| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥132.0億 | ¥119.3億 | +10.6% |
| 営業利益 | ¥8.4億 | ¥6.2億 | +35.4% |
| 経常利益 | ¥7.8億 | ¥4.4億 | +79.3% |
| 純利益 | ¥3.5億 | ¥-1.5億 | +329.2% |
| ROE | 1.1% | -0.5% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高132.0億円(前年同期比+12.6億円 +10.6%)、営業利益8.4億円(同+2.2億円 +35.4%)、経常利益7.8億円(同+3.4億円 +79.3%)、親会社株主に帰属する四半期純損失0.3億円(前年は純損失5.1億円)。増収増益基調が鮮明となり、営業利益率は6.3%と前年同期5.2%から1.1pt改善した。親会社帰属損益は前年から4.8億円改善したものの、高税負担(実効税率54.7%)と非支配株主への利益配分3.9億円により赤字が継続。営業段階での収益性向上と経常段階での大幅増益が特徴的な決算となった。
【売上高】売上高は132.0億円(前年比+10.6%)と2桁成長を達成した。主力のHealthCareセグメントが121.9億円(+11.6%)と牽引し、全体の92.3%を占める。チャネル別では直販が87.1億円(+5.2%)と堅調に推移し、OEM・原料・海外が25.0億円(+52.0%)と大幅伸長した。流通は9.7億円(-0.5%)と横ばい。OEM・原料の伸びがミックス改善に寄与した一方、Biofuelは2.6億円(+1.6%)、Othersは7.6億円(-0.9%)と小規模に留まった。
【損益】営業利益は8.4億円(前年比+35.4%)と増収を大きく上回る増益率を実現した。売上総利益は89.9億円(粗利率68.1%)で前年比+6.6億円増加したが、粗利率は前年69.8%から1.7pt低下した。販管費は81.5億円(販管費率61.8%)で前年比+4.4億円増加したものの、販管費率は前年64.7%から2.9pt改善し、粗利率低下を相殺して営業段階のマージン拡大につながった。経常利益は7.8億円(+79.3%)と営業利益を上回る伸びを記録し、受取利息0.4億円の増加と為替差損0.8億円の限定的な影響が寄与した。特別損失2.6億円(事業構造改革費用)が計上され、税引前利益は7.8億円。法人税等4.3億円(実効税率54.7%)と高税負担に加え、非支配株主に帰属する純利益3.9億円が控除され、親会社株主に帰属する四半期純損失0.3億円となった。前年は純損失5.1億円であり、損失幅は大幅に縮小したものの黒字転換には至らず。結論として、増収増益基調が確立したが、最終損益段階では税負担と非支配株主配分が収益の質を圧迫する構造が継続している。
HealthCareセグメントは売上121.9億円(前年比+11.6%)、営業利益15.0億円(同+24.6%)、営業利益率12.3%と主力事業として高収益を維持した。前年の営業利益12.0億円、利益率11.0%から改善が進み、スケールメリットと販管費効率化が寄与した。Biofuelセグメントは売上2.6億円(+1.6%)、営業損失1.3億円(前年は損失0.5億円)、利益率-51.6%と赤字幅が拡大した。Othersセグメントは売上7.6億円(-0.9%)、営業損失1.1億円(前年は損失1.0億円)、利益率-14.2%と引き続き赤字を計上した。セグメント間の内部売上高控除後、全社費用4.2億円(前年4.4億円)を配賦し、連結営業利益は8.4億円となった。HealthCareの高収益性が全社利益を支える一方、Biofuel・Othersの赤字継続が構造的な課題として残る。
