| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥485.8億 | ¥488.9億 | -0.6% |
| 営業利益 | ¥18.9億 | ¥19.7億 | -4.0% |
| 経常利益 | ¥19.3億 | ¥20.2億 | -4.8% |
| 純利益 | ¥13.2億 | ¥12.4億 | +6.0% |
| ROE | 4.8% | 4.7% | - |
2026年3月期第2四半期累計決算は、売上高485.8億円(前年比-3.1億円 -0.6%)、営業利益18.9億円(同-0.8億円 -4.0%)、経常利益19.3億円(同-1.0億円 -4.8%)、親会社株主に帰属する当期純利益13.2億円(同+0.8億円 +6.0%)。微減収減益ながら純利益は税負担軽減により増益転換。粗利率は21.3%と前年比+0.2pt改善したものの、販管費率17.4%の高止まりにより営業利益率は3.9%(前年4.0%)に低下。主力の食品製造販売セグメントは営業利益率3.3%と低位推移が続き、不動産賃貸(利益率70.5%)が全社収益を下支え。営業CFは16.8億円と前年の3.4億円から+389.8%の大幅改善を示し、フリーCFは11.9億円を確保。財務は流動比率189.7%、自己資本比率65.0%と堅固で、有価証券評価差額+4.2億円により包括利益は17.8億円に拡大。通期計画は営業利益21.5億円(+13.7%)と営業利益率4.4%への改善を見込むが、販管費効率化と価格ミックス改善の実行度が焦点。
【売上高】売上高は485.8億円(前年比-0.6%)と微減収。セグメント別では食品製造販売が481.5億円(-0.6%)で全体の99.1%を占め、不動産賃貸は4.3億円(+0.3%)。売上原価は382.3億円で売上原価率78.7%(前年78.9%)と-0.2pt改善し、粗利率は21.3%(前年21.1%)に上昇。原材料・包装資材コストの安定化が寄与したものの、業界ベンチマーク(25-40%レンジ)を大幅に下回る水準が続く。販売数量の伸び悩みと価格競争環境が背景にあり、トップライン成長の鈍化は構造的課題。
【損益】売上総利益103.5億円に対し販管費は84.6億円(販管費率17.4%、前年17.1%)と+0.3pt上昇し、営業利益は18.9億円(営業利益率3.9%)。販管費の内訳では運賃2.0億円(売上比4.2%)が主要項目で、物流費の構造的高止まりが利益率改善の障壁。営業外では受取配当金0.6億円を含む営業外収益1.2億円、支払利息0.5億円を含む営業外費用0.8億円で経常利益は19.3億円(経常利益率4.0%)。特別損益は固定資産売却益0.8億円と除却損0.5億円がほぼ相殺し、税引前利益19.6億円に対し法人税等6.2億円(実効税率31.6%、前年32.1%)で当期純利益は13.2億円。税負担の軽減により純利益は前年比+6.0%の増益となったが、本業ベースでは減益基調。結論として微減収減益(ただし純利益ベースでは税効果により増益)。
食品製造販売セグメントは売上481.5億円(前年比-0.6%)、営業利益15.9億円(同-4.9%)で営業利益率3.3%(前年3.3%)と横ばい。売上の99.1%、営業利益の84.0%を占める主力事業ながら低マージンが定着。不動産賃貸セグメントは売上4.3億円(+0.3%)、営業利益3.0億円(+1.4%)で営業利益率70.5%(前年69.6%)の高採算を維持。営業利益の16.0%を占め、全社収益の安定化に寄与。両セグメント間の利益率格差は67.2ptと極めて大きく、主力事業の収益性改善が全社課題。
