| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥343.9億 | ¥309.5億 | +11.1% |
| 営業利益 | ¥62.1億 | ¥55.0億 | +12.9% |
| 経常利益 | ¥65.4億 | ¥57.6億 | +13.5% |
| 純利益 | ¥21.4億 | ¥19.2億 | +11.2% |
| ROE | 7.3% | 7.8% | - |
2026年3月期のソフトクリエイトホールディングスは、売上高343.9億円(前年比+34.4億円 +11.1%)、営業利益62.1億円(同+7.1億円 +12.9%)、経常利益65.4億円(同+7.8億円 +13.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益21.4億円(同+2.2億円 +11.2%)と4指標すべてが2桁増益となる増収増益決算。ECソリューション(+8.9%)とITソリューション(+14.2%)の両セグメントが堅調に拡大し、保守・クラウドを中心とするリカーリング収益が安定成長を牽引した。売上総利益率は40.8%(前年41.6%から-0.8pt)とやや低下したが、販管費率が22.7%(前年23.8%から-1.1pt)へ改善し、営業利益率は18.1%(前年17.8%から+0.3pt)へ拡大。営業外では持分法投資利益0.9億円、受取配当金1.1億円が安定寄与し、特別損益では投資有価証券売却益1.1億円、段階取得に伴う負ののれん発生益(ステップ取得益)0.9億円が計上され、当期利益を押し上げた。
【売上高】売上高は343.9億円で前年比+11.1%増。セグメント別では、ECソリューション事業が181.0億円(構成比52.6%、前年比+8.9%)、ITソリューション事業が165.3億円(同47.4%、+14.2%)と両事業が均衡した拡大を示した。ECソリューションはECサイト構築パッケージecbeingの販売・カスタマイズ、ホスティングサービス、SEO・プロモーション等の付加価値サービスがトータルで伸長。ITソリューションは自社開発ソフトウェアプロダクト(X-pointクラウド、AgileWorks、L2Blocker)の販売およびネットワーク構築が好調に推移した。収益認識別では、一時点で移転される財が56.7億円(前年比+16.8%)、一定期間にわたり移転される財(保守・サブスクリプション中心)が282.8億円(同+10.0%)と、リカーリング型収益基盤が成長を下支えした。
【損益】売上原価は203.8億円(前年比+13.1%)で増収に連動したが、売上総利益は140.2億円(同+9.0%)にとどまり、粗利率は40.8%(前年41.6%から-0.8pt)へ低下。一方、販管費は78.1億円(同+6.0%)と増収率を下回る伸びにとどまり、販管費率は22.7%(前年23.8%から-1.1pt)へ改善。この結果、営業利益は62.1億円(+12.9%)、営業利益率は18.1%(+0.3pt)と改善した。営業外では持分法による投資利益0.9億円、受取配当金1.1億円が安定寄与し、営業外費用は0.1億円にとどまったため、経常利益は65.4億円(+13.5%)へ拡大。特別利益では投資有価証券売却益1.1億円に加え、段階取得に伴う負ののれん発生益0.9億円が計上された。特別損失は0.1億円と軽微で、税引前利益は66.6億円(+15.8%)。法人税等は20.0億円、実効税率30.1%(前年30.0%)を負担し、非支配株主に帰属する当期純利益4.8億円を控除した結果、親会社株主に帰属する当期純利益は21.4億円(+11.2%)となった。一時的な特別利益を除いても本業の収益性向上が確認でき、増収増益基調が鮮明である。
ECソリューション事業はセグメント利益(経常利益ベース)44.9億円(前年40.7億円、+10.3%)、利益率24.8%(前年24.5%から+0.3pt)と高水準を維持。ITソリューション事業はセグメント利益32.3億円(前年30.0億円、+7.8%)、利益率19.5%(前年20.7%から-1.2pt)とやや低下したが、絶対額は順調に拡大。両セグメントの利益合計は77.2億円で、全社費用11.8億円(前年13.1億円)を控除後、連結経常利益65.4億円へ集約された。全社費用の減少が連結利益率の改善に寄与しており、スケールメリットと管理効率化が奏功している。
