。Net Debt/EBITDA約2.6倍と財務余力も健全で、景気反転局面でのマージン改善と資本効率の向上が評価のカタリストとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。