| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥555.3億 | ¥570.8億 | -2.7% |
| 営業利益 | ¥14.7億 | ¥11.3億 | +29.7% |
| 経常利益 | ¥19.0億 | ¥15.5億 | +22.2% |
| 純利益 | ¥14.2億 | ¥9.8億 | +45.0% |
| ROE | 2.0% | 1.4% | - |
2026年度決算は、売上高555.3億円(前年比-15.5億円 -2.7%)と減収だったが、販管費削減により営業利益14.7億円(同+3.4億円 +29.7%)、経常利益19.0億円(同+3.5億円 +22.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益14.2億円(同+4.4億円 +45.0%)と大幅増益を達成した。営業利益率は2.6%(前年2.0%から+0.6pt改善)、ROEは2.0%(前年1.4%から+0.6pt改善)。減収増益の構図となったが、在庫増により営業CFは16.5億円(前年比-28.4億円 -63.2%)と大幅減少し、フリーCFは-21.6億円とマイナス転換。包括利益は23.2億円(前年比+14.4億円 +163.6%)で、有価証券評価差額の拡大が寄与した。
【売上高】売上高は555.3億円(前年比-15.5億円 -2.7%)と減収。単一セグメントの加工食品事業において、市場環境または製品構成の変化が影響したと推察される。売上原価は397.5億円(同-10.9億円 -2.7%)で売上と同率の減少だったが、粗利率は28.4%と前年28.9%から0.5pt低下した。原材料・包材コストの上昇またはミックス効果の悪化が粗利率を圧迫した構図が見て取れる。販管費は143.2億円(同-11.4億円 -7.4%)と売上減少率を上回る削減を実現し、販管費率は25.8%と前年26.9%から1.1pt改善した。
【損益】営業利益は14.7億円(同+3.4億円 +29.7%)と大幅増益。粗利率は低下したが、販管費の大幅削減により営業利益率は2.6%(前年2.0%から+0.6pt改善)に改善した。営業外収益は5.2億円で、受取配当金2.8億円が主体。営業外費用は0.9億円(為替差損0.3億円含む)で軽微。経常利益は19.0億円(同+3.5億円 +22.2%)と増益基調を維持した。特別損益は純損2.0億円(特別利益1.4億円、特別損失3.4億円)だったが、前年の減損損失5.6億円から0.7億円に縮小したことで、税引前利益は17.0億円(前年12.6億円から+35.3%)と大幅増加。法人税等2.7億円(実効税率16.0%)を控除後、親会社株主に帰属する当期純利益は14.2億円(同+4.4億円 +45.0%)と大幅増益で着地した。結論として減収増益。
【収益性】営業利益率2.6%(前年2.0%から+0.6pt)、純利益率2.6%(前年1.7%から+0.9pt)と改善。粗利率は28.4%(前年28.9%から-0.5pt)と低下したが、販管費率25.8%(前年26.9%から-1.1pt)の削減が営業利益率の改善に寄与した。ROEは2.0%(前年1.4%)で、自社過去実績対比では改善したが依然低位。ROAは1.8%(前年1.2%)。【投資効率】総資産回転率は0.69回(前年0.72回)と低下。在庫増により資産効率が悪化した。【キャッシュ品質】営業CFは16.5億円で純利益14.2億円の1.16倍と一定の変換力はあるが、前年44.9億円から-63.2%の大幅減少。営業CF/EBITDAは0.33倍(EBITDA49.8億円)と低水準で、在庫積み上がりが現金創出を圧迫した。フリーCFは-21.6億円(営業CF16.5億円-投資CF38.1億円)とマイナス。【財務健全性】自己資本比率87.0%(前年86.4%)、D/Eレシオ0.15倍、流動比率415.2%と極めて堅固。現金預金102.5億円、投資有価証券51.6億円(前年39.4億円から+30.9%増加)を保有し、短期流動性に懸念はない。退職給付負債は5.0億円と前年10.6億円から-52.8%減少し、年金負担は軽減した。
営業CFは16.5億円(前年44.9億円から-28.4億円 -63.2%)と大幅減少。小計(減価償却前利益)は18.8億円で、減価償却費35.1億円を加えたEBITDA相当は約49.8億円だが、運転資本の増加が現金を大幅に吸収した。内訳では棚卸資産の増加-24.2億円(原材料在庫が前年110.3億円から135.1億円へ+22.5%増加)が主因で、売上債権増加-2.3億円、退職給付負債減少-5.3億円も押し下げ要因となった。法人税等支払額-5.3億円。営業CF/EBITDA比率は0.33倍と低く、在庫増によるキャッシュ効率の悪化が顕著。投資CFは-38.1億円(前年-28.2億円)で、設備投資-27.1億円に加え、子会社株式取得-8.7億円と無形資産購入-1.0億円が影響した。フリーCFは-21.6億円とマイナスに転じ、前年16.7億円から大幅悪化。財務CFは-2.8億円で、配当支払-13.1億円が主体だが、新規借入+10.0億円と非支配株主からの払込+0.3億円により一部相殺された。現金同等物は期末92.5億円(期首116.9億円から-24.4億円)と減少し、手元流動性は依然厚いが、在庫是正によるキャッシュ転換改善が喫緊の課題となっている。
