| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥903.9億 | ¥814.1億 | +11.0% |
| 営業利益 | ¥30.2億 | ¥28.1億 | +7.6% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥30.6億 | ¥28.4億 | +7.9% |
| 純利益 | ¥20.4億 | ¥20.6億 | -1.0% |
| ROE | 8.7% | 8.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高903.9億円(前年比+89.8億円 +11.0%)、営業利益30.2億円(同+2.1億円 +7.6%)、経常利益30.6億円(同+2.2億円 +7.9%)、親会社株主に帰属する当期純利益20.4億円(同-0.2億円 -1.0%)で着地。増収増益基調を維持したが、純利益は税負担増により微減。売上総利益率は11.8%で前年比36bp低下したものの、販管費率を8.5%(前年比26bp改善)に抑制し営業利益率3.3%を確保。主要顧客2社向け売上は合計220.8億円で全体の24.4%を占め、国内病院の設備更新需要を取り込んだ。
【売上高】売上高は903.9億円で前年比+11.0%増と2桁成長。主要顧客2社(エフエスユニマネジメント113.5億円、エム・シー・ヘルスケア107.3億円)向け売上がそれぞれ前年比+11.6%、+10.2%増加し、全体の成長を牽引。国内病院の設備投資サイクルが追い風となり、高額医療機器および消耗品・保守サービスの需要が拡大。地域別売上は本邦のみで海外展開はなく、国内市場の集中度が高い構造。
【損益】売上原価は797.3億円(前年比+11.5%)で、売上総利益は106.6億円(同+7.7%)、粗利率11.8%と前年12.2%から36bp低下。価格競争や製品ミックスの変化(高額機器比率の変動)が影響したとみられる。販管費は76.4億円(同+7.9%)で販管費率8.5%と前年8.7%から26bp改善し、給与・手当33.3億円(同+6.1%)を中心に増収に対する伸びを抑制。営業利益は30.2億円(同+7.6%)、営業利益率3.3%と前年3.4%から11bp低下にとどまった。営業外収益は0.6億円(主に受取利息0.5億円)で軽微、営業外費用0.2億円も小幅で経常利益は30.6億円(同+7.9%)。特別利益0.4億円(投資有価証券売却益等)、特別損失0.1億円(固定資産除売却損等)で純額+0.2億円と一時要因の影響は限定的。税引前利益は30.8億円(同+7.7%)、法人税等9.7億円(実効税率31.3%)で当期純利益は20.4億円(同-1.0%)。法人税等は前年比+1.2億円増加し、税率上昇が純利益の微減要因。結論として増収増益で着地したが、粗利率の低下が収益性に圧力をかけ、販管費抑制により営業利益の伸びを確保する構造。
【収益性】売上総利益率11.8%(前年12.2%、-36bp)、営業利益率3.3%(前年3.4%、-11bp)、経常利益率3.4%(前年3.5%、-11bp)、純利益率2.3%(前年2.5%、-27bp)と各段階で軽微な悪化。ROE8.7%(前年8.5%、+0.2pt)は純利益率低下にもかかわらず総資産回転率の改善で維持。販管費率8.5%(前年8.7%、-26bp)の改善が営業利益防衛に寄与。【キャッシュ品質】営業CF29.3億円は当期純利益の1.4倍で現金創出は良好。OCF/EBITDA比率0.88倍(EBITDA=営業利益30.2億円+減価償却費3.0億円=33.2億円)と基準の0.9倍をやや下回り、運転資本の増加(売掛金+18.8億円、棚卸資産+5.0億円)が現金化を抑制。アクルーアル比率-1.6%(営業CF-純利益)/売上高で低位、収益の質は概ね健全。【投資効率】総資産回転率1.79回(売上高903.9億円/総資産506.3億円)で効率は良好。設備投資2.3億円は減価償却費3.0億円の0.76倍で更新投資中心。のれんは5.8億円へ+5.0億円増(前年比+566.5%)でM&A影響を反映、のれん/EBITDA比率0.18倍と減損リスクは低位。【財務健全性】自己資本比率46.0%(前年51.6%、-5.6pt)は総資産拡大と自己株買いにより低下したが健全水準を維持。流動比率169.8%(流動資産428.6億円/流動負債252.5億円)、当座比率154.2%(流動資産-棚卸資産389.4億円/流動負債252.5億円)で短期流動性は良好。現金及び預金159.3億円で短期負債に対する余裕は十分。有利子負債残高は軽微(リース債務7.1億円程度)で実質無借金経営。
営業CFは29.3億円で前年比+42.4%の大幅増。税金等調整前当期純利益30.8億円を起点に、非現金項目(減価償却費3.0億円、のれん償却等)を加えた営業CF小計は38.0億円。運転資本では売上債権が18.8億円増加し資金を吸収、棚卸資産も5.0億円増加でマイナス寄与した一方、仕入債務が21.7億円増加し資金を創出し、運転資本全体では軽微なプラス寄与。法人税等の支払9.2億円を控除し営業CFは29.3億円で着地。投資CFは-1.3億円で、設備投資2.3億円を固定資産売却収入1.3億円と投資有価証券売却収入6.7億円がほぼ相殺し小幅の支出。子会社株式取得8.5億円と投資有価証券取得20.0億円がマイナス寄与したが、規模は限定的。フリーCFは28.0億円で堅調に推移。財務CFは-30.8億円で、配当14.9億円と自社株買い14.4億円による総還元29.3億円がFCFをやや上回る水準で支出。結果、現金及び現金同等物は前年比-2.8億円減の109.3億円で着地。売掛金回収期間(DSO)は約75日(売掛金185.3億円/売上高903.9億円×365日)と長めで、回収強化によるOCF/EBITDA改善余地が大きい。
