| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥138.0億 | ¥127.9億 | +7.9% |
| 営業利益 | ¥7.5億 | ¥7.4億 | +1.6% |
| 経常利益 | ¥9.2億 | ¥5.3億 | +72.3% |
| 純利益 | ¥5.7億 | ¥3.6億 | +58.2% |
| ROE | 4.6% | 2.9% | - |
2026年度Q1決算は、売上高138.0億円(前年比+10.1億円 +7.9%)、営業利益7.5億円(同+0.1億円 +1.6%)、経常利益9.2億円(同+3.8億円 +72.3%)、親会社株主に帰属する純利益5.2億円(同+1.9億円 +56.3%)。売上は飲食事業の既存店伸長と出店効果により順調に拡大したが、営業段階では販管費が70.4億円(販管費率51.0%)まで増加し、利益率は5.5%と前年5.8%から0.3pt縮小した。経常段階では為替差益2.0億円の計上により営業外収益が拡大し、経常利益は大幅増となった。粗利率は56.5%と前年56.6%並みの高水準を維持している。増収増益だが、営業段階の利益成長は限定的で、経常・純利益の伸びは為替等の営業外要因に依存する構図となっている。
【売上高】売上高138.0億円(前年比+7.9%)は、主力の飲食事業が133.9億円(+6.3%)と堅調に推移したことが牽引した。飲食事業は全社売上の97.0%を占め、既存店売上の伸長と新規出店効果により順調に拡大した。製販事業(冷凍たこ焼の製造・販売等)は4.6億円(+17.9%)と二桁成長で、ポートフォリオの裾野拡大に寄与している。リゾート事業は0.5億円(+106.3%)と倍増したが、規模は全社の0.3%と限定的。セグメント構成は飲食97.0%、製販3.3%、リゾート0.4%で、飲食への依存度が極めて高い。売上原価は60.1億円(原価率43.5%)で、粗利率は56.5%と前年56.6%並みの高水準を維持した。
【損益】粗利77.9億円(粗利率56.5%)から販管費70.4億円(販管費率51.0%)を差し引いた営業利益は7.5億円(営業利益率5.5%)で、前年7.4億円から微増にとどまった。販管費は前年64.9億円から+8.4%増加し、人件費・店舗関連費用の増加が利益圧迫要因となった。セグメント別では飲食事業の営業利益が7.5億円(利益率5.6%)とほぼ横ばい、製販事業が0.3億円(利益率7.2%)と健闘した一方、リゾート事業は-0.4億円の赤字が継続している。経常利益9.2億円(前年比+72.3%)は、営業外収益2.2億円(為替差益2.0億円を含む)の拡大により大幅増となった。営業外費用は0.6億円(支払利息0.5億円)にとどまり、前年2.8億円から大幅に減少した。特別損失は減損損失0.3億円を計上したが、税引前利益8.8億円(前年5.3億円)、法人税等3.2億円を経て、純利益5.7億円(前年3.6億円)となった。非支配株主分0.5億円を控除後の親会社株主に帰属する純利益は5.2億円で前年比+56.3%となり、増収増益を達成したが、営業段階の利益成長は限定的で、経常・純利益の伸びは営業外要因に依存する構図となっている。
飲食事業(FoodDelivery)は売上133.9億円(+6.3%)、営業利益7.5億円(-0.1%)、利益率5.6%で、全社営業利益のほぼ全額を占める主力事業。売上は順調に拡大したが、利益は横ばいで、販管費増が利益圧迫要因となった。製販事業(GoodsSales)は売上4.6億円(+17.9%)、営業利益0.3億円(-0.5%)、利益率7.2%。二桁成長を実現し飲食より高い利益率を維持しているが、規模は全社の3.3%と限定的。リゾート事業(Resort)は売上0.5億円(+106.3%)と倍増したが、営業損失-0.4億円(赤字幅拡大)で利益率-76.1%と収益化に課題を残す。全社利益は飲食事業に集中しており、製販・リゾート事業の収益貢献は限定的な構造が続いている。
