| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥7181.6億 | ¥6782.3億 | +5.9% |
| 営業利益 | ¥244.8億 | ¥247.8億 | -1.2% |
| 持分法投資損益 | ¥6.1億 | ¥10.9億 | -43.8% |
| 経常利益 | ¥263.3億 | ¥260.2億 | +1.2% |
| 純利益 | ¥54.4億 | ¥57.3億 | -5.0% |
| ROE | 3.6% | 3.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高7,181.6億円(前年比+399.3億円 +5.9%)、営業利益244.8億円(同-3.0億円 -1.2%)、経常利益263.3億円(同+3.1億円 +1.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益133.9億円(同-17.3億円 -11.5%)となった。増収減益決算で、主力のメディカルサプライ事業が売上を牽引したが、粗利率9.3%(前年9.8%から-0.5pt低下)の悪化と特別損失33.3億円の計上、実効税率41.5%の高税負担が最終減益の要因となった。
【売上高】売上高7,181.6億円(+5.9%)は、メディカルサプライ事業が5,117.2億円(+7.1%)と全社売上の71.2%を占め増収を主導した。同事業は医療用診療材料・特定保険医療材料等の販売拡大により堅調に推移した。調剤薬局事業も348.1億円(+3.6%)と成長、トータルパックプロデュース事業は1,386.2億円(+0.9%)と微増にとどまった。ライフケア事業は374.1億円(+1.8%)で安定推移した。外部顧客売上の90%超が国内であり、地域分散は限定的。
【損益】営業利益は244.8億円(-1.2%)と減益。粗利率が9.3%と前年比-0.5pt低下し、粗利額は667.0億円(+0.0%、ほぼ横ばい)にとどまった。販管費は422.2億円(+0.6%)と抑制されたが、粗利率悪化を吸収できず営業利益率は3.4%(前年3.7%から-0.3pt低下)となった。営業外収益26.3億円には為替差益5.1億円、持分法投資利益6.1億円が含まれ、営業外費用7.8億円を差し引き経常利益263.3億円(+1.2%)と小幅増益を確保した。しかし特別損失33.3億円(投資有価証券評価損7.4億円、減損損失4.1億円等)の計上と法人税等96.0億円(実効税率41.5%)の高税負担により、親会社株主に帰属する当期純利益は133.9億円(-11.5%)と大幅減益となった。結論として増収減益決算である。
トータルパックプロデュース事業は売上高1,386.2億円(+0.9%)、営業利益108.1億円(-10.0%)、利益率7.8%(前年8.7%から-0.9pt低下)。医療機器・設備の一括受注販売及びメンテナンス、不動産賃貸等を展開するが、案件採算の悪化により減益となった。メディカルサプライ事業は売上高5,117.2億円(+7.1%)、営業利益74.8億円(+7.4%)、利益率1.5%(前年1.5%で横ばい)。医療用診療材料等の販売拡大により増収増益を達成したが、低利益率構造は継続している。ライフケア事業は売上高374.1億円(+1.8%)、営業利益22.2億円(+1.2%)、利益率5.9%(前年6.0%から-0.1pt低下)。老人ホーム・グループホーム運営、食事提供サービス等で安定推移した。調剤薬局事業は売上高348.1億円(+3.6%)、営業利益40.0億円(+16.9%)、利益率11.5%(前年10.8%から+0.7pt改善)。調剤薬局運営の効率化と採算改善により二桁増益を達成し、全セグメント中最高利益率を維持している。
