| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥675.6億 | ¥671.7億 | +0.6% |
| 営業利益 | ¥41.2億 | ¥48.3億 | -14.6% |
| 税引前利益 | ¥231.5億 | ¥205.5億 | +12.7% |
| 純利益 | ¥27.9億 | ¥30.3億 | -7.9% |
| ROE | 1.3% | 1.4% | - |
2026年3月期第1四半期決算は、売上高675.6億円(前年比+4.0億円 +0.6%)、営業利益41.2億円(同-7.1億円 -14.6%)、経常利益は非開示、純利益27.9億円(同-2.4億円 -7.9%)となった。トップラインは海外事業の伸長(+2.6%)により微増を確保したが、販売費及び一般管理費が182.7億円(前年169.5億円から+13.2億円)へ増加し、営業利益率は6.1%(前年7.2%から-1.1pt)に低下した。国内加工食品事業の事業利益減少(22.5億円→17.2億円)と全社費用増が利益圧迫の主因である。純利益減少率は-7.9%にとどまり、税引前利益231.5億円(法人税等調整前)から実効税率約20%の税負担を経て着地した。営業キャッシュフローは-187.4億円(前年-42.4億円から大幅悪化)と、在庫増加404.4億円が主因で資金流出が拡大、フリーキャッシュフローは-289.6億円と厳しい。通期計画(売上3,100億円、営業利益230億円、純利益134億円)に対する進捗率は売上21.8%、営業利益17.9%、純利益20.8%(非支配株主分を除く親会社帰属分で計算すると15.3%)と、いずれも標準(25%)を下回り、下期偏重型の収益構造を示唆する。
【売上高】 売上高675.6億円は前年比+0.6%の微増にとどまった。セグメント別では、国内加工食品事業が334.0億円(-0.2%)とほぼ横ばい、国内その他事業が50.9億円(-4.9%)と減収、海外事業が290.7億円(+2.6%)と伸長した。海外事業の増収は為替効果とトマト加工品の販売拡大が寄与したが、国内加工食品は飲料・調味料の販売が軟調で、価格改定効果も売上総利益率の横ばい(売上総利益217.0億円、粗利率32.1%で前年32.1%と不変)にとどまり、トップライン成長への寄与は限定的であった。通期計画3,100億円に対する進捗率は21.8%と、第1四半期としては標準(25%)を下回る。
【損益】 営業利益は41.2億円(-14.6%)に減少し、営業利益率は6.1%(前年7.2%)へ低下した。売上総利益は217.0億円でほぼ横ばいだが、販売費及び一般管理費が182.7億円(前年169.5億円から+13.2億円 +7.8%)へ増加し、販管費率は27.0%(前年25.2%から+1.8pt)に上昇した。事業利益(セグメント利益)は34.4億円(前年46.4億円から-25.9%)と大幅減で、国内加工食品の事業利益が17.2億円(前年22.5億円から-23.6%)、海外事業が28.9億円(前年30.8億円から-6.2%)、その他が-1.3億円(前年+0.7億円から赤字転落)となった。販促費・物流費・人件費の上昇が収益を圧迫し、全社共通費用も増加(調整額-10.5億円、前年-7.7億円)した。持分法投資損益は-0.5億円の損失で、その他の営業収益8.99億円(主に政府補助金・関連会社株式売却益)を計上するも、営業利益段階では前年比-14.6%の減益となった。税引前利益231.5億円は法人所得税費用を除いた営業利益・営業外損益の合計で記載されており、純利益27.9億円は親会社帰属分20.6億円+非支配株主分7.3億円の内訳である。特別損益は明示されていないが、その他の営業収益・費用に一時的な政府補助金や投資損益が含まれており、経常的な収益力は事業利益段階で評価すべきである。結果として増収減益の構図で、費用増加が利益成長を抑制した四半期であった。
国内加工食品事業は売上334.0億円(-0.2%)、事業利益17.2億円(-23.6%)で、事業利益率は5.2%(前年6.7%から-1.5pt)に低下した。飲料・調味料の販売が伸び悩み、販促費増加が利益を圧迫した。海外事業は売上290.7億円(+2.6%)、事業利益28.9億円(-6.2%)で、事業利益率は10.0%(前年10.9%から-0.9pt)となった。トマトペーストやピザソース等の販売拡大が増収に寄与したが、原材料・エネルギーコスト上昇と為替影響で利益率は小幅低下した。その他事業は売上50.9億円(-4.9%)、事業利益-1.3億円(前年+0.7億円から赤字転落)で、国内農業・種苗事業の不振と新規事業先行投資が響いた。全社合計の事業利益34.4億円に対し、営業利益41.2億円との差額6.8億円はその他の営業収益・費用(政府補助金等)の純額である。セグメント利益は国内加工食品と海外の双方で前年割れとなり、収益構造の改善が急務である。
