| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1212.6億 | ¥1116.7億 | +8.6% |
| 営業利益 | ¥89.1億 | ¥76.1億 | +17.0% |
| 税引前利益 | ¥78.7億 | ¥67.9億 | +15.8% |
| 純利益 | ¥55.2億 | ¥43.5億 | +27.0% |
| ROE | 2.9% | 2.3% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高1,212.6億円(前年同期比+96.0億円 +8.6%)、営業利益89.1億円(同+13.0億円 +17.0%)、経常利益88.7億円(同+11.8億円 +15.4%)、親会社株主に帰属する四半期純利益55.2億円(同+11.7億円 +27.0%)と増収増益を達成した。営業利益率は7.3%(前年6.8%から+0.5pt改善)、純利益率は4.6%(前年3.9%から+0.7pt改善)と収益性が向上した。通期計画に対する進捗率は売上高24.7%、営業利益26.6%、純利益28.3%と標準的な進捗を確保している。
【売上高】売上高は1,212.6億円(前年比+8.6%)と増収を達成した。セグメント情報の開示は省略されているが、レストラン事業単一セグメントにおいて既存店の客数回復と価格改定の浸透が主因と推察される。粗利率は66.4%(前年66.7%から-0.3pt)と高水準を維持し、売上原価は407.1億円(+9.5%)と売上伸長率をやや上回った。食材・エネルギー価格の影響を受けつつも、価格転嫁とメニューミックス最適化で粗利率の低下を最小限に抑えた。
【損益】販管費は714.7億円(+7.9%)と売上伸び率を下回る増加に留まり、販管費率は58.9%(前年59.3%から-0.4pt改善)と営業レバレッジが発現した。人件費・店舗運営費の効率化が寄与したと考えられる。この結果、営業利益は89.1億円(+17.0%)と二桁成長を達成した。営業外では支払利息が10.0億円(前年7.8億円)と増加したが、受取利息の微増とその他費用の抑制で相殺され、経常利益は88.7億円(+15.4%)となった。法人税等は23.5億円(実効税率29.8%、前年36.0%から改善)で、純利益は55.2億円(+27.0%)と大幅増益となった。結論として、増収増益を達成し、コスト効率化と税負担軽減が利益成長を加速させた。
【収益性】営業利益率は7.3%(前年6.8%)、純利益率は4.6%(前年3.9%)といずれも改善し、ROEは2.9%と低位ながら前年同期から持ち直した。粗利率66.4%は高水準を維持し、販管費率58.9%への改善が利益率向上の主因である。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は2.9倍と高く、アクルーアル比率は-2.0%と収益の質は良好である。営業CF160.2億円は法人税支払51.9億円とリース料支払89.9億円を含むにもかかわらず純利益の約3倍の水準を確保し、キャッシュ創出力は強固である。【投資効率】ROIC(簡便算出)は約3.3%と低位で、のれん1,627.5億円が純資産1,900.7億円の85.6%を占める資産構造が資本効率を圧迫している。DSO(売上債権回転日数)は約69日、在庫回転日数は約67日と運転資本の回転速度に改善余地がある。【財務健全性】自己資本比率は36.5%(前年36.2%)と安定的だが、流動比率は約0.69(流動資産690.7億円÷流動負債1,004.8億円)と1.0を下回り、短期的な支払能力には注意を要する。有利子負債(社債及び借入金)は1,292.8億円、リース負債を含むその他金融負債が1,255.3億円と実質的な債務負担は大きいが、現金及び預金357.7億円を保有し、インタレストカバレッジ(EBIT÷支払利息)は約8.9倍と健全水準にある。
営業CFは160.2億円(前年比+25.3%)と堅調で、税引前利益78.7億円に減価償却費及び償却費128.9億円等の非資金費用を加算し、運転資本の増減(売上債権増+7.1億円、棚卸資産増+3.6億円、営業債務減-2.4億円)を調整した結果、営業活動による現金生成額は219.5億円となった。ここから法人税支払51.9億円、利息支払7.6億円、リース料支払89.9億円を差し引き、最終的な営業CFは160.2億円となった。投資CFは-76.9億円で、設備投資56.8億円と無形資産取得7.2億円に加え、定期預金預入11.5億円等が主な支出である。前年は連結範囲変更による子会社株式取得87.5億円があったが、当期はこれがなく投資CFの支出は大幅に減少した。フリーCFは83.3億円(営業CF160.2億円−投資CF設備・無形支出計64.0億円)の黒字を確保した。財務CFは-69.4億円で、長期借入れ70.0億円の収入に対し、長期借入金返済13.5億円、配当支払31.2億円、リース負債返済89.9億円、自社株買い4.0億円等の支出が上回った。現金及び現金同等物は期首343.3億円から為替影響0.5億円を加えて357.7億円となり、14.4億円の増加となった。運転資本の小幅悪化はあるものの、営業CFの力強い伸びがこれを吸収し、配当と自社株買いを賄った上でフリーCFを確保する健全な資金構造である。
収益の質は総じて高い。営業利益89.1億円に対し営業CFは160.2億円と1.8倍で、アクルーアル比率(純利益−営業CF)÷総資産は-2.0%とマイナスであり、利益が現金で裏打ちされている。営業外収益は受取利息0.2億円のみで売上高比0.02%と極めて軽微、その他の営業費用も8.1億円(売上高比0.7%)と限定的で、本業の収益力が利益の大半を占める。経常利益88.7億円と純利益55.2億円の差は主に法人税等23.5億円によるもので、一時的な特別損益は確認されず、収益の持続性は高い。包括利益60.9億円は純利益55.2億円を5.7億円上回り、差分は主にキャッシュ・フロー・ヘッジ3.0億円と在外営業活動体の換算差額2.8億円等のその他包括利益であり、評価性の利益であるが金額は限定的である。営業外支払利息10.0億円の増加(前年7.8億円)はリース会計の影響と借入金利の上昇を反映しているが、営業利益の成長により吸収されており、収益の質を大きく損なうものではない。