【収益性】営業利益率は3.4%(前年3.7%から-0.3pt低下)、純利益率は1.9%(前年2.2%から-0.3pt低下)と低水準で推移した。ROEは8.8%(自己資本1,510.7億円、当期純利益133.9億円で算出)で、純利益率1.9%×総資産回転率1.86倍×財務レバレッジ2.55倍と分解できる。粗利率9.3%は流通業の特性を反映するが、前年比-0.5ptの低下は価格競争と仕入価格上昇の影響を示唆する。【キャッシュ品質】営業CF220.8億円は純利益133.9億円の1.65倍で良好、アクルーアル比率-2.2%と収益の現金化度は高い。営業CF220.8億円/EBITDA(営業利益244.8億円+減価償却54.8億円=299.6億円)は0.74倍で、売上債権・棚卸資産の増加が運転資本を吸収した。DSO(売掛金1,373.6億円÷売上高7,181.6億円×365日)は約70日で、業界水準と比較してやや長期化の兆候がある。【投資効率】設備投資42.8億円は減価償却54.8億円の0.78倍で更新投資中心、のれん残高67.1億円は純資産1,510.7億円の4.4%、EBITDA299.6億円の0.22倍と軽微。ROAは3.6%(経常利益263.3億円÷総資産3,851.1億円)で、資産効率は中庸。【財務健全性】自己資本比率39.6%(前年39.1%から+0.5pt改善)、流動比率138.1%(流動資産2,706.0億円÷流動負債1,959.1億円)、当座比率125.6%で流動性は良好。有利子負債(短期借入金13.3億円+長期借入金256.1億円+1年内返済予定長期借入金34.3億円)は303.7億円で、現金805.7億円が大幅に上回る実質無借金状態。Debt/EBITDA比率は1.01倍、インタレストカバレッジ57.5倍(営業CF220.8億円+利息支払4.6億円)÷利息4.3億円)と財務安全性は極めて高い。
営業CFは220.8億円(前年比+8.3%)で、税引前利益231.1億円から減価償却54.8億円、のれん償却17.6億円の非資金費用を加算し、運転資本では売上債権の増加-60.3億円、仕入債務の増加+71.3億円、棚卸資産の減少+3.4億円が相殺し、法人税等支払-94.7億円を経て算出された。営業CF小計308.8億円から運転資本調整と税支払を差し引いた実態は堅固である。投資CFは-20.8億円で、設備投資-42.8億円、子会社株式追加取得-2.5億円、無形資産投資-4.3億円を支出したが、長期貸付金回収+11.3億円、子会社売却等+9.8億円でネット流出は限定的。フリーCFは200.0億円と潤沢で、財務CFは-163.3億円(配当支払-54.7億円、自己株式取得-50.0億円、長期借入金返済-61.4億円、短期借入増加+1.1億円)に充当し、現金は期首745.7億円から期末780.6億円へ+37.4億円増加した。設備投資/減価償却0.78倍は保守的な資本政策を示し、フリーCF200.0億円は配当54.7億円+自己株買い50.0億円の総還元104.7億円を十分カバーする(FCF/総還元1.91倍)。運転資本では売掛金増加-60.3億円がキャッシュを吸収しており、DSO約70日の長期化傾向は回収条件の是正余地を示唆する。
収益の質は営業主導で、営業利益244.8億円が経常利益263.3億円の93%を占める。営業外収益26.3億円(売上高比0.4%)には受取配当金2.9億円、為替差益5.1億円、持分法投資利益6.1億円が含まれ、いずれも経常的または持続可能な項目である。特別利益1.1億円は投資有価証券売却益0.5億円等の一時的項目だが規模は小さく、特別損失33.3億円(投資有価証券評価損7.4億円、減損損失4.1億円、固定資産除却損1.6億円等)が当期純利益を圧迫した。経常利益263.3億円に対し当期純利益133.9億円と49%の乖離があり、主因は特別損失33.3億円と実効税率41.5%(法人税等96.0億円÷税引前利益231.1億円)の高税負担である。アクルーアル比率(当期純利益133.9億円-営業CF220.8億円)÷総資産3,851.1億円=-2.2%と負値で、営業CFが純利益を大幅に上回る点は収益の現金化度が高く品質は良好である。一方、包括利益128.6億円と純利益133.9億円の差はその他有価証券評価差額金-7.5億円等で、保有金融資産の時価変動が純資産に影響を与えている。
2027年3月期通期ガイダンスは売上高7,400.0億円(前年比+3.0%)、営業利益260.0億円(同+6.2%)、経常利益265.0億円(同+0.6%)、親会社株主に帰属する当期純利益160.0億円(同+19.5%)、EPS173.88円を見込む。営業利益率は3.5%(当期3.4%から+0.1pt改善)と小幅なマージン改善を前提とし、売上成長+3.0%を営業利益成長+6.2%が上回る計画である。当期実績との対比では、売上進捗率は97.0%(7,181.6億円÷7,400.0億円)、営業利益進捗率は94.2%(244.8億円÷260.0億円)、経常利益進捗率は99.4%(263.3億円÷265.0億円)、純利益進捗率は83.7%(133.9億円÷160.0億円)となり、下期に向け純利益の積み上げ加速が必要となる。ガイダンス達成の前提は、メディカルサプライ事業での粗利率是正、調剤薬局事業の高採算維持、トータルパックプロデュース事業の案件収益改善、特別損失の抑制、実効税率の正常化にある。配当予想は開示されておらず、内部成長と財務柔軟性の確保を優先する方針が示唆される。
