| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥745.7億 | ¥660.8億 | +12.9% |
| 営業利益 | ¥72.9億 | ¥52.5億 | +38.8% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥74.4億 | ¥53.7億 | +38.4% |
| 純利益 | ¥39.6億 | ¥32.3億 | +22.6% |
| ROE | 10.9% | 10.5% | - |
2026年3月期決算は、売上高745.7億円(前年比+84.9億円 +12.9%)、営業利益72.9億円(同+20.4億円 +38.8%)、経常利益74.4億円(同+20.6億円 +38.4%)、純利益39.6億円(同+7.3億円 +22.6%)。営業利益率は9.8%と前年7.9%から1.9pt改善し、全セグメントでの増収増益が実現した。粗利率は24.3%と前年22.2%から2.1pt上昇し、案件採算の改善とプラント事業の構成比向上が収益性を押し上げた。営業CFは62.1億円(前年比+78.1%)とキャッシュ創出力が大幅に向上した一方、仕掛品を中心とした棚卸資産の増加24.3億円が運転資本の一時的な重石となった。ROEは10.9%と純利益率の拡大により前年比で改善し、自己資本比率は49.9%と健全な財務基盤を維持している。
【売上高】売上高は745.7億円(+12.9%)と2桁成長を達成。セグメント別では、プラント事業288.2億円(+7.8%)が利益率17.4%と高採算を維持し、公共・設備事業328.9億円(+20.8%)が最大の成長ドライバーとなった。交通事業も161.3億円(+11.1%)と堅調に推移し、全方位での案件獲得が奏功した。地域別では本邦売上高が90%超を占める国内中心の構造で、公共投資と民間設備投資の双方が需要を支えた。契約負債は40.4億円と前年21.5億円から18.9億円増加しており、前受金の積み上がりが短期の売上原資として控えている。
【損益】粗利益は181.5億円(粗利率24.3%)と前年146.9億円(同22.2%)から2.1pt改善。プラント事業の高採算案件構成比の上昇と、価格転嫁・原価管理の徹底が寄与した。販管費は108.6億円(販管費率14.6%)と前年94.4億円(同14.3%)から14.3億円増加し、給料及び手当44.1億円(+3.2億円)、賞与引当2.5億円増、退職給付費用3.4億円(+1.5億円)と人件費の上昇が主因。のれん償却は0.7億円と前年0.2億円から増加したが、営業利益への影響は限定的。営業外損益は営業外収益1.6億円、営業外費用0.1億円と中立的で、受取配当金0.4億円を含む。特別損益は特別利益0.1億円(投資有価証券売却益)、特別損失0.3億円(固定資産除却損)と小規模で一時的要因。法人税等22.3億円(実効税率30.1%)は正常範囲で、非支配株主利益0.4億円を控除後の親会社帰属純利益は39.6億円。結論として、全セグメントの増収と粗利率改善により増収増益を実現した。
プラント事業は売上高288.2億円(+7.8%)、営業利益50.1億円(+17.9%)で営業利益率17.4%と最高採算を維持。電機制御、発電設備、省エネ・環境技術製品の需要が堅調で、高付加価値案件の構成比上昇が利益率を押し上げた。公共・設備事業は売上高328.9億円(+20.8%)、営業利益37.3億円(+59.4%)で営業利益率11.4%。監視制御システム、受変電システム、空調設備等の大型案件獲得により売上が大幅増となり、案件採算の改善も寄与して利益率は前年比で向上。交通事業は売上高161.3億円(+11.1%)、営業利益15.7億円(+17.0%)で営業利益率9.8%。車両電気品、受変電設備、駅設備の保守・メンテナンス需要が底堅く推移し、のれん償却0.7億円を吸収して増益を達成した。全セグメントで増収増益となり、事業ポートフォリオ全体でのバランスの取れた成長が実現した。
