| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥10047.5億 | ¥9862.1億 | +1.9% |
| 営業利益 | ¥132.1億 | ¥149.9億 | -11.9% |
| 持分法投資損益 | ¥0.0億 | ¥-0.1億 | +144.4% |
| 経常利益 | ¥135.3億 | ¥156.2億 | -13.3% |
| 純利益 | ¥90.3億 | ¥72.9億 | +23.9% |
| ROE | 7.3% | 6.3% | - |
2026年3月期決算は、売上高10,047.5億円(前年比+185.4億円 +1.9%)、営業利益132.1億円(同-17.8億円 -11.9%)、経常利益135.3億円(同-20.9億円 -13.3%)、親会社株主純利益90.3億円(同+17.4億円 +23.9%)となった。日用品・化粧品卸業として需要は底堅く増収を確保したが、粗利率は9.7%と前年から微減し、販管費が841.2億円(+3.6%)と売上成長率を上回って増加したため、営業利益率は1.3%へ縮小した。経常段階も減益傾向を踏襲したものの、特別利益14.7億円(投資有価証券売却益8.7億円、固定資産売却益6.0億円)が税引前利益を下支えし、実効税率の低下も寄与して純利益は増益を確保した。営業CFは186.9億円と前年比+91.2%と大幅に増加し、運転資本改善が資金創出を牽引した。ROEは7.3%と前年9.2%から低下し、営業利益率の縮小と総資産拡大による資産回転率の鈍化が主因である。通期会社計画は売上高10,300.0億円(+2.5%)、営業利益110.0億円(-16.7%)、経常利益105.0億円(-22.4%)と減益見通しで、コスト環境の厳しさと投資負担の継続を織り込んだ保守的なガイダンスとなっている。
【売上高】売上高は10,047.5億円(前年比+1.9%)と増収を維持した。日用品・化粧品等の卸売需要は人口動態による市場縮小圧力がある中でも、既存取引先の深耕と新規チャネル開拓により微増を確保した。売上原価は9,074.2億円で、売上総利益は973.3億円、粗利率は9.7%と前年から微減した。仕入価格の上昇や値上げ局面での粗利確保の遅れが背景にある。販管費は841.2億円(前年比+3.6%)と売上成長率の+1.9%を大きく上回って増加し、物流費・人件費の上昇に加え、IT投資やM&A関連費用の増加が寄与した。
【損益】営業利益は132.1億円(前年比-11.9%)、営業利益率は1.3%と前年1.5%から0.2pt縮小した。販管費の伸びが粗利の伸びを上回り、営業レバレッジが逆回転したことが減益の主因である。経常利益は135.3億円(同-13.3%)で、営業外では受取配当金2.7億円、為替差益1.8億円が寄与したが、支払利息が6.8億円と前年4.3億円から+2.5億円増加し、借入金増加に伴う金利負担の上昇が圧迫要因となった。特別利益14.7億円(投資有価証券売却益8.7億円、固定資産売却益6.0億円)と特別損失2.5億円(投資有価証券評価損1.5億円、固定資産除売却損0.8億円)の純額+12.2億円が税引前利益147.6億円を下支えした。法人税等は46.3億円で実効税率は31.4%と前年33.6%から改善し、親会社株主純利益は90.3億円(前年比+23.9%)と増益を確保した。経常段階は減益だが、一時的要因と税率改善により最終利益は増益となった。結論として、増収減益(営業・経常段階)かつ純利益段階では特別利益と税効果により増益を達成した。
【収益性】営業利益率は1.3%で前年1.5%から0.2pt低下し、粗利率9.7%の微減と販管費率8.4%の上昇が要因である。ROEは7.3%(前年9.2%)と低下し、純利益率0.9%、総資産回転率2.89回、財務レバレッジ2.80倍の構成で、利益率縮小と資産回転率鈍化が影響した。ROAは3.9%で前年5.0%から低下した。【キャッシュ品質】営業CF186.9億円は純利益90.3億円の2.07倍で、利益の現金化は良好である。EBITDA(営業利益+減価償却費)は180.7億円でマージンは1.8%、営業CF/EBITDA比率は1.03倍と健全である。【投資効率】総資産回転率は2.89回(売上高10,047.5億円÷総資産3,478.8億円)で、前年3.16回から低下し、資産拡大に対する売上効率が鈍化した。のれん86.3億円は純資産比7.0%、EBITDA比0.48倍と保守的な水準で、減損リスクは限定的である。【財務健全性】自己資本比率は35.7%(前年37.4%)、有利子負債(短期借入金211.5億円+長期借入金220.8億円+社債57.0億円)は489.3億円でDebt/Equity比率は39.4%、Debt/EBITDA倍率は2.71倍と投資適格水準である。流動比率は143.6%、当座比率は117.4%で短期支払能力は良好だが、短期負債比率は51.3%(流動負債1,785.3億円÷総負債2,237.2億円)とリファイナンス依存度は高い。現金預金397.1億円は短期借入金の1.88倍で流動性バッファは十分である。