経常利益19.0億円のうち、営業利益14.7億円が本業の収益で77.4%を占め、営業外収益5.2億円(受取配当金2.8億円、受取利息0.2億円等)が22.6%を補完する構造。営業外収益の売上高比率は0.9%と5%未満で、経常的収益の大半は本業に依存している。特別損益は純損2.0億円(特別利益1.4億円、特別損失3.4億円)で一時的要因だが、前年の減損損失5.6億円から0.7億円へ縮小したことが純利益の大幅増益に寄与した。アクルーアル比率は-0.3%(営業CF16.5億円-純利益14.2億円=2.3億円、対総資産800.9億円)と低く、会計上の利益積み上げは抑制されている。一方、営業CFがEBITDA49.8億円の0.33倍にとどまり、在庫増加-24.2億円が現金創出を大きく圧迫した点で、キャッシュベースの収益品質には要注意。包括利益23.2億円は純利益14.2億円の1.63倍で、その他包括利益8.9億円(有価証券評価差額8.5億円、退職給付調整額0.4億円)が純資産を押し上げており、市場評価の変動が財務諸表に与える影響が拡大している。
通期予想は売上高570.0億円(前年比+2.6%)、営業利益15.0億円(同+2.3%)、経常利益18.0億円(同-5.3%)、親会社株主帰属純利益12.4億円、EPS43.55円、配当23.00円。実績対比では、売上高は555.3億円で予想の97.4%と未達、営業利益14.7億円で97.7%と僅かに未達だが、経常利益19.0億円で105.6%、純利益14.2億円で114.5%と超過達成した。利益面の上振れは販管費削減と営業外収益(受取配当金等)の下支えによるもの。売上未達の背景として、市場環境または製品構成の想定差が示唆される。EPSは実績50.18円で予想43.55円を15.2%上回り、1株あたり利益は計画を大幅に超過した。一方、在庫増によるキャッシュ創出の弱さは予想段階で織り込まれていなかった可能性があり、次期は在庫是正の進捗が利益計画達成の鍵となる。
年間配当は46.00円(中間23.00円、期末23.00円)で前年と同水準を維持した。当期純利益ベースの配当性向は91.7%(配当総額13.1億円÷純利益14.2億円)と高水準。フリーCF-21.6億円に対し配当13.1億円でFCFカバレッジは-0.61倍と不足しており、当期の配当は手元流動性に依存した側面がある。ただし現金預金102.5億円、投資有価証券51.6億円、自己資本比率87.0%という強固なバランスシートが短期的な持続性を担保している。会社予想の翌期EPS43.55円に対し配当23.00円なら配当性向52.8%と正常化する見込みで、内部留保の積み増しと株主還元のバランスが改善する可能性がある。中期的な持続性確保には、在庫是正によるフリーCF改善と設備投資の回収確度向上が重要となる。
在庫滞留・資産効率リスク: 棚卸資産は15.4億円(うち原材料13.5億円)で前年から+24.2億円増加し、在庫回転日数は約142日(原材料135.1億円÷売上原価397.5億円×365日×0.34として概算)と長期化。運転資本の積み上がりによりCCCは172日と推定され、営業CF16.5億円がEBITDA49.8億円の0.33倍にとどまる主因となっている。在庫の適正化が進まない場合、キャッシュ創出力の低下が投資余力と株主還元の制約要因となるリスクがある。
粗利率圧迫リスク: 粗利率は28.4%と前年28.9%から0.5pt低下。原材料・包材価格の上昇または製品ミックスの悪化が背景と推察される。売上高が-2.7%減収する中で粗利率の低下が続く場合、販管費削減のみでは営業利益率の維持が困難になり、収益構造の持続性に懸念が生じる。価格転嫁の遅れまたは競争環境の激化が粗利率をさらに圧迫するリスクに注意が必要。
投資有価証券評価変動リスク: 投資有価証券は51.6億円(総資産の6.4%)で前年39.4億円から+30.9%増加。その他有価証券評価差額金24.5億円が純資産696.9億円の3.5%を占め、市場価格の変動が純資産とROEに与える影響が拡大している。包括利益23.2億円のうち8.5億円が有価証券評価差額で、株式市場の調整局面では純資産の減少とROEの下振れリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 2.6% | 5.0% (3.3%–8.4%) | -2.4pt |
| 純利益率 | 2.6% | 3.2% (1.9%–6.6%) | -0.6pt |
営業利益率は業種中央値5.0%を2.4pt下回り、食品セクター内では収益性が低位。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -2.7% | 5.4% (1.0%–8.6%) | -8.1pt |
売上高成長率は-2.7%と業種中央値5.4%を8.1pt下回り、成長性で後塵を拝している。
※出所: 当社集計
販管費削減による減収増益を達成したが、粗利率0.5pt低下と在庫増24.2億円により資産効率とキャッシュ転換は大幅悪化。営業CF/EBITDA比率0.33倍、フリーCF-21.6億円と、利益の質はアンバランス。次期は在庫是正と価格・ミックス改善によるCCC短縮と粗利率回復が構造改善の焦点となる。
自己資本比率87.0%、D/Eレシオ0.15倍、流動比率415.2%と財務健全性は極めて高く、短期耐性に懸念はない。投資有価証券51.6億円(+30.9%)と評価差額24.5億円の拡大が純資産を押し上げる一方、市場ボラティリティへの感応度も上昇しており、ROE2.0%の低位から脱却するには資産効率の抜本改善が不可欠。配当性向91.7%は高水準だが、厚い手元流動性が短期持続性を担保している。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。