【収益性】営業利益率6.3%(前年5.2%から+1.1pt)、純利益率2.7%(前年マイナスから改善)、ROE 1.1%と低位に留まる。粗利率68.1%は前年69.8%から1.7pt低下したが、販管費率61.8%(前年64.7%から-2.9pt)の改善により営業段階のマージンは拡大した。【キャッシュ品質】インタレスト・カバレッジは5.5倍(営業利益8.4億円÷支払利息1.5億円)で、利払い耐性は最低限確保している。運転資本効率はDSO 148日(売掛金53.6億円÷売上132.0億円×365日)、DIO 378日(棚卸資産25.0億円÷売上原価42.0億円×365日)、CCC 341日と長期化が顕著で、キャッシュ転換の遅延がボトルネックとなる。【投資効率】ROIC 1.9%(営業利益8.4億円×(1-0.547)÷投下資本200.1億円、投下資本=純資産308.0億円-現預金188.7億円+有利子負債216.2億円-契約負債13.6億円で簡易計算)と低位で、資本効率の改善余地が大きい。【財務健全性】自己資本比率43.6%(前年39.4%から+4.2pt)、流動比率117.0%(流動資産322.2億円÷流動負債275.4億円)、当座比率107.9%で短期流動性は最低限確保している。D/Eレシオ1.29倍(有利子負債216.2億円÷自己資本167.1億円、自己資本=純資産308.0億円-新株予約権0.5億円-非支配株主持分-20.4億円-評価・換算差額等9.0億円)、Debt/Capital比率41.2%で負債依存度は中立的水準だが、短期借入金が192.8億円と急増し短期負債比率89%と高く、リファイナンス・リスクが顕在化している。無形資産比率43.0%(無形資産303.8億円÷総資産706.6億円)、のれん比率15.5%(のれん109.2億円÷総資産706.6億円)と資産の無形性が高く、将来の減損リスクに対する感応度が高い。
営業キャッシュフロー詳細の開示はないが、営業利益8.4億円の計上は収益の質を下支えする。一方で運転資本の長期化が顕著で、DSO 148日、DIO 378日、CCC 341日と前年から悪化している可能性が高く、会計上の利益がキャッシュ創出に結びつきにくい構造が続いている。貸借対照表推移からは、現預金が188.7億円(前年211.6億円から-22.9億円)と減少した一方、短期借入金が192.8億円(前年39.4億円から+153.4億円)と急増しており、運転資金の調達を短期借入に依存した様子が読み取れる。長期借入金は23.4億円(前年179.2億円から-155.8億円)と大幅に減少し、有利子負債の構造が短期側に偏重した。利息支払は1.5億円(前年1.2億円から+0.3億円)と増加しており、短期借入増加に伴う金利負担の上昇がキャッシュフローの逆風となる。契約負債13.6億円(前受金)は前年13.7億円と横ばいで、前受構造が一部存在するものの運転資本改善には至っていない。フリーキャッシュフロー創出には在庫圧縮(DIO短縮)と売掛金回収加速(DSO短縮)が急務である。
経常的収益の中核は営業利益8.4億円で、HealthCareセグメントの高マージンが支える。営業外収益1.5億円の内訳は受取利息0.4億円、持分法投資利益0.1億円、補助金収入0.8億円、その他0.2億円で、補助金を除けば営業外収益/売上比率は約0.5%と限定的である。営業外費用2.1億円は支払利息1.5億円、為替差損0.8億円、手数料0.3億円が主体で、金融費用が中心。経常利益7.8億円は営業利益からの減少が小幅に留まり、営業主導の収益構造を維持している。特別損失2.6億円は事業構造改革費用で、一時的要因である。税引前利益7.8億円に対し法人税等4.3億円が計上され実効税率54.7%と高水準で、税効果の認識や繰延税金資産の計上制約が影響した可能性がある。非支配株主に帰属する純利益3.9億円が最終損益を大きく圧迫し、親会社株主に帰属する四半期純損失0.3億円となった。包括利益は5.3億円(為替換算調整額1.6億円、退職給付調整額0.1億円を含む)で、純利益3.5億円から1.8億円上振れており、その他包括利益が財務的なクッションとなっている。営業利益率と経常利益率の連動は良好で、収益の質は営業活動に根ざしているが、最終段階での税負担と非支配株主配分が親会社株主への利益帰属を大きく希薄化する構造が課題である。アクルーアルの観点では運転資本の長期化が会計利益とキャッシュフローの乖離を招いており、利益の現金化率に改善余地がある。
