| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥13508.8億 | ¥11368.2億 | +18.8% |
| 営業利益 | ¥441.7億 | ¥349.0億 | +26.6% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥449.4億 | ¥354.5億 | +26.8% |
| 純利益 | ¥306.6億 | ¥149.9億 | +104.5% |
| ROE | 18.1% | 9.8% | - |
2026年3月期決算は、売上高13,508.8億円(前年比+2,140.6億円 +18.8%)、営業利益441.7億円(同+92.7億円 +26.6%)、経常利益449.4億円(同+94.9億円 +26.8%)、純利益306.6億円(同+156.7億円 +104.5%)と、増収増益を達成した。売上高は国内ITインフラ需要の拡大により約2割増、営業利益率は3.3%(前年比+0.2pt改善)と販管費吸収による営業レバレッジが効いた。純利益は前年比倍増となったが、前年の特別損失や一時的な税負担の剥落により経常利益対比で拡大幅が大きくなった。通期業績予想(売上高11,890.0億円、営業利益365.0億円)に対しては、売上高で113.6%、営業利益で121.0%と大幅に超過達成し、企業のIT投資需要の底堅さと費用効率化の進展を裏付けた。
【売上高】売上高は13,508.8億円(前年比+18.8%)で、2,140.6億円の大幅増収となった。主力のITインフラ流通事業が売上13,367.2億円(+18.9%)でほぼ全体の98.9%を占め、企業のPC更新需要・サーバ等インフラ投資の拡大が寄与した。産業機械事業は売上144.0億円(+11.7%)と二桁成長だが、構成比は1.1%にとどまり、全体への影響は限定的である。売上原価は12,562.5億円で原価率93.0%(前年93.0%とほぼ同水準)、粗利率は7.0%と前年から横ばいで、価格競争下でのマージン維持にとどまった。
【損益】営業利益は441.7億円(前年比+26.6%)で、粗利率横ばいのもと販管費504.6億円(販管費率3.7%、前年3.9%から0.2pt改善)の吸収により営業レバレッジが発現した。営業外収益は14.6億円(受取利息0.5億円、受取配当金3.2億円)、営業外費用は6.8億円(支払利息3.1億円)で、営業外収支の純額は+7.7億円と軽微なプラス寄与にとどまり、収益構造は本業ドリブンである。経常利益は449.4億円(+26.8%)と営業利益同様に増益基調だが、特別利益2.7億円(固定資産売却益等)、特別損失5.4億円(減損損失0.4億円、固定資産除売却損0.8億円等)で差し引き-2.7億円の影響があった。税引前利益は446.7億円、法人税等は126.4億円(実効税率28.3%)で、純利益306.6億円(+104.5%)と大幅増益となった。前年比で純利益の伸びが経常利益を大きく上回ったのは、前年の一時的な税負担や特別損失の反動による。セグメント別ではITインフラ流通事業の営業利益430.3億円(+26.4%、営業利益率3.2%)が営業利益全体の約97%を占め、産業機械事業は11.3億円(+32.3%、営業利益率7.8%)と利益率は高いが絶対額は小さく、全体への影響は限定的である。結論として、増収増益の好決算であり、本業利益の伸長が収益を牽引した。
ITインフラ流通事業は売上13,367.2億円(前年比+18.9%)、営業利益430.3億円(同+26.4%)、営業利益率3.2%(前年3.0%から+0.2pt改善)と二桁増収増益を達成した。企業のPC更新サイクル、クラウド・サーバ需要の拡大が売上を押し上げ、粗利率は横ばいながらも販管費の吸収により収益性が改善した。産業機械事業は売上144.0億円(+11.7%)、営業利益11.3億円(+32.3%)、営業利益率7.8%(前年6.6%から+1.2pt改善)と大幅な利益率改善がみられたが、売上規模は全体の1.1%にとどまり、全体業績への寄与は軽微である。両セグメントとも増収増益で安定した推移を示したが、事業集中度はITインフラ流通に極めて高く、同事業の需要動向が業績の鍵を握る構造である。
【収益性】営業利益率3.3%(前年3.1%から+0.2pt改善)、純利益率2.3%(同1.3%から+1.0pt改善)、粗利率7.0%(前年7.0%で横ばい)で、粗利率の横ばいは価格競争下のマージン維持を示唆するが、販管費率の改善により営業レバレッジが効いた。ROEは18.1%と高水準で、前年16.8%から+1.3pt上昇した。ROEを純利益率×総資産回転率×財務レバレッジに分解すると、2.3%×2.92×2.72=18.2%となり、総資産回転率の高さ(2.92回)が資本効率を支える主因である。【キャッシュ品質】営業CFは145.7億円で純利益306.6億円に対して0.48倍と低位であり、利益の現金化に課題がある。