| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥12142.0億 | ¥10341.8億 | +17.4% |
| 営業利益 | ¥419.5億 | ¥396.5億 | +5.8% |
| 持分法投資損益 | ¥0.4億 | ¥-0.1億 | +500.0% |
| 経常利益 | ¥373.9億 | ¥373.2億 | +0.2% |
| 純利益 | ¥127.7億 | ¥129.2億 | -1.2% |
| ROE | 4.4% | 4.9% | - |
2026年3月期通期決算は、売上高12,142億円(前年比+1,800億円 +17.4%)、営業利益420億円(同+23億円 +5.8%)、経常利益374億円(同+1億円 +0.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益128億円(同-1億円 -1.2%)となった。売上高は半導体需要回復とサイバーセキュリティ事業拡大により17.4%の大幅増収を達成したが、為替差損38億円の計上と粗利率の低下(10.7%)により、営業利益の伸びは5.8%に留まった。経常段階では為替差損と支払利息の増加(24億円)により増益幅がほぼゼロに圧縮され、純利益は若干の減益となった。一方、販管費率は7.3%(前年7.9%)と60bp改善し、コスト規律は維持された。セグメント別では、IC・電子デバイス事業が売上の85.7%を占め18.2%増収も営業利益は6.1%減、サイバーセキュリティ事業は13.2%増収・29.2%増益で営業利益率9.9%と高採算を維持した。
【売上高】売上高は1兆2,142億円(前年比+17.4%)と大幅増収。セグメント別では、IC・電子デバイス事業が1兆400億円(+18.2%)と全体の85.7%を占め、半導体市況の回復と顧客需要の拡大が寄与した。サイバーセキュリティ事業は1,742億円(+13.2%)で構成比14.3%、サービス・サブスクリプション比率の上昇により安定成長を維持した。地域別では、売掛金が2,681億円(前年比+627億円 +30.5%)と大きく増加しており、海外売上の拡大と与信期間の長期化が示唆される。在庫も2,639億円(+294億円 +12.5%)と積み増され、需要拡大への対応と在庫回転日数89日という長めの滞留が反映された。
【損益】粗利益は1,304億円(粗利率10.7%)で、前年粗利率から低下した。これは価格競争の激化と商品ミックスの変化が主因と推測される。販管費は885億円(販管費率7.3%)で、前年比+69億円増加したものの売上増に対する増加率は抑制され、販管費率は前年7.9%から60bp改善した。営業利益は420億円(営業利益率3.5%)で前年比+5.8%増だが、営業利益率は前年3.8%から30bp低下した。営業外では、受取利息4億円・配当金5億円に対し、支払利息24億円・為替差損38億円が発生し、営業外収支は46億円の純損失となった。為替差損は前年12億円から3.3倍に拡大し、円安進行と外貨建て債務評価の影響と見られる。この結果、経常利益は374億円(前年比+0.2%)とほぼ横ばいに留まった。特別損益は、投資有価証券売却益13億円・固定資産売却益5億円・負ののれん発生益6億円等により特別利益18億円、減損損失4億円・投資有価証券評価損4億円等により特別損失6億円で、純額+12億円と最終利益を押し上げた。税引前利益は386億円、法人税等101億円(実効税率26.1%)、非支配株主利益8億円を差し引き、親会社株主に帰属する当期純利益は128億円(前年比-1.2%)となった。結論として、増収増益ながら営業外費用の増加により経常・純利益段階では伸び悩み、増収微増益の決算となった。
IC・電子デバイス事業は売上高1兆400億円(前年比+18.2%)と大幅増収も、営業利益は247億円(同-6.1%)と減益、営業利益率は2.4%(前年3.0%)に低下した。増収にもかかわらず減益となった要因は、在庫評価減、価格競争の激化、商品ミックスの悪化が重なったためと推測される。受注残高や在庫積み増しの状況から、需要は旺盛だが収益性確保に課題が残る。サイバーセキュリティ事業は売上高1,742億円(前年比+13.2%)、営業利益172億円(同+29.2%)と増収増益を達成し、営業利益率は9.9%(前年8.7%)に改善した。サービス・サブスクリプションモデルの浸透により粗利率が高く、全社の利益率を押し上げる高採算事業として位置づけられる。両セグメントの明暗が分かれ、今後はサイバーセキュリティの成長持続とIC事業の収益性回復が全社業績のカギとなる。
