| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥519.2億 | ¥526.6億 | -1.4% |
| 営業利益 | ¥25.4億 | ¥34.0億 | -25.3% |
| 経常利益 | ¥24.9億 | ¥33.7億 | -26.0% |
| 純利益 | ¥16.9億 | ¥20.2億 | -16.6% |
| ROE | 16.4% | 19.9% | - |
2026年度決算は、売上高519.2億円(前年比-7.3億円 -1.4%)、営業利益25.4億円(同-8.6億円 -25.3%)、経常利益24.9億円(同-8.8億円 -26.0%)、純利益16.9億円(同-3.4億円 -16.6%)となった。売上微減下で営業利益率が4.9%(前年6.5%から-1.6pt低下)まで縮小し、販管費増と一部セグメントの採算悪化が主因となる減収減益決算となった。主力CAMERA事業が売上の78.4%を占め微減となる一方、BYCYCLE事業が-60.9%の大幅縮小で赤字転落、WATCH事業も利益率が2.9%へ低下した。営業CFは30.5億円(前年比+152.8%)と在庫圧縮効果で大幅改善し、FCFは17.7億円を確保した。
【売上高】売上高は519.2億円(前年比-1.4%)と微減。セグメント別ではCAMERA事業が407.3億円(-1.2%)で全社売上の78.4%を占め、小幅減にとどまった。WATCH事業は104.0億円(+2.4%)と増収を維持したが、BYCYCLE事業が3.1億円(-60.9%)と大幅縮小し全社の足を引いた。PEN事業は4.8億円(+2.7%)と小規模ながら増収。粗利率は18.8%で前年から+0.6pt改善し、売上原価の効率化が進んだ。地域別は本邦売上が90%超で海外依存は限定的。
【損益】営業利益は25.4億円(前年比-25.3%)と大幅減益。販管費が72.2億円(販管費率13.9%)へ増加し、プロモーション費1.3億円、手数料1.4億円など顧客獲得・運営コストの増加が利益を圧迫した。セグメント別ではCAMERAが41.7億円の営業利益(利益率10.2%、前年比-8.5%)で主力を維持したが、WATCHは3.0億円(利益率2.9%、-30.9%)へ低下、BYCYCLEは-0.5億円の赤字転落となった。全社費用16.9億円の配賦も影響し、営業利益率は4.9%まで低下した。経常利益は24.9億円(-26.0%)で、支払利息0.5億円など営業外費用0.7億円の計上が加わった。特別損失では減損損失3.9億円と固定資産除却損0.0億円の計0.3億円を計上し、税引前利益は24.6億円(-16.5%)となった。法人税等7.8億円(実効税率31.6%)を控除後、純利益は16.9億円(-16.6%)となり、減収減益で着地した。
CAMERA事業は営業利益41.7億円(利益率10.2%)で全社利益の大半を稼ぐ主力だが、前年比-8.5%と減益基調。売上微減下でコスト増が響いた。WATCH事業は利益率2.9%へ低下(前年比-30.9%)し、増収下でも採算が悪化した。BYCYCLE事業は売上が-60.9%と急縮小し営業損失0.5億円へ転落、撤退・縮小判断の可能性を示唆する。PEN事業は利益率14.9%で小規模ながら高採算を維持し、営業利益+6.7%と改善した。全社費用16.9億円の配賦が各セグメント利益を圧縮しており、管理部門コストの効率化余地がある。
【収益性】営業利益率は4.9%で前年6.5%から-1.6pt低下、販管費率13.9%の上昇が主因。純利益率は3.2%(前年3.8%から-0.6pt)へ縮小した。ROEは16.4%で前年19.9%から低下したが、総資産回転率2.87回(売上519.2億円÷総資産180.9億円)の高さが下支えした。【キャッシュ品質】営業CF30.5億円は純利益16.9億円の1.81倍、EBITDA27.5億円(営業利益25.4億円+減価償却2.1億円)に対するOCF比率は1.11倍と高品質。在庫回転日数は77.9日(棚卸資産90.0億円÷売上原価421.7億円×365日)で前年69.0日から延伸し、在庫効率の悪化が見られる。【投資効率】設備投資0.1億円は減価償却費2.1億円の0.05倍にとどまり、維持更新投資が極めて抑制されている。無形資産投資12.7億円はソフトウェア開発中心で、デジタル投資の回収度合いが今後の効率性を左右する。【財務健全性】自己資本比率56.7%(前年56.2%)、流動比率231.3%(流動資産145.0億円÷流動負債62.7億円)と良好だが、当座比率は87.8%で在庫依存が高い。短期借入金24.0億円と長期借入金14.6億円の合計38.6億円に対し現金18.1億円で、ネット有利子負債は20.5億円。インタレストカバレッジは53.8倍(EBIT25.4億円÷支払利息0.5億円)と極めて強固。
営業CFは30.5億円で前年比+152.8%の大幅改善、運転資本変動前の営業CF小計39.6億円から法人税支払8.7億円を控除後、棚卸資産減少9.5億円と売上債権減少5.1億円が資金還流に寄与した。一方で仕入債務減少2.7億円が一部相殺した。今期の強いOCFには在庫圧縮の一過性効果が含まれ、在庫回転日数の延伸(77.9日)を踏まえると持続性には注意を要する。投資CFは-12.8億円で、設備投資0.1億円に対し無形資産投資12.7億円(主にソフトウェア開発)が大半を占めた。FCFは17.7億円(営業CF30.5億円-投資CF12.8億円)を確保し、配当8.7億円と自社株買い10.0億円の総還元18.7億円をほぼ賄った。財務CFは-16.9億円で、短期借入の純増11.0億円と長期借入調達8.0億円に対し長期借入返済17.8億円、配当8.7億円、自社株買い10.0億円を実施した。現金は8.1億円増加し、期末残高は18.1億円となった。
