| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥6309.1億 | ¥5610.0億 | +12.5% |
| 営業利益 | ¥167.4億 | ¥141.7億 | +18.1% |
| 持分法投資損益 | ¥0.4億 | ¥0.4億 | +5.6% |
| 経常利益 | ¥137.6億 | ¥95.6億 | +44.0% |
| 純利益 | ¥61.7億 | ¥189.3億 | -67.4% |
| ROE | 5.6% | 18.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高6,309.1億円(前年比+699.0億円 +12.5%)、営業利益167.4億円(同+25.6億円 +18.1%)、経常利益137.6億円(同+42.0億円 +44.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益76.9億円(同+2.2億円 +2.9%)と増収増益で着地した。営業利益率は2.7%(前年2.5%から+0.2pt改善)、粗利率は8.5%で横ばい、販管費率は5.8%(前年6.0%から-0.1pt改善)とコスト効率が向上した。経常段階では為替差損と債権譲渡損の縮小により営業外費用が減少し、営業利益を上回る増益率を記録した。最終利益は特別損失の大幅縮小(9.9億円、前年46.3億円)が追い風となったものの、法人税負担の増加と非支配株主持分控除により増益幅は限定的となった。
【売上高】売上高は6,309.1億円(前年比+12.5%)と2桁増収を達成した。セグメント別では、主力のデバイスBU(売上5,563.8億円、構成比88.2%)が全体を牽引し、うちデバイス本体は5,343.2億円(前年比+14.4%)と半導体・電子部品需要の拡大と顧客開拓が寄与した。EMS事業は220.6億円(同-23.4%)と縮小したが、デバイス本体の成長が補った。システムBU(売上492.4億円、構成比7.8%)は前年比-7.0%と減収で、システムソリューションは318.2億円(同-1.6%)、エコソリューションは174.3億円(同-15.6%)と案件減少が響いた。一方、IT&SIerBU(売上268.3億円、構成比4.3%)は前年比+102.0%と倍増し、新規連結化とプロジェクト拡大が効いた。地域別・定性情報の開示は限定的だが、海外売上や為替換算調整額(30.8億円の増加)から海外事業の貢献が推察される。
【損益】営業利益は167.4億円(前年比+18.1%)で、売上増加率を上回る増益率を確保した。粗利率は8.5%(売上総利益536.1億円)と前年比横ばいで、取扱製品ミックスに構造的変化はなかった。販管費は368.7億円(販管費率5.8%)で前年比+33.5億円増加したが、売上増加率(+12.5%)に対し販管費増加率(+10.0%)が下回り、規模の経済が機能した。のれん償却額は8.3億円(前年6.6億円)とM&A効果が徐々に反映されつつある。セグメント別営業利益では、デバイス本体が141.7億円(利益率2.7%、前年比+35.1%)と大幅増益、IT&SIerが12.4億円(利益率4.6%、前年比+166.0%)と収益性の向上を示した。一方、EMS事業は5.0億円(同-31.3%)、エコソリューションは19.4億円(同-44.2%)と減益で、採算性に課題を残した。経常利益は137.6億円(前年比+44.0%)と営業利益を大きく上回る増益率を記録した。営業外収益は12.1億円(前年10.8億円)と微増、営業外費用は41.9億円(前年57.0億円)と大幅減少し、為替差損が5.1億円(前年9.6億円)、債権譲渡損が2.7億円(前年11.9億円)へ縮小したことが主因である。ただし支払利息は29.2億円(前年25.8億円)と増加し、借入金増加が金利負担を押し上げた。特別利益は2.0億円(投資有価証券売却益1.4億円、負ののれん発生益1.5億円等)、特別損失は9.9億円(減損損失5.7億円、投資有価証券評価損1.0億円)で、前年の特別損失46.3億円から大幅に縮小した。税引前利益は129.8億円(前年52.9億円、+145.2%)と急増したが、法人税等は40.7億円(実効税率31.4%、前年は税負担マイナス)と正常化し、非支配株主持分控除12.1億円を経て、親会社株主帰属利益は76.9億円(前年比+2.9%)と着地した。結論として、増収増益を達成したが、最終利益の増加率は特別損失縮小と税負担正常化の影響で限定的となった。