【収益性】営業利益率は3.5%(前年3.8%)で30bp低下、純利益率は1.1%(前年1.2%)で10bp低下した。粗利率は10.7%と低粗利モデルで、価格競争と商品ミックス変化の影響を受けやすい構造にある。販管費率は7.3%(前年7.9%)と60bp改善し、コスト規律は維持された。ROEは4.4%で、純利益率2.3%×総資産回転率1.73×財務レバレッジ2.5の積で説明される。ROEは前年水準並みだが、利益率低下を回転率とレバレッジが下支えした形となった。【キャッシュ品質】営業CFは188億円で純利益128億円に対し1.47倍と良好な水準を示した。ただし営業CF小計264億円から法人税支払66億円を控除した後、運転資本変動で売掛金増678億円・在庫増221億円と流出が大きく、買掛金増717億円で部分的に相殺された。フリーCFは175億円(営業CF188億円-投資CF13億円)で、配当支払126億円を十分カバーした。【投資効率】総資産回転率は1.73回(売上高12,142億円÷総資産7,009億円)と高回転を維持し、資産効率は良好である。設備投資は14億円、減価償却費46億円で、設備投資/減価償却比率は0.31倍と慎重な水準にある。将来の成長投資余力は温存されているが、競争力維持には適切な投資タイミングが重要となる。【財務健全性】自己資本比率は41.2%(前年47.0%)で、総資産の拡大(+26%)に伴い若干低下したが健全水準を維持した。流動比率は163.1%(流動資産6,679億円÷流動負債4,096億円)、当座比率は98.6%で短期の流動性は概ね良好である。有利子負債は短期借入金758億円のみで、全額が短期に偏在する。Debt/Equity比率は26.2%、Debt/EBITDA(EBITDA=営業利益420億円+減価償却費46億円=466億円)は1.63倍と保守的で、インタレストカバレッジは17.5倍(EBIT420億円÷支払利息24億円)と支払能力は強い。
営業CFは188億円(前年比-22.5%)で、営業CF小計264億円から運転資本変動により売上債権増678億円、棚卸資産増221億円と大幅な資金流出が発生し、仕入債務増717億円で部分的に相殺された後、法人税支払66億円を控除した結果である。営業CF/純利益比率は1.47倍と健全水準にあるが、売掛金・在庫の積み上がりは需要拡大に伴う正常範囲か、与信・在庫管理の緩みかの見極めが必要である。投資CFは-13億円で、設備投資14億円、無形資産取得15億円、投資有価証券取得3億円の一方、投資有価証券売却21億円、貸付金回収15億円等により抑制された。設備投資は減価償却費46億円に対し0.31倍と慎重で、成長投資余力は温存されている。財務CFは-152億円で、配当支払126億円、短期借入返済3億円、リース債務返済等により資金流出した。FCFは175億円(営業CF188億円-投資CF13億円)で、配当支払126億円を1.39倍カバーし持続可能性は良好である。現金及び現金同等物は期末544億円(期首485億円から+59億円増加)で、為替効果36億円も加わり手元流動性は確保された。
営業利益420億円に対し経常利益374億円と46億円の乖離が生じており、主因は為替差損38億円と支払利息24億円の営業外費用である。為替差損は前年12億円から3.3倍に拡大し、円安進行と外貨建て債務評価の影響と見られ、一時的要因の色合いが濃い。経常利益374億円に対し税引前利益386億円と12億円のプラス乖離があり、投資有価証券売却益13億円、固定資産売却益5億円、負ののれん発生益6億円等の特別利益18億円から減損損失4億円等の特別損失6億円を差し引いた純額が反映された。これらは資産売却等の一過性収益であり、経常的な収益力には含まれない。包括利益は406億円で純利益128億円を大きく上回り、為替換算調整額122億円、有価証券評価差額金7億円が包括利益を押し上げた。営業CFは188億円で純利益128億円を上回り、営業CF/純利益比率1.47倍とキャッシュ裏付けは良好である。ただし営業CF小計264億円から運転資本変動で大幅流出が発生しており、売掛金・在庫の適正化によるキャッシュ転換の改善余地は大きい。
通期業績予想は売上高1兆3,000億円(前年比+7.1%)、営業利益520億円(同+24.0%)、経常利益470億円(同+25.7%)、純利益320億円(EPS179.21円)としている。営業利益率は4.0%(前年実績3.5%から+0.5pt)への改善を見込み、為替影響の正常化と粗利率の回復、販管費の伸び抑制を前提とする。上期実績に対する進捗率は、売上高93.4%(12,142億円÷13,000億円)、営業利益80.7%(420億円÷520億円)、経常利益79.6%(374億円÷470億円)で、下期に利益率改善を織り込む計画である。配当予想は年間40円(配当性向22.3%)で、株式分割(1→3株)後の水準に調整されている。ガイダンス達成には、IC事業の粗利率回復、サイバーセキュリティの高成長持続、為替差損の正常化、在庫・売掛金の適正化によるキャッシュ創出力改善が前提となる。
