| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥884.3億 | ¥709.0億 | +24.7% |
| 営業利益 | ¥51.5億 | ¥36.4億 | +41.3% |
| 経常利益 | ¥50.6億 | ¥38.4億 | +31.8% |
| 純利益 | ¥16.5億 | ¥21.2億 | -22.3% |
| ROE | 5.2% | 6.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高884.3億円(前年比+175.4億円 +24.7%)、営業利益51.5億円(同+15.1億円 +41.3%)、経常利益50.6億円(同+12.2億円 +31.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益16.5億円(同-4.7億円 -22.3%)となった。レストラン事業のM&A効果と既存店の好調により大幅増収を達成し、営業利益率は5.8%(前年5.1%)へ0.7ポイント改善した。経常利益は営業増益を反映して31.8%増加したが、純利益は特別損失4.5億円(減損損失3.0億円、固定資産除却損1.2億円)と実効税率42.7%の負担により前年比22.3%減となり、増収増益(営業・経常段階)から最終減益への転換が特徴的な決算となった。
【売上高】 売上高は前年比+24.7%の884.3億円。内訳は直営店売上865.0億円、ロイヤリティ収入2.9億円、FC関連等売上16.4億円。セグメント別では、レストラン事業が599.7億円(+35.9%)と大幅増収を牽引し、喫茶事業は284.6億円(+6.3%)と安定成長を継続した。レストラン事業の増収は前年に実施したM&A(牛かつもと村等の買収)による連結範囲拡大と既存業態の客数回復が主因。喫茶事業はサンマルクカフェ等の既存店が底堅く推移し、客単価・客数の両面で下支えした。
【損益】 売上原価は237.0億円(原価率26.8%)に抑制され、売上総利益は647.3億円(粗利率73.2%)と高水準を維持した。販管費は595.8億円(販管費率67.4%)で、賃借料108.3億円(売上比12.2%)、光熱費37.9億円(同4.3%)、広告宣伝費14.3億円が主要費目。販管費にはのれん償却額17.3億円、減価償却費46.9億円が含まれる。営業利益は51.5億円(営業利益率5.8%)と前年比+41.3%の大幅増益。営業外収益は3.9億円(受取利息・配当0.1億円、不動産賃貸収入1.7億円等)、営業外費用は4.8億円(支払利息2.5億円含む)で、経常利益は50.6億円(+31.8%)。特別利益1.2億円(固定資産売却益等)、特別損失4.5億円(減損損失3.0億円、固定資産除却損1.2億円)を計上し、税引前利益は47.3億円(+61.2%)。法人税等20.2億円(実効税率42.7%)を控除後、親会社株主に帰属する当期純利益は16.5億円(-22.3%)となった。結論として、増収増益(営業・経常段階)だが、特別損失と高税負担により最終減益となった。
レストラン事業は売上599.7億円(+35.9%)、営業利益44.7億円(+17.3%)、営業利益率7.5%。M&Aによる連結範囲拡大とベーカリーレストラン・サンマルク、鎌倉パスタ等の既存業態の集客増が売上を押し上げたが、新規連結店舗の立ち上げ費用と賃料・人件費増により利益率は前年比で横ばい圏。喫茶事業は売上284.6億円(+6.3%)、営業利益30.3億円(+35.3%)、営業利益率10.6%と高マージンを維持し、既存店の効率改善とミックス最適化が利益率の大幅改善に寄与した。全社費用23.5億円を控除後、連結営業利益は51.5億円となり、喫茶事業の高収益性が全社マージン改善の主因となった。
【収益性】営業利益率は5.8%(前年5.1%)へ0.7ポイント改善し、粗利率73.2%の高水準を維持した。ROEは5.2%で前年8.3%から低下したが、これは純利益減少(-22.3%)が主因。ROAは7.1%(前年6.4%)へ改善し、EBITDA(営業利益+減価償却費+のれん償却)は約115.4億円、EBITDAマージン13.1%と堅調な水準を確保した。【キャッシュ品質】営業CF85.8億円は純利益16.5億円の5.2倍で高品質を示し、フリーCF53.5億円(営業CF85.8億円-投資CF32.3億円)と潤沢なキャッシュ創出力を維持した。【投資効率】設備投資26.7億円は減価償却費46.9億円の0.57倍にとどまり、投資抑制姿勢が継続している。【財務健全性】自己資本比率は44.7%(前年43.2%)へ改善し、流動比率163%、有利子負債(短期借入金10.0億円+長期借入金174.5億円)は184.5億円で、D/Eレシオ58.6%、Debt/EBITDA1.6倍と健全な水準にある。現預金148.7億円は短期借入金および1年内返済予定の長期借入金31.0億円の合計を大きく上回り、流動性は十分確保されている。
営業CFは85.8億円(前年比+49.2%)と大幅に増加し、税金等調整前利益47.3億円に減価償却費46.9億円、のれん償却17.3億円、減損損失3.0億円等の非資金費用を加算後、運転資本変動(売上債権-4.6億円、棚卸資産-0.6億円、仕入債務+2.8億円、その他+4.3億円)はほぼ中立で、法人税等の支払18.0億円を控除して着地した。投資CFは-32.3億円で、設備投資-26.7億円(主に店舗設備)、無形資産投資-1.3億円が主要支出。財務CFは-47.6億円で、短期借入金の純減50億円、長期借入金の調達35.0億円と返済-19.5億円、配当支払-11.3億円、自社株買い-11.8億円が主要項目。FCFは53.5億円と潤沢で、配当と自社株買い合計23.1億円を十分賄い、財務柔軟性は高い。期末現預金は148.7億円で前年比+6.3億円増加し、短期借入金依存度の低下と相まって流動性は強化された。
