| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥923.5億 | ¥917.0億 | +0.7% |
| 営業利益 | ¥41.5億 | ¥48.5億 | -14.3% |
| 経常利益 | ¥43.3億 | ¥50.0億 | -13.4% |
| 純利益 | ¥30.4億 | ¥28.6億 | +6.2% |
| ROE | 7.3% | 7.2% | - |
2026年3月期決算は、売上高923.5億円(前年比+6.5億円 +0.7%)、営業利益41.5億円(同-6.9億円 -14.3%)、経常利益43.3億円(同-6.7億円 -13.4%)、親会社株主に帰属する当期純利益30.4億円(同+1.8億円 +6.2%)と、微増収減益の決算となった。売上は横ばい圏ながら、粗利率は22.6%と前年から+0.2pt改善したものの、販管費が167.0億円(前年比+10.1億円 +6.4%)と売上成長を大幅に上回る伸びとなり、販管費率は18.1%と前年から+1.0pt上昇、営業利益率は4.5%へ-0.8pt縮小した。最終利益は、前年の特別利益超過(純額+1.4億円)から当期は特別損失超過(純額-0.9億円)へ転じたものの、法人税等が前年比-3.3億円減少したことで増益を確保した。EPS(基本)は198.99円(前年221.62円、-10.2%)と減少、BPSは2,886.81円へ+208.68円増加した。
【売上高】売上高は923.5億円(+0.7%)と横ばい圏の増収にとどまった。セグメント別には、主力の調味料・加工食品事業が743.7億円(+2.2%)と増収、総菜関連事業が253.5億円(-2.6%)と減収、その他は7.4億円(-14.1%)と縮小した。調味料・加工食品は売上構成比80.5%(外部顧客ベースでは79.5%)を占める主力セグメントで、全社増収を牽引した。総菜関連は前年比でやや縮小したが、売上構成比27.5%(外部顧客ベースでは19.7%)を維持し、セグメント間取引を含む内部売上構造が事業間連携を示唆する。外部環境としては、原材料・資材価格の落ち着きにより粗利率が前年比+0.2pt改善したものの、価格転嫁や製品ミックス改善による追加的な粗利率向上は限定的であった。
【損益】粗利は208.6億円(粗利率22.6%、前年比+0.2pt)と小幅改善したが、販管費が167.0億円(販管費率18.1%、前年比+1.0pt)へ増加し、営業利益は41.5億円(-14.3%)、営業利益率は4.5%(前年5.3%、-0.8pt)と減益となった。販管費の増加額は+10.1億円(+6.4%)で、物流費・人件費の構造的上昇が主因と推察される。営業外では、受取利息が6百万円(前年2百万円)へ増加、持分法投資利益が84百万円(前年47百万円)へ増加したことで、経常利益は43.3億円(-13.4%)、経常利益率は4.7%(前年5.5%、-0.8pt)と営業段階同様の減益となった。特別損益は、投資有価証券売却益2.2億円や補助金収入0.7億円の特別利益(合計3.0億円)に対し、減損損失1.8億円、固定資産除却損1.3億円等の特別損失(合計3.9億円)が上回り、純額-0.9億円のマイナス寄与となった(前年は純額+1.4億円のプラス)。税引前利益は42.4億円(-17.6%)と減少したが、法人税等が13.1億円(前年16.4億円、-3.3億円)へ減少し、実効税率は31.0%(前年31.9%)とやや低下、最終利益は30.4億円(+6.2%)の増益となった。結論として、微増収ながら販管費率上昇による営業減益、一過性の特別損失と税負担減を経て、最終段階では増益を確保した。
調味料・加工食品事業は売上743.7億円(+2.2%)、営業利益30.9億円(-20.5%)、利益率4.2%(前年4.9%、-0.7pt)と、増収減益かつマージン縮小となった。売上構成比80.5%を占める主力セグメントであり、同事業の採算悪化が連結営業減益の主因となった。一方、総菜関連事業は売上253.5億円(-2.6%)、営業利益10.0億円(+16.5%)、利益率4.0%(前年3.4%、+0.6pt)と、減収ながら増益かつマージン改善を実現した。製造・販売効率の改善や受託事業のミックス改善が寄与したと推察される。その他(ショップ事業等)は売上7.4億円(-14.1%)、営業損失0.3億円(前年は営業損失0.0億円から赤字拡大)と縮小した。セグメント利益の合計は40.6億円で、調整後の連結営業利益41.5億円に整合する。主力事業の利益率悪化と、総菜関連の利益率改善が対照的で、ポートフォリオ内の収益性にばらつきが生じている。
