| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥295.1億 | ¥281.0億 | +5.0% |
| 営業利益 | ¥21.0億 | ¥20.8億 | +0.9% |
| 持分法投資損益 | - | - | - |
| 経常利益 | ¥24.1億 | ¥20.0億 | +20.1% |
| 純利益 | ¥14.8億 | ¥13.3億 | +10.8% |
| ROE | 8.4% | 7.9% | - |
2026年3月期決算は、売上高295.1億円(前年比+14.1億円 +5.0%)、営業利益21.0億円(同+0.2億円 +0.9%)、経常利益24.1億円(同+4.1億円 +20.1%)、純利益14.8億円(同+1.4億円 +10.8%)。主力のビジネスセキュリティが売上151.5億円(+10.5%)、営業利益14.0億円(+21.6%)と2桁成長で牽引し、全社の粗利率は25.0%(前年24.6%)と0.4pt改善した。営業段階では販管費が52.9億円(+9.4%)と売上成長率を上回るペースで増加し、営業利益率は7.1%と前年7.4%から0.3pt低下した。経常段階では為替差益1.2億円(前年0.8億円の為替差損)、受取配当0.8億円(前年0.6億円)、投資事業組合運用益0.7億円などの営業外収益増加により経常利益率8.2%と前年7.1%から1.1pt改善し、増収増益を達成した。特別損失3.4億円(投資有価証券評価損)が純利益を一時的に圧迫したが、経常段階の基礎体力は強化されている。
【売上高】売上高295.1億円(前年比+5.0%)はビジネスセキュリティの2桁成長で牽引された。セグメント構成は、ビジネスセキュリティが151.5億円(+10.5%、構成比51.3%)と主力を拡大、セキュリティ商品を中心としたシステム機器のソリューション提案が順調に進展した。エレクトロメカニクスは143.6億円(-0.2%、構成比48.7%)と横ばいで、半導体・機構部品の数量・ミックス調整により微減収となった。地域別では日本が211.3億円(前年206.6億円)、アジアが79.4億円(同70.6億円)と日本中心にアジアも寄与した。売上原価221.3億円(前年211.9億円、+4.4%)は売上増に伴い増加したが、増収率を下回る伸びにとどまり、売上総利益73.8億円(+6.9%)、粗利率25.0%(前年24.6%から+0.4pt改善)と収益性は向上した。
【損益】販管費52.9億円(前年48.3億円、+9.4%)は売上成長率+5.0%を大きく上回るペースで増加し、販管費率17.9%(前年17.2%から+0.7pt上昇)となった。結果、営業利益21.0億円(+0.9%)、営業利益率7.1%(前年7.4%から-0.3pt低下)と営業段階の利益率は縮小した。セグメント別では、ビジネスセキュリティが営業利益14.0億円(+21.6%、利益率9.3%)と高マージンで伸長した一方、エレクトロメカニクスは営業利益7.0億円(-24.9%、利益率4.8%)と採算悪化が顕著で、全社の営業利益率改善を抑制した。営業外収支は3.2億円の黒字(前年-0.8億円の赤字)に転換し、為替差益1.2億円(前年0.8億円の為替差損)、受取配当0.8億円(前年0.6億円)、投資事業組合運用益0.7億円(前年1.0億円の損失)が寄与した。経常利益24.1億円(+20.1%)、経常利益率8.2%(前年7.1%から+1.1pt改善)と営業外収支の改善が経常段階を押し上げた。特別損益は投資有価証券売却益0.6億円(前年1.6億円)、投資有価証券評価損3.4億円(前年なし)を計上し、純額で2.7億円の損失(前年1.7億円の利益)となった。税引前利益21.3億円(-1.7%)、法人税等7.2億円(実効税率33.7%)を経て、純利益14.8億円(+10.8%)となり、増収増益で着地した。
ビジネスセキュリティは売上高151.5億円(前年137.1億円、+10.5%)、営業利益14.0億円(前年11.5億円、+21.6%)、営業利益率9.3%(前年8.4%から+0.9pt改善)と高付加価値のセキュリティソリューション案件が順調に積み上がり、売上・利益ともに2桁成長を達成した。セグメント資産は110.6億円(前年102.6億円)で、成長投資とともに運転資本も増加した。エレクトロメカニクスは売上高143.6億円(前年143.9億円、-0.2%)と横ばいだが、営業利益7.0億円(前年9.3億円、-24.9%)と大きく減益、営業利益率は4.8%(前年6.4%から-1.6pt悪化)となった。半導体・機構部品の需要調整と採算低下が響いた。セグメント資産は64.6億円(前年73.6億円)と売上横ばいの中で資産効率は改善したが、利益水準の回復が課題。全社資産(81.8億円、前年58.4億円)は現金・投資有価証券の増加により拡大した。
