| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥459.3億 | ¥429.1億 | +7.0% |
| 営業利益 | ¥81.4億 | ¥64.8億 | +25.7% |
| 経常利益 | ¥83.6億 | ¥66.8億 | +25.2% |
| 純利益 | ¥20.3億 | ¥14.5億 | +39.9% |
| ROE | 3.9% | 3.1% | - |
2026年3月期決算は、売上高459.3億円(前年比+30.2億円 +7.0%)、営業利益81.4億円(同+16.7億円 +25.7%)、経常利益83.6億円(同+16.8億円 +25.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益20.3億円(同+5.8億円 +39.9%)と増収増益を達成。営業利益率は17.7%(前年15.1%から+2.6pt)へ改善、粗利率36.9%と販管費率19.1%への抑制が奏功。研磨材事業が売上225.6億円(+16.8%)・営業利益63.9億円(+35.0%)で全社利益成長を牽引、営業利益率28.3%の高収益を実現。化学工業品も増収増益で営業利益率10.0%を確保した一方、生活衣料は減収減益(売上-9.2%、営業利益-25.3%)で課題が残る。特別損失9.4億円(減損7.8億円含む)を計上したが、本業の強さで吸収。営業CFは101.4億円と純利益の5.0倍、FCFは40.3億円で配当16.4億円と自社株買い6.8億円を賄う。自己資本比率72.0%、実質無借金で財務は極めて健全。
【売上高】売上高459.3億円(+7.0%)の増収。セグメント別では、研磨材事業が225.6億円(+16.8%)で主力を牽引、住友商事ケミカル向け売上が108.9億円(前年82.3億円)へ拡大するなど主要顧客深耕が寄与。半導体・精密加工向け超精密研磨材の需要増加と価格改定の定着が背景。化学工業品事業は141.1億円(+4.7%)で増収、三井化学向け61.6億円(前年58.7億円)と取引拡大。生活衣料事業は63.3億円(-9.2%)で需要軟化が継続、その他セグメントも29.3億円(-7.3%)と減収。地域別では国内売上402.5億円(+7.5%)、海外56.8億円(+3.6%)で国内がけん引。
【損益】粗利は169.4億円(粗利率36.9%、前年34.7%から+2.2pt)へ改善、研磨材の高付加価値品構成比上昇とスケールメリットによる原価率改善が寄与。販管費は87.9億円(販管費率19.1%、前年19.6%から-0.5pt)で抑制され、営業利益81.4億円(営業利益率17.7%)へ拡大。営業外では受取配当1.0億円・受取利息0.2億円等で営業外収益5.2億円、営業外費用3.1億円(支払利息0.1億円含む)で経常利益83.6億円(+25.2%)。特別利益2.1億円(投資有価証券売却益・固定資産売却益)と特別損失9.4億円(減損7.8億円、固定資産除却損1.7億円)を計上、税引前利益76.3億円。法人税等20.1億円(実効税率26.4%、前年32.6%から低下)を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益20.3億円(+39.9%)。結論として、研磨材主導で増収増益を達成、特別損失を計上しつつも営業利益率の改善により最終利益は大幅増。
研磨材事業は売上225.6億円(+16.8%)、営業利益63.9億円(+35.0%)で営業利益率28.3%(前年24.5%から+3.8pt)へ改善。超精密加工用研磨材の需要拡大と価格転嫁の浸透、スケールメリットによる固定費吸収が利益率向上を牽引。化学工業品事業は売上141.1億円(+4.7%)、営業利益14.2億円(+16.4%)で営業利益率10.0%(前年9.0%から+1.0pt)、主要取引先の安定需要が下支え。生活衣料事業は売上63.3億円(-9.2%)、営業利益4.4億円(-25.3%)で営業利益率6.9%(前年8.4%から-1.5pt)へ低下、需要軟化と販管費負担が収益を圧迫。その他セグメントは売上29.3億円(-7.3%)、営業損失1.0億円(前年0.6億円の損失から悪化)で改善余地が大きい。研磨材の高収益性が全社営業利益率17.7%の水準維持に寄与する一方、生活衣料とその他の立て直しが次期の課題。
