| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥81.1億 | ¥79.3億 | +2.2% |
| 営業利益 | ¥2.8億 | ¥3.8億 | -26.0% |
| 経常利益 | ¥2.7億 | ¥3.3億 | -17.5% |
| 純利益 | ¥2.0億 | ¥2.1億 | -8.4% |
| ROE | 2.2% | 2.5% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高81.1億円(前年同期比+1.7億円 +2.2%)、営業利益2.8億円(同-1.0億円 -26.0%)、経常利益2.7億円(同-0.6億円 -17.5%)、親会社株主に帰属する四半期純利益2.0億円(同-0.2億円 -8.4%)となった。増収減益の構造で、売上は堅調に推移したものの、販管費率が60.4%(前年同期比+0.9pt)へ上昇し営業効率が悪化、営業利益率は3.4%(同-1.3pt)へ低下した。直営事業が売上の95.5%を占め成長を牽引した一方、高マージンのFC事業は売上-9.6%と減速し利益構成比が低下した。通期計画(売上326.5億円、営業利益5.1億円)に対するQ1進捗率は売上24.8%と標準的だが、営業利益54.3%、純利益179%と高進捗で、会社計画は保守的に見える。自己資本比率36.6%、現金預金72.8億円と財務基盤は安定的だが、営業利益率の低下が金利上昇局面での収益耐性を弱める懸念がある。
【売上高】売上高は81.1億円で前年同期比+1.7億円(+2.2%)の増収。セグメント別では、直営事業が77.4億円(前年比+2.8%)、FC事業が3.7億円(同-9.6%)となった。直営事業の内訳は、神楽食堂串家物語が21.5億円(前年比+2.0億円)、まいどおおきに食堂が13.0億円(同+0.7億円)、さち福やが8.4億円(同+0.3億円)と主力ブランドが成長を牽引した一方、天麩羅えびのやは4.5億円(同-0.8億円)、麺乃庄つるまるは3.9億円(同-0.1億円)と一部ブランドが減収となった。FC事業は加盟金売上0.4億円(同-0.1億円)、ロイヤリティ売上1.8億円(同±0.0億円)、イニシャル売上0.2億円(同-0.1億円)、ランニング売上1.2億円(同-0.2億円)と全収益源で減少し、フランチャイズ網の伸び悩みが見られる。売上構成比は直営95.5%、FC4.5%で、直営依存度が前年の94.9%から上昇している。
【損益】売上総利益は51.8億円で粗利率63.9%(前年同期64.3%、-0.4pt)と若干低下した。販管費は49.0億円で販管費率60.4%(同59.5%、+0.9pt)へ上昇し、人件費・賃料・光熱費等の固定費増がコスト吸収力を上回った。この結果、営業利益は2.8億円(同-26.0%)、営業利益率は3.4%(同4.7%、-1.3pt)と大幅に悪化した。セグメント別営業利益は、直営7.3億円(利益率9.5%、前年比-7.1%)、FC2.7億円(利益率73.4%、同-5.6%)で、いずれも減益だが高マージンのFC事業の売上縮小が全社利益率の押し下げ要因となった。営業外収益は0.4億円(うち受取配当金0.1億円)、営業外費用は0.5億円(うち支払利息0.3億円、前年0.5億円から圧縮)で、金融費用負担は改善傾向にある。経常利益は2.7億円(同-17.5%)となった。特別損失として減損損失0.7億円(閉店決定店舗)、その他0.1億円の計0.1億円を計上し、税引前利益は2.6億円(同+4.0%)となった。法人税等0.6億円を差し引き、親会社株主に帰属する四半期純利益は2.0億円(同-8.4%)、純利益率は2.4%(同2.7%、-0.3pt)で着地した。結論として、増収減益の構造で、コストインフレへの対応遅延が収益性を圧迫している。
直営事業は売上77.4億円(前年比+2.8%)、営業利益7.3億円(同-7.1%)で利益率9.5%(同10.5%、-1.0pt)となった。神楽食堂串家物語が売上21.5億円と主力ブランドで成長を牽引し、まいどおおきに食堂も13.0億円と堅調だが、全社費用配賦前の直営利益率でも前年から低下しており、直営店舗の販管費率上昇が顕著である。FC事業は売上3.7億円(同-9.6%)、営業利益2.7億円(同-5.6%)で利益率73.4%(同70.3%、+3.1pt)と高収益性を維持しているが、絶対額の減少により全社利益貢献が縮小した。FC加盟金・ロイヤリティ・イニシャル・ランニング収入がすべて減少しており、新規加盟ペースの鈍化と既存店閉鎖が背景と推察される。全社費用7.2億円(前年7.0億円、+3.6%)は本社管理部門費用で、売上の伸び(+2.2%)を上回る増加となり、固定費レバレッジが逆回転している。セグメント間の収益性格差は拡大しており、FC事業の立て直しが全社マージン改善の鍵となる。