主因は売掛金+1,204億円、棚卸資産+1,320億円の増加による運転資本の資金吸収で、買掛金+628億円では相殺しきれていない。EBITDAは460.4億円(営業利益441.7億円+減価償却費18.7億円)で、OCF/EBITDAは0.32倍と現金転換は弱い。フリーCFは83.9億円(営業CF 145.7億円−投資CF 61.8億円)で、配当支払84.9億円と設備投資28.2億円の合計に対して不足気味だが、手許現金の取り崩しで充当可能である。【投資効率】総資産回転率2.92回と高効率で、売上高の大幅増加に対し総資産の増加(前年比+4.8%)が抑制された。設備投資は28.2億円で売上高比0.2%と軽微、無形固定資産への投資は32.7億円でシステム投資等を含む。【財務健全性】自己資本比率36.8%(前年34.6%から+2.2pt改善)、D/Eレシオ0.11倍(有利子負債183.7億円/純資産1,698.3億円)、ネット有利子負債は-267.8億円と実質無借金状態で財務余力は厚い。流動比率153.4%、当座比率132.3%と流動性は良好だが、短期負債比率は59.4%と短期借入・流動負債偏重がみられる。現金及び預金451.5億円(総資産比9.8%)は短期借入金109.0億円の4.1倍で短期リファイナンスリスクは限定的だが、債権回転とのバランスは要注視である。
営業CFは145.7億円で前年59.1億円から+86.6億円(+146.6%)増加したが、純利益306.6億円に対しては0.48倍と低位である。運転資本変動前の営業CF小計は277.4億円と堅調だが、売上債権の増加-1,204億円、棚卸資産の増加-1,320億円、仕入債務の増加+628億円で、運転資本の純増により-1,896億円の資金が吸収された。法人税等の支払-132.4億円も加わり、最終的な営業CFは145.7億円にとどまった。在庫は前年比+29.1%増の587.2億円、売掛金は+4.3%増の2,742.8億円に積み上がり、DSOは約74日と長期化しており、売上拡大に伴う債権・在庫の先行積み上げが資金繰りを圧迫した。投資CFは-61.8億円で、設備投資-28.2億円、無形固定資産投資-32.7億円が主体であり、投資有価証券の売却16.2億円がプラス寄与した。フリーCFは83.9億円で前年34.3億円から+49.6億円改善したが、配当支払84.9億円、自社株買い84.5億円を加えた総還元額169.4億円に対しては大きく不足し、財務CFは-196.6億円となった。長期借入金の返済-39.3億円もあり、現金及び預金は前年554.2億円から451.5億円へ-102.7億円減少した。営業CFの低さは運転資本の季節的な積み上がりの可能性もあるが、来期の在庫・債権回転の正常化が資金創出力回復の前提条件となる。
収益の質は概ね良好で、営業利益441.7億円が利益の大宗を占め、経常利益449.4億円との差は営業外収支+7.7億円(受取配当金3.2億円等)と軽微なプラス寄与である。特別損益は固定資産売却益5.3億円、減損損失0.4億円、固定資産除売却損0.8億円等でネット-2.7億円と影響は軽微であり、純利益306.6億円の大半は本業利益に由来する。前年比で純利益の伸び(+104.5%)が経常利益(+26.8%)を大きく上回った要因は、前年の特別損失の反動と実効税率の低下(前年31.2%→当期28.3%)の影響が大きい。包括利益は346.1億円で純利益を+39.5億円上回っており、その他有価証券評価差額金+20.5億円、繰延ヘッジ損益+3.8億円、退職給付調整額+4.9億円が寄与した。営業CFは145.7億円で純利益306.6億円の0.48倍と低位であり、アクルーアルの観点からは利益の質に一定の留保がある。主因は売掛金・在庫の大幅増による運転資本の膨張で、一時的な需要対応の側面もあるが、債権回収の遅れや在庫評価損リスクへの注意が必要である。経常利益と純利益の乖離は税負担の変動と一時項目の影響であり、収益構造そのものは本業ドリブンで一過性要因の影響は限定的と評価できる。
通期業績予想は売上高11,890.0億円、営業利益365.0億円、経常利益367.0億円、純利益253.0億円だったが、実績は売上高13,508.8億円(予想比113.6%)、営業利益441.7億円(同121.0%)、経常利益449.4億円(同122.5%)、純利益306.6億円(同121.2%)と全項目で大幅超過を達成した。進捗率では売上高が予想を約13.6pt、営業利益が約21.0pt上回り、企業のIT投資需要の想定以上の拡大と費用効率化の進展が業績を押し上げた。予想対比で売上高の超過幅(+13.6%)に対し営業利益の超過幅(+21.0%)が大きく、販管費の吸収による営業レバレッジが予想以上に効いたことが示唆される。通期予想比でのEPS予想は291.09円だったが、実績EPS362.07円と+24.4%の上振れとなり、1株あたり利益も大幅に改善した。予想配当は55円で実績配当は年間105円(うち期末配当55円、中間配当50円)であり、配当政策は予想通り履行された。今後の見通しについては、通期予想の前提条件や来期ガイダンスは開示されていないが、当期実績の大幅超過は来期に向けた堅固な収益基盤を示唆する。
