| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2907.7億 | ¥2639.7億 | +10.2% |
| 営業利益 | ¥148.1億 | ¥134.7億 | +10.0% |
| 経常利益 | ¥148.8億 | ¥138.3億 | +7.6% |
| 純利益 | ¥84.7億 | ¥74.8億 | +13.3% |
| ROE | 14.2% | 12.0% | - |
2026年度決算は、売上高2907.7億円(前年比+268.0億円 +10.2%)、営業利益148.1億円(同+13.4億円 +10.0%)、経常利益148.8億円(同+10.5億円 +7.6%)、純利益84.7億円(同+9.9億円 +13.3%)と増収増益を達成した。売上高は医薬品卸Pharmaceuticalセグメントの+25.8%成長が牽引し、営業利益は販管費率が前年比0.7pt改善して売上増を営業利益に転換した。純利益は前年の一時的要因の剥落と利益成長により+13.3%増、親会社帰属当期純利益は74.1億円(前年比+43.5%)とのれん償却負担にもかかわらず大幅増益を達成した。粗利率は14.1%と前年比0.7pt低下したが、販管費率9.0%への圧縮で営業利益率5.1%を概ね維持した。
【売上高】売上高2907.7億円(前年比+268.0億円 +10.2%)は、Pharmaceuticalセグメントの+25.8%成長(売上990.1億円、+203.1億円)が最大の牽引役となった。主力のHealthInsurancePharmacyセグメントは売上1775.9億円(+3.4%、+58.3億円)と堅調に拡大し、BPOセグメントは157.4億円(+5.8%、+8.6億円)と小幅増収。全社売上構成はHealthInsurancePharmacy60.7%、Pharmaceutical34.0%、BPO5.4%で、医薬品卸と保険薬局の両輪が全体の94.7%を占める。粗利益は409.0億円(粗利率14.1%)で、前年の粗利率14.8%から0.7pt低下した。粗利率低下は仕入価格上昇や商品ミックス変化(低粗利のPharmaceutical構成比上昇)が要因と推測される。
【損益】粗利益409.0億円から販管費260.9億円(販管費率9.0%)を控除し、営業利益148.1億円(営業利益率5.1%)を計上した。販管費率は前年の9.7%から0.7pt改善し、売上高の伸び(+10.2%)に対し販管費の伸び(+1.9%)を抑制して正の営業レバレッジが働いた。販管費にはのれん償却42.2億円が含まれ、EBITDA水準では204.0億円(営業利益+減価償却55.9億円+のれん償却42.2億円)となる。営業外収支は営業外収益7.5億円、営業外費用6.9億円で純額+0.7億円のプラス寄与、経常利益は148.8億円(経常利益率5.1%)となった。特別損益は特別利益0.8億円(固定資産売却益0.7億円等)、特別損失5.8億円(減損損失3.9億円、固定資産除売却損1.2億円等)で純額-5.0億円となり、税引前利益は143.8億円。法人税等59.1億円(実効税率41.1%)を控除後、非支配株主に帰属する純利益10.6億円を除いた親会社株主に帰属する当期純利益は74.1億円となった。結論として、Pharmaceuticalの高成長と販管費効率化により増収増益を達成した。
BPOセグメントは売上高157.4億円(前年比+5.8%)、営業利益19.0億円(同+11.3%)、営業利益率12.1%と全社最高の採算性を維持した。HealthInsurancePharmacyセグメントは売上高1775.9億円(同+3.4%)、営業利益97.3億円(同-3.0%)、営業利益率5.5%と増収減益となり、薬価改定や調剤報酬改定の影響で利益率が低下したと推測される。Pharmaceuticalセグメントは売上高990.1億円(同+25.8%)、営業利益69.6億円(同+32.0%)、営業利益率7.0%と高成長・高増益を達成し、全社営業利益の約47%を創出する主要利益源に成長した。セグメント間でBPOの高採算性(12.1%)が際立つ一方、主力のHealthInsurancePharmacyの5.5%が全社マージンの下限を画している。Pharmaceuticalの拡大が全社成長を牽引したが、同セグメントの粗利率は相対的に低く、全社粗利率の0.7pt低下の一因となった可能性がある。