営業CFは186.9億円(前年比+91.2%)と大幅に増加し、税引前利益147.6億円に減価償却費48.6億円を加えた営業CF小計241.3億円から、運転資本の改善が資金創出を牽引した。売上債権は43.1億円の資金流出となったが、棚卸資産が11.8億円減少し、仕入債務が79.9億円増加したため、運転資本全体では資金流入に寄与した。法人税等の支払50.8億円を差し引いた後、186.9億円の営業CFを確保した。投資CFは-127.9億円で、設備投資56.5億円、無形資産取得28.4億円、子会社取得63.1億円が主な支出であり、物流・IT・ポートフォリオ強化への投資が継続している。フリーCFは59.1億円で、配当支払36.9億円は十分にカバーしたが、自社株買い32.5億円を含む総還元約69.4億円はFCFをやや上回り、差額は借入増など外部資金に依存した。財務CFは101.2億円の流入で、長期借入179.2億円、短期借入純増63.9億円が主な調達源となり、長期借入返済93.5億円、配当支払36.9億円、自社株買い32.5億円を賄った。現金及び預金は397.1億円と前年比+162.8億円増加し、調達増を背景に流動性バッファを厚めに確保した。営業CF/EBITDA比率は1.03倍と利益の現金化は高品質だが、運転資本改善の反動による翌期以降の変動には留意が必要である。
経常利益135.3億円と純利益90.3億円の乖離は約33.2%で、主因は法人税等46.3億円と特別損益純額(+12.2億円)によるものである。特別利益14.7億円は投資有価証券売却益8.7億円と固定資産売却益6.0億円で構成され、売上高比では1.5%と軽微であり、一時的要因である。営業外収益14.3億円(売上高比0.14%)は受取配当金2.7億円、為替差益1.8億円が中心で、規模は限定的である。一方、営業外費用11.1億円の中心は支払利息6.8億円で、前年4.3億円から+2.5億円増加し、借入金増加に伴う金利負担の上昇が顕在化している。包括利益112.2億円と純利益90.3億円の差は21.9億円で、有価証券評価差額金8.2億円、退職給付に係る調整額3.1億円、為替換算調整額-0.5億円が寄与し、アクルーアル比率は-2.5%((純利益90.3億円-営業CF186.9億円)÷総資産3,478.8億円)と負値で利益の質は高い。営業CF186.9億円は純利益の2.07倍、営業CF/EBITDA比率は1.03倍と、キャッシュ創出力は安定しており、収益の質は良好である。経常利益段階での減益は事業競争力の鈍化を示唆するが、営業CFの強さは運転資本改善によるところが大きく、持続性の確認が重要である。
通期会社計画は売上高10,300.0億円(前年比+2.5%)、営業利益110.0億円(同-16.7%)、経常利益105.0億円(同-22.4%)、親会社株主純利益70.0億円(同-22.5%)、EPS 209.19円と減益見通しである。当期実績との比較では、営業利益が132.1億円から110.0億円へ-16.7%、経常利益が135.3億円から105.0億円へ-22.4%の減益計画となっており、コスト環境の厳しさと戦略投資負担の継続を織り込んだ保守的な想定と評価できる。売上高の進捗率は97.5%(10,047.5億円÷10,300.0億円)と順調だが、営業利益の進捗率は120.1%、経常利益の進捗率は128.9%と既に通期計画を上回っており、会社計画が下期の大幅減益を前提としていることを示唆する。この背景には、物流費・人件費等のコスト上昇の継続、戦略投資(IT・M&A関連)の費用化、為替や金利環境の不確実性への保守的対応があると推察される。価格転嫁の進捗や効率化施策の早期効果創出により、実績が計画を上振れる可能性は残されている。