【収益性】営業利益率は4.5%(前年5.3%、-0.8pt)、純利益率は3.3%(前年3.8%、-0.5pt)と低下した。ROEは7.3%(前年8.9%、-1.6pt)と鈍化、要因分解では純利益率の低下が最大の押し下げ要因となった。総資産回転率は1.445回(前年1.431回)と微改善、財務レバレッジは1.535倍(前年1.604倍)とやや低下した。EBITマージンは4.5%、EBITDAマージンは7.5%(EBITDA 69.1億円、減価償却費27.6億円)を確保したが、販管費率上昇により営業効率は鈍化した。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.00倍と表面上は良好だが、OCF/EBITDAは0.43倍と低位で、運転資本の悪化(在庫増-11.8億円、買掛金減-9.0億円)がキャッシュ転換を阻害した。【投資効率】設備投資/減価償却は0.97倍と維持・更新中心の水準で、過剰投資リスクは限定的。ROICは推定6.6%程度(営業利益41.5億円/(純資産415.6億円+有利子負債32.9億円))で、WACCとの比較では中立的な水準。【財務健全性】自己資本比率は65.0%(前年62.4%、+2.6pt)と高位で安定、Debt/EBITDA比率は0.40倍、インタレストカバレッジは約106倍(EBIT 41.5億円/支払利息0.4億円)と債務負担は軽微。流動比率は197.7%、当座比率は179.6%と流動性は厚く、短期支払余力は十分に確保されている。
営業CFは29.4億円(前年比-16.5億円 -36.0%)と大幅に減少した。運転資本の悪化が主因で、在庫の増加(-11.8億円)、売上債権の増加(-3.2億円)、買掛金の減少(-9.0億円)により、税引前利益42.4億円(-9.0億円)から営業CF小計47.1億円までの間で減価償却費27.6億円等が加算されたものの、運転資本の変動で-15.4億円のキャッシュアウトが生じた。法人税等の支払いは18.8億円で、営業CFは29.4億円となった。投資CFは-27.1億円(前年-10.6億円)で、主に設備投資-26.6億円(前年-5.2億円)と無形資産取得-1.1億円(前年-3.0億円)が支出要因、投資有価証券の売却収入2.8億円(前年1.6億円)がこれを一部相殺した。フリーCFは2.3億円(前年35.3億円、-93.5%)と大幅に縮小した。財務CFは-24.8億円(前年-35.3億円)で、配当支払い-7.0億円(前年-6.2億円)、自社株買い-10.3億円(前年-19.7億円)、借入金返済-5.2億円(前年-5.1億円)が支出の中心であった。現金及び預金は134.9億円(前年比-22.4億円)へ減少し、FCFでは配当・自社株買いを賄えず、手元資金の取り崩しで対応した形となった。営業CF/純利益は1.00倍と一見良好だが、OCF/EBITDAは0.43倍と低く、運転資本管理の正常化が今後の課題である。
経常利益43.3億円の大部分は営業利益41.5億円から構成され、営業外収益2.4億円(売上比0.3%)は受取利息・持分法投資利益等で軽微な寄与にとどまり、本業中心の収益構造である。特別損益は純額-0.9億円(特別利益3.0億円-特別損失3.9億円)で、投資有価証券売却益2.2億円や補助金収入0.7億円が特別利益として計上された一方、減損損失1.8億円、固定資産除却損1.3億円等の一時的損失が発生し、前年の特別利益超過(純額+1.4億円)から損失超過へ転じた。これにより税引前利益42.4億円は経常利益43.3億円を下回り、最終利益への下押し要因となった。ただし、法人税等13.1億円(前年16.4億円)の減少により、最終的に親会社株主に帰属する当期純利益30.4億円は前年比+6.2%の増益を確保した。アクルーアル比率は-0.0%(営業CF 29.4億円/純利益30.4億円≒1.00倍)と良好で、会計上の利益は現金裏付けと整合している。ただし、OCF/EBITDA 0.43倍は在庫増・買掛金減による運転資本の悪化を反映しており、キャッシュ転換効率の面では改善余地がある。包括利益は33.0億円で、純利益30.4億円に対し有価証券評価差額金1.2億円、退職給付に係る調整額2.7億円のプラス、持分法適用会社のOCI持分-0.2億円のマイナスが加わり、純利益と包括利益の乖離は+2.6億円と小幅にとどまった。
通期業績予想は、売上高970.0億円(前年比+5.0%)、営業利益40.0億円(同-3.7%)、経常利益41.5億円(同-4.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益28.4億円(同-6.6%)と、増収減益を前提とする保守的なガイダンスである。営業利益率は約4.1%(当期実績4.5%比-0.4pt)を想定し、販管費率の抑制や価格・ミックス改善が計画通り進まない場合のバッファを織り込んでいると推察される。通期予想に対する当期実績の進捗率は、売上高95.2%、営業利益103.9%、経常利益104.3%、純利益107.0%と、利益面では既に通期計画を超過達成している。ただし、会社は通期予想を据え置いており、下期の不確実性(原材料・物流コストの再上昇、販管費の増加ペース)を慎重に見ているとみられる。EPS予想は193.09円(当期実績198.99円)、配当予想は年間35.00円(当期実績67.00円)と減配計画で、キャッシュ創出力との整合を図る方針が示されている。