通期業績予想は売上高4,900.0億円(前期比+11.8%)、営業利益335.0億円(同+11.8%)、純利益195.0億円(同+16.4%)、EPS予想85.71円、配当予想10.00円を据え置いている。第1四半期終了時点での進捗率は、売上高24.7%(1,212.6億円÷4,900.0億円)、営業利益26.6%(89.1億円÷335.0億円)、純利益28.3%(55.2億円÷195.0億円)である。通常、第1四半期の進捗率は25%が標準的な水準であり、売上高は概ね計画線上、営業利益と純利益は標準をやや上回る前倒し進捗となっている。純利益の前倒しは実効税率の改善(29.8% vs 前年36.0%)とコスト効率化によるものと考えられる。四半期中の業績予想修正はなく、経営陣は通期計画達成に一定の自信を持っていると推察される。ただし、下期に向けて人件費上昇(最低賃金改定)や食材価格の変動、出店・改装投資の計画次第で進捗の平準化が進む可能性があり、引き続き四半期ごとの推移をモニタリングする必要がある。
当期の配当支払は31.2億円(1株当たり8円、前年同期と同額)、自社株買いは4.0億円で、総還元額は35.2億円となった。当期純利益55.2億円に対する配当性向は約56.5%、総還元性向は約63.7%である。フリーCF83.3億円が総還元35.2億円を十分に上回り、配当と自社株買いの持続性は確保されている。通期配当予想は10.00円(年間)で、中間5.00円・期末5.00円と想定される。通期純利益予想195.0億円に対する予想配当性向は約11.7%(年間配当総額227億株×10円≒22.8億円÷195.0億円)と計算上は低位だが、これは1株配当10円が年間ベースであることを示唆している。自己株式は期末108千株(取得額4.0億円)で、資本政策として株主価値向上を図る姿勢が見られる。設備投資56.8億円に対し減価償却費128.9億円と投資/減価償却比率は0.44倍と保守的で、既存店舗の改修中心の投資スタンスと考えられ、短期的には株主還元余力は厚い。中期的には、ROIC改善と成長投資のバランスが配当余力を規定するため、資本効率の向上が持続的な株主還元の前提となる。
のれん減損リスク: のれん1,627.5億円は純資産1,900.7億円の85.6%を占め、減損テストの結果次第で自己資本が大きく毀損するリスクがある。過去のM&Aによるのれん計上が大きく、事業環境の悪化や業績下振れが減損トリガーとなり得る。減損損失が発生した場合、純資産が大幅に減少し自己資本比率が低下するため、継続的な収益性の確保とのれんの定期的な検証が必要である。
短期流動性リスク: 流動比率0.69(流動資産690.7億円÷流動負債1,004.8億円)と1.0を下回り、短期的な支払能力が相対的に脆弱である。現金及び預金357.7億円を保有するものの、季節的な法人税支払やリース料支払(年間約360億円)、運転資本の変動により短期資金繰りがタイト化する可能性がある。売上債権回転日数69日と在庫回転日数67日の効率化が進まない場合、運転資本の増加が現金を圧迫するリスクがある。
人件費上昇リスク: 販管費714.7億円の大部分は人件費と推測され、最低賃金の引き上げや社会保険適用拡大により販管費率が上昇するリスクがある。当期は販管費率が58.9%へ改善したが、2026年度以降の賃上げ圧力が強まれば営業利益率の改善トレンドが反転する可能性がある。外食産業は労働集約型であり、人手不足と賃金上昇が同時進行する局面では、価格転嫁やオペレーション効率化が追いつかず、収益性が圧迫されるリスクに注意が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.3% | – | – |
| 純利益率 | 4.6% | – | – |
業種中央値データが限定的なため相対評価は困難だが、営業利益率7.3%と純利益率4.6%は外食レストラン事業として標準的な水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 8.6% | – | – |
売上高成長率8.6%は同業他社と比較して堅調な水準であり、価格改定と来店回復が寄与している。
※出所: 当社集計
営業利益率とキャッシュ創出力の改善が継続しており、通期計画に対する進捗は順調である。営業利益率7.3%(+0.5pt)、純利益率4.6%(+0.7pt)と収益性が向上し、営業CF/純利益比率2.9倍と現金転換力が強い。販管費率の改善(58.9%、-0.4pt)は営業レバレッジの発現を示し、下期もコスト管理が維持されれば通期営業利益335.0億円の達成確度は高い。フリーCF83.3億円は配当と自社株買い(計35.2億円)を賄い、株主還元の持続性は確保されている。
のれん依存度の高さ(純資産比85.6%)と低ROIC(約3.3%)は中期的な構造課題であり、自己資本の質と資本効率の観点から注視が必要である。過去のM&Aによるのれん計上が大きく、減損テストの結果次第で自己資本が毀損するリスクがある。短期流動性(流動比率0.69)と運転資本効率(DSO69日、在庫回転67日)も改善余地があり、資金繰り管理と運転資本の回転速度向上が持続的成長の鍵となる。人件費上昇圧力が強まる局面では、価格転嫁とオペレーション効率化のバランスが収益性維持の前提となるため、既存店の生産性向上と不採算店の入替え進捗をモニタリングすべきである。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。