経常利益24.9億円に対し純利益16.9億円で乖離は8.0億円、主因は法人税等7.8億円と特別損失0.3億円(減損損失3.9億円含むが一部は経常利益前に調整済み)である。営業外費用0.7億円は支払利息0.5億円と為替差損0.1億円で経常的な水準。特別損失では減損損失3.9億円が計上され、一時的な収益品質低下要因となる。営業CF30.5億円が純利益の1.81倍と上回るのは在庫・売掛金減少による運転資本還流が主因で、アクルーアルは-13.6億円(純利益16.9億円-営業CF30.5億円)とマイナスであり、キャッシュ創出は利益を上回る。ただし在庫圧縮が一過性であればアクルーアルの持続性は限定的で、収益の質としては経常的な利益成長とキャッシュ創出の同期が今後の課題となる。
通期予想は売上高551.0億円(通期ベース前年比+6.1%)、営業利益27.5億円(+8.5%)、経常利益27.0億円(+8.5%)、純利益18.5億円(+9.9%)。当期実績との対比では、売上進捗率94.2%(519.2億円÷551.0億円)、営業利益92.3%(25.4億円÷27.5億円)、純利益91.4%(16.9億円÷18.5億円)で、いずれも未達傾向にある。今期の販管費増と一部セグメント悪化が影響し、通期では費用抑制と在庫効率改善が前提となる。ガイダンスは増収増益を見込むが、当期の減収減益トレンドからの反転には販管費コントロールとセグメント立て直しが必須である。
期末配当は1株47円で配当総額8.7億円、配当性向は59.8%(配当8.7億円÷純利益16.9億円×期末配当のみで算出)となり、利益の半分超を還元した。FCF17.7億円に対する配当カバレッジは2.03倍で十分に賄えた。加えて自社株買い10.0億円を実施し、総還元額は18.7億円(配当8.7億円+自社株買い10.0億円)、総還元性向は110.7%と利益を上回る水準となった。自己株式は期末1.4億円(前年比+0.9億円)へ増加し、発行済株式数21,354千株に対し自己株式135千株を控除後の期末株式数は21,219千株。平均株式数21,450千株に対しBPSは483.29円、EPSは78.57円となった。配当性向とFCFカバレッジから見て、配当の持続性は現状の利益・CF水準で確保されるが、総還元性向が100%超であり、自社株買いは循環的な機動運用との位置づけと推察される。
セグメント集中リスク: CAMERA事業が売上の78.4%、営業利益の大半を占め、同事業の需要変動や競合価格圧力が全社業績を直撃する。前年比-1.2%の減収、-8.5%の減益と既に減速傾向が見られ、多角化の遅れが収益の安定性を損なう。
在庫効率の悪化: 在庫回転日数が77.9日へ延伸し、棚卸資産90.0億円は総資産の49.7%を占める。在庫陳腐化や値引き圧力が高まれば粗利率と営業CFの持続性に影響し、今期の在庫圧縮による資金還流(9.5億円)が一過性であれば来期以降のCF品質は低下する。
短期負債依存と投資不足: 短期借入金24.0億円が現金18.1億円を上回り、リファイナンスと金利上昇リスクに脆弱。設備投資0.1億円は減価償却2.1億円の0.05倍と極低位で、維持更新投資の不足が中期的な競争力・効率性低下を招く懸念がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.9% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +0.3pt |
| 純利益率 | 3.2% | 3.3% (0.9%–5.8%) | -0.1pt |
営業利益率は業種中央値をわずかに上回るが、純利益率は中央値並みで収益性の業種内位置は中位。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -1.4% | 4.3% (2.2%–13.0%) | -5.7pt |
売上高成長率は業種中央値を-5.7pt下回り、成長性は業種内で劣後する位置にある。
※出所: 当社集計
主力CAMERA事業(売上78.4%)の微減トレンドと、販管費増による営業利益率低下(4.9%)が収益性の構造的課題として浮上している。WATCH事業の利益率低下とBYCYCLE事業の赤字転落も加わり、セグメント立て直しと全社費用(16.9億円)の効率化が利益回復の前提となる。
営業CF30.5億円は在庫圧縮(9.5億円還流)により高水準を確保したが、在庫回転日数77.9日への延伸は効率悪化を示唆し、来期以降のCF品質は在庫の実需連動性と販売改善に依存する。設備投資0.1億円(減価償却の0.05倍)と極低位であり、維持更新投資の不足が中期競争力に逆風となる懸念がある。
配当性向59.8%、総還元性向110.7%と株主還元は積極的だが、FCF17.7億円で総還元18.7億円をほぼ賄う水準であり、利益成長とCF安定化が還元持続性の鍵となる。短期借入金24.0億円が現金18.1億円を上回り、金利・リファイナンスリスクへの備えも求められる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。