デバイスBUは営業利益146.7億円(利益率2.6%、前年比+30.8%)と全社利益の大半を占めた。うちデバイス本体は141.7億円(利益率2.7%、前年比+35.1%)と順調な増益で、海外顧客向け半導体・電子部品需要の拡大と販管費コントロールが効いた。EMS事業は5.0億円(利益率2.2%、前年比-31.3%)と苦戦し、案件採算の悪化が示唆される。システムBUは営業利益31.6億円(利益率6.4%、前年比-24.6%)と減益だが、利益率は全社平均を上回る。システムソリューションは12.2億円(利益率3.8%、前年比+70.7%)と大幅増益で、プロジェクト収益性が改善した。エコソリューションは19.4億円(利益率11.1%、前年比-44.2%)と高マージンを維持するも減益で、売上減少が響いた。IT&SIerBUは営業利益12.4億円(利益率4.6%、前年比+166.0%)と急拡大し、レスターエンベデッドソリューションズの統合効果と新規プロジェクト獲得が奏功した。全社費用-23.4億円(前年-17.0億円)の増加は管理機能強化と本社コスト増によるもので、セグメント利益合計190.8億円から全社費用を控除した営業利益は167.4億円となった。
【収益性】営業利益率2.7%(前年2.5%から+0.2pt改善)、純利益率1.2%(前年1.3%から-0.1pt悪化)で、業種中央値(営業利益率3.4%、純利益率2.3%)を下回る。粗利率8.5%(前年8.5%)と横ばいで、卸・デバイス商流の構造的な低粗利が継続している。販管費率5.8%(前年6.0%)と-0.2pt改善し、規模の経済が一定機能した。営業外収支では支払利息が29.2億円(前年25.8億円、+13.2%)と金利負担が増加し、純利益率の改善を阻害した。ROEは5.6%(前年8.8%、過去3年平均推定7~8%レンジ)と低下し、総資産回転率1.81回転(前年1.81回転)、自己資本乗数3.19倍(前年3.10倍)、純利益率1.2%の積で説明される。ROAは1.8%(前年3.2%)と下落し、利益率低下とレバレッジ上昇の両面が影響した。
【キャッシュ品質】営業CF/純利益は-0.53倍(営業CF-32.8億円に対し純利益61.7億円)と利益の現金化が大きく悪化した。主因は売上債権の増加(-204.1億円)と棚卸資産の増加(-94.2億円)で、売上拡大に伴う運転資本の積み上がりが資金を吸収した。仕入債務の増加(+155.6億円)で一部相殺されたが、ネットで運転資本がキャッシュを圧迫した。営業CF/EBITDA(営業利益167.4億円+減価償却35.0億円=202.4億円)は-0.16倍で、EBITDA創出に対しキャッシュ転換が大きく劣後している。アクルーアルは高水準で、利益の質は一時的に低下している。
【投資効率】設備投資49.1億円に対し減価償却費35.0億円で、投資/減価償却1.40倍と成長投資姿勢を維持している。減価償却費/営業CF-1.07倍と営業CFが投資原資を確保できず、フリーCFは-88.4億円(前年+20.1億円)と大幅マイナスに転じた。総資産回転率1.81回転は前年並みで、資産効率に大きな変化はない。
【財務健全性】自己資本比率31.3%(前年32.3%、-1.0pt)とやや低下し、D/E比率2.19倍(前年2.10倍)と負債依存度が上昇した。Net Debt(有利子負債合計-現金)は1,035.9億円で、Net Debt/EBITDA 5.11倍と高水準のレバレッジが継続している。流動比率155.0%(前年165.7%)、当座比率119.6%(前年128.8%)とやや低下したが、短期支払能力は一定水準を維持している。ただし短期借入金685.2億円(前年525.4億円、+30.4%)と短期負債依存度が高く、リファイナンスリスクには留意を要する。インタレストカバレッジレシオ(営業利益/支払利息)は5.73倍で最低限のバッファはあるが、今後の金利上昇局面では圧迫要因となり得る。
営業CFは-32.8億円(前年+201.9億円、-116.3%)と大幅マイナスに転じた。税金等調整前利益129.8億円に減価償却費35.0億円、のれん償却8.3億円、減損損失5.7億円等の非資金費用を加算し、営業CF小計(運転資本変動前)は299億円(推定)となったが、運転資本の大幅増加が資金を吸収した。売上債権の増加-204.1億円(売掛金+305.4億円、前年比+26.9%)、棚卸資産の増加-94.2億円(在庫+104.2億円、前年比+19.4%)と売上拡大に伴う信用供与と在庫積み増しが資金を圧迫した。仕入債務の増加+155.6億円(買掛金+186.1億円、前年比+25.9%)で一部相殺されたが、ネット運転資本は約-142.7億円の資金吸収となった。法人税等の支払25.2億円、利息支払31.1億円も資金流出要因である。投資CFは-55.6億円で、設備投資-49.1億円が主体、子会社株式取得-6.6億円、事業譲受-6.3億円等のM&A関連支出が加わった。