【収益性】営業利益率17.7%(前年15.1%から+2.6pt)、純利益率4.4%(前年3.4%から+1.0pt)へ改善。ROE3.9%はROA2.8%×財務レバレッジ1.39倍で算出、前年ROA2.5%から収益性向上が寄与。粗利率36.9%は前年34.7%から+2.2pt改善、研磨材の高付加価値品ミックス深化と原価管理強化が背景。販管費率19.1%(前年19.6%から-0.5pt)で費用効率も向上。【キャッシュ品質】営業CF101.4億円は純利益20.3億円の5.0倍、EBITDA114.3億円(営業利益81.4億円+減価償却32.9億円)に対する現金転換率は0.89倍と概ね良好。運転資本では売上債権回収が16.4億円のプラス寄与、棚卸資産増加-4.0億円、仕入債務減少-6.1億円でネット+6.3億円の改善。DSO69日は運転資本効率の継続モニタリング要素。【投資効率】総資産回転率0.640回(前年0.644回)と横ばい、設備投資64.5億円は減価償却32.9億円の1.96倍で成長投資姿勢が明確。固定資産回転率1.15回(前年1.16回)で安定推移。【財務健全性】自己資本比率72.0%(前年71.3%から+0.7pt)、有利子負債2.2億円(現金95.4億円に対し実質無借金)で財務耐性は極めて高い。流動比率192.3%、当座比率183.5%、Debt/Equity0.004倍、インタレストカバレッジ814倍と盤石の財務体質。
営業CFは101.4億円(前年比+17.2%)で、税引前利益76.3億円に減価償却32.9億円・減損損失7.8億円等の非資金費用を加算、運転資本は売上債権の回収+16.4億円がプラス寄与し、棚卸資産増加-4.0億円と仕入債務減少-6.1億円を吸収。法人税等支払26.7億円控除後も高水準のCF創出。投資CFは-61.1億円で、設備投資64.5億円(有形+無形)が主体、投資有価証券取得0.1億円と固定資産売却収入4.4億円を含む。FCFは40.3億円(営業CF+投資CF)で、配当支払16.4億円と自社株買い6.8億円の合計23.2億円を1.74倍でカバー。財務CFは-26.2億円で、短期借入金純減2.0億円、長期借入金返済0.6億円、自己株式取得6.8億円、配当支払16.4億円が主な支出。現金及び現金同等物は期首80.5億円から期末95.2億円へ14.7億円増加し、手元流動性は潤沢。営業CF/純利益5.0倍、OCF/EBITDA0.89倍と現金創出の質は高く、成長投資と株主還元を両立する健全なCF構造を維持。
収益の質は高い。営業利益81.4億円が中核で、営業外収益5.2億円(受取配当1.0億円、その他0.9億円)は売上高比1.1%と依存度は低く、経常利益83.6億円の大半が本業由来。特別損益はネット-7.3億円(特別利益2.1億円、特別損失9.4億円)で、特別損失の主因は減損7.8億円と固定資産除却損1.7億円で一時的要因。投資有価証券売却益2.1億円も臨時的収益。経常利益と純利益の乖離は税負担と特別損失計上によるもので許容範囲。営業CFは101.4億円と純利益20.3億円の5.0倍、アクルーアル比率(純利益-営業CF)/純利益は-4.00倍と現金主導で収益の裏付けは堅固。包括利益65.2億円(親会社株主分)は純利益20.3億円を大きく上回り、その他有価証券評価差額金6.4億円、為替換算調整額2.7億円等の資本増強要因が寄与するが、その他包括利益は一時的変動を含むため経常的収益の主軸は営業利益とみる。
2027年3月期通期予想は売上高527.0億円(+14.7%)、営業利益92.0億円(+13.0%)、経常利益94.0億円(+12.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益63.0億円(EPS予想186.85円)と増収増益を見込む。営業利益率17.5%と高水準維持を計画、研磨材事業の需要拡大と設備投資効果の発現、化学工業品の安定成長が前提。生活衣料の回復は織り込まれておらず保守的設定。進捗率は上期終了時点で売上87.2%(459.3億円/527.0億円)、営業利益88.5%(81.4億円/92.0億円)と既に通期予想に近く、期初予想の上振れ余地も視野。配当予想39.00円(株式分割後ベース、2026年4月1日付で1:3分割実施)は配当性向約21%相当で、成長投資優先と安定配当のバランスを意図。キャッシュ創出力と低レバレッジからみて達成可能性は高い。