【収益性】営業利益率9.8%は前年7.9%から1.9pt改善し、粗利率24.3%(前年22.2%)の向上が主因。ROE10.9%は純利益率の拡大により前年から上昇。総資産経常利益率(ROA)は10.9%と高水準を維持。【キャッシュ品質】営業CF62.1億円は純利益39.6億円の1.57倍で利益のキャッシュ裏付けは良好だが、OCF/EBITDA(営業利益+減価償却)は0.79倍と在庫増により一時的に抑制された。【投資効率】設備投資は2.4億円と減価償却費6.0億円の40%に留まり保守的な投資姿勢が継続。無形固定資産取得は14.8億円とソフトウェア投資を積極化。【財務健全性】自己資本比率49.9%、流動比率159.3%、当座比率144.2%と流動性は良好。有利子負債7.5億円(短期借入7.0億円+長期借入0.5億円)に対し現金及び預金174.5億円と現金超過で、Debt/EBITDA 0.10倍と極めて健全。
営業CFは62.1億円と前年34.8億円から78.1%増加し、税金等調整前利益74.2億円から運転資本変動前の営業CF小計84.2億円を創出した。運転資本では、売上債権の減少25.7億円がプラス寄与した一方、棚卸資産の増加24.3億円(主に仕掛品の積み上がり)と仕入債務の減少5.0億円が相殺要因となった。法人税等の支払22.7億円を控除後の営業CFは62.1億円で、純利益39.6億円の1.57倍とキャッシュ創出力は良好。投資CFは▲38.3億円で、設備投資2.4億円、無形固定資産取得14.8億円、定期預金の純増4.8億円、子会社株式取得9.1億円が主な支出。投資有価証券の売却0.6億円と取得1.0億円はネット拮抗。フリーCFは23.8億円の黒字を確保した。財務CFは▲8.2億円で、配当支払7.6億円(非支配株主への配当0.1億円含む)、短期借入の純増0.1億円、長期借入返済0.5億円、自己株式処分による収入3.6億円が主な内訳。現金及び現金同等物は期首148.7億円から期末164.3億円へ15.6億円増加し、手元流動性は潤沢に保たれた。
経常利益74.4億円は営業利益72.9億円に営業外収益1.6億円(受取配当金0.4億円含む)を加えた水準で、営業外損益の寄与は1.5億円と小規模かつ経常的。特別損益は0.1億円の利益(投資有価証券売却益0.1億円と固定資産除却損0.2億円の純額)で一時的要因は限定的。包括利益59.3億円は純利益39.6億円に対し19.7億円上回り、その他有価証券評価差額金4.3億円、退職給付に係る調整額3.1億円、非支配株主分0.4億円が加わる形。有価証券評価差額が包括利益を押し上げたものの、これは実現損益ではなく保有株式の含み益増加によるもので、キャッシュフローには影響しない。アクルーアル面では、営業CF62.1億円が営業利益72.9億円を下回り、棚卸資産増24.3億円が運転資本の一時的な吸収要因となった点に注意。売上債権回収日数(DSO)は約123日と前年から増加しており、案件の大型化・長期化による回収期間の延伸が見られる。総じて、収益の大半は本業由来で経常的だが、運転資本管理の改善余地がキャッシュ品質向上のポイントとなる。
2027年3月期通期予想は、売上高780.0億円(前年比+4.6%)、営業利益79.0億円(同+8.4%)、経常利益80.0億円(同+7.6%)、純利益54.5億円(同+5.8%、ただし当期39.6億円をベースとすると+37.6%)。進捗率は、売上高95.6%、営業利益92.3%、経常利益93.0%と下期偏重ながら堅調に推移。会社計画は保守的な前提で、足元の粗利率改善とセグメントごとの増益基調が継続すれば達成可能性は高い。EPS予想254.57円に対し当期実績241.62円で、下期に向けた利益積み増しが必要だが、契約負債40.4億円の前受解消と受注残の進捗が下支えとなる。配当予想は期末56円(普通配当50円+創立80周年記念配当6円)で、当期実績45円から増配を見込む。配当性向予想は23.5%と当期19.1%から上昇するが、FCF創出力と自己資本の積み上がりを踏まえると持続可能な水準。通期で見た場合、営業CFが当期並みの水準を維持すれば、配当支払後もFCF黒字が確保できる見通し。
