| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥392.8億 | ¥335.3億 