年間配当は180.00円(内訳:中間75.00円、期末105.00円)で、2026年4月1日付で1株につき3株の株式分割を実施しており、次期予想39.00円(分割後ベース)は実質117.00円相当。配当総額16.4億円に対し親会社株主に帰属する当期純利益20.3億円で配当性向32.0%、FCF40.3億円に対する配当カバレッジは2.46倍と持続可能。自社株買いは6.8億円(財務CF計上)を実施、配当と合わせた総還元は23.2億円で総還元性向はFCF対比57.6%と健全な範囲。配当+自社株買いのFCFカバレッジは1.74倍で、成長投資(設備投資64.5億円)と株主還元を両立。次期配当予想39.00円(分割後)は前期180.00円からの継続性を考慮した水準で、安定配当方針を維持しつつ資本効率改善にも配慮した設定。低レバレッジと強固な営業CF創出力により、配当の持続性は高い。
顧客集中リスク: 住友商事ケミカル向け売上108.9億円(売上高比23.7%)、三井化学向け61.6億円(同13.4%)で上位2社依存度37.1%。主要顧客の需給変動・価格交渉力の変化が業績に影響するリスク。研磨材事業の住友商事ケミカル比率は前年売上82.3億円から増加傾向にあり、集中度上昇に伴うリスクは拡大。分散化の進展が望ましい。
運転資本効率のリスク: 棚卸資産11.6億円のうち仕掛品26.6億円(総棚卸の45.3%)と高比重、DSO69日で運転資本の資金拘束が長期化。仕掛品は前年25.6億円から+3.9%増、売上債権87.3億円も前年98.2億円から改善したものの回転日数は依然高水準。売上成長に対し運転資本の伸びが上回れば、OCF/EBITDA比率が0.9倍を下回り現金創出力が鈍化する懸念。在庫管理と回収サイクルの短縮が課題。
セグメント収益格差リスク: 生活衣料事業の売上-9.2%・営業利益-25.3%と低迷継続、営業利益率6.9%は研磨材28.3%と大差。生活衣料の売上構成比13.8%だが利益寄与は5.4%にとどまり、収益希薄化が全社マージン改善余地を制限。その他セグメントも営業損失1.0億円で改善の兆し見えず。研磨材・化学工業品の成長持続と生活衣料の立て直し施策実行がリスク管理の鍵。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 17.7% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +13.1pt |
| 純利益率 | 4.4% | 3.3% (0.9%–5.8%) | +1.1pt |
営業利益率17.7%は業種中央値4.6%を+13.1pt上回り、研磨材事業の高付加価値構造により収益性は業種内最上位に位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 7.0% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +2.7pt |
売上成長率7.0%は業種中央値4.3%を+2.7pt上回り、研磨材事業の需要拡大により業種平均を上回る成長を実現。
※出所: 当社集計
研磨材事業の高収益構造が全社利益率を牽引。営業利益率28.3%(前年24.5%から+3.8pt)と営業利益63.9億円(+35.0%)で全社営業利益の78.5%を占める。半導体・精密加工向け超精密研磨材の需要拡大と価格転嫁定着により、収益性の構造的改善が観察される。次期見通しでも営業利益率17.5%と高水準維持を計画しており、主力事業の収益基盤は盤石。住友商事ケミカル向け売上108.9億円(+32.3%)と大口顧客深耕も寄与するが、集中度上昇に伴う価格交渉力リスクは継続モニタリングが必要。
キャッシュ創出力と資本配分の健全性。営業CF101.4億円(営業CF/純利益5.0倍、OCF/EBITDA0.89倍)は高品質で、FCF40.3億円から配当16.4億円と自社株買い6.8億円の総還元23.2億円を賄う。成長投資(設備投資64.5億円、減価償却の1.96倍)と株主還元を両立し、自己資本比率72.0%・実質無借金で財務余力は十分。次期配当予想39.00円(分割後)も現金創出力から持続可能。株式分割(1:3)による流動性向上と安定還元の継続は、株主価値向上に資する施策として評価できる。
生活衣料セグメントと運転資本効率の改善余地。生活衣料は売上-9.2%・営業利益-25.3%で営業利益率6.9%と低位、その他セグメントも営業損失1.0億円と収益希薄化が継続。仕掛品比率45.3%・DSO69日と運転資本の拘束は資金効率の頭打ち要因。研磨材の高成長が全社業績を支える構図だが、生活衣料の立て直し(需要回復・コスト削減)と在庫管理強化により総資産回転率0.640回からの改善余地あり。次期見通し売上527.0億円(+14.7%)達成には、生活衣料の下げ止まりと運転資本効率改善が鍵となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。