| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥179.3億 | ¥206.1億 | -13.0% |
| 営業利益 | ¥6.3億 | ¥28.4億 | -77.8% |
| 税引前利益 | ¥4.0億 | ¥27.4億 | -85.3% |
| 純利益 | ¥3.3億 | ¥19.2億 | -82.8% |
| ROE | 0.4% | 2.2% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高179.3億円(前年比-26.8億円 -13.0%)、営業利益6.3億円(同-22.1億円 -77.8%)、経常利益3.0億円(同-25.5億円 -89.4%)、純利益3.3億円(同-15.9億円 -82.8%)と大幅な減収減益となった。売上減少に加え、粗利率の低下(54.4%、前年比-1.8pt)と販管費の増加(89.2億円、+3.2億円)が営業レバレッジを悪化させ、営業利益率は3.5%(前年13.8%から-10.3pt)へ急低下した。金融費用3.0億円(前年2.1億円)の増加により経常利益以下の減益幅がさらに拡大し、純利益率は1.8%(前年9.3%から-7.5pt)へ縮小した。営業CFは22.9億円(前年比+106.0%)と大幅改善、売掛金回収73.9億円が寄与したが、棚卸資産増加27.5億円と買掛金減少31.3億円が一部相殺した。フリーCFは12.4億円を確保し設備投資9.2億円を賄ったものの、配当支払21.1億円には届かず。通期業績予想(売上高1,010.0億円、営業利益194.0億円、純利益125.0億円)に対する進捗率は売上17.8%、営業利益3.2%、純利益2.6%と大幅に遅れており、下期偏重の受注出荷型ビジネスモデルを反映している。
【売上高】売上高は179.3億円(-13.0% YoY)と減収。単一セグメント(理科学機器の製造・販売)のため詳細なセグメント別分析はできないが、契約負債が62.0億円(前年49.6億円から+25.0%)へ増加しており、受注は積み上がっているものの出荷への転換が遅れていることが示唆される。売上原価81.7億円(-2.5億円)に対し売上総利益は97.6億円となり、粗利率は54.4%(前年56.2%から-1.8pt低下)。製品ミックスの変化、価格転嫁の遅れ、あるいは固定費吸収率の低下が粗利率を圧迫したとみられる。
【損益】営業利益は6.3億円(-77.8% YoY)と急減。販管費は89.2億円(+3.2億円 +3.6%)へ増加し、販管費率は49.8%(前年41.7%から+8.1pt悪化)と売上減少局面で固定費負担が重くのしかかった。営業利益率3.5%(前年13.8%から-10.3pt)の大幅悪化は、粗利率低下と販管費増の両面が影響している。金融収益0.7億円に対し金融費用3.0億円(前年2.1億円から+43.8%増)と金利負担が拡大し、税引前利益は4.0億円(-85.4% YoY)へ急減。法人税等0.7億円(実効税率17.7%)を差し引き純利益3.3億円(-82.8% YoY)となった。その他包括利益では在外営業活動体の換算差額5.7億円とキャッシュ・フロー・ヘッジ1.7億円が改善し、包括利益は10.7億円(前年0.5億円)へ増加した。特別損益の記載はなく、一時的要因による影響は限定的。結論として、需要減速と出荷タイミングの遅れによる大幅減収と、固定費負担増・金利負担増が重なった減収減益決算である。
【収益性】営業利益率3.5%(前年13.8%)、純利益率1.8%(前年9.3%)と大幅に低下。ROE0.4%(前年2.2%)は純利益率1.8%×総資産回転率0.098×財務レバレッジ2.09倍に分解され、利益率低下が最大の要因。EBITマージン3.5%は金利負担係数0.64(税引前利益4.0億円÷営業利益6.3億円)により希釈され、インタレストカバレッジは営業利益ベースで約2.1倍(6.3億円÷金融費用3.0億円)と低水準。【キャッシュ品質】営業CF22.9億円は純利益3.3億円の6.98倍と高水準で収益の質は良好。売掛金の大幅回収(+73.9億円)が主因だが、棚卸資産増加(-27.5億円)と買掛金減少(-31.3億円)が運転資本を圧迫した。【投資効率】総資産1,824.7億円、純資産874.3億円で総資産回転率0.098回転(年換算0.39回転)と低位。のれん518.6億円が総資産の28.4%、純資産の59.3%を占め、減損リスクへの感応度が高い。【財務健全性】自己資本比率47.9%(前年47.7%)と安定。有利子負債は短期借入金87.2億円と長期借入金491.8億円の合計579.0億円で、ネットデット322.1億円、ネットD/E比率0.37倍。流動比率2.28倍(流動資産732.4億円÷流動負債321.0億円)と短期流動性は良好。
営業CFは22.9億円(前年11.1億円から+106.0%)と大幅改善。税引前利益4.0億円に減価償却費・償却費14.0億円を加えた運転資本変動前の小計は47.1億円。売掛金の大幅回収(+73.9億円)が最大の貢献要因だが、棚卸資産の増加27.5億円と買掛金の減少31.3億円が資金を吸収し、契約負債の増加10.5億円が一部相殺した。法人税等の支払17.3億円、利息支払6.4億円を経て営業CFは22.9億円を確保した。投資CFは-10.5億円で、設備投資9.2億円と無形資産投資1.1億円が主な支出。フリーCFは12.4億円(営業CF22.9億円+投資CF-10.5億円)となり、配当支払21.1億円に対するカバー率は約0.59倍と不足したが、手元現金256.9億円の厚みで対応した。財務CFは-0.4億円で、短期借入30.0億円と長期借入33.4億円の調達に対し、短期借入返済20.0億円、長期借入返済20.0億円、配当支払21.1億円、リース返済3.6億円を実施した。現金及び現金同等物は為替影響2.2億円もあり14.2億円増加し、期末残高は256.9億円となった。運転資本では売掛金回収が進展した一方、在庫積み増しと買掛金圧縮が続いており、次期以降の在庫回転正常化が営業CF持続性の鍵となる。
