| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥702.6億 | ¥681.3億 | +3.1% |
| 営業利益 | ¥44.7億 | ¥41.0億 | +8.8% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥45.1億 | ¥44.1億 | +2.2% |
| 純利益 | ¥36.6億 | ¥34.5億 | +6.0% |
| ROE | 6.7% | 6.7% | - |
2026年9月期第2四半期決算は、売上高702.6億円(前年比+21.3億円 +3.1%)、営業利益44.7億円(同+3.6億円 +8.8%)、経常利益45.1億円(同+1.0億円 +2.2%)、純利益36.6億円(同+2.1億円 +6.0%)となった。増収増益で推移し、売上高は全セグメントで増収基調を維持し、営業利益は売上成長を上回る伸びでマージン改善が進捗した。経常利益は為替差益3.7億円の寄与で前年比+2.2%とやや鈍化し、純利益は投資有価証券売却益12.4億円の特別利益が押し上げ要因となった。通期業績予想に対する進捗率は売上高53%、営業利益69%、経常利益68%、純利益76%と標準進捗を大きく上回り、上期に一時益が集中した構造である。
【売上高】全社売上高は702.6億円(+3.1%)で、セグメント別ではファインケミカル245.1億円(+1.0%)、インダストリアル・プロダクツ205.5億円(+2.3%)、サステナビリティ64.6億円(-1.1%)、ライフサイエンス222.9億円(+1.8%)、その他10.2億円(+22.8%)となった。セグメント構成比はファインケミカル34.9%、インダストリアル・プロダクツ29.2%、ライフサイエンス31.7%、サステナビリティ9.2%で、主力3セグメントが均衡した収益構造を維持している。増収の背景には各セグメントでの顧客基盤拡大と価格改定の進捗があり、特にライフサイエンスは+1.8%と堅調に推移した。サステナビリティは-1.1%と減収となったが、営業利益率12.3%と高採算を維持している。売上原価は577.1億円で、売上総利益は125.4億円(粗利率17.9%)となり、前年の17.3%から0.6ポイント改善した。
【損益】販管費は80.8億円(販管費率11.5%)で前年比+3.7億円増加したが、粗利改善で吸収し営業利益44.7億円(営業利益率6.4%)は前年比+8.8%と増益を確保した。営業外収益は5.5億円で主に為替差益3.7億円が寄与し、営業外費用は5.1億円で支払利息0.5億円を含む。経常利益は45.1億円(+2.2%)で経常利益率6.4%となり、営業段階からの利益率はほぼ維持された。特別利益は13.2億円で内訳は投資有価証券売却益12.4億円と固定資産売却益0.7億円であり、一時的要因が純利益を押し上げた。税引前利益58.2億円に対し法人税等21.6億円(実効税率37.2%)を計上し、純利益は36.6億円(純利益率5.2%)となった。結論として増収増益で推移したが、特別利益の寄与が大きく、コア収益ベースでは営業段階の増益が主要な成果である。
ファインケミカルは売上245.1億円(+1.0%)、営業利益14.9億円(+7.8%)で利益率6.1%となり、増収に伴う固定費吸収とミックス改善で増益を確保した。インダストリアル・プロダクツは売上205.5億円(+2.3%)、営業利益18.1億円(-1.0%)で利益率8.8%と微減益だが、セグメント内で最高の利益率を維持し、当期においてEMAS SUPPLIES & SERVICES PTE. LTD.の全株式取得によりのれん12.2億円を計上した。サステナビリティは売上64.6億円(-1.1%)、営業利益7.9億円(-9.0%)で利益率12.3%と減収減益だが、利益率は全セグメント中最も高く、高付加価値ビジネスモデルが奏功している。ライフサイエンスは売上222.9億円(+1.8%)、営業利益11.9億円(+17.8%)で利益率5.3%となり、増収と利益率改善が同時進行した。当セグメントでは連結子会社ワイピーテックによる九州ミタカの全株式取得でのれん0.5億円を計上した。その他は売上10.2億円(+22.8%)だが営業損失1.7億円で、情報システムや不動産賃貸事業が含まれる。調整額は-6.4億円で、前年-8.0億円から圧縮され、配賦されない販管費の効率化が進んだ。
