| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥51.6億 | ¥45.9億 | +12.7% |
| 営業利益 | ¥9.1億 | ¥5.9億 | +53.2% |
| 経常利益 | ¥9.5億 | ¥5.3億 | +79.7% |
| 純利益 | ¥6.8億 | ¥4.0億 | +71.7% |
| ROE | 5.1% | 3.0% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高51.6億円(前年比+5.8億円 +12.7%)、営業利益9.1億円(同+3.2億円 +53.2%)、経常利益9.5億円(同+4.2億円 +79.7%)、親会社株主に帰属する四半期純利益6.8億円(同+2.9億円 +71.7%)。主力のITセキュリティ事業が売上48.6億円(+12.7%)、営業利益11.7億円(+45.2%)と高い収益性を維持し、粗利率48.8%(前年45.9%から+2.9pt改善)、営業利益率17.6%(前年12.9%から+4.7pt拡大)と大幅な利益率改善を実現した。契約負債90.7億円は四半期売上の約1.8倍に達し、保守・クラウドサービスの前受収益による将来の収益視認性が高い。通期予想に対する進捗率は売上24.4%、営業利益28.8%、純利益29.1%と利益面で先行しており、高付加価値製品・サービスのミックス改善が寄与している。
【売上高】 売上高51.6億円(+12.7%)は、主力のITセキュリティ事業が48.6億円(+12.7%)と全体の94.1%を占め牽引した。収益内訳は、商品・製品19.0億円(全体の36.8%)、保守13.9億円(26.9%)、クラウドサービス7.4億円(14.3%)、役務その他11.3億円(21.9%)で、ストック型の保守・クラウドが全体の41.2%を占める。ITセキュリティ事業では、商品・製品17.6億円、保守13.8億円、クラウド7.1億円、役務10.1億円と、製品販売・保守・クラウドの三位一体モデルが機能している。映像コミュニケーション事業は2.7億円(+18.9%)と成長するも、遠隔運転技術の事業化に伴う先行投資により営業損失0.6億円(前年0.4億円の赤字から悪化)。Eco新規事業開発は0.5億円(-14.5%)と縮小し、営業損失0.6億円(前年1.1億円の赤字から改善)。契約負債90.7億円(前年89.3億円から+1.4億円)は四半期売上の約1.8倍の水準を維持し、保守・クラウドの継続的な受注が収益の安定性を支えている。
【損益】 売上原価26.5億円(売上原価率51.3%)で売上総利益25.2億円、粗利率48.8%は前年45.9%から+2.9pt改善した。販管費16.1億円(販管費率31.2%、前年15.1億円から+1.0億円)は絶対額で増加したが、売上総利益の伸び(+4.1億円)が上回り、営業利益9.1億円(営業利益率17.6%)は前年5.9億円から+3.2億円(+53.2%)と大幅増益。営業外では受取利息0.3億円、為替差益0.2億円を含む営業外収益0.5億円に対し、為替差損0.6億円を含む営業外費用0.0億円(実質為替関連のネット)で、営業外損益は+0.4億円の黒字。経常利益9.5億円は前年5.3億円から+4.2億円(+79.7%)と営業増益を上回る伸びを示した。特別損益はネット-0.2億円(特別利益0.6億円、特別損失0.9億円)で、子会社株式売却益0.6億円と投資有価証券評価損0.1億円等が計上されたが、一時的影響は限定的。税引前利益10.1億円から法人税等3.3億円(実効税率32.5%)を控除し、親会社株主に帰属する四半期純利益6.8億円(純利益率13.3%、前年8.7%から+4.6pt改善)と増収増益を達成した。