期末配当45円(内訳:普通配当43円+創立80周年記念配当2円)で、配当性向は19.1%。配当支払総額7.6億円に対しフリーCF23.8億円でFCFカバレッジは3.1倍と余裕がある。2027年3月期予想では期末配当56円(普通配当50円+記念配当6円)と増配を計画し、配当性向は23.5%へ上昇見込み。自己株式は期首4.9億円から期末3.6億円へ1.4億円減少し、自己株式処分3.6億円が資本剰余金へ振り替わった。自社株買いの実施はなく、株主還元は配当のみで、配当性向19~24%レンジは保守的な水準。利益剰余金は321.1億円と前年277.3億円から43.8億円増加し、内部留保の積み上がりが今後の還元余力を支える。現金174.5億円、フリーCF23.8億円、低レバレッジ(Debt/EBITDA 0.10倍)を踏まえると、配当の持続性は高く、将来的な増配余地も存在する。
運転資本管理リスク: 棚卸資産は54.2億円と前年26.8億円から27.4億円増(+102.5%)。主に仕掛品の積み上がりが原因で、案件の進捗・検収タイミングのずれが運転資本を一時的に圧迫。売上債権回収日数(DSO)も約123日と前年から延伸しており、大型案件の長期化による回収期間の延長が継続する場合、営業CFのボラティリティが拡大する懸念がある。
公共投資・設備投資サイクル依存リスク: 売上の90%超が国内で、公共・設備事業が全体の44%を占める構造。公共投資予算の削減や民間企業の設備投資抑制が生じた場合、受注減・案件延期のリスクが顕在化する。契約負債40.4億円が短期の売上原資として控えるものの、中長期の受注動向が業績を左右する。
人件費上昇と費用管理リスク: 販管費は108.6億円と前年比14.3億円増(+15.1%)で、売上成長率12.9%を上回るペース。給料及び手当、賞与引当、退職給付費用の増加が主因で、人材獲得競争の激化と賃上げ圧力が継続する場合、営業利益率の改善ペースが鈍化するリスクがある。減価償却費6.0億円に対し設備投資2.4億円と有形投資は抑制的だが、無形投資14.8億円の償却負担が将来の費用増要因となる可能性も留意が必要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 9.8% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +6.4pt |
| 純利益率 | 5.3% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +3.0pt |
収益性は業種内で上位に位置し、営業利益率・純利益率ともに中央値を大幅に上回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.9% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +7.1pt |
売上成長率は業種中央値を7.1pt上回り、同業内で高い成長率を実現している。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 営業利益率9.8%は前年7.9%から1.9pt改善し、粗利率24.3%(前年22.2%)の上昇が主因。プラント事業の高採算案件構成比の向上と価格転嫁・原価管理の徹底が奏功しており、セグメントごとの利益率も全方位で向上。業種ベンチマーク対比でも営業利益率+6.4pt、純利益率+3.0ptと優位性が顕著で、この収益構造が持続する限り、ROEの底上げが期待できる。
財務の健全性と株主還元余力: 自己資本比率49.9%、Debt/EBITDA 0.10倍、現金174.5億円と財務基盤は極めて堅固。配当性向19.1%、FCFカバレッジ3.1倍と株主還元余力は十分で、2027年3月期の増配計画(期末56円)も持続可能な範囲。利益剰余金321.1億円の積み上がりと低レバレッジが、将来の増配・自社株買いの柔軟性を担保する。
運転資本効率の改善がキー: 棚卸資産+27.4億円(主に仕掛品)と売上債権回収日数の延伸が営業CFを一時的に抑制。OCF/EBITDAは0.79倍に留まり、案件の進捗・検収管理と回収期間の短縮が次期のキャッシュ品質向上のポイント。契約負債40.4億円の前受解消が短期の売上原資となる一方、仕掛品の積み上がりが売上認識の先送りを示唆しており、四半期ごとのCF変動に注意が必要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。