投資有価証券の売却8.4億円は資金化要因である。フリーCFは営業CF-32.8億円+投資CF-55.6億円=-88.4億円と大幅マイナスで、配当支払い34.9億円と合わせ、資金需要は財務CFで賄った。財務CFは+76.2億円で、長期借入実行375.2億円、社債発行99.5億円、短期借入増加156.7億円等で資金を調達し、長期借入返済-38.3億円、配当支払-34.9億円、リース債務返済-13.8億円を賄った。現金及び預金は449.3億円(前年444.2億円、+1.0%)とほぼ横ばいで、借入れによる資金調達が運転資本増加と投資をカバーする構造となっている。今後、売上成長ペースが鈍化し運転資本の巻き戻しが進めば営業CFは正常化する見込みだが、当期のキャッシュ転換不良は構造的な与信管理・在庫効率の課題を示唆している。
経常利益137.6億円に対し営業利益167.4億円で、営業外収支は-29.8億円の費用超過となった。営業外費用の主体は支払利息29.2億円と為替差損5.1億円で、借入金増加に伴う金利負担が恒常的な利益圧迫要因である。為替差損と債権譲渡損は前年比で縮小しており、一時的な営業外費用改善が経常利益押し上げに寄与した。特別損益は純額で-7.9億円と軽微で、減損損失5.7億円、投資有価証券評価損1.0億円に対し、負ののれん発生益1.5億円、投資有価証券売却益1.4億円が計上されている。特別損益の規模は小さく、本業の収益力を大きく歪めていない。包括利益は123.6億円で、当期純利益61.7億円に対し、為替換算調整額+30.8億円、有価証券評価差額金+4.6億円、繰延ヘッジ損益+0.1億円、退職給付調整-1.0億円が加わり、為替評価益が包括利益を押し上げた。営業CF/純利益-0.53倍、OCF/EBITDA-0.16倍はアクルーアルの高さを示し、運転資本増加に起因する一時的な品質低下と解釈される。ただし、売上債権回転日数(DSO)83.4日(売掛金1,442.5億円/日商6,309.1億円×365日)と高水準で、与信管理の厳格化が今後の課題である。経常的な収益力は営業利益ベースで評価すべきであり、営業外費用の変動は金利・為替環境に依存する。
会社計画は売上高7,000.0億円(前年比+11.0%)、営業利益180.0億円(同+7.5%)、経常利益145.0億円(同+5.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益100.0億円(前年76.9億円、+30.0%)を掲げている。営業利益率は2.57%(当期2.65%から-0.08pt)とやや低下見込みだが、最終利益は特別損益の正常化により大幅増益を想定している。売上高の進捗率は90.1%(6,309.1億円/7,000.0億円)、営業利益は93.0%(167.4億円/180.0億円)、経常利益は94.9%(137.6億円/145.0億円)で、通期予想に対し順調な進捗を示している。下期は売上高690.9億円(通期-累計)、営業利益12.6億円を見込む計算となり、季節性を考慮すると達成可能性は高い。ただし、上期の営業外費用改善が下期も継続するかは不透明で、経常利益と最終利益の上振れ余地は限定的と見られる。運転資本の正常化により営業CFが改善すれば、キャッシュベースでも計画達成を後押しする。配当予想は年間65円(DPS)で、配当性向は18.3%(予想EPS355.64円ベース)と保守的な水準に設定されており、配当政策の持続性は確保されている。
年間配当は128円(中間配当60円+期末配当68円)で、前年配当60円(年間換算120円相当)から微増した。配当性向は46.8%(EPS273.56円に対し配当128円)と中庸な水準で、安定配当政策を維持している。総還元性向は配当のみのため46.8%で、自社株買いは実施されていない。配当/フリーCF-1.45倍(配当総額34.9億円に対しFCF-88.4億円)で、配当は内部創出キャッシュで賄えず、借入金による資金調達に依存した。配当/純利益は0.57倍(配当総額34.9億円/純利益61.7億円)で利益ベースでは持続可能だが、キャッシュベースでは短期的に持続性に懸念が残る。現預金残高449.3億円は配当の約12.9年分に相当し、流動性バッファは十分である。中期的には営業CFの正常化(運転資本の巻き戻し)により配当のキャッシュカバレッジは改善する見込みで、配当政策の持続可能性は中立~やや慎重と評価される。会社は配当予想65円(配当性向18.3%、予想EPS355.64円ベース)を示しており、増益シナリオ下では配当性向を抑制し財務規律を優先する方針が読み取れる。