経常利益50.6億円のうち、営業利益51.5億円が中核で、営業外収益3.9億円(不動産賃貸収入1.7億円等の経常的要素が中心)、営業外費用4.8億円(支払利息2.5億円)は相対的に小規模。特別利益1.2億円(固定資産売却益等)、特別損失4.5億円(減損損失3.0億円、固定資産除却損1.2億円)は店舗スクラップ&ビルドに伴う一時的要因で、経常利益から純利益へのブリッジを-3.3億円圧縮した。包括利益28.6億円は純利益16.5億円に対し+12.1億円上振れしており、その他有価証券評価差額金0.5億円、退職給付に係る調整額1.1億円に加え、前年からの繰越効果が反映されている。営業CFが純利益の5.2倍と高水準で、アクルーアル比率(純利益-営業CF)は大幅マイナスとなり、キャッシュ裏付けの強い収益構造を示す。実効税率42.7%はやや高めで、税負担が純利益率を抑制する要因となっている。
通期業績予想は売上高930.0億円(前年比+5.2%)、営業利益53.0億円(同+2.9%)、経常利益51.0億円(同+0.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益29.0億円を想定している。実績は売上884.3億円(達成率95.1%)、営業利益51.5億円(97.1%)、経常利益50.6億円(99.2%)、純利益16.5億円(56.9%)で、営業・経常段階は概ね達成水準にある一方、純利益は当初想定より特別損失と税負担が重く下振れた。通期予想対比で純利益の未達幅が大きい背景には、減損・除却損の規模と実効税率の想定超過があると推察される。予想EPS135.28円に対し実績EPS125.23円で、配当予想27円(配当性向約20%)は維持可能と見込まれる。
年間配当は52円(中間26円、期末26円)で、配当性向は42.1%。前年配当26円(年間換算52円)と同水準を維持し、配当の安定性を重視した姿勢がうかがえる。自社株買いは11.8億円を実施し、配当11.0億円と合わせた総還元は22.8億円。総還元性向は138%とFCF53.5億円の範囲内に収まり、財務健全性を損なわない持続可能な水準である。純利益が前年比減少した中でも配当を維持し、自社株買いを継続した点は、株主還元へのコミットメントを示す。通期予想配当27円を踏まえると、下期配当は上期実績26円を若干上回る水準を目指していると推察される。
賃料・人件費・光熱費インフレリスク: 賃借料108.3億円(売上比12.2%)、光熱費37.9億円(同4.3%)、退職給付費用2.2億円と固定費構造が重く、既存店売上が想定を下回る局面では営業レバレッジが逆回転し利益率が急低下するリスクがある。賃料比率の高さは店舗立地戦略の制約となる可能性もある。
のれん償却負担と無形資産依存: のれん151.6億円(純資産比48.1%)を抱え、年間償却額17.3億円(EBITDA比約15%)がJGAAP上の利益を恒常的に圧迫する。無形資産193.2億円(総資産比27.4%)と無形資産依存度が高く、M&A案件の収益性悪化や市場環境変化により減損リスクが顕在化する可能性がある。
投資抑制による中期成長鈍化リスク: 設備投資26.7億円は減価償却費46.9億円の0.57倍と抑制的で、短期的なFCF創出には寄与するが、店舗網の老朽化、デジタル・物流基盤への投資遅延、ブランド競争力の低下により中期的な成長ポテンシャルが毀損されるリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.8% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +1.2pt |
| 純利益率 | 1.9% | 3.3% (0.9%–5.8%) | -1.5pt |
営業利益率は業種中央値を1.2ポイント上回り収益性は相対的に良好だが、純利益率は特別損失と高税負担により中央値を1.5ポイント下回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 24.7% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +20.4pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく上回り、M&A効果と既存店好調により小売・外食セクター内で上位の成長ペースを示す。
※出所: 当社集計
営業段階の収益性改善とキャッシュ創出力の強化: 営業利益率5.8%(前年比+0.7pt)、EBITDAマージン13.1%と収益性は着実に改善し、営業CF85.8億円、FCF53.5億円と潤沢なキャッシュ創出を実現した。レストラン事業のスケール拡大と喫茶事業の高マージン(10.6%)維持により、全社の収益基盤は強化されている。今後は賃料・人件費インフレの吸収力と既存店の持続的成長が焦点となる。
純利益圧縮要因への構造的対応が課題: 特別損失4.5億円(減損・除却)と実効税率42.7%により純利益は前年比-22.3%と大幅減となり、ROEは5.2%へ低下した。店舗ポートフォリオの最適化による減損抑制、税務戦略の精緻化、のれん償却負担の軽減(IFRS採用検討等)が中長期的な利益率・ROE改善の鍵となる。
投資余力の活用と成長投資の再加速: CapEx/減価償却0.57倍と投資抑制姿勢が続き、短期的なFCF創出と株主還元には寄与するが、中期的な店舗網の競争力維持、デジタル基盤強化、新業態開発への投資余地を残す。財務健全性(D/Eレシオ58.6%、流動比率163%)を活かした戦略的投資の再開が、業種平均を上回る成長ペースの持続と市場シェア拡大の前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。