【収益性】営業利益率3.9%(前年4.0%)、純利益率2.7%(前年2.5%)、ROE4.8%(前年5.3%)。粗利率は21.3%と前年比+0.2pt改善したものの販管費率17.4%(前年17.1%)の上昇により営業利益率は低下。ROEは純利益増にもかかわらず株主資本増(+5.6%)により低下。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率1.27倍、営業CF/EBITDA比率0.56倍、アクルーアル比率-0.8%。利益の現金裏付けは堅固だが、運転資本増(棚卸資産+4.2億円、売掛金+0.9億円、買掛金-4.3億円)によりキャッシュ転換率は抑制。DSO66日と回収サイトが長く、運転資本管理に改善余地。【投資効率】ROIC4.9%と資本コスト圏に近く低位、CapEx/減価償却0.33倍と維持更新水準を下回る抑制投資が続く。【財務健全性】自己資本比率65.0%(前年63.1%)、Debt/EBITDA1.14倍、インタレストカバレッジ55.7倍と負債耐性は強固。流動比率189.7%、当座比率174.3%、現金/短期負債1.81倍で流動性は十分だが、短期負債比率73.9%とリファイナンス依存が高い点は継続監視が必要。
営業CFは16.8億円(前年3.4億円、+389.8%)と大幅改善。営業CF小計(税引前利益+非現金費用調整後)は23.0億円、減価償却費11.2億円を含む。運転資本変動では棚卸資産増-4.2億円、売上債権増-0.9億円、仕入債務減-4.3億円と合計-9.4億円の資金流出があり、法人税等支払-6.4億円を経て営業CFは16.8億円。投資CFは-4.9億円で、設備投資-3.7億円、無形資産投資-0.9億円が主要項目。フリーCFは11.9億円(営業CF16.8億円+投資CF-4.9億円)と安定的に確保。財務CFは-11.9億円で、短期借入金純減-0.2億円、長期借入金返済-4.7億円、リース債務返済-3.9億円、配当金支払-3.1億円が含まれる。現金及び預金は46.1億円(前年45.1億円)と微増。運転資本の膨張(棚卸資産日数13日、DSO66日)がキャッシュ転換の障害となっており、在庫適正化と回収サイト短縮が課題。
経常利益19.3億円の大半は営業利益18.9億円で構成され、営業外収益1.2億円(受取配当金0.6億円、その他0.4億円)は売上比0.2%と限定的。特別利益0.8億円(固定資産売却益0.8億円、投資有価証券売却益0.1億円)、特別損失0.5億円(固定資産除却損0.5億円)はともに軽微で、一時的要因の影響は小さい。経常利益19.3億円に対し純利益13.2億円の乖離-31.6%は主に法人税等6.2億円(実効税率31.6%)によるもので、本業外の異常項目影響は限定的。営業CFが純利益を上回りアクルーアル比率-0.8%と良質だが、OCF/EBITDA0.56倍は運転資本の膨張により低位。包括利益17.8億円には有価証券評価差額+4.2億円、退職給付調整額+0.2億円が含まれ、純利益13.2億円との乖離+34.8%は評価性項目の拡大による。収益の質は経常ベースで高く、評価差益が包括利益を押し上げる構造。
通期計画は売上高489.0億円(前年比+0.6%)、営業利益21.5億円(+13.7%)、経常利益21.8億円(+13.0%)、親会社株主帰属当期純利益14.6億円(+8.8%)、EPS116.03円。第2四半期累計時点の進捗率は売上99.4%、営業利益87.9%、経常利益88.5%、純利益90.4%で、ほぼ計画線上。営業利益率は通期で4.4%と第2四半期の3.9%から+0.5pt改善を見込み、販管費効率化と価格・ミックス改善が前提。下期に向けた価格改定の定着と物流費圧縮(運賃2.0億円/売上比4.2%の低減)の実行度が達成の鍵。配当予想15.00円(普通配当のみ、記念配剥落)で配当性向29.1%と持続可能水準。
第2四半期末配当は13円(普通配当12円+創業88周年記念配当1円)、期末配当予想13円(同)で年間配当26円。配当性向は22.3%(EPS106.70円ベース)と余裕あり。自社株買いは実施されておらず(財務CF-0.0億円)、株主還元は配当中心。フリーCF11.9億円に対し配当総額3.1億円でFCFカバレッジ3.84倍と持続可能性は高い。通期配当予想15.00円は記念配剥落後の水準で、配当性向29.1%(通期EPS予想116.03円)は財務健全性(Debt/EBITDA1.14倍、自己資本比率65.0%)からみて安定的。総還元性向は配当のみで22.3%、追加の自社株買いは現時点で示されていないが、ROIC4.9%と資本効率が低位であることから、成長投資と配当のバランスを優先する方針と推察。