通期業績予想は売上高520.0億円(前年比+3.2%)、営業利益32.0億円(同+2.5%)、経常利益28.0億円(同+18.4%)、配当予想0円。当第1四半期の進捗率は売上25.4%(132.0億円÷520.0億円)、営業利益26.2%(8.4億円÷32.0億円)、経常利益27.9%(7.8億円÷28.0億円)で、標準的な25%進捗を上回る。第1四半期における業績予想・配当予想の修正はなく、現時点では期初計画を据え置いている。HealthCareの増収増益と販管費効率化が続けば通期達成の確度は高いが、Biofuel・Othersの赤字幅拡大や短期借入金の金利負担増加が下振れリスク要因となる。親会社帰属純利益は第1四半期で赤字が継続しており、税負担・非支配株主配分の通期での動向が最終損益の達成度を左右する。
当期配当予想は0円(前期実績も0円)で無配を継続する方針。親会社株主に帰属する四半期純損失0.3億円と最終損益段階での赤字が継続していること、短期負債比率89%と資金繰りの安定性確保が優先されることから、配当再開のハードルは高い。利益剰余金は4.8億円(前年-30.7億円から+35.5億円改善)と累積損失を大幅に圧縮したが、絶対額は依然小さく配当原資は限定的である。自社株買いの開示はなく、株主還元は当面見送られる見通し。内部留保による財務基盤の強化とBiofuel・Othersセグメントの赤字解消が配当再開の前提条件となる。
リファイナンス・リスク: 短期借入金が192.8億円(前年39.4億円から+153.4億円、+389.5%)と急増し、短期負債比率は89%に達した。現預金188.7億円との対比では現金/短期負債比率0.98倍と拮抗しており、満期集中リスクが高まっている。金利上昇局面では利払い負担が増加し、ロールオーバーが困難となる場合には流動性危機に直面する可能性がある。
無形資産減損リスク: 無形資産303.8億円(総資産比43.0%)、のれん109.2億円(純資産比35.5%)と無形資産依存度が極めて高い。HealthCareセグメントの収益が計画を下回る場合や、のれんの帰属する事業の収益性が悪化した場合には、減損損失が発生し純資産を大きく毀損するリスクがある。
運転資本効率の悪化: DSO 148日、DIO 378日、CCC 341日と長期化が顕著で、売上成長に対してキャッシュ創出が遅延している。在庫回転の鈍化や売掛金回収の長期化が続けば、運転資金需要が拡大し短期借入依存がさらに強まる可能性がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.3% | – | – |
| 純利益率 | 2.7% | – | – |
自社の営業利益率6.3%は業種データ不足のため相対評価は困難だが、粗利率68.1%の高水準を背景に一定の収益性を確保している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 10.6% | – | – |
売上成長率10.6%は2桁成長であり、HealthCareセグメントの伸長が牽引している。
※出所: 当社集計
HealthCareセグメントの高収益性(営業利益率12.3%)と販管費効率化による営業利益率改善(前年比+1.1pt)が持続可能であれば、通期業績の上振れ余地がある。一方で粗利率の低下傾向(-1.7pt)はミックス変化や原材料コスト上昇を示唆しており、今後の粗利維持力が収益性の鍵となる。
短期借入金の急増(+153.4億円)と短期負債比率89%は、資金繰りの短期化とリファイナンス依存を示している。運転資本効率の改善(DSO・DIO・CCC短縮)による現金創出力の向上が、財務安定性の前提条件であり、今後の四半期ごとの運転資本推移と短期借入残高の動向が注目点となる。
親会社株主に帰属する最終損益は税負担(実効税率54.7%)と非支配株主配分(3.9億円)により赤字継続となった。経常利益段階の大幅増益が最終段階で希薄化される構造が続く限り、配当再開や株主還元は困難であり、税効果の正常化とNCI配分の安定化が株主価値向上の前提となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。