当期実績配当は年間112円(中間56円・期末56円)で、親会社株主純利益90.3億円に対する配当総額は約37.5億円(発行済株式33,476千株ベース)、配当性向は約41.6%となる。なお、株式給付信託(BBT)保有株への配当を含む総額は約37.5億円である。FCF59.1億円に対する配当カバレッジは約1.58倍で、配当の持続性は高い。自社株買いは32.5億円実施し、配当と合わせた総還元は約70.0億円、総還元性向は77.5%となる。総還元はFCF59.1億円をやや上回り、差額約10.9億円は借入増など外部資金で補完した。通期会社計画では年間配当56円を予想しており、当期実績112円から半減する計画である。この背景には、減益見通し下での財務柔軟性確保、投資資金の優先配分、自社株買いとのバランス調整があると考えられる。配当性向は計画純利益70.0億円に対し約26.7%と保守的な水準であり、今後の業績回復や投資回収の進捗に応じて、増配余地は残されている。
営業利益率の継続的圧迫リスク: 粗利率9.7%は微減傾向にあり、仕入価格・物流費・人件費の上昇が続く中、価格転嫁の遅れや顧客交渉力の相対的低下により、営業利益率1.3%は一段の低下圧力に晒される。販管費率8.4%は前年比で上昇しており、販管費成長率+3.6%が売上成長率+1.9%を上回る逆レバレッジが継続すると、収益性の構造的悪化が懸念される。通期会社計画の営業利益110.0億円(-16.7%)も、この傾向の継続を示唆している。
短期負債依存とリファイナンスリスク: 短期負債比率は51.3%と高く、短期借入金は211.5億円と前年比+91.3億円増加した。現金預金397.1億円で流動性は確保されているが、金利上昇局面では短期借入のロールオーバー時の調達コスト上昇が収益を圧迫する。支払利息は既に6.8億円と前年比+2.5億円増加しており、金利感応度の上昇が懸念される。Debt/EBITDA倍率2.71倍は健全だが、EBITDA減少が続けば財務余地は縮小する。
運転資本改善の持続性リスク: 営業CF186.9億円の大幅増加は、買掛金+79.9億円、棚卸資産-11.8億円の運転資本改善に大きく依存している。この改善は一時的要因の可能性があり、翌期以降に反転すれば営業CFは急減する。売上債権は-43.1億円の資金流出となっており、回収サイト長期化の兆候もある。運転資本管理の持続性が営業CFの質を左右する重要な監視ポイントである。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 1.3% | 3.4% (1.4%–5.0%) | -2.0pt |
| 純利益率 | 0.9% | 2.3% (1.0%–4.6%) | -1.4pt |
収益性は卸売業の薄利多売構造を反映し、業種中央値を下回る。営業利益率1.3%は中央値3.4%比-2.0pt、純利益率0.9%は中央値2.3%比-1.4ptと、業種内では下位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 1.9% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -4.0pt |
売上成長率1.9%は業種中央値5.9%を下回り、市場成熟と構造的コスト高が成長制約となっている。
※出所: 当社集計
営業CFの質とマージン改善の持続性: 営業CF186.9億円は運転資本改善により前年比+91.2%と大幅に増加したが、買掛金+79.9億円の増加は一時的要因の可能性がある。翌期以降、運転資本が正常化すれば営業CFは減少リスクがあり、キャッシュ創出力の持続性が焦点となる。営業利益率1.3%は業種中央値3.4%を-2.0pt下回り、販管費率の上昇が継続する中、価格転嫁と効率化による粗利率・営業利益率の底上げが実現できるかが、中期的な収益回復の鍵である。
戦略投資の回収と財務柔軟性のバランス: 無形資産取得28.4億円、子会社取得63.1億円、設備投資56.5億円と積極投資を継続し、物流・IT・ポートフォリオ強化を図っている。一方、短期借入金+91.3億円、長期借入金+94.5億円と有利子負債が増加し、支払利息も+2.5億円増加した。通期会社計画は営業利益110.0億円(-16.7%)と減益見通しで、投資回収の遅れが懸念される。配当計画56円(実績112円から半減)は財務柔軟性確保を優先する姿勢と整合的であり、投資効果の早期顕在化と収益性改善が株主還元拡大の前提条件となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。