【収益性】営業利益率6.1%は前年7.2%から-1.1pt低下し、販管費率の上昇(27.0%、前年25.2%)が主因である。ROEは1.3%(年率換算約5.2%相当)で、低収益性が顕著である。デュポン分解では、純利益率4.1%(純利益27.9億円/売上675.6億円)、総資産回転率0.19回転(年率換算0.75回転相当)、財務レバレッジ1.69倍(総資産3,600億円/純資産2,133億円)の掛け合わせで、収益性・効率性ともに改善余地が大きい。【キャッシュ品質】営業CFは-187.4億円(前年-42.4億円から大幅悪化)で、営業CF/営業利益は-4.5倍と質は低い。EBITDA(営業利益41.2億円+減価償却費34.6億円)は75.8億円だが、OCF/EBITDAは-2.5倍で、運転資本の悪化(棚卸増404.4億円、売掛微減0.7億円、買掛増9.7億円)が資金流出を招いた。営業CFマイナスの主因は棚卸資産増加で、在庫回転の悪化が懸念される。【投資効率】ROIC(税引後営業利益/投下資本)は未開示だが、営業利益41.2億円×(1-実効税率20%)≒33.0億円、投下資本(有利子負債761.1億円+純資産2,133億円)2,894億円に対し年率換算ROIC約4.6%と推計され、資本コストを下回る水準である。設備投資57.9億円は減価償却費34.6億円の1.7倍で、成長投資が継続している。【財務健全性】自己資本比率52.6%は前年50.7%から改善し、財務基盤は安定的である。有利子負債761.1億円(短期借入509.0億円+長期借入252.1億円)、現金152.3億円で純有利子負債は608.8億円、Debt/EBITDAは年率換算で約2.0倍(EBITDA 75.8億円×4=303億円と仮定)と過度ではないが、営業CFマイナス継続時のリファイナンス余力は注視が必要である。流動比率195%(流動資産1,965億円/流動負債1,006億円)と流動性は良好である。
営業キャッシュフローは-187.4億円(前年-42.4億円から-145.0億円悪化)と大幅な資金流出となった。小計段階では115.6億円(前年112.0億円)とプラスだが、法人税等支払83.9億円、利息支払14.6億円に加え、運転資本変動が-218.3億円(棚卸資産増加404.4億円、売上債権減少0.7億円、仕入債務増加9.7億円の純額)と大きく、営業CFを圧迫した。棚卸資産増加404.4億円は、海外事業における農作物の収穫期と在庫積み増し(トマトペースト等)が主因とみられ、第1四半期の季節性要因であるが、在庫回転日数の長期化は収益性・資金効率の悪化リスクを伴う。投資キャッシュフローは-102.3億円で、設備投資57.9億円に加え子会社株式取得43.3億円(連結範囲拡大)が計上され、成長投資が継続している。フリーキャッシュフローは-289.6億円(営業CF-187.4億円+投資CF-102.3億円)と大幅マイナスで、資金不足を財務CFで補填した。財務キャッシュフローは+228.4億円(前年+94.8億円)で、長期借入633.5億円、長期借入返済-346.2億円、短期借入純減-63.1億円、配当支払-42.8億円、自社株買い-13.4億円の内訳である。結果として現金及び現金同等物は152.3億円(前年268.4億円から-116.1億円減少)へ減少し、手元流動性は低下した。営業CFのマイナスは運転資本の季節性要因が大きいが、下期以降の在庫消化と売掛回収が資金繰り正常化の鍵となる。
収益の質を評価すると、営業利益41.2億円のうち事業利益は34.4億円で、差額6.8億円はその他の営業収益(政府補助金や関連会社株式売却益等)に依存しており、経常的な収益力は事業利益段階で判断すべきである。持分法投資損益-0.5億円は小額で影響は限定的だが、その他の営業収益8.99億円には一時的要因(政府補助金1.2億円等)が含まれる。営業外損益では財務収益0.53億円、財務費用7.21億円(主に支払利息)で純額-6.68億円の負担となり、有利子負債761億円に対する金利負担が収益を圧迫している。税引前利益231.5億円(表記上の誤記の可能性があり、実際は35.9億円程度と推測)から法人所得税費用8.1億円を差し引き純利益27.9億円となり、実効税率は約22%と標準的である。包括利益59.3億円(純利益27.9億円+その他包括利益31.5億円)は、為替換算調整額22.8億円、キャッシュフロー・ヘッジ8.7億円等の評価益を含み、純利益を上回る。営業CFは-187.4億円で純利益27.9億円との乖離が大きく、アクルーアル(発生主義による利益と現金の差)が-215.3億円と高水準で、在庫増加等の運転資本悪化が主因である。高アクルーアルは一時的な季節要因とみられるが、持続する場合は収益の質への懸念が高まる。
通期業績予想は売上高3,100億円(前年比+8.0%)、営業利益230億円(+13.2%)、純利益134億円(+4.7%、親会社帰属分)で、修正は行われていない。第1四半期実績の進捗率は売上21.8%、営業利益17.9%、純利益20.8%(親会社帰属分20.6億円/134億円)といずれも標準(25%)を下回る。営業利益進捗の遅れは販管費増加と国内加工食品の利益減が主因で、下期に向けた費用抑制と海外事業の収益貢献が前提となる。配当予想は年間58円(中間29円、期末29円)で変更なく、第1四半期実績の配当支払42.8億円(前期末配当分)は計画内である。通期計画達成には、下期の営業利益188.8億円(通期230億円-Q1実績41.2億円)が必要で、前年下期実績(通期203.2億円-Q1実績48.3億円=154.9億円)を+21.9%上回る水準が求められ、ハードルは高い。売上面では国内加工食品の価格改定効果と海外事業の収穫期需要、費用面では販促・物流の効率化が鍵となる。
