| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥763.6億 | ¥786.7億 | -2.9% |
| 営業利益 | ¥36.7億 | ¥32.9億 | +11.4% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥40.9億 | ¥36.0億 | +13.7% |
| 純利益 | ¥28.8億 | ¥24.9億 | +15.7% |
| ROE | 7.5% | 7.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高763.6億円(前年比-23.1億円 -2.9%)と減収ながら、営業利益36.7億円(同+3.8億円 +11.4%)、経常利益40.9億円(同+4.9億円 +13.7%)、純利益28.8億円(同+3.9億円 +15.7%)と二桁増益を達成した。減収増益局面において、粗利率16.2%(前年14.9%から+1.3pt改善)、営業利益率4.8%(同4.2%から+0.6pt改善)と収益性が大幅に向上。営業外では受取配当金1.3億円・為替差益0.9億円が寄与し経常利益段階を押し上げた。純利益率は3.8%(前年3.2%から+0.6pt改善)に改善し、ROEは7.5%(前年7.3%から+0.2pt)と小幅改善。営業CFは84.0億円(前年比+421.9%)と急拡大し、売掛金52.0億円の回収と在庫10.3億円の圧縮により運転資本が大幅に解放された。FCFは77.2億円と潤沢で、配当支払い9.4億円を十分賄う水準。現金預金は147.8億円(総資産の25.9%)まで積み上がり、流動比率258.0%と強固な流動性を確保。配当は年間90円(中間44円・期末46円)で配当性向31.4%と増配余力を残す。
【売上高】 売上高は763.6億円(前年比-23.1億円 -2.9%)と減収。単一セグメント(制御機器、産業機器、計測機器等の販売)の事業構造のため、セグメント別分析は不可だが、粗利率の大幅改善から価格転嫁・製品ミックス改善が進展したと推測される。売上総利益は123.9億円(前年117.9億円から+6.0億円 +5.1%増)で、粗利率は16.2%と前年14.9%から+1.3pt改善した。需要環境の軟調により数量面での逆風があったものの、値上げ定着と在庫適正化に伴う値引き圧力の低減が粗利率改善の主因と考えられる。
【損益】 販管費は87.2億円(前年84.9億円から+2.2億円 +2.6%増)で、販管費率は11.4%(前年10.8%から+0.6pt上昇)。売上減の中での販管費増は人件費・販促費・DX投資の増加と推測され、営業レバレッジを一部圧迫した。営業利益は36.7億円(前年32.9億円から+3.8億円 +11.4%増)で、営業利益率は4.8%(前年4.2%から+0.6pt改善)。営業外収益では受取配当金1.3億円(前年1.1億円から+0.2億円)と為替差益0.9億円(前年は為替差損0.02億円からの改善)が寄与し、営業外収益合計は4.3億円(前年3.1億円から+1.2億円増)。経常利益は40.9億円(前年36.0億円から+4.9億円 +13.7%増)、経常利益率は5.4%(前年4.6%から+0.8pt改善)。特別損益は特別利益0.2億円(投資有価証券売却益0.1億円・固定資産売却益0.1億円)と特別損失0.4億円(減損損失0.1億円・固定資産除却損0.2億円)でほぼ相殺され、純粋に経常段階の利益が純利益に貢献。税引前利益は40.8億円、実効税負担率は29.4%で標準的。非支配株主帰属利益0.4億円を控除した純利益は28.8億円(前年24.9億円から+3.9億円 +15.7%増)、純利益率は3.8%(前年3.2%から+0.6pt改善)。結論として、減収増益の構造。