期末配当は1株60円で、期中平均株式数92,896千株に基づく年間配当総額は約55.7億円、実際の配当支払額は54.7億円であった。配当性向は36.2%(配当60円÷EPS160.34円、前年ベース)または41.6%(配当60円÷EPS144.19円、当期ベース)で、持続可能域(60%以下)に収まる。自己株式取得は50.0億円を実施し、総還元額は配当54.7億円+自己株買い50.0億円=104.7億円、純利益133.9億円に対する総還元性向は78.2%となった。フリーCF200.0億円に対する総還元カバレッジは1.91倍で、キャッシュフローから十分賄える水準である。現預金805.7億円、有利子負債303.7億円の実質無借金状態を踏まえると、配当と自己株買いの継続は財務上持続可能と評価できる。一方、2027年3月期の配当予想が未開示であり、業績回復を見極めた上で株主還元方針を決定する慎重姿勢がうかがえる。
低粗利・低マージン構造による収益変動リスク: 粗利率9.3%、営業利益率3.4%の低水準構造は、価格競争激化や仕入価格上昇に対する耐性が低い。当期は粗利率-0.5ptの低下が営業減益の主因となっており、メディカルサプライ事業(利益率1.5%)の売上集中度71.2%も収益安定性を損なう要因である。
売掛債権の回収長期化と運転資本圧迫: DSO約70日と長期化傾向にあり、売上債権1,373.6億円(前年比+46.1億円増)が運転資本を吸収している。営業CF220.8億円に対し売掛金増加-60.3億円はキャッシュ創出の約27%を相殺しており、回収条件の是正が遅れれば貸倒リスクや追加運転資本負担が発生する可能性がある。
高税負担と特別損失の再発リスク: 実効税率41.5%は標準税率(約30%)を大幅に上回り、当期純利益を圧迫した。投資有価証券評価損7.4億円、減損損失4.1億円等の特別損失33.3億円は一時的要因だが、保有資産の時価変動や事業環境悪化により再発すれば、収益の安定性と予見可能性を損なう。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.4% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +0.1pt |
| 純利益率 | 0.8% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -1.5pt |
営業利益率は業種中央値と同水準だが、純利益率は中央値を-1.5pt下回り、高税負担と特別損失が影響している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.9% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +0.1pt |
売上高成長率は業種中央値と同水準で、流通業の中では標準的な成長ペースを維持している。
※出所: 当社集計
増収減益決算の背景には粗利率-0.5ptの低下と高税負担があり、2027年3月期ガイダンスは営業利益率3.5%への小幅改善を前提とする。メディカルサプライ事業の粗利是正と調剤薬局事業の高採算維持が達成の鍵となる。
キャッシュフローと財務体質は極めて健全で、FCF200.0億円、実質無借金、Debt/EBITDA1.01倍と安全性は高い。配当性向41.6%、総還元性向78.2%は持続可能域にあり、株主還元は安定継続が見込まれる。
売掛債権の増加とDSO約70日の長期化傾向は、運転資本効率の改善余地を示すとともに、回収リスクのモニタリングが必要なポイントである。営業CF/EBITDA0.74倍の水準は、売上債権管理の是正により0.9倍以上への改善が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。