ITセキュリティ事業は売上48.6億円(+12.7%)、営業利益11.7億円(+45.2%)、利益率24.1%と主力として高い収益性を維持。商品・製品、保守、クラウドサービスのバランスが良く、役務収入10.1億円も寄与した。映像コミュニケーション事業は売上2.7億円(+18.9%)と成長したが、遠隔運転技術の基礎研究完了に伴う事業化推進で先行費用が重く、営業損失0.6億円(前年0.4億円の赤字から-0.2億円悪化)。利益率-22.1%と投資フェーズが継続している。Eco新規事業開発は売上0.5億円(-14.5%)と縮小し、営業損失0.6億円(前年1.1億円の赤字から改善)だが、利益率-117.0%と依然収益化の途上。全社費用1.4億円(前年1.4億円)を控除後、連結営業利益9.1億円となった。
【収益性】営業利益率17.6%は前年12.9%から+4.7pt改善し、粗利率48.8%(前年45.9%から+2.9pt)と純利益率13.3%(前年8.7%から+4.6pt)の拡大が寄与した。ROE5.1%は純利益率改善が主要因で、自己資本回転率0.39回(売上51.6億円÷純資産132.0億円)と総資産回転率0.21回は依然低位だが、契約負債の厚みを背景とした資産構造に依存している。【キャッシュ品質】営業外収益は売上比0.9%と小規模で、経常利益9.5億円に対し純利益6.8億円(比率71.6%)と安定した利益の質を示す。契約負債90.7億円は四半期売上の1.8倍に達し、保守・クラウドの前受収益が将来キャッシュフローの安定性を高めている。【投資効率】総資産252.0億円に対し売上51.6億円で総資産回転率0.21回、ROA2.7%(純利益6.8億円÷総資産252.0億円×4倍換算)と資産効率は限定的だが、流動資産231.8億円のうち現金預金87.2億円と短期投資有価証券80.0億円で計167.2億円の流動性を確保している。【財務健全性】自己資本比率53.2%、負債資本倍率0.88倍と保守的な資本構成。流動比率197.8%、当座比率189.3%と短期支払能力は極めて良好で、有利子負債は実質ゼロ(リース債務のみ流動3.2億円、固定5.7億円)。
キャッシュフロー計算書の開示はないが、貸借対照表推移から資金動向を分析すると、現金預金は87.2億円(前年108.6億円から-21.4億円)と減少した一方、短期投資有価証券は80.0億円(前年60.0億円から+20.0億円)へ増加しており、余剰資金の運用方針がより利回りを追求する形にシフトしたと見られる。現金同等物合計(現金預金+短期投資有価証券)は167.2億円(前年168.6億円から-1.4億円)とほぼ横ばいで、全体の流動性は維持されている。売掛金24.6億円(前年27.0億円から-2.4億円)は減少し、棚卸資産10.0億円(前年10.5億円から-0.5億円)も微減で、運転資本の効率化が進んでいる。流動負債は117.2億円(前年129.0億円から-11.8億円)と大幅に減少し、主に未払法人税等1.3億円(前年6.6億円から-5.3億円)と賞与引当金2.5億円(前年7.5億円から-5.0億円)の季節性要因が寄与した。契約負債90.7億円(前年89.3億円から+1.4億円)は高水準を維持し、前受収益構造が資金繰りの安定性を支えている。純資産は134.2億円(前年132.6億円から+1.6億円)へ増加し、内部留保の蓄積が進んでいる。
経常利益9.5億円に対し純利益6.8億円(利益転換率71.6%)で、実効税率32.5%と特別損益ネット-0.2億円が主な乖離要因であり、利益の質は安定している。営業外収益0.5億円は売上比0.9%と小規模で、受取利息0.3億円と為替差益0.2億円が中心。営業外費用は実質的に為替差損0.6億円を含む形でネット-0.0億円となり、為替変動の影響は営業外段階で相殺されている。特別損益は子会社株式売却益0.6億円と投資有価証券評価損0.1億円等のネット-0.2億円で一時的要因は限定的であり、経常的な収益力は営業・経常段階の利益で評価すべき水準にある。契約負債90.7億円と保守・クラウドのストック収益構造により、売上計上タイミングは前受の積み上がりに伴って平準化されており、利益の持続性は高いと評価できる。
