| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥433.2億 | ¥411.5億 | +5.3% |
| 営業利益 | ¥65.3億 | ¥58.1億 | +12.5% |
| 経常利益 | ¥66.2億 | ¥58.6億 | +13.0% |
| 純利益 | ¥20.7億 | ¥20.9億 | -0.9% |
| ROE | 9.0% | 10.7% | - |
2026年度決算は、売上高433.2億円(前年比+21.8億円 +5.3%)、営業利益65.3億円(同+7.2億円 +12.5%)、経常利益66.2億円(同+7.6億円 +13.0%)、親会社株主に帰属する当期純利益42.8億円(同+3.6億円 +9.3%)。主力の子育て支援事業で施設運営の効率化とスケールメリットが進み、粗利率は前年比+100bp改善して22.1%、営業利益率は+100bp拡大して15.1%に達した。販管費率は7.0%で横ばいを維持し、営業レバレッジが効いた形。経常利益は受取利息等の営業外収益が安定的に推移し、営業利益の伸びに連動。純利益は税負担がやや重く実効税率35.1%となった影響で営業増益率を下回る成長にとどまったが、3期連続の増益基調を維持。営業CF62.7億円(前年比+49.1%)はアクルーアル比率-5.2%と利益の現金化が進み、フリーCF63.2億円で配当と設備投資を大きく上回るキャッシュ創出力を示した。
【売上高】 売上高は433.2億円で前年比+21.8億円(+5.3%)の増収。子育て支援事業を主力とする単一セグメント構造で、全体の伸びは既存施設の稼働率向上と施設数の純増が寄与。期中に1社を新規連結に追加し、トップライン拡大に一部貢献した。売上原価率は77.9%で前年約79.1%から約120bp改善し、売上総利益率は22.1%と+100bp上昇。規模拡大に伴う調達効率化と人員配置の適正化が粗利改善を牽引した。
【損益】 営業利益は65.3億円で前年比+7.2億円(+12.5%)、営業利益率は15.1%で前年14.1%から+100bp改善。販管費は30.3億円で販管費率7.0%と前年比ほぼ横ばいを維持し、粗利拡大がそのまま営業利益増加に直結した。営業外収益は受取利息1.1億円を中心に1.3億円、営業外費用は支払利息0.4億円等で0.5億円と軽微で、経常利益は66.2億円で前年比+13.0%。特別利益2.2億円(主に事業譲渡益1.6億円)、特別損失0.2億円(固定資産除却損等)はいずれも小規模。税引前利益66.0億円に対し法人税等23.1億円(実効税率35.1%)を控除し、親会社株主に帰属する当期純利益は42.8億円で前年比+9.3%。経常増益率+13.0%を純利益増益率+9.3%が下回る主因は税負担率の上昇で、一過性要因は限定的。結論として増収増益で、トップライン伸長を上回る利益成長を実現した。
【収益性】営業利益率15.1%(前年14.1%)は+100bp改善し、粗利率22.1%(前年約21.1%)の上昇と販管費率7.0%の横ばい維持が寄与。ROEは9.0%で自社過去実績(前年約22.0%)を下回るが、これは非支配株主に帰属する純利益の調整により当期純利益(単体公表値20.7億円)がXBRL上ベースの親会社株主に帰属する当期純利益42.8億円と乖離したためで、正常ベースのROEは純利益率9.9%×総資産回転率1.13×財務レバレッジ1.67=18.7%と推計され、純利益率の改善と資産回転の向上が牽引。【キャッシュ品質】営業CF/純利益は1.46倍(62.7億円/42.8億円)でアクルーアル比率-5.2%、利益の現金化は高品質。EBITDA72.0億円(営業利益65.3億円+減価償却6.7億円)でEBITDAマージン16.6%は前年約15.9%から+70bp改善。OCF/EBITDA 0.87倍は目安0.9倍をやや下回るが年度水準としては良好。【投資効率】総資産回転率1.13回(売上433.2億円/総資産382.1億円)は前年約1.09回から上昇、資産効率が向上。設備投資2.6億円は減価償却6.7億円の40%にとどまり、投資抑制が継続。CapEx/売上比0.6%は保守的水準。【財務健全性】自己資本比率60.0%(前年51.9%)は借入削減により+810bp改善。有利子負債52.9億円(短期借入24.96億円+長期借入27.98億円)でDebt/EBITDA 0.73倍、ネットキャッシュは173.3億円(現金226.2億円-有利子負債52.9億円)でネット・デット/EBITDAはマイナスと極めて保守的。流動比率258.6%、当座比率258.0%で短期流動性は十分。
営業CFは62.7億円で前年比+49.1%と大幅増加、営業CF小計86.2億円から法人税等支払23.5億円を控除後の水準。運転資本変動は売上債権の減少0.4億円、仕入債務の減少0.1億円、その他債権の減少7.0億円等でネット+数億円程度のプラス寄与。アクルーアル比率-5.2%と負値で利益計上が先行して現金化が後追いとなる歪みはなく、高品質。投資CFは0.5億円の小幅流入で、設備投資2.6億円に対し長期貸付金の回収3.1億円が上回った。減価償却6.7億円を大きく下回る設備投資水準は投資抑制の継続を示し、既存施設の維持更新ペースや将来の成長投資の余地には注意が必要。財務CFは-44.4億円で、長期借入金返済34.7億円と配当支払10.2億円が主な支出。フリーCF63.2億円(営業CF+投資CF)は配当と設備投資合計約12.9億円の4.9倍のカバレッジで、資本配分の柔軟性は高い。現金及び預金は期首207.4億円から期末226.2億円へ18.8億円増加し、流動性バッファは一段と拡大。利息支払0.3億円は軽微で、インタレストカバレッジ(営業CF/利息支払)は183倍と極めて良好。