【収益性】営業利益率は18.1%(前年17.8%から+0.3pt)、ROEは7.3%(前年7.3%で横ばい)、ROAは16.9%(前年17.2%から-0.3pt)と良好な水準を維持。自己資本比率は69.4%(前年69.1%から+0.3pt)と高く、配当性向は38.7%(前年同水準)で安定配当の余地がある。【キャッシュ品質】営業CFは55.4億円(前年比+11.0%)で純利益21.4億円の2.59倍と高い現金創出力を示し、アクルーアル比率は-15.9%と非現金会計項目への依存が低く、収益の質は健全である。【投資効率】総資産回転率は0.82回転(前年0.87回転)とM&A等による資産増を反映し小幅低下。有形固定資産への投資は0.9億円と抑制的で、無形固定資産(ソフトウェア等)への投資が17.7億円と積極化しており、製品開発に重点を置いた投資配分が見られる。【財務健全性】自己資本比率69.4%、流動比率267.7%、当座比率261.8%と極めて高く、有利子負債は流動・固定合わせ2.1億円(Debt/Equity 0.7%)と実質無借金に近い。現金及び預金132.2億円、短期有価証券19.9億円に加え、投資有価証券85.3億円を保有し、資本の厚みは十分である。
営業CFは55.4億円(前年50.0億円、+11.0%)で、税金等調整前当期純利益66.6億円を起点に、減価償却費14.4億円、のれん償却額0.3億円等の非現金費用が加算される一方、売上債権の増加11.3億円、棚卸資産の増加2.3億円が運転資本を圧迫した。買掛金の増加8.1億円、契約負債の増加2.7億円が部分的に相殺し、法人税等の支払20.6億円を経て営業CFが確定した。投資CFは-54.0億円(前年-20.8億円)で、子会社株式取得15.3億円、無形固定資産の取得17.7億円、短期有価証券の購入44.9億円(売却・償還25.0億円)が主因。設備投資は0.9億円にとどまり、M&Aとソフトウェア投資に資金が振り向けられた。フリーCFは1.4億円(前年29.1億円)へ大幅減少。財務CFは-8.7億円(前年-14.7億円)で、配当支払14.6億円(親会社株主向け14.3億円、非支配株主向け1.3億円)が主体、自社株買いはほぼゼロ。差引で現金は7.2億円減少し、期末残高は142.3億円となった。営業CFは堅調だが、大型投資により手元キャッシュが減少した点に留意が必要である。
営業利益62.1億円と営業外収益3.5億円(受取配当金1.1億円、持分法投資利益0.9億円等)が経常利益65.4億円の主体であり、本業および関連投資からの安定収益が中心。特別利益1.2億円(投資有価証券売却益1.1億円、段階取得益0.9億円)は一時的要因であり、売上高対比0.3%と限定的で、収益構造への影響は小さい。営業CFは純利益の2.59倍と高く、アクルーアル比率は-15.9%と低位で、利益の現金裏付けは十分。一方、売上債権の増加とDSO約85日(売掛金79.6億円÷売上343.9億円×365日)は運転資本の膨張要因であり、回収期間の短縮が今後のキャッシュ創出力向上の鍵となる。在庫増加も2.3億円と寄与度は小さいが、プロジェクト案件の進捗管理とタイムリーな収益認識が重要である。経常利益と純利益の乖離は実効税率30.1%と非支配株主帰属分4.8億円が主因で、構造的な歪みは認められず、収益の質は総じて高い。
2027年3月期の会社計画は、売上高370.0億円(前年比+7.6%)、営業利益63.0億円(同+1.5%)、経常利益65.5億円(同+0.1%)、EPS 165.75円(前年167.14円から-0.8%)と、増収小幅増益を見込む。営業利益率は17.0%と当期実績18.1%から-1.1pt低下する見通しで、M&A後ののれん償却増、無形資産償却負担、人員投資等を織り込んだ慎重な計画と考えられる。当期末の契約負債21.8億円(前年19.1億円、+14.2%)は受注残高の厚みを示し、リカーリング収益の継続性は確保されている。進捗は上期終了時点で要注視であり、セグメント別マージンの維持(ECソリューション24%台、ITソリューション20%台)と全社費用抑制が達成の鍵となる。