【収益性】営業利益率5.1%は前年比横ばいで、粗利率14.1%(前年比-0.7pt)の低下を販管費率9.0%(前年比-0.7pt)の効率化で相殺した。ROEは14.2%と良好な水準で、純利益率2.9%、総資産回転率1.84回、財務レバレッジ2.65倍に分解される。営業CFマージンは6.4%(営業CF186.7億円/売上高2907.7億円)、EBITDAマージンは7.0%(EBITDA204.0億円/売上高)と現金創出力は高い。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は2.20倍で利益の現金裏付けは強い。営業CF/EBITDAは0.91倍、アクルーアル比率は-5.8%((純利益-営業CF)/総資産)で現金主導の利益創出を示す。FCF95.8億円は配当15.0億円と設備投資16.8億円を十分に賄い、FCFカバレッジは4.92倍(FCF/(配当+設備投資))となった。【投資効率】総資産回転率は1.84回と効率的で、EPS197.35円は前年比+43.0%と大幅増加した。設備投資/減価償却比率は0.30倍と投資抑制的で、中長期の成長基盤強化余地が課題となる可能性がある。のれん償却前EBITDAは204.0億円で、のれん償却負担がEBITレベルでの利益を20.7%押し下げている。【財務健全性】自己資本比率37.8%、Debt/Equity0.49倍、ネットDebt/EBITDA0.43倍と負債水準は健全域にある。流動比率は77.9%と1.0を下回り、短期負債761.3億円に対し流動資産592.8億円と満期ミスマッチが存在するが、現金214.0億円と営業CFの安定性で短期流動性リスクは限定的と評価される。インタレストカバレッジは40.5倍(EBIT148.1億円/支払利息3.7億円)と金利負担は軽微である。
営業CFは186.7億円(前年比+48.2%、+60.7億円)と大幅増加し、純利益84.7億円の2.20倍の現金を創出した。営業CF小計(運転資本変動前)は237.1億円で、減価償却55.9億円とのれん償却42.2億円の非現金費用がCF創出を支えた。運転資本では売上債権が43.8億円増加し、棚卸資産が9.1億円増加した一方、仕入債務が18.5億円増加して一部を相殺した。法人税等の支払47.4億円を控除後、営業CFは186.7億円となった。投資CFは-90.9億円で、設備投資16.8億円と無形資産取得63.8億円(主にソフトウェア)に加え、事業譲渡による収入4.0億円を計上した。財務CFは-149.7億円で、長期借入の返済95.3億円と配当支払15.0億円が主な支出、短期借入金の純減25.0億円と非支配株主への配当20.1億円も現金流出要因となった。フリーCFは95.8億円(営業CF-投資CF)で、配当15.0億円と設備投資16.8億円を合計した31.8億円の3.0倍を賄う余裕があり、残余は債務返済と現金積み増しに充当された。現金及び預金残高は214.0億円で前年比-53.3億円減少したが、借入返済と投資支出を経た後も十分な流動性を維持している。
経常利益148.8億円のうち営業利益148.1億円が大宗を占め、営業外損益は純額+0.7億円と限定的である。営業外収益7.5億円には受取利息・配当金0.6億円や助成金収入0.7億円等が含まれ、営業外費用6.9億円には支払利息3.7億円と支払手数料0.9億円等が含まれるが、いずれも売上高対比0.1〜0.3%台と非経常的な依存は低い。特別損益は純額-5.0億円で、減損損失3.9億円と固定資産除売却損1.2億円が一時的な利益圧縮要因となったが、利益全体に与える影響は小幅である。営業CF186.7億円/純利益84.7億円=2.20倍、アクルーアル比率-5.8%で利益の現金裏付けは高く、会計上の利益と現金創出が整合している。経常利益148.8億円と純利益84.7億円の乖離は主に法人税等59.1億円(実効税率41.1%)と非支配株主帰属利益10.6億円に起因し、一時的要因ではなく構造的な税負担と持分構造を反映している。のれん償却42.2億円はJGAAP特有の非現金費用で、IFRS基準と比較する場合はのれん償却前EBITDAベースでの評価が適切である。総じて、経常的収益が利益の大宗を占め、一時的要因の影響は限定的で、営業CFが利益を大きく上回ることから収益の質は高いと評価できる。
通期業績予想は売上高3150.0億円(前年比+8.3%)、営業利益165.0億円(同+11.4%)、経常利益165.0億円(同+10.9%)、親会社株主帰属当期純利益78.0億円を掲げる。当期実績の売上高2907.7億円、営業利益148.1億円、経常利益148.8億円は、通期予想に対しそれぞれ92.3%、89.8%、90.2%の進捗率となっている。営業利益の進捗率がやや低く、主力のHealthInsurancePharmacyセグメントの利益率低下と粗利率0.7ptの想定外低下が背景にあると推測される。Pharmaceuticalセグメントの高成長が通期でも継続すれば、下半期での巻き返しが期待されるものの、粗利率の基調と薬価改定・調剤報酬改定の影響を慎重に見る必要がある。配当予想は年間27円(中間配当実績23円含む)で、予想配当性向は24.6%と健全な水準を維持している。