【収益性】営業利益率は4.8%(前年4.2%から+0.6pt改善)、純利益率は3.8%(前年3.2%から+0.6pt改善)と収益性は向上。粗利率16.2%(前年14.9%から+1.3pt改善)は価格転嫁と製品ミックス改善を反映し、販管費率11.4%(前年10.8%から+0.6pt上昇)は売上減の中での費用増により悪化。ROEは7.5%(前年7.3%から+0.2pt改善)だが、純利益率改善が主因で総資産回転率1.34回(前年1.45回)は低下。【キャッシュ品質】営業CF84.0億円は純利益28.8億円の2.9倍と極めて高品質で、運転資本の大幅解放(売掛金回収52.0億円・在庫圧縮10.3億円)が寄与。OCF/EBITDA比率2.05倍とキャッシュコンバージョンは優秀。アクルーアル比率-9.7%と現金主導の利益計上。【投資効率】設備投資は6.7億円で減価償却費4.5億円を上回り(Capex/D&A=1.48倍)、成長投資局面。FCFは77.2億円と潤沢で、配当支払い9.4億円の8.2倍を確保。【財務健全性】自己資本比率67.1%(前年63.4%から+3.7pt改善)、流動比率258.0%(前年237.9%から+20.1pt改善)、当座比率233.8%(前年211.3%から+22.5pt改善)と財務基盤は極めて強固。現金預金147.8億円は総資産の25.9%を占め、有利子負債はほぼゼロでインタレストカバレッジは営業利益/支払利息=879.1倍と極めて高い。投資有価証券54.1億円(前年39.8億円から+35.8%増)は評価益の積み上がりを反映。
営業CFは84.0億円(前年16.1億円から+421.9%と大幅拡大)と純利益28.8億円の2.9倍の水準。営業CF小計(運転資本変動前)は94.0億円で、減価償却費4.5億円・売上債権評価損2.8億円・引当金増加4.5億円を含む。運転資本変動では、売掛金が52.0億円減少(回収進捗)、在庫が10.3億円減少(適正化)、買掛金が18.2億円減少(支払サイト短縮)し、ネットで+44.1億円のキャッシュイン。法人税等の支払11.6億円を控除後、営業CFは84.0億円に達した。投資CFは-6.8億円で、設備投資-6.7億円が主体。有形固定資産取得-6.7億円、無形固定資産取得-0.2億円に対し、固定資産売却収入0.2億円、投資有価証券売却収入0.2億円を計上。FCFは77.2億円(営業CF+投資CF)と大幅黒字。財務CFは-9.4億円で、配当支払い-9.4億円(うち親会社株主向け-9.4億円)が主体。自己株式取得-0.01億円、自己株式処分0.3億円はほぼ中立。期末現金預金は147.8億円(期首79.1億円から+68.7億円増)で、為替効果+1.0億円も寄与。運転資本の大幅解放は在庫・売掛金の正常化と整合的で、構造改善の色彩が強い。
営業利益36.7億円に対し、経常利益40.9億円と営業外収益が4.3億円純増(営業外費用0.1億円を控除)で、営業外寄与度は11.6%。営業外収益の内訳は受取配当金1.3億円、為替差益0.9億円、その他0.5億円で、受取配当は投資有価証券からの安定収益、為替差益は円安進行の一時的要因を含む。特別損益は特別利益0.2億円(投資有価証券売却益0.1億円・固定資産売却益0.1億円)と特別損失0.4億円(減損損失0.1億円・固定資産除却損0.2億円)でほぼ相殺され、経常段階の利益が純利益に直結。包括利益は44.6億円と純利益28.8億円を15.8億円上回り、その他有価証券評価差額金9.6億円・退職給付調整額5.3億円・為替換算調整額0.9億円が寄与。投資有価証券の評価益が純資産を押し上げ、繰延税金負債15.7億円(前年8.9億円から+6.8億円増)の増加と整合。営業CFが純利益の2.9倍と極めて高く、売掛金・在庫の回収によりアクルーアルは-9.7%と現金主導の利益計上を裏付ける。経常利益の主体は営業利益(89.7%)で、為替・配当等の営業外要素(10.3%)は限定的だが、為替変動リスクには留意が必要。
通期業績予想は売上高840.0億円(前年比+10.0%)、営業利益40.7億円(同+10.9%)、経常利益43.8億円(同+7.1%)、純利益30.6億円(EPS予想239.97円)。当期実績対比では売上+76.4億円(+10.0%)、営業利益+4.0億円(+10.9%)、経常利益+2.9億円(+7.1%)の増収増益計画。進捗率は売上90.9%、営業利益90.1%、経常利益93.4%と概ね順調。粗利率改善の定着と販管費抑制が前提条件で、来期見通しの達成可能性は高い。配当予想は年間48円(配当性向20.0%)と今期実績90円から減額されているが、これは予想EPSベースでの計算と推測され、実績配当は90円水準が継続する可能性がある。