【収益性】営業利益率6.4%は前年6.0%から0.4ポイント改善し、粗利率17.9%(前年17.3%)の向上が寄与した。ROE6.7%は純利益率5.2%×総資産回転率0.82×財務レバレッジ1.58倍で構成され、資産効率と利益率のバランスで達成されている。実効税率37.2%は前年35.4%から上昇し、税負担が純利益率の伸びを抑制している。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率0.98倍で概ね良好な現金転換を示し、アクルーアル比率0.1%と収益の質は高い。運転資本回転日数(CCC)は216日でDSO126日、DIO180日と長期化しており、在庫と売掛金の圧縮が課題となっている。【投資効率】総資産回転率0.82回、固定資産回転率21.1回で、固定資産は軽量だが流動資産の積み上がりが全体効率を抑制している。営業CF/EBITDA比率0.76倍とやや弱く、運転資本の増加がキャッシュ創出を遅らせている。【財務健全性】自己資本比率63.2%、流動比率252%、Debt/Equity3.2%で極めて健全な財務構造である。Debt/EBITDA0.38倍、インタレストカバレッジ87.6倍で有利子負債負担は軽微であり、現金及び預金131.8億円に対し有利子負債18.1億円とネットキャッシュポジションである。短期借入金比率94.5%と短期集中だが、現金/短期負債比率7.7倍でリファイナンス耐性は高い。
営業CFは35.8億円(前年43.3億円、-17.4%)で、税引前利益58.2億円を起点に減価償却費2.4億円と運転資本の変動を反映した。運転資本変動では在庫増加-8.2億円、売上債権減少3.0億円、仕入債務増加10.5億円、契約負債増加18.4億円が主要な動きであり、前受金の積み上がりが運転資本にプラスに寄与した。法人税等の支払-17.1億円も大きな流出要因である。営業CF/純利益比率0.98倍は概ね妥当な水準だが、前年の1.25倍から低下しており、運転資本の増加がキャッシュ創出を圧迫した。投資CFは-5.4億円で内訳は設備投資-1.6億円、M&A等の子会社株式取得-19.9億円、投資有価証券の取得-2.1億円と売却16.3億円のネットとなり、M&A投資が主要な資金使途である。フリーCFは30.3億円(前年55.8億円)で前年比-45.7%と減少したが、配当8.4億円と自己株式取得を賄う十分な水準である。財務CFは-20.7億円で内訳は短期借入金の純減少-12.3億円と配当支払-8.4億円が主体であり、借入依存度を低下させつつ株主還元を実行した。現金及び現金同等物は期首117.3億円から期末130.8億円へ+13.6億円増加し、手元流動性は十分に確保されている。
営業利益44.7億円は経常的な事業活動の成果であり、経常利益45.1億円との差は営業外損益0.4億円のプラスで、為替差益3.7億円の寄与が大きい。営業外収益5.5億円(売上比0.8%)は為替差益の影響が支配的で、為替変動による一時的な収益性向上が含まれる。特別利益13.2億円は投資有価証券売却益12.4億円と固定資産売却益0.7億円で構成され、一時的要因が純利益36.6億円を大きく押し上げた。経常利益45.1億円と純利益36.6億円の乖離率-18.8%は法人税等21.6億円(実効税率37.2%)が主因である。営業CF35.8億円と純利益36.6億円の比率0.98倍、アクルーアル比率0.1%は低水準で、会計利益は現金裏付けが高く質は良好である。特別利益の寄与を除くと通期下期は純利益の伸びが鈍化する可能性があり、為替差益の持続性も不透明であるため、コア収益ベースでの評価が重要となる。
通期業績予想は売上高1,330.0億円(+0.2%)、営業利益65.0億円(+1.1%)、経常利益66.0億円(-4.1%)、純利益48.0億円(EPS83.28円)で据え置かれた。第2四半期終了時点での進捗率は売上高53%、営業利益69%、経常利益68%、純利益76%と標準進捗50%を大きく上回り、特に純利益は前倒しで進捗している。上期に投資有価証券売却益12.4億円の特別利益が集中したことが要因であり、通期ガイダンスは下期の一時益剥落と費用増を織り込んだ保守的な水準と評価される。配当予想は中間30円に加え、2026年7月1日付で1株を2株に分割する予定で、株式分割後の期末配当は15円(分割前ベース30円)、年間60円(分割前ベース)が維持される見込みである。業績予想修正と配当予想修正が開示されているが、進捗状況から上方修正余地も視野に入る状況である。