【収益性】営業利益率7.1%(前年7.4%から-0.3pt)、経常利益率8.2%(前年7.1%から+1.1pt)、純利益率5.0%(前年4.8%から+0.2pt)。粗利率25.0%は前年24.6%から+0.4pt改善し、付加価値は向上したが、販管費率17.9%(前年17.2%から+0.7pt上昇)により営業段階の利益率は縮小した。営業外収支の改善で経常・純利益率は改善を維持。【キャッシュ品質】営業CF19.3億円は純利益14.8億円の1.3倍、アクルーアル比率-1.6%と利益の現金裏付けは良好。売上債権回転日数(DSO)85日と長めで、現金転換の改善余地あり。契約負債17.0億円(前年12.0億円、+41.2%)と前受金の増加はキャッシュプラス要因。【投資効率】ROE8.4%(前年8.7%)、総資産回転率1.15回(前年1.20回)。設備投資0.5億円(減価償却1.8億円の0.3倍)と投資水準は抑制的で、成長投資の本格化が中期の課題。【財務健全性】自己資本比率68.5%(前年71.8%)、流動比率290.1%、現預金73.5億円は短期借入7.99億円の9.2倍でリファイナンス耐性は極めて高い。Debt/EBITDA 0.35倍、インタレストカバレッジ262倍と資本構成は保守的。
営業CFは19.3億円(前年29.9億円、-35.3%)だが、純利益14.8億円の1.3倍と高品質を維持した。運転資本変動前の営業CF小計24.5億円(前年37.2億円)から、法人税支払6.2億円、売上債権増加2.1億円が主なマイナス要因となり、契約負債の増加4.9億円(前受金の増加)がプラス寄与した。投資CFは0.1億円の黒字(前年-4.7億円)で、設備投資0.5億円(前年0.6億円)を投資有価証券売却2.7億円(投資有価証券購入1.5億円)でカバーした。フリーCFは19.4億円と良好で、配当支払16.0億円(前年15.0億円)を十分に賄った。財務CFは-8.3億円(前年-15.1億円)で、配当支払16.0億円に対し短期借入の純増7.8億円を実行した。現預金は期首60.3億円から期末73.5億円へ13.2億円増加し、流動性はさらに強化された。OCF/EBITDA 0.85倍は運転資本増加により目安の0.9倍を若干下回るが、アクルーアル比率-1.6%と利益品質は良好で、FCFカバレッジ1.26倍と配当支払は持続可能な水準にある。
経常利益24.1億円のうち、営業外収益3.2億円(為替差益1.2億円、受取配当0.8億円、投資事業組合運用益0.7億円など)は為替・金融市場動向に依存し、持続性は不確実性を伴う。一方、前年は営業外で0.8億円の為替差損・投資事業組合運用損を計上しており、市況改善による収益反転の側面が強い。特別損益では投資有価証券評価損3.4億円を計上し、税引前利益21.3億円は経常利益を下回った。この特別損失は一時的要因と見られ、来期以降は剥落する可能性が高い。売上債権回転日数85日と前年から長期化しており、アクルーアルの一部は回収遅延に起因する。契約負債の増加4.9億円は前受収益の計上タイミング差であり、将来の履行義務を伴うが、現金先行は短期のキャッシュフロー品質を支えている。営業CF19.3億円は純利益14.8億円を上回り、利益の現金裏付けは良好で、経常的な収益創出力は健全と評価できる。
2027年3月期の会社予想は売上高320.0億円(前年比+8.4%)、営業利益23.5億円(同+12.0%)、経常利益23.0億円(同-4.5%)、純利益16.5億円(同+10.8%)、EPS88.33円。営業利益率は7.3%と当期7.1%から0.2pt改善見込みで、主力ビジネスセキュリティの高マージン案件継続とエレクトロメカニクスの採算回復が前提。売上進捗率は当期末時点で通期予想の92.2%と順調だが、経常利益は当期24.1億円が通期予想23.0億円を既に上回っており、営業外収支の前提(為替差益・投資収益の保守的見積もり)が影響している可能性がある。特別損失3.4億円の剥落により純利益は回復余地があるが、営業外収支の変動リスクには留意が必要。配当予想は34.0円(株式分割調整後の年間配当68円相当)で、配当性向は77%程度と前年比では低下するが、累進配当制への移行方針が公表されており、持続的な配当成長が期待される。