年間配当は70円(中間35円+期末35円、株式分割考慮後)で、配当性向は49.7%(配当総額125億円÷純利益128億円)と適正水準にある。FCF175億円に対し配当総額125億円でFCFカバレッジは1.39倍と持続可能性は良好である。自社株買いは実施されておらず、株主還元は配当のみである。翌期配当予想は40円(配当性向22.3%)で、株式分割後の水準調整により見かけ上減配となるが、分割考慮後では増益計画(純利益+150%)に対し保守的な水準に設定されている。ネット有利子負債は758億円-544億円=214億円で限定的、Debt/EBITDA1.63倍から信用余力もあり、配当維持・増配余力は十分である。今後は営業CF/純利益比率の維持と在庫・売掛金の適正化によるキャッシュ創出力の改善が配当持続性を一段と高める。
為替・市況ボラティリティリスク: 為替差損38億円が経常利益を圧迫し、前年12億円から3.3倍に拡大した。IC・電子デバイス事業が売上の85.7%を占め、為替・半導体市況に対する感応度が高い。粗利率10.7%と低粗利モデルのため、価格下落・在庫評価減時の利益感応度が大きく、今後の為替変動や市況悪化は収益性を大きく左右する。
運転資本管理リスク: 売掛金2,681億円(+627億円 +30.5%)、在庫2,639億円(+294億円 +12.5%)と大幅増加し、DSO81日、在庫回転日数89日と長めの滞留が続く。売掛金の回収遅延や在庫の陳腐化が発生した場合、減損・キャッシュフロー悪化のリスクがある。営業CF188億円は純利益128億円を上回るが、運転資本流出の継続は資金繰りを圧迫する。
短期資金偏在リスク: 有利子負債758億円の全額が短期借入金で、長期借入はゼロである。流動比率163.1%、当座比率98.6%と短期流動性は概ね良好だが、金利上昇・信用収縮時のリファイナンスコスト増加懸念がある。短期資金100%依存は、金利・流動性環境の変化時に脆弱性を孕むため、借入期間の長期化や社債等による資金調達の多様化が望まれる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.5% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +0.1pt |
| 純利益率 | 1.1% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -1.2pt |
営業利益率は業種中央値をわずかに上回るが、純利益率は営業外費用(為替差損・支払利息)の影響で中央値を1.2pt下回る。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.4% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +11.5pt |
売上高成長率は業種中央値を大きく上回り、半導体需要回復とサイバーセキュリティ拡大による高成長が顕著である。
※出所: 当社集計
売上高は17.4%の大幅増収も営業利益率は3.5%(前年3.8%から-30bp)と薄利化が進行し、為替差損38億円が経常段階を圧迫した。サイバーセキュリティ事業は営業利益率9.9%で高採算成長を維持し、全社ミックス改善のドライバーとなっている。通期ガイダンスは営業利益+24%と利益率回復(4.0%)を見込むが、粗利率改善と為替影響の正常化が前提であり、実行度がカギとなる。
営業CFは188億円で純利益128億円を上回りキャッシュ品質は良好だが、売掛金+678億円・在庫+221億円と運転資本の積み上がりが顕著である。DSO81日、在庫回転日数89日と長めの滞留が続き、在庫・与信管理の強化によるキャッシュ転換改善余地は大きい。FCF175億円は配当126億円を十分カバーし株主還元の持続性は確保されているが、運転資本の適正化が一段のCF創出力向上につながる。
有利子負債758億円の全額が短期借入金で、流動比率163.1%と短期流動性は概ね良好だが、金利上昇・信用収縮時のリファイナンスリスクが存在する。自己資本比率41.2%、Debt/EBITDA1.63倍と財務健全性は保守的で、借入期間の長期化や社債等による資金調達の多様化により、資本構成の安定性を高める余地がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。