通期予想は売上高212.0億円(+7.3%)、営業利益31.5億円(+10.7%)、経常利益32.0億円(+7.5%)、純利益23.5億円、EPS126.74円、配当30.0円を据え置いている。第1四半期の進捗率は、売上高24.4%(標準25%に概ね沿う)、営業利益28.8%(標準比+3.8pt)、経常利益29.7%(同+4.7pt)、純利益29.1%(同+4.1pt)と利益面で先行しており、粗利率改善と主力事業の高マージン維持、営業外での受取利息増・為替差益の寄与が背景にある。契約負債は四半期売上の約1.8倍と高水準を維持し、保守・クラウドの更新を含むストック収益の厚みが下期以降の収益視認性を高めている。現時点で業績予想・配当予想の修正はなく、経営陣は通期目標達成を見込んでいる。
通期予想配当は30.0円(前年26.0円から+4.0円)、予想EPS126.74円に対する配当性向は23.7%と保守的な水準にある。第1四半期EPSは37.00円(前年21.63円から+71.1%)と大幅に伸長しており、通期ベースでも増配余力は十分と見られる。現金預金87.2億円と短期投資有価証券80.0億円の計167.2億円の流動性バッファに加え、契約負債90.7億円による前受収益構造が配当原資の安定性を支えている。自社株買いの開示はなく、株主還元は配当中心の方針と推測される。成長投資(新規事業の先行費用、研究開発)と株主還元の両立余地は高く、配当性向の引き上げや自社株買いの検討余地もある。
事業集中リスク: ITセキュリティ事業が売上の94.1%、営業利益の全額超を占める高い集中度により、特定市場環境の変調(サイバーセキュリティ需要の停滞、価格競争激化、大型案件の失注)が業績に直撃する。前年比+12.7%の成長が持続するかは案件パイプラインと競合状況に依存し、契約負債90.7億円の更新率が重要な指標となる。
新規事業の収益化遅延: 映像コミュニケーション事業(営業損失0.6億円、利益率-22.1%)とEco新規事業開発(営業損失0.6億円、利益率-117.0%)は投資フェーズが継続しており、黒字化のタイミング遅延や追加投資の必要性が全社の利益率を希薄化するリスクがある。映像コミュニケーション事業は遠隔運転技術の事業化移行期にあり、市場立ち上がりと顧客獲得速度が鍵となる。
運転資本管理リスク: 売掛金24.6億円、棚卸資産10.0億円と一定の運転資本を抱える中で、売掛金回収の長期化や在庫の滞留が生じた場合、キャッシュフローの悪化と追加運転資金の必要性が生じる。契約負債の厚みが資金繰りを支えているが、解約率上昇や更新率低下は前受収益の減少を通じて流動性に影響を与える。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 17.6% | 6.2% (4.2%–17.2%) | +11.4pt |
| 純利益率 | 13.3% | 2.8% (0.6%–11.9%) | +10.4pt |
収益性指標は業種中央値を大きく上回り、ITセキュリティ事業の高付加価値モデルと保守・クラウドのストック収益が寄与している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.7% | 20.9% (12.5%–25.8%) | -8.2pt |
売上成長率は業種中央値を下回るが、利益率の高さで補完しており、成長と収益性のバランスは良好。
※出所: 当社集計
主力のITセキュリティ事業は売上94.1%、営業利益率24.1%と高い収益性を維持し、粗利率48.8%(+2.9pt)、営業利益率17.6%(+4.7pt)と利益率が改善傾向にある。契約負債90.7億円は四半期売上の約1.8倍に達し、保守・クラウドの前受収益による将来の収益視認性と資金繰りの安定性が高く、下期以降も安定成長が見込まれる。通期予想に対する利益進捗率28.8%(営業利益)と先行しており、高付加価値製品・サービスのミックス改善が持続すれば上方修正の可能性もある。
新規事業(映像コミュニケーション、Eco)は合計で営業損失1.2億円と全社利益の約13%を圧迫しており、黒字化のタイミングが次の利益率改善ドライバーとなる。映像コミュニケーション事業は遠隔運転技術の事業化移行期にあり、売上成長+18.9%と拡大しているが、利益率-22.1%と赤字が継続している。収益化の進展を注視する必要がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。