当期の年間配当は1株当たり67.00円(中間配当23.00円、期末配当44.00円)で、前年と同額を維持した。配当総額は約6.99億円(期末配当のみで約6.32億円、中間を含む総額推定)で、親会社株主に帰属する当期純利益30.4億円に対する配当性向は約23.0%(EPS 198.99円ベースで33.7%)と持続可能な範囲である。ただし、フリーCFは2.3億円にとどまり、配当のFCFカバレッジは約0.33倍と不足、配当に加え自社株買い10.3億円を実施した結果、総還元額は約17.3億円(配当+自社株買い)となり、FCFカバレッジは約0.13倍と低位である。当期は手元資金の取り崩しで還元を賄った形で、今後の持続性にはOCF改善が必須となる。来期の配当予想は年間35.00円と大幅減配(-32.00円 -47.8%)を計画しており、配当性向は予想EPS 193.09円に対し18.1%へ低下、キャッシュ創出力との整合を重視する保守的方針へ転換している。自社株式の取得は、当期に1,034百万円(約103万株相当)を実施し、自己株式は-37.57億円(前年-27.55億円)へ増加、資本効率改善に前向きな姿勢を示したが、FCFを超過する還元は現預金の取り崩しに依存しており、今後の取得ペースは営業CF改善次第となる。
販管費率上昇による営業レバレッジ悪化リスク: 販管費は167.0億円(前年比+10.1億円 +6.4%)と売上成長+0.7%を大幅に上回る伸びを示し、販管費率は18.1%(前年17.1%、+1.0pt)へ上昇した。物流費・人件費の構造的上昇が主因で、今後も同様の圧力が継続すれば、営業利益率は一段の縮小リスクに直面する。来期計画でも営業利益率約4.1%(-0.4pt)と鈍化を織り込んでおり、コスト抑制施策の実効性が問われる。
運転資本悪化によるキャッシュフロー圧迫リスク: 在庫は31.0億円(前年25.3億円、+22.3%)へ増加、買掛金は103.5億円(前年106.2億円、-2.5%)へ減少し、運転資本の悪化により営業CFは29.4億円(前年比-36.0%)と大幅減少した。OCF/EBITDAは0.43倍と低位で、在庫水準の適正化と買掛条件の管理改善が進まなければ、FCFの創出力は限定的なままとなる。配当・自社株買いの持続性は営業CFの回復が前提であり、在庫評価損リスクも潜在する。
主力セグメント集中と採算悪化リスク: 調味料・加工食品事業は売上構成比80.5%を占める主力で、当期は増収ながら営業利益-20.5%、利益率4.2%(前年4.9%、-0.7pt)と採算が悪化した。同セグメントの収益性鈍化は連結業績へ直結する構造であり、価格転嫁・製品ミックス改善・原材料コスト管理の巧拙が業績を大きく左右する。総菜関連事業は改善したものの売上構成比27.5%にとどまり、ポートフォリオ分散効果は限定的である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 4.5% | 5.0% (3.3%–8.4%) | -0.5pt |
| 純利益率 | 3.3% | 3.2% (1.9%–6.6%) | +0.1pt |
営業利益率は業種中央値を0.5pt下回り、コスト上昇に対する価格転嫁力や効率性の面で業界平均を下回る水準。純利益率は中央値並みで、税負担減が最終段階では押し上げに寄与した。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.7% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -4.7pt |
売上成長率は業種中央値を4.7pt下回り、成長ペースは業界内で相対的に低位。主力事業の拡大余地と新規チャネル開拓が今後の課題となる。
※出所: 当社集計
販管費率上昇と営業レバレッジ鈍化の構造的課題: 販管費率は18.1%(前年比+1.0pt)へ上昇し、営業利益率は4.5%(前年5.3%、-0.8pt)と縮小した。物流費・人件費の構造的上昇が主因で、価格転嫁やミックス改善による粗利率向上(当期+0.2pt)を販管費増が上回る構図となっている。来期計画でも営業利益率約4.1%と鈍化を織り込んでおり、コスト削減施策(物流効率化、販促費の最適化等)の実効性と進捗度合いが今後の収益性回復の鍵となる。
キャッシュ転換効率の改善が株主還元持続性の前提: フリーCFは2.3億円と限定的で、配当6.99億円と自社株買い10.3億円の総還元(計約17.3億円)を賄えず、手元資金の取り崩しで対応した。OCF/EBITDAは0.43倍と低位で、在庫増(+5.6億円)と買掛金減(-2.7億円)が運転資本を悪化させた。在庫水準の適正化と買掛条件の管理改善により営業CFを回復できるかが、配当・自社株買いの持続性を左右する。来期は減配計画(年間35円、-47.8%)で還元水準を引き下げており、キャッシュ創出力との整合を図る方針へ転換している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。