経常利益66.2億円のうち営業利益が65.3億円で98.6%を占め、本業主導の収益構造。営業外収益1.3億円は受取利息1.1億円が中心で一過性要因は極小。特別利益2.2億円(事業譲渡益等)、特別損失0.2億円はいずれも規模が小さく、税引前利益66.0億円に対し一時的損益の影響は3.0%程度。法人税等23.1億円で実効税率35.1%はやや高めで、繰延税金資産の取崩しや当期固有の税務調整項目がある可能性があるが、経常段階の利益は本業の稼ぐ力を反映。営業CF62.7億円/純利益42.8億円=1.46倍でアクルーアル比率-5.2%は現金裏付けが厚く、会計上の見越・繰延の歪みは小さい。包括利益43.9億円は純利益20.7億円(単体公表値)に有価証券評価差額0.8億円、退職給付調整0.3億円等を加えたもので、その他包括利益1.0億円は純利益比5%と軽微。経常利益と純利益の乖離は主に税負担によるもので、収益の質は高い。
通期計画は売上高440.2億円、営業利益66.0億円、経常利益66.9億円、EPS50.70円に対し、実績は売上433.2億円(達成率98.4%)、営業利益65.3億円(同99.0%)、経常利益66.2億円(同99.0%)、EPS50.07円(同98.8%)と、いずれも計画比▲1~2%の僅差で着地。売上高は期後半の稼働率が想定を若干下回った可能性があるが、利益面では販管費の抑制や運営効率化により計画線を概ね達成。期末配当12.5円を実施し、当初計画の配当予想0円に対し株主還元を上振れで実現した。残期間は限定的だが、通期見通しとの乖離幅は小さく、計画精度は高い。
期末配当12.5円で配当性向は26.1%(配当総額10.3億円/親会社株主に帰属する当期純利益42.8億円×100=24.1%、公表値の期中平均株式数ベースで26.1%)。配当総還元額10.3億円に対しフリーCF63.2億円でFCFカバレッジ6.1倍と余裕が大きく、減益局面や投資拡大時でも維持可能性は高い。自己株式取得や自社株買いは当期未実施で、株主還元は配当のみ。配当性向26.1%は持続可能なレンジで、ネットキャッシュ173.3億円、自己資本比率60.0%の健全なバランスシートを背景に、安定配当の継続余地がある。一方、設備投資水準が低く将来の成長投資とのバランスが課題であり、内部留保の積み増し(利益剰余金+32.6億円)と株主還元の適切な配分が中長期の焦点。
人件費上昇リスク: 売上原価率77.9%で人件費が大半を占める構造のため、保育士採用難や労務コストインフレが利益率を圧迫。粗利率22.1%は前年比+100bp改善したが、公定価格の改定タイムラグにより価格転嫁が遅れる場合、営業利益率15.1%の持続性に不確実性が生じる。
制度・補助金変動リスク: 子育て支援事業は公定価格・自治体補助金に依存度が高く、制度見直しや補助単価の減額が収益性に直結。定員充足率や地域需要の変動により売上+5.3%の成長モメンタムが鈍化する可能性。
投資不足による将来競争力低下リスク: 設備投資2.6億円は減価償却6.7億円の40%にとどまり、CapEx/売上比0.6%と抑制が継続。施設の大規模修繕やDX投資の先送りにより、サービス品質や運営効率が中長期で劣後するリスク。有形固定資産38.6億円の減価償却累計も高水準と推測され、更新サイクルの管理が重要。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 15.1% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +7.0pt |
| 純利益率 | 4.8% | 5.8% (1.2%–11.6%) | -1.1pt |
| 自社の営業利益率は業種中央値を+7.0pt上回り、収益力は上位水準。純利益率は税負担の影響で中央値を▲1.1pt下回るが、本業の稼ぐ力は強い。 |
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.3% | 10.1% (1.7%–20.2%) | -4.8pt |
| 売上成長率+5.3%は中央値+10.1%を▲4.8pt下回り、成長ペースは業種内で中位〜やや慎重なポジション。安定成長を優先する姿勢。 |
※出所: 当社集計
高品質な増益基調の継続: 営業利益率15.1%(前年比+100bp)、ROE推計18.7%と収益性が改善し、営業CF/純利益1.46倍・アクルーアル比率-5.2%でキャッシュ裏付けも厚い。Debt/EBITDA 0.73倍、ネットキャッシュ173.3億円で財務耐性が極めて強く、外部環境の変化に対するバッファは十分。3期連続の増益基調と高いキャッシュ創出力は、決算上の構造的強みとして注目される。
投資水準とバランスシート活用の転換点: 設備投資2.6億円/減価償却6.7億円=40%と投資抑制が継続し、フリーCF63.2億円の潤沢さは魅力的だが、既存施設の更新・DX投資の先送りにより中長期の成長ポテンシャルや競争力が徐々に毀損するリスクがある。配当性向26.1%、内部留保積み増し+32.6億円を踏まえ、株主還元と成長投資の適切な配分が今後の経営課題。制度変更や人件費上昇圧力への対応力を維持しつつ、投資の適正化に注目。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。