年間配当は62円(中間配当31円、期末配当31円)で、前年55円から7円増配(+12.7%)。配当性向は38.7%(前年38.7%)と安定的で、EPS 167.14円に対し配当総額は15.5億円(親会社株主向け配当支払14.3億円に中間配当31円×発行済株式を含む)。自社株買いは実施額0.0億円とほぼゼロであり、株主還元は配当に集中している。フリーCF 1.4億円に対し配当支払14.6億円は大きく上回るが、現金及び預金132.2億円、短期有価証券19.9億円、投資有価証券85.3億円の合計237.4億円の流動資産バッファがあり、短中期的な配当維持余力は十分。今後、運転資本効率改善とM&A投資ペースの平準化によりFCF創出が安定すれば、配当性向の引き上げや増配余地が拡大する。なお、配当性向は配当金のみ/親会社株主帰属純利益ベースで評価しており、自社株買いは含まない。
運転資本の膨張と現金回収リスク: 売上債権が79.6億円(前年66.8億円、+19.2%)へ増加し、DSO約85日と回収サイクルが長期化。案件検収のタイミング遅延や顧客の支払条件次第で営業CFが変動し、フリーCFが圧迫されるリスク。契約負債21.8億円の増加は前受金の積み上がりを示す一方、プロジェクト進捗が計画通り進まない場合、収益認識時期がずれ込む可能性がある。
M&A関連リスク: 子会社株式取得15.3億円、無形固定資産の増加21.8億円、のれん残高18.9億円(前年1.1億円から+1551.6%)と大型M&Aを実施。のれん/総資産比率は4.5%、のれん/純資産比率は6.5%と現時点では健全だが、買収事業のシナジー創出遅延や計画未達の場合、将来的な減損リスクがある。段階取得益0.9億円は一時的収益であり、翌期以降は剥落する。
人件費上昇と粗利率圧迫: 売上総利益率が40.8%(前年41.6%から-0.8pt)へ低下。人件費インフレ、外注費増、価格競争の激化が要因と推測され、今後も採用難や単価上昇が続けば粗利率がさらに低下し、営業利益率の維持が困難になるリスク。販管費率は改善したが、人員増強や研究開発投資の拡大で固定費が増加すれば、営業レバレッジが低下する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 18.1% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +10.0pt |
| 純利益率 | 6.2% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +0.4pt |
営業利益率は業種中央値を10.0pt上回り、IT・通信業界内で上位の収益性を確保。純利益率も中央値をやや上回り、本業の強さが際立つ。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.1% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +1.0pt |
売上成長率は業種中央値を1.0pt上回り、リカーリング収益基盤による安定成長が評価できる。
※出所: 当社集計
リカーリング収益基盤と高収益性: 一定期間にわたり移転される財(保守・サブスクリプション)が売上の82.2%を占め、契約負債21.8億円の積み上がりは将来収益の裏付けとなる。営業利益率18.1%は業種中央値を10.0pt上回り、IT・通信業界内で上位の収益性を維持。ECソリューションの利益率24.8%、ITソリューション19.5%とセグメント別でも高水準であり、収益構造は安定的である。
M&A積極化と無形資産強化: 子会社株式取得15.3億円、無形固定資産の増加21.8億円、のれん18.9億円の計上は大型M&Aの実行を示す。ソフトウェア等無形資産への投資が製品競争力強化に寄与する一方、のれん/総資産比率4.5%、のれん/純資産比率6.5%と現時点の水準は健全。買収事業の統合進捗と将来減損テストの結果がモニタリングポイントとなる。
運転資本効率改善の余地: 売上債権増加11.3億円、在庫増加2.3億円により運転資本が膨張し、フリーCFは1.4億円へ減少。DSO約85日と回収サイクルが長めであり、ここが短縮されれば営業CFの質がさらに向上する。配当性向38.7%は持続可能な範囲だが、FCFカバレッジは0.1倍未満と低く、手元流動性・投資有価証券の運用で配当を賄っている状況。今後の運転資本管理とM&A投資ペースの平準化がFCF創出の鍵であり、安定配当の内部資金カバレッジ向上が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。