【収益性】営業利益率5.5%は前年5.8%から0.3pt縮小し、販管費率51.0%の高止まりが利益圧迫要因となっている。粗利率56.5%は前年56.6%並みの高水準を維持しており、原価管理は良好。純利益率は4.1%で前年2.6%から1.5pt改善したが、これは営業外要因(為替差益)によるもので、営業段階の効率性は改善していない。ROEは4.6%で前年水準を上回るが、業種比較では低位圏にあり、資本効率の改善余地が大きい。【キャッシュ品質】在庫回転日数は207日(在庫34.0億円÷売上原価60.1億円×365日で算出)と長期で、運転資本の資金拘束が大きい。売掛金は21.1億円で売掛回転日数は約56日と標準的。買掛金は25.5億円で買掛回転日数は約155日と支払サイトが長めで、運転資本管理では資金繰りに配慮した構造となっている。【投資効率】総資産回転率は0.39回転(売上138.0億円÷総資産355.9億円)で、資産効率は低位。有形固定資産124.8億円(総資産比35.1%)と店舗・設備への固定資産投資が大きく、のれん14.8億円(純資産比12.1%)のM&A投資も継続している。【財務健全性】自己資本比率34.5%で前年36.4%から低下したが、手元資金66.9億円は潤沢で流動比率121.8%、当座比率94.3%と短期流動性は良好。長期借入金86.0億円に対しインタレストカバレッジは14.3倍(営業利益7.5億円÷支払利息0.5億円)と利払い耐性は十分。D/Eレシオは1.90倍とやや高めだが、現金預金が豊富でデフォルトリスクは抑制的である。
キャッシュフロー計算書は本資料に含まれていないため、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現金及び預金は前年48.1億円から66.9億円へ+18.8億円(+39.1%)増加し、手元流動性が大幅に強化された。資金調達面では短期借入金が前年15.4億円から21.2億円へ+5.8億円増加、長期借入金も前年76.4億円から86.0億円へ+9.6億円増加しており、借入による資金調達を積極化している。在庫は前年33.5億円から34.0億円へ+0.5億円増加し、在庫回転日数207日と長期化している点が運転資本の効率化の課題となっている。売掛金は前年27.7億円から21.1億円へ-6.6億円減少し、回収サイクルは改善した。買掛金は前年28.5億円から25.5億円へ-3.0億円減少し、支払条件はやや短縮化した。有形固定資産は前年117.5億円から124.8億円へ+7.3億円増加しており、店舗・設備への投資が継続している。全体として、借入調達と営業活動により現金を厚めに確保し、成長投資と在庫積み増しに充当する資金繰りとなっており、短期的な資金繰り不安はないが、在庫効率の改善が今後のキャッシュ創出力向上のカギとなる。
収益の質は経常的事業利益と一時的要因に区分して評価できる。経常的収益は飲食事業・製販事業の営業利益7.5億円が主体で、売上高営業利益率5.5%は前年5.8%から若干低下しており、営業段階の収益力はやや弱含んでいる。営業外収益2.2億円のうち為替差益2.0億円が大半を占め、為替変動という一時的要因が経常利益を大きく押し上げた。営業外費用0.6億円は支払利息0.5億円が主体で、財務費用負担は抑制的。特別損益は減損損失0.3億円を計上し、店舗収益性の低下による一時的費用が純利益を押し下げた。包括利益4.6億円は純利益5.7億円を下回り、その他包括利益-1.1億円(為替換算調整額-0.1億円、有価証券評価差額金-0.2億円、繰延ヘッジ損益-0.8億円)が計上されている。繰延ヘッジ損益の変動幅が大きく、為替リスクヘッジの評価変動が包括利益を圧迫した。経常利益9.2億円に対し純利益5.7億円と税引後利益率は62.0%で、実効税率は約36%と標準的。非支配株主持分0.5億円の控除により親会社株主分は5.2億円となり、包括利益の親会社株主分は4.1億円にとどまった。収益の質として、営業利益は安定的だが成長性に乏しく、経常・純利益の伸びは為替差益という不確実性の高い一時的要因に依存しており、持続性には課題がある。