経常利益3.0億円に対し純利益3.3億円と実効税率17.7%は比較的低位だが、特別損益の記載はなく、収益構造は経常的と判断される。営業外では金融収益0.7億円に対し金融費用3.0億円と金利負担が重く、その他の収益0.1億円に対しその他の費用2.2億円と営業外費用が経常利益を圧迫している。営業CF22.9億円が純利益3.3億円を大きく上回る点は収益の質としてポジティブで、アクルーアル(会計発生高)はマイナス圏にあり、保守的な利益計上がなされている。包括利益10.7億円は純利益3.3億円を大きく上回り、その他包括利益7.4億円(在外営業活動体換算差額5.7億円、キャッシュ・フロー・ヘッジ1.7億円)が寄与した。為替変動の影響が大きく、海外売上比率の高さを反映している。運転資本変動では売掛金の大幅回収が営業CFを押し上げており、実質的なキャッシュ創出力は純利益以上に強固である。
通期業績予想は売上高1,010.0億円(+16.1% YoY)、営業利益194.0億円(+16.1% YoY)、純利益125.0億円(+9.6% YoY)と増収増益計画。第1四半期実績の進捗率は売上高17.8%(標準25%比-7.2pt)、営業利益3.2%(同-21.8pt)、純利益2.6%(同-22.4pt)と大幅に遅れている。契約負債62.0億円が積み上がっていることから、受注は確保されているものの出荷が下期に集中する計画と推察される。通期達成には第2四半期以降の大幅な出荷加速、粗利率の回復、販管費の抑制が必須条件となる。配当予想は1株当たり9.5円(当期9.4円からほぼ横ばい)で、予想配当性向は約17%と持続可能な水準。業績予想の修正は行われておらず、会社側は下期での挽回を見込んでいる。
当期配当支払額は21.1億円で、1株当たり9.4円を実施した。四半期純利益3.3億円に対する配当性向は見かけ上高水準だが、これは配当支払時期と四半期利益のタイミングのズレによるもの。通期業績予想の純利益125.0億円に対する年間配当予想9.5円(総額約21.5億円)の配当性向は約17%と適正水準にある。フリーCF12.4億円は配当支払21.1億円をカバーしきれなかったが、潤沢な手元現金256.9億円と通期での営業CF改善見込みから配当の持続性は確保されている。自己株式は403.0億円相当が消却され残高は0.04億円となり、資本効率の改善を図った。自社株買いの記載はなく、株主還元は配当中心の政策となっている。
のれん減損リスク: のれん518.6億円が純資産874.3億円の59.3%を占め、IFRS下で非償却のため将来の減損感応度が高い。最終市場の需要減速や統合シナジーの遅れが生じた場合、大規模な減損損失計上のリスクがある。
金利負担増加リスク: 金融費用3.0億円(前年比+0.9億円 +43.8%)と増加し、インタレストカバレッジは約2.1倍と低水準。有利子負債579.0億円のうち短期借入金87.2億円は前年比+27.3%増加しており、金利上昇局面での借り換えコスト増と利益圧迫のリスクがある。
運転資本管理リスク: 棚卸資産が237.8億円(前年比+27.5億円)へ増加する一方、買掛金は86.0億円(前年比-31.0億円)へ減少し、運転資本が資金を吸収している。在庫の陳腐化や評価損、サプライチェーン管理の悪化により、キャッシュフロー悪化と収益性低下が顕在化するリスクがある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 3.5% | 6.8% (2.9%–9.0%) | -3.3pt |
| 純利益率 | 1.8% | 5.9% (3.3%–7.7%) | -4.1pt |
自社の収益性は業種中央値を下回り、営業利益率・純利益率とも下位水準にある。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -13.0% | 13.2% (2.5%–28.5%) | -26.2pt |
売上高成長率は業種中央値を大幅に下回り、製造業全体の成長トレンドから外れている。
※出所: 当社集計
粗利率54.4%(-1.8pt YoY)と販管費率49.8%(+8.1pt YoY)の悪化により営業利益率が3.5%まで低下しており、下期での粗利率回復(価格転嫁、製品ミックス改善)と販管費抑制が通期業績達成の必須条件となる。契約負債62.0億円の積み上がりは受注確保を示すが、出荷への転換スピードと採算性が焦点。
営業CF22.9億円と純利益3.3億円の乖離(CF/NI=6.98倍)は収益の質の高さを示すが、売掛金回収73.9億円の一時的な押し上げ効果を除くと、棚卸資産増27.5億円と買掛金減31.3億円による運転資本の資金吸収が継続している。在庫回転の正常化とサプライチェーン管理の改善が次期以降のCF持続性の鍵となる。
のれん518.6億円(純資産比59.3%)とインタレストカバレッジ約2.1倍の組み合わせは、マクロ環境悪化時の財務脆弱性を示唆する。金利負担3.0億円(+43.8% YoY)の増加トレンドと、下期偏重の業績計画のリスクを踏まえ、第2四半期以降の出荷進捗と粗利率動向のモニタリングが重要となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。