営業外収益0.6億円(売上高比0.07%)、特別利益0.4億円(同0.04%)と一時的収益の寄与は限定的で、当期純利益20.4億円は事業活動の成果を概ね反映。営業外収益の主な内訳は受取利息0.5億円で経常的な金融収益、営業外費用0.2億円も軽微で経常利益と営業利益の乖離は小幅。特別損益の純額+0.2億円は投資有価証券売却益0.4億円と固定資産除売却損0.02億円で、税引前利益への影響は1%未満の範囲。経常利益30.6億円と当期純利益20.4億円の乖離は実効税率31.3%で説明可能、異常値は見られない。アクルーアル比率-1.6%は営業CF29.3億円が当期純利益20.4億円を上回り、現金主導の収益認識を示唆。営業CF/当期純利益比率1.4倍と高品質だが、OCF/EBITDA比率0.88倍は基準0.9倍をやや下回り、運転資本の積み上がりが現金化を抑制。総じて経常的収益主導で収益の質は安定、一時要因の影響は軽微だが運転資本効率の改善が次期のキャッシュ創出強化の鍵。
通期計画は売上高1,000.0億円(前年比+10.6%)、営業利益33.5億円(同+10.9%)、経常利益33.8億円(同+10.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益22.1億円(EPS予想80.37円)で増収増益を見込む。想定営業利益率は約3.35%で当期3.3%から横ばい、マージンの拡大よりボリュームドリブンの成長を計画。前期比で売上高+96.1億円、営業利益+3.3億円の積み増しを見込み、粗利率・販管費率の横ばい維持が前提。主要顧客2社向け売上の継続拡大と国内病院の設備投資需要が成長ドライバー。当期実績に対する達成率は、売上高90.4%、営業利益90.1%で順調な進捗ペースだが、下期の収益認識と運転資本管理が計画達成の鍵。
期末配当は54円で配当性向73.8%(配当総額14.9億円/親会社株主に帰属する当期純利益20.4億円×100)。営業CF29.3億円から投資CF1.3億円を控除したフリーCF28.0億円は配当支払14.9億円の1.9倍で十分にカバーし、配当の持続性は高い。自社株買いは14.4億円を実施し、配当と自社株買いを合わせた総還元は29.3億円でFCFをやや上回る水準。総還元性向は約104.7%(総還元29.3億円/FCF28.0億円×100)で資本配分は積極的。自己資本比率46.0%と健全水準を維持する中、配当と自己株買いの二本立てで株主還元を強化。期中平均株式数は27,879千株で前年から僅かに減少、自己株買いによる希薄化抑制効果が発現。今後、ガイダンス通りの増益が達成されFCFが拡大すれば総還元の持続性は確保される見通しだが、運転資本の膨張や粗利率の一段の低下が生じた場合は総還元ペースの調整が必要となる可能性に留意。
粗利率の低下傾向と価格競争リスク: 売上総利益率は11.8%で前年比36bp低下。価格競争や製品ミックスの変化(高額機器比率の変動)が主因とみられ、今後も競合環境や顧客交渉力の強化により粗利率が圧迫される可能性。営業利益率3.3%と低位のため、粗利率がさらに低下すると利益成長の下方硬直性が高まる。製品ミックスの管理と付加価値サービス(保守・消耗品)の拡大が対抗策の鍵。
主要顧客2社への売上集中リスクと与信管理: 主要顧客2社向け売上が全体の24.4%を占め、購買条件の変更や取引方針の変更が業績に大きく影響。売掛金は185.3億円でDSO約75日と長めであり、回収遅延や貸倒リスクが顕在化した場合の資金繰りへの影響が大きい。契約条件の見直しと与信管理の強化により回収期間の短縮が求められる。
運転資本の積み上がりと資金効率低下リスク: 売上債権が18.8億円、棚卸資産が5.0億円増加し、OCF/EBITDA比率0.88倍と基準0.9倍を下回る。在庫回転日数の延長や滞留在庫の増加は評価損や陳腐化リスクを招き、収益性とキャッシュ創出の両面で悪影響。在庫回転率の改善と売掛金回収の迅速化が資金効率改善の必須課題。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.3% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -0.0pt |
| 純利益率 | 2.3% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -0.0pt |
収益性は業種中央値とほぼ同水準で、医療機器商社としては標準的なマージン構造。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 11.0% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +5.1pt |
売上高成長率は業種中央値を5.1pt上回り、国内病院の設備投資需要を捉えた成長ペースは業界上位水準。
※出所: 当社集計
増収増益基調の継続と運転資本効率改善の余地: 売上高+11.0%、営業利益+7.6%と2桁成長を達成し、翌期も同水準の成長を計画。粗利率の軟化は価格競争や製品ミックス変化が背景だが、販管費率の改善により営業利益を防衛。DSO約75日、OCF/EBITDA比率0.88倍と運転資本面に改善余地が大きく、回収強化と在庫回転の改善が実現すればキャッシュ創出と利益成長の両面で上振れが期待される。主要顧客2社向け売上の拡大継続と国内医療機器市場の安定需要が成長の下支え。
株主還元の充実と資本配分のバランス: 配当性向73.8%で安定配当を維持し、自社株買い14.4億円と合わせた総還元性向約104.7%と積極的な株主還元。フリーCF28.0億円は配当支払の1.9倍でカバレッジは良好だが、総還元がFCFをやや上回る水準は投資余力とのバランスに留意が必要。自己資本比率46.0%と健全性を維持する中、今後の利益成長とキャッシュ創出強化により持続可能な総還元が見込まれる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。