年間配当は中間23円、期末予想27円の計50円で、配当性向は24.6%(年間配当50円/予想EPS207.76円)と持続可能な水準にある。前年は年間配当50円(中間17円、期末33円の調整を含む配当性向24.6%)で、配当水準は据え置きとなっている。自社株買いは2.3億円と小規模で、配当中心の株主還元方針を継続している。FCF95.8億円に対し現金配当15.0億円で、FCFカバレッジは4.92倍と十分な余裕がある。現金及び預金214.0億円、営業CF186.7億円の安定的創出、Debt/Equity0.49倍の健全なレバレッジを背景に、現行の配当方針維持は無理なく継続可能と評価される。増配余地は配当性向とFCFベースで存在するが、当面は事業投資と財務健全性維持を優先する方針と推測される。
粗利率低下リスク: 粗利率は14.1%と前年比0.7pt低下しており、仕入価格上昇や商品ミックス変化(低粗利のPharmaceuticalセグメント構成比上昇)が要因と見られる。今後も仕入環境の悪化や薬価改定の影響でさらなる粗利率低下が進めば、営業利益率5.1%の維持が困難となり、販管費効率化余地の限界に達した場合には利益率の悪化につながる可能性がある。HealthInsurancePharmacyセグメントの営業利益率5.5%への下押し圧力も継続している。
短期流動性リスク: 流動比率は77.9%と1.0を下回り、短期負債761.3億円に対し流動資産592.8億円と満期ミスマッチが存在する。現金214.0億円と営業CFの安定性で当面の流動性は確保されているものの、信用環境の悪化や売掛金回収の遅延が生じた場合、短期資金繰りに圧力がかかる可能性がある。短期借入金110.0億円の借換リスクや金利上昇局面でのコスト増加も潜在的な懸念となる。
のれん・無形資産リスク: のれん364.2億円は純資産598.4億円の60.9%、無形資産699.6億円は総資産1581.2億円の44.2%を占め、M&A由来の無形資産への依存度が高い。事業環境の悪化や薬価改定・調剤報酬改定による収益性低下が生じた場合、のれんや無形資産の減損損失計上リスクが顕在化する可能性がある。当期も減損損失3.9億円を計上しており、のれん償却負担(年間42.2億円)と合わせて利益を圧縮する構造的要因となっている。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 5.1% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +0.5pt |
| 純利益率 | 2.9% | 3.3% (0.9%–5.8%) | -0.4pt |
営業利益率は小売業種中央値を+0.5pt上回り、販管費効率化と高採算BPO/Pharmaceuticalセグメントの寄与で業種平均を上回る水準を維持している。純利益率は中央値を-0.4pt下回り、高い税負担(実効税率41.1%)とのれん償却負担が純利益率を圧縮している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.2% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +5.9pt |
売上高成長率は小売業種中央値を+5.9pt上回り、Pharmaceuticalセグメントの高成長が牽引して業種内で上位の成長性を示している。既存店舗とM&A双方の成長ドライバーが寄与していると推測される。
※出所: 当社集計
Pharmaceuticalセグメントの高成長(売上+25.8%、営業利益+32.0%)が全社成長を牽引しており、同セグメントの受注動向・顧客基盤拡大余地が今後の成長持続性を左右する。BPOセグメントも営業利益率12.1%と高採算を維持しており、両セグメントの拡大余地が全社マージン改善の鍵となる。一方で主力のHealthInsurancePharmacyセグメントは増収減益(営業利益率5.5%)で、薬価改定・調剤報酬改定の影響を受けやすい構造にあり、同セグメントの採算改善策(既存店効率化、処方箋獲得強化)の進捗がモニタリングポイントとなる。
営業CF186.7億円、営業CF/純利益2.20倍、FCF95.8億円と現金創出力は強固で、配当15.0億円と設備投資16.8億円を十分に賄う余裕がある。一方で設備投資/減価償却0.30倍と投資抑制的であり、IT基盤・店舗刷新・無形資産投資の拡大余地と成長投資のバランスが中長期の競争力維持の焦点となる。流動比率77.9%と短期流動性の満期ミスマッチが存在するため、運転資本管理(売掛金回転、在庫回転)と短期借入の借換動向が短期的なリスクモニタリング項目である。のれん364.2億円(純資産比60.9%)と無形資産699.6億円(総資産比44.2%)への依存度が高く、減損リスクとのれん償却前EBITDAベースでの評価が投資判断の重要な視点となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。