【収益性】営業利益率は3.4%で前年同期4.7%から1.3pt悪化、純利益率は2.4%で同2.7%から0.3pt低下した。粗利率63.9%(同64.3%、-0.4pt)の小幅低下に対し、販管費率が60.4%(同59.5%、+0.9pt)へ上昇し、固定費吸収力の弱まりが営業レバレッジを悪化させた。ROEは2.2%で、純利益率2.4%×総資産回転率0.34×財務レバレッジ2.73の積に整合するが、過去水準との比較では低位で推移している。【キャッシュ品質】営業外費用のうち支払利息は0.3億円で、営業利益2.8億円に対するインタレストカバレッジは8.7倍と返済余力は十分だが、営業利益率の低下により金利上昇耐性は減じている。【投資効率】総資産回転率は0.34回転(年換算1.4回転程度)で外食小売として標準的だが、ROAは0.8%程度と低く、資産の収益性向上が課題である。【財務健全性】自己資本比率は36.6%で前年同期35.5%から改善、流動比率は152.9%と短期流動性は良好で、現金預金72.8億円を保有している。有利子負債は長期借入金47.5億円と短期借入金相当分34.9億円の計82.4億円で、自己資本87.7億円に対する負債資本比率は94%程度となり、財務構造は安定的である。資産除去債務(ARO)は10.9億円と負債総額の7.2%を占め、店舗網の更新・閉鎖に伴う将来キャッシュアウトの管理が重要となる。
キャッシュフロー計算書データは開示されていないため、貸借対照表の推移から資金動向を分析する。現金預金は72.8億円で前年同期79.8億円から7.0億円(-8.8%)減少し、運転資本の一時的増加や有利子負債の返済に充当されたと推察される。運転資本では、売掛金7.2億円(前年6.6億円、+0.6億円)が増加する一方、買掛金16.2億円(同16.1億円、+0.1億円)は微増にとどまり、営業サイクルでの資金流出が増えている。未払消費税等が3.0億円(前年2.1億円、+0.9億円)へ増加しており、税金関連のタイミング要因で短期資金繰りに影響が出ている。棚卸資産は1.7億円(同2.0億円、-0.3億円)へ減少し、在庫効率は改善している。有形固定資産は48.1億円(同46.7億円、+1.4億円)へ増加し、新規出店や既存店設備投資が進行したと見られる。長期借入金は47.5億円(同52.0億円、-4.5億円)へ減少し、返済が進捗している一方、流動負債に含まれる短期借入金相当分34.9億円(同35.7億円、-0.8億円)も減少しており、財務体質の改善が継続している。現金水準は依然として潤沢で、成長投資や出店の柔軟性を担保しているが、営業利益率の低迷が続けば営業キャッシュ創出力が弱まり、現金の目減りペースが加速するリスクがある。
親会社株主に帰属する四半期純利益2.0億円のうち、特別損失0.7億円(減損損失、閉店決定店舗)が一時的項目として計上されているが、税引前利益2.6億円に対する影響は限定的である。営業外収益0.4億円は受取配当金0.1億円を含み経常的な収益源だが、規模は小さい。営業外費用0.5億円のうち支払利息0.3億円は金融費用として反復性が高く、支払手数料0.0億円も継続的な負担である。包括利益合計は2.4億円で純利益2.0億円を0.4億円上回り、その他包括利益として為替換算調整額0.1億円、有価証券評価差額金0.3億円が寄与している。有価証券評価益は市場価格変動に伴う未実現利益のため、利益の質としては非現金項目である。経常利益2.7億円に対し純利益2.0億円と、税負担・非支配株主持分控除後の実質的な利益還元比率は74.1%で、税効果を考慮すると適正水準である。アクルーアルの観点では、売上債権の増加+0.6億円、棚卸資産の減少-0.3億円、買掛金の増加+0.1億円と、運転資本の純増は+0.4億円程度で、営業利益2.8億円に対する比率は14%程度となり、利益の現金化率はやや低下している。収益の質は概ね良好だが、営業利益率の低迷が持続すれば、営業キャッシュ創出力の弱まりが懸念される。