年間配当は90円(中間44円・期末46円、前年同期30円から+60円増配)で、配当性向は31.4%(配当のみ)。純利益28.8億円に対し配当総額9.4億円(うち親会社株主向け9.4億円)で、配当性向31.4%は増配余力を残す水準。自社株買いはCF上-0.01億円と僅少で、総還元性向は配当性向とほぼ同水準の31.4%。FCFカバレッジは77.2億円/9.4億円=8.2倍と極めて厚く、現金預金147.8億円(総資産の25.9%)と合わせて配当の持続可能性は高い。通期予想配当48円は予想EPSベースの計算と見られ、実績ベースでは増配継続の可能性がある。配当方針の透明性向上と中長期的な還元方針の明示が期待される。
需要変動リスク: 売上高が前年比-2.9%と減少し、FA・設備投資サイクルの減速が影響。粗利率改善で営業増益を確保したが、数量面での逆風が続く場合、売上減少幅の拡大と営業レバレッジの悪化により利益率が圧迫されるリスク。通期見通しは売上+10.0%の回復を前提としており、需要回復の遅延は業績下振れ要因。
粗利率変動リスク: 粗利率16.2%(前年14.9%から+1.3pt改善)は価格転嫁と製品ミックス改善が主因だが、競合激化や為替変動(為替差益0.9億円が寄与)による仕入コスト上昇が粗利率を圧迫するリスク。販管費率が11.4%(前年10.8%から+0.6pt上昇)と上昇しており、粗利率の維持・向上が営業利益確保の前提条件。
運転資本逆回転リスク: 営業CF84.0億円は売掛金回収52.0億円・在庫圧縮10.3億円により大幅拡大したが、売上回復局面では売掛金・在庫が再び積み上がりキャッシュアウト要因となるリスク。DSO(売上債権回転日数)82日と長めの与信条件下、売上拡大に伴う運転資本の増加が財務圧迫要因となる可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.8% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +1.5pt |
| 純利益率 | 3.8% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +1.5pt |
営業利益率・純利益率ともに業種中央値を+1.5pt上回り、収益性は業種内で上位水準に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -2.9% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -8.8pt |
売上高成長率は-2.9%と業種中央値+5.9%を-8.8pt下回り、成長性は業種内で下位に位置する。
※出所: 当社集計
減収増益局面での収益性改善: 粗利率16.2%(前年14.9%から+1.3pt改善)と営業利益率4.8%(同4.2%から+0.6pt改善)は価格転嫁と製品ミックス改善を反映し、業種中央値を+1.5pt上回る。販管費率11.4%(前年10.8%から+0.6pt上昇)の抑制と粗利率改善の持続が、通期見通し達成の鍵。
高品質キャッシュフローと強固な財務基盤: 営業CF84.0億円(純利益の2.9倍)、FCF77.2億円と潤沤で、売掛金回収・在庫圧縮による運転資本解放が寄与。現金預金147.8億円(総資産の25.9%)、流動比率258.0%、自己資本比率67.1%と財務健全性は極めて高く、配当余力(FCFカバレッジ8.2倍)と成長投資余地を併せ持つ。
成長性回復と営業効率の底上げ余地: 売上高成長率-2.9%と業種中央値+5.9%を-8.8pt下回るが、通期見通しは+10.0%の回復を前提。ROE7.5%は業種内で要改善レンジにあり、営業利益率の5%超への定着とDSO82日の短縮が中期的な資本効率向上の焦点。投資有価証券54.1億円(評価益拡大)と包括利益44.6億円の押し上げ効果もあり、BSAOCI戦略の進展に注目。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。