当期の配当は期中34.5円、期末41.5円の合計76円(2025年6月1日の1:2株式分割前ベース)で、配当性向は100.2%(BPS941.91円に対し配当76円)となった。会社方針として当期は配当性向100%を採用し、翌期以降は累進配当制に移行する計画。配当総額は約14.2億円(自己株式控除後の発行済株式数18,679千株×76円)で、FCF19.4億円に対しFCFカバレッジ1.37倍と十分に賄われた。配当性向は高水準だが、現預金73.5億円、営業CF19.3億円と潤沢な手元流動性により支払能力は問題ない。2027年3月期の配当予想は34.0円(株式分割後)で年間68円相当、配当性向は約77%と若干低下するが、累進配当制のもとで減配せず維持・増加させる方針が示されている。自社株買いは当期実施されておらず、総還元性向は配当性向と一致する。持続可能性は、主力事業の利益成長と運転資本効率改善(DSO短縮)によるキャッシュ創出力の維持・向上に依存する。
セグメント収益集中リスク: ビジネスセキュリティが売上の51.3%、営業利益の66.8%を占め、同事業の需要変動・競争激化が全社業績に与える影響が大きい。エレクトロメカニクスの利益率は4.8%(前年6.4%)と大幅悪化しており、採算回復の遅延は全社利益率の改善余地を制約する。
運転資本管理リスク: 売上債権回転日数85日と長期化傾向にあり、売掛金68.4億円(前年65.6億円)と増加が続く。回収遅延の長期化は営業CFを圧迫し、DSO改善が見られない場合、キャッシュ創出力の低下と利益品質の毀損につながる。契約負債17.0億円の増加は前受金であり、将来の履行コストが上振れるリスクを内包する。
投資有価証券リスク: 投資有価証券38.3億円(総資産の14.9%)を保有し、当期は評価損3.4億円を計上した。金融市場の変動により評価損益が純利益のボラティリティ要因となり、経営外の一時的損失が連続する可能性がある。為替差益1.2億円(前年0.8億円の為替差損)も経常利益を押し上げたが、為替変動による営業外収支の振れは持続性に不確実性を伴う。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 7.1% | 3.4% (1.4%–5.0%) | +3.8pt |
| 純利益率 | 5.0% | 2.3% (1.0%–4.6%) | +2.7pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、高付加価値のソリューション提案力により上位水準を維持している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.0% | 5.9% (0.4%–10.7%) | -0.9pt |
売上成長率は業種中央値並みだが、主力事業の拡大と採算改善余地により今後の加速余地を持つ。
※出所: 当社集計
主力事業の構造的成長: ビジネスセキュリティが売上+10.5%、営業利益+21.6%と2桁成長を持続し、利益率9.3%(前年8.4%から+0.9pt改善)と高マージンを維持している。セキュリティ需要の構造的拡大を背景に、同事業の成長持続が全社の利益率改善とキャッシュ創出力強化の鍵となる。エレクトロメカニクスの採算回復(利益率4.8%→来期改善)が実現すれば、営業利益率は7%台半ば~後半への改善余地がある。
財務健全性と配当政策の持続性: 自己資本比率68.5%、現預金73.5億円は短期借入の9.2倍、流動比率290%と極めて堅固なバランスシートを保有し、下方耐性が高い。当期配当性向100%は高水準だが、FCFカバレッジ1.37倍と十分に賄われ、累進配当制への移行方針により減配リスクは低い。運転資本効率の改善(DSO短縮)がキャッシュ創出力をさらに強化し、配当の持続可能性を支える。
投資水準と中期成長戦略: 設備投資は減価償却の0.3倍と抑制的で、中期成長には無形資産・人材への投資強化が必要。契約負債の増加(+41.2%)は前受収益の拡大を示唆し、将来の売上積み上がりが期待される。販管費率の上昇(+0.7pt)は先行投資の側面もあり、来期以降の営業レバレッジ発現が注目される。特別損失3.4億円の剥落と営業外収支の安定化により、来期の純利益は1桁後半の成長が見込まれるが、エレクトロメカニクスの採算回復速度と為替・金融市場動向が変動要因となる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。