中間配当は1株当たり30円で実施され、上期の配当総額は8.4億円となった。上期純利益36.6億円に対する配当性向は23.8%と保守的な水準で、フリーCF30.3億円に対する配当カバレッジは3.5倍と余裕がある。通期配当予想は年間60円(株式分割前ベース)で、通期純利益予想48.0億円に対する配当性向は36.4%となる見込みである。自己株式は1.8万株(0.9億円)で前年から微減し、総還元性向の算出に影響する規模ではない。現金及び預金131.8億円、ネットキャッシュポジション、ROE6.7%の水準を踏まえると、配当の持続可能性は高く、安定配当方針が維持される基盤が整っている。株式分割は流動性向上と投資家層拡大を企図したものであり、配当政策の変更を伴うものではない。
運転資本効率の低下リスク: DIO180日と高水準の在庫を抱え、DSO126日と売掛金回収も長期化している。CCC216日の長期化は現金転換を遅らせ、在庫評価損や貸倒引当金の増加リスクを内包する。契約負債99.7億円の積み上がりは前受金として運転資本にプラスだが、需要変動時には在庫と前受のミスマッチが顕在化する可能性がある。
一時益依存リスク: 投資有価証券売却益12.4億円が上期純利益の34%を占め、為替差益3.7億円も営業外収益の67%を構成する。下期にこれらの一時的要因が剥落する場合、通期ガイダンスに対する純利益の伸びは鈍化し、コア収益の成長率が前面に出る。実効税率37.2%の高止まりも利益率の頭打ち要因である。
M&A統合リスク: のれんは18.1億円へ+11.2億円増加し、EMASとワイピーテック経由の九州ミタカの2件の買収が実行された。のれん/EBITDA0.38倍と絶対額は小さいが、買収先の収益化遅延や市況悪化によるのれん減損リスクは残る。無形固定資産も24.1億円へ+11.1億円増加しており、統合効果とシナジー創出が想定通りに進まない場合、減損損失が収益を圧迫する可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.4% | – | – |
| 純利益率 | 5.2% | 7.0% (6.4%–7.5%) | -1.8pt |
純利益率は業種中央値7.0%を1.8ポイント下回り、販管費率と税負担の重さが要因である。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 3.1% | 4.5% (2.2%–5.8%) | -1.3pt |
売上成長率は業種中央値4.5%を1.3ポイント下回り、業界内での成長ペースはやや緩やかである。
※出所: 当社集計
コアマージンの改善と通期業績の前倒し進捗: 営業利益率6.4%(前年6.0%)へ0.4ポイント改善し、通期営業利益進捗率69%と標準を大きく上回る。粗利率改善と販管費効率化が寄与しており、下期も価格政策とコスト管理の継続が鍵となる。上期の特別利益12.4億円は一時的だが、通期ガイダンスの保守性を踏まえると上方修正余地も視野に入る。
財務健全性と株主還元余力の厚さ: Debt/EBITDA0.38倍、インタレストカバレッジ87.6倍、ネットキャッシュポジションで財務耐性は極めて高い。配当性向23.8%、FCFカバレッジ3.5倍と配当の持続可能性は十分であり、株式分割後も安定配当が期待できる。M&A投資19.9億円を実行しながらも財務余力を維持している点は、次期の成長投資とリターン向上の布石となる。
運転資本効率と一時益依存度の改善余地: DIO180日、DSO126日、CCC216日と運転資本効率は業界比で重く、在庫圧縮と売掛回収強化が次の評価軸である。営業CF/EBITDA0.76倍の改善が資本効率向上の鍵となる。上期の一時益(投資有価証券売却益・為替差益)依存度が高いため、下期以降はコア収益の成長率と現金創出力が焦点となる。M&Aで増加したのれんの償却負担は軽微だが、統合効果の顕在化がセグメント別利益率の推移で確認される必要がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。