年間配当は105円(中間配当50円、期末配当55円)で、配当性向は33.2%(EPS 362.07円に対して)と保守的な水準にとどまる。前年配当は年間45円(期末分のみ記載)であり、実質的に2倍強の増配となった可能性が高い。配当総額は約84.9億円で、純利益306.6億円に対して27.7%の水準であり、配当余力は十分である。自社株買いは期中に84.5億円実施され、配当84.9億円と合わせた総還元額は169.4億円で総還元性向は約55.2%となる。フリーCFは83.9億円で総還元額169.4億円を下回っており、当期は手許現金の取り崩しで株主還元を実施した形だが、現金及び預金451.5億円の潤沢な手許資金がバッファとなっている。配当性向33.2%は利益成長余地を残しており、来期以降の増配余地はあるが、営業CFの低さ(純利益対比0.48倍)と運転資本の膨張を踏まえると、配当と成長投資の両立には運転資本の正常化によるOCF改善が前提条件となる。ネット有利子負債は実質マイナスで財務余力は厚く、短期的な配当継続性に懸念はないが、持続的な増配には利益成長とキャッシュ創出力の両面での改善が求められる。
運転資本膨張リスク: 営業CFは145.7億円で純利益306.6億円の0.48倍、売掛金+1,204億円・棚卸資産+1,320億円の増加により運転資本が大幅に膨張した。DSOは約74日と長期化しており、債権回収の遅延や在庫の陳腐化による評価損リスクが潜在する。OCF/EBITDAは0.32倍と現金転換力が弱く、来期にかけて在庫・債権の回転が正常化しない場合、資金繰りの圧迫とFCFの持続性低下が懸念される。
事業集中度リスク: ITインフラ流通事業が売上の98.9%、営業利益の97.4%を占め、セグメント集中度が極めて高い。粗利率は7.0%と低位で価格競争・リベート動向への感応度が高く、企業のIT投資サイクルや需要変動(PC更新・サーバ需要の山谷)の影響を受けやすい構造である。主力事業の需要減速や競合激化が発生した場合、全社業績への影響は大きい。
短期負債偏重リスク: 短期負債比率は59.4%で、流動負債2,780.3億円のうち短期借入金109.0億円、買掛金2,346.9億円と短期債務が大きい。現金及び預金451.5億円は短期借入金の4.1倍あり当座の流動性は確保されているが、売上債権・在庫の積み上がりと相まって運転資本の季節的な逼迫や仕入先への支払タイミングによるリファイナンスリスクが潜在する。営業CFの低さを踏まえると、短期債務の満期管理と現金ポジションのモニタリングが重要となる。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.3% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -0.1pt |
| 純利益率 | 2.3% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -0.0pt |
収益性は業種中央値とほぼ同水準で、営業利益率・純利益率ともに標準的なポジションにある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 18.8% | 5.9% (0.4%–10.7%) | +13.0pt |
売上高成長率は業種中央値を+13.0pt上回り、トップクラスの成長性を示している。
※出所: 当社集計
売上高+18.8%、営業利益+26.6%と増収増益基調が鮮明で、通期予想を売上113.6%、営業利益121.0%と大幅に超過達成した。主力のITインフラ流通事業が企業のPC更新・サーバ需要拡大を捉え、販管費の吸収による営業レバレッジが効いた結果、営業利益率は3.3%(前年比+0.2pt)に改善した。ROE18.1%(前年16.8%)と高水準を維持し、総資産回転率2.92回の高効率モデルが資本効率を支えている。収益構造は本業ドリブンで、特別損益の影響は軽微であり、コア収益力の底堅さが確認された。
一方で営業CFは145.7億円で純利益306.6億円の0.48倍と低位であり、売掛金+1,204億円、棚卸資産+1,320億円の増加による運転資本の膨張が資金を吸収した。OCF/EBITDAは0.32倍と現金転換は弱く、DSOは約74日と長期化している。フリーCFは83.9億円で配当+自社株買いの総還元169.4億円に対して不足し、手許現金の取り崩しで充当した形となっている。来期にかけて在庫・債権の回転が正常化するか、運転資本効率の改善が資金創出力回復の鍵となる。財務健全性は高く(D/Eレシオ0.11倍、ネット有利子負債実質マイナス)、短期的な配当継続余力は十分だが、持続的な増配と成長投資の両立には営業CFの改善が前提条件である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。