通期業績予想は売上高580.0億円(+13.6%)、営業利益25.0億円(+40.1%)、経常利益23.5億円(+14.3%)、純利益8.0億円、EPS予想37.63円。Q1実績の通期進捗率は、売上23.8%(標準25%比-1.2pt)、営業利益30.0%(標準25%比+5.0pt)、経常利益39.1%(標準25%比+14.1pt)で、売上はおおむね順調、営業利益・経常利益は前倒しで進捗している。Q1の為替差益2.0億円が経常段階を押し上げており、通期計画との整合性を評価するには営業段階の進捗が重要となる。営業利益の通期計画25.0億円に対しQ1実績7.5億円は30.0%の進捗で、季節性を考慮すると高水準だが、Q1の販管費率51.0%が通期で改善しない場合、下期に一層の効率化が必要となる。通期計画に修正はなく、会社は下期の既存店強化と新規出店効果により計画達成を見込んでいると推測される。
当期の期中配当予想は0円、期末配当予想も0円で年間配当0円を計画している。配当性向は0%で、現時点では内部留保と成長投資を優先する資本配分方針となっている。自社株買いの実施は開示されておらず、株主還元は当面見送られている。利益剰余金は57.1億円(前年54.6億円)へ+2.5億円増加しており、内部留保を蓄積している。純資産114.7億円(親会社株主帰属分)に対し配当ゼロは、成長段階にある企業としては標準的だが、ROE 4.6%の水準では株主還元よりも事業効率の改善が優先課題となる。将来的には営業利益率の改善と在庫効率化によるキャッシュ創出力向上を経て、配当開始の余地が生まれると考えられる。
在庫効率リスク: 在庫34.0億円、在庫回転日数207日と長期化しており、運転資本の資金拘束が大きい。在庫滞留が続く場合、値下げ・廃棄ロスの発生や追加の在庫評価損計上のリスクがある。在庫売上高比率24.6%は業種標準を上回り、在庫圧縮が喫緊の課題となる。
販管費高止まりリスク: 販管費70.4億円(販管費率51.0%)と高水準で、人件費・店舗関連費用の増加が利益を圧迫している。粗利率56.5%と高水準を維持する一方、販管費の伸びが営業利益率を5.5%に抑制しており、人件費抑制・店舗効率化が進まない場合、営業レバレッジが効かず利益率の改善が困難となる。
為替変動リスク: 営業外収益に為替差益2.0億円、営業外費用に為替差損2.4億円が同時計上され、為替変動のボラティリティが高い。経常利益9.2億円のうち約2億円が為替要因で押し上げられており、為替が逆転した場合、経常段階の利益は大幅に減少するリスクがある。ヘッジ取引の評価損益も繰延ヘッジ損益-0.8億円と変動幅が大きく、為替リスク管理の精緻化が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.5% | – | – |
| 純利益率 | 4.1% | – | – |
| 自社の収益性指標は業種中央値データが限定的で詳細比較は困難だが、営業利益率5.5%、純利益率4.1%は外食チェーン業種では標準的水準と推測される。 |
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.9% | – | – |
| 売上成長率7.9%は小売・外食セクターでは良好な水準だが、営業利益成長率+1.6%は成長の質に課題を残す。 |
※出所: 当社集計
売上成長と利益率のギャップ: 売上高+7.9%と順調に拡大する一方、営業利益率は5.5%と前年5.8%から0.3pt縮小し、販管費率51.0%の高止まりが利益圧迫要因となっている。粗利率56.5%の高水準を維持しているため、今後の注目ポイントは販管費の伸び抑制と既存店効率化による営業レバレッジ改善である。通期営業利益計画25.0億円の達成には下期の費用コントロールが不可欠となる。
在庫効率化の進捗: 在庫34.0億円、在庫回転日数207日と長期化しており、運転資本の資金拘束が大きい。在庫売上高比率24.6%は業種標準を上回り、キャッシュ創出力の足かせとなっている。在庫圧縮策の進捗と在庫回転日数の改善トレンドが、今後の財務健全性とキャッシュフロー創出力向上のカギとなる。
為替・営業外要因への依存度: 経常利益+72.3%、純利益+56.3%と大幅増益だが、営業利益は+1.6%にとどまり、経常段階の伸びは為替差益2.0億円等の営業外要因に依存している。為替変動のボラティリティが高く、経常利益の持続性には不確実性がある。営業段階の収益力強化が、安定的な利益成長の前提条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。