低収益性の定着リスク: 営業利益率3.9%は業種中央値5.0%を-1.1pt下回り、主力の食品製造販売セグメントは利益率3.3%と低位。粗利率21.3%は業界標準(25-40%)を大幅に下回り、価格転嫁力の脆弱性と原材料・包装資材コスト変動への耐性不足が顕在化。販管費率17.4%(物流費4.2%含む)の構造的高止まりにより、営業レバレッジが働きにくく、売上成長が利益改善に直結しにくい構造。
運転資本・キャッシュ転換の低効率: OCF/EBITDA0.56倍と低位で、棚卸資産+4.2億円、買掛金-4.3億円と運転資本が膨張。DSO66日と回収サイトが長く、在庫日数13日も含め運転資本管理に改善余地。CapEx/減価償却0.33倍の抑制投資が続き、中長期の設備老朽化と効率性低下リスクが内在。ROIC4.9%と資本コスト圏に近く、投下資本からの収益創出力が不足。
短期負債集中とリファイナンス依存: 短期負債比率73.9%と高く、短期借入金25.5億円、1年以内返済長期借入金2.7億円がロールオーバーに依存。現金/短期負債1.81倍、インタレストカバレッジ55.7倍で即時の流動性リスクは限定的だが、金利上昇局面でのリファイナンスコスト増と、主力セグメント(食品製造販売99.1%)への集中度が高いポートフォリオ脆弱性がリスクを増幅。投資有価証券27.4億円(総資産6.4%)の評価変動が純資産に与える影響も拡大傾向。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.9% | 5.0% (3.3%–8.4%) | -1.1pt |
| 純利益率 | 2.7% | 3.2% (1.9%–6.6%) | -0.5pt |
収益性は業種中央値を下回り、営業利益率・純利益率ともに下位レンジに位置。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -0.6% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -6.0pt |
売上成長率は業種中央値を大幅に下回り、トップライン拡大に課題。
※出所: 当社集計
粗利率改善と販管費効率化の実行度が通期計画達成の鍵: 通期営業利益率4.4%達成には第2四半期の3.9%から+0.5ptの改善が必要。粗利率21.3%は前年比+0.2pt改善したものの業界水準(25-40%)を大幅に下回り、価格改定の定着とプレミアム・健康志向製品ミックスの拡大余地が大きい。販管費率17.4%(物流費4.2%含む)の引き下げには、物流効率化と歩留まり改善による製造コスト圧縮が不可欠。下期の価格・ミックス改善と販管費抑制の実行度が業績見通しの信頼性を左右。
運転資本管理とキャッシュ転換効率の改善が中期収益性向上の前提: OCF/EBITDA0.56倍と低位で、棚卸資産+4.2億円、買掛金-4.3億円の資金流出により営業CFの質が抑制。DSO66日の回収サイト短縮と在庫日数13日の適正化を通じた運転資本圧縮は、キャッシュ転換率改善とROIC向上(現行4.9%)の近道。CapEx/減価償却0.33倍の抑制投資が続けば、中長期の供給能力・効率性に遅れが生じるため、成長投資と効率化投資の平準化が望まれる。財務は流動比率189.7%、自己資本比率65.0%と堅固で、投資余力は十分。
投資有価証券の評価差益拡大とポートフォリオ脆弱性のバランス: 投資有価証券27.4億円(総資産6.4%、前年比+30.6%)に有価証券評価差額+4.2億円が寄与し、包括利益17.8億円を押し上げ。純資産276.8億円への下支え効果がある一方、評価変動リスクも拡大。主力セグメント(食品製造販売99.1%)への集中度が高く、不動産賃貸(利益率70.5%)の安定収益が全社を下支えする構造は、コア事業の低マージン(3.3%)と対照的。事業ポートフォリオの多様化と主力事業の収益性改善が中長期の安定成長に必要。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。