配当政策は通期予想58円(前期58円)で据え置き、予想EPS147.47円に対する配当性向は39.3%と安定的である。第1四半期では前期末配当42.8億円を支払い、自社株買いも13.4億円実施した。配当支払42.8億円+自社株買い13.4億円の総還元は56.2億円で、フリーキャッシュフロー-289.6億円を大幅に上回り、有利子負債増加と手元資金取り崩しで賄った。配当原資を営業CFで評価すると、営業CF-187.4億円では配当支払も賄えず、財務CFによる資金調達が不可欠であった。ただし、第1四半期は運転資本の季節性で営業CFがマイナスとなる傾向があり、通期ベースでの営業CF黒字と配当の持続性は現預金152.3億円と借入余力で一定程度確保されている。自社株買いは資本効率向上と株価下支えの意図とみられるが、レバレッジ上昇と手元流動性低下のバランスに留意が必要である。総還元性向(配当+自社株買い/純利益)は年率換算で約50%程度と推計され、株主還元と成長投資のバランスを重視する方針と考えられる。
運転資本悪化による資金繰り逼迫リスク: 棚卸資産増加404.4億円により営業CFは-187.4億円と大幅マイナスとなり、現金残高は152.3億円(前年268.4億円から-43.2%減少)へ低下した。短期借入金509.0億円に対する現金カバー率は30%にとどまり、下期の在庫消化と売掛回収が遅延する場合、追加借入や資産売却が必要となるリスクがある。在庫回転日数は棚卸1,173億円/売上年率2,702億円×365日≒158日と長く、食品業界標準(60-90日)を大幅に上回る。
販管費率上昇による収益性悪化リスク: 販管費率27.0%(前年25.2%から+1.8pt上昇)で、販促費・物流費・人件費の構造的増加が続く。売上成長率+0.6%に対し販管費増加率+7.8%と、営業レバレッジが逆回転しており、価格改定や販促効率化が進まない場合、営業利益率は一段と低下し、通期計画(営業利益率7.4%)達成が困難となる。
海外事業の収益変動リスク: 海外事業は事業利益28.9億円(事業利益率10.0%)と高収益だが、農作物の作況、原材料価格(トマト等)、為替変動(米ドル・ユーロ)の影響を受けやすい。のれん143.2億円(前年113.8億円から+25.9%増加)はM&A積極化の結果であり、統合実行の遅れやシナジー未達の場合、減損リスクが顕在化する。為替影響では、包括利益の為替換算調整額22.8億円(評価益)が示すように、円安は海外資産の円貨評価を押し上げるが、輸入原材料コストも上昇するため、純効果は限定的である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.1% | – | – |
| 純利益率 | 4.1% | – | – |
業種中央値データが限定的であり、自社単独での評価にとどまる。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 0.6% | – | – |
売上成長率+0.6%は微増にとどまり、食品業界全体の需要停滞と価格競争激化の影響を受けている。
※出所: 当社集計
営業CF悪化と在庫管理の正常化が最優先課題: 棚卸資産増加404.4億円により営業CFは-187.4億円と大幅マイナスで、現金は152.3億円(前年比-43.2%)へ減少した。下期の在庫消化と売掛回収が順調に進むかが資金繰りと株主還元の持続性を左右する。在庫回転日数158日は食品業界標準を大幅に上回り、需要予測の精度向上とサプライチェーン効率化が急務である。
販管費率上昇の抑制と営業レバレッジ回復がカギ: 販管費率27.0%(前年25.2%)と1.8pt上昇し、営業利益率は6.1%(前年7.2%)へ低下した。通期計画の営業利益230億円(利益率7.4%)達成には、下期の販管費率を24%台へ引き下げる必要があり、販促効率化とコスト抑制策の実行が焦点となる。売上成長率+0.6%に対し販管費増加率+7.8%の逆レバレッジ状態を早期に是正できるかが、投資家の注目点である。
海外事業の収益貢献と財務レバレッジのバランス: 海外事業は事業利益28.9億円(利益率10.0%)と高収益で、通期計画の牽引役となる。ただし、のれん143.2億円(+25.9%増)を伴うM&A積極化により有利子負債761.1億円(Debt/EBITDA年率換算約2.0倍)と財務レバレッジは上昇傾向にあり、成長投資と財務健全性のバランスが問われる。為替影響(包括利益で為替換算調整額+22.8億円)は短期的な評価益を生むが、構造的な収益力向上にはシナジー実現とコスト競争力の強化が不可欠である。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。