運転資本膨張リスク: 売上債権1,442.5億円(前年比+26.9%)、棚卸資産640.7億円(同+19.4%)と売上増加を上回るペースで運転資本が積み上がり、DSO83.4日と高水準に達している。売上成長が減速した場合、過剰在庫や貸倒リスクが顕在化し、営業CFのマイナス幅が拡大する可能性がある。与信管理の厳格化と在庫回転率の改善(現状年間9.85回転、卸業としては中位)が急務である。
短期負債リファイナンスリスク: 短期借入金685.2億円(前年比+30.4%)、1年内返済予定長期借入金59.9億円と短期負債依存度が高く、流動負債1,810.5億円に対し現預金449.3億円で現金/短期負債0.25倍にとどまる。金利上昇局面では借り換えコストが増大し、インタレストカバレッジ5.73倍がさらに低下するリスクがある。Net Debt/EBITDA 5.11倍と高水準のレバレッジが財務の柔軟性を制約している。
セグメント集中リスク: デバイスBUが売上の88.2%、営業利益の76.9%を占め、事業ポートフォリオの集中度が高い。半導体・電子部品市場の需給変動や価格下落により、主力事業の採算が悪化した場合、全社業績への影響は大きい。IT&SIerやエコソリューションの利益率は高いが規模が小さく、短期的な分散効果は限定的である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.7% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -0.7pt |
| 純利益率 | 1.0% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -1.3pt |
自社の営業利益率・純利益率は業種中央値を下回り、収益性は業界内で劣後している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.5% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +6.7pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく上回り、トップライン拡大のペースは業界上位に位置する。
※出所: 当社集計
デバイスBUの増収増益とIT&SIerの急成長により、売上高は前年比+12.5%と業種中央値(+5.9%)を大きく上回る成長を実現した。営業利益率は2.7%と前年比+0.2pt改善したが、業種中央値3.4%に対し-0.7pt劣後しており、粗利率8.5%の低マージンモデルが収益性を制約している。セグメント別では、IT&SIerが利益率4.6%・増益率+166%と高成長・高採算を示し、エコソリューションは利益率11.1%と最も高いが売上減で減益となった。今後はデバイス依存度(売上88.2%)の高さを踏まえつつ、IT&SIerとエコの拡大により事業ポートフォリオのバランスを改善できるかが注目される。
営業CFが-32.8億円と大幅マイナスに転じ、フリーCFも-88.4億円と悪化した。主因は売上拡大に伴う売上債権+204億円、棚卸資産+94億円の増加で、運転資本が約-143億円の資金を吸収した。DSO83.4日と与信延長が顕著で、在庫回転率も9.85回転と卸業として中位にとどまる。営業CF/純利益-0.53倍、OCF/EBITDA-0.16倍は利益の質の一時的低下を示し、今後は売上成長の鈍化と運転資本の巻き戻しによる営業CF正常化が焦点となる。配当は年間128円(配当性向46.8%)と安定配当を維持したが、配当/フリーCF-1.45倍で内部資金では賄えず、借入金増加に依存した。短期借入金+30.4%、Net Debt/EBITDA 5.11倍と高レバレッジが継続し、金利負担29.2億円(前年比+13.2%)が純利益率を圧迫している。リファイナンスリスクと金利上昇への耐性がモニタリングポイントである。
通期ガイダンスは売上7,000億円(+11.0%)、営業利益180億円(+7.5%)、純利益100億円(+30.0%)と増収増益を見込み、営業利益率は2.57%とやや低下するが最終利益は特別損益正常化により大幅増益を想定している。進捗率は営業利益93.0%、経常利益94.9%と順調で、達成可能性は高い。ただし、経常利益と純利益の上振れ余地は営業外費用(為替・金利)と特別損益の動向次第であり、下期の営業外費用改善継続が前提となる。配当予想65円(配当性向18.3%)は保守的で、増益局面でも配当性向を抑制し財務規律を優先する姿勢が読み取れる。中期的には、運転資本効率の改善と営業CFの正常化、高マージンセグメント(IT&SIer、エコ)の成長加速により、収益性とキャッシュ創出力の向上が期待される。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。