通期業績予想は売上高326.5億円(前年比+2.3%)、営業利益5.1億円(同-29.7%)、経常利益4.5億円(同-25.2%)、親会社株主に帰属する当期純利益1.1億円となっている。第1四半期実績に対する進捗率は、売上24.8%、営業利益54.3%、経常利益59.8%、純利益179.1%と、利益面で大幅な先行進捗となった。Q1時点で営業利益の半分超、純利益の計画を大きく超過しており、会社計画は極めて保守的に設定されている可能性が高い。下期には季節性による売上変動、販促費増、出店・閉店関連費用の計上が見込まれるものの、現時点の進捗からは通期計画の上方修正余地が示唆される。ただし、人件費・賃料・光熱費等の固定費上昇が下期も継続する場合、営業利益率のさらなる低下リスクがあり、Q2以降のマージン推移が焦点となる。配当予想は通期0円で変更はなく、内部留保優先の方針が継続される。
当四半期の配当予想は0円で、通期配当予想も0円となっており、配当性向は0%である。現状は利益を内部留保し、財務基盤の安定化と成長投資に優先配分する方針と見られる。現金預金72.8億円を保有し、営業キャッシュフロー創出力は確保されているが、営業利益率が3.4%と低水準にあり、安定的な利益還元には営業効率の改善と利益率の持続的向上が前提となる。将来の配当再開には、営業利益率の5%以上への回復と、一時的項目に依存しない経常利益の安定化が必要と考えられる。自社株買いの開示はなく、株主還元は現時点で実施されていない。
営業利益率の低迷リスク: 営業利益率3.4%は前年同期4.7%から1.3pt低下し、粗利率の小幅低下(-0.4pt)に対し販管費率が+0.9pt上昇した。人件費・賃料・光熱費等の固定費上昇が売上伸長率+2.2%を上回るペースで進行しており、コストインフレへの価格転嫁・効率化が遅延している。営業利益率の低下が継続すれば、金利上昇局面での収益耐性が弱まり、投資余力も減少する。直営店舗の販管費コントロールとFC事業の再成長が改善の鍵となる。
FC事業の減速リスク: FC事業は売上3.7億円(前年比-9.6%)、営業利益2.7億円(同-5.6%)と減速し、高マージン収益源(利益率73.4%)の寄与が縮小した。FC加盟金・ロイヤリティ・イニシャル・ランニング収入がすべて減少しており、新規加盟ペースの鈍化と既存店閉鎖が背景と推察される。FC事業の売上構成比は4.5%だが、利益貢献は27.0%(2.7億円/10.0億円、セグメント利益合計)と大きく、FC網の再拡大が遅れれば全社利益率の改善が困難となる。
運転資本と流動性リスク: 未払消費税等が3.0億円(前年2.1億円、+0.9億円)へ増加し、税金関連のタイミング要因で短期資金繰りに影響が出ている。売掛金も0.6億円増加し、運転資本の純増は約0.4億円となった。現金預金72.8億円と流動比率152.9%により短期流動性は良好だが、営業キャッシュ創出力が弱まれば現金の目減りペースが加速し、成長投資や財務安定性に影響を及ぼす可能性がある。資産除去債務10.9億円(負債の7.2%)は店舗閉鎖時のキャッシュアウト要因となり、店舗網再編の進度次第で流動性への負荷が増大する。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.4% | – | – |
| 純利益率 | 2.4% | – | – |
小売業(外食)として営業利益率3.4%、純利益率2.4%は収益性の絶対水準が低く、業種内でも下位と推察される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 2.2% | – | – |
売上成長率+2.2%は外食業界の回復トレンドに沿った水準だが、成長率に対し利益率の悪化が顕著で、資本効率の改善余地が大きい。
※出所: 当社集計
営業利益率3.4%(前年同期比-1.3pt)と収益性が低下しており、販管費率の上昇(+0.9pt)が主因である。人件費・賃料・光熱費等の固定費インフレへの対応として、価格改定の浸透度・メニューエンジニアリング・シフト最適化等の効率化施策の進捗が注目される。Q2以降の販管費率推移と営業利益率の反転可否が、通期業績の鍵となる。
通期計画に対しQ1進捗は営業利益54.3%、純利益179%と大幅先行しており、会社計画は極めて保守的に見える。下期の季節性・費用増を考慮しても、上方修正余地が示唆される。ただし、営業利益率の低迷が持続すれば、下期の収益性悪化リスクもあり、Q2決算での利益率トレンドの確認が重要である。
FC事業は利益率73.4%と高マージンだが、売上-9.6%、営業利益-5.6%と減速している。新規加盟ペースの回復とロイヤリティ成長の再加速が全社ROE改善に直結するため、FC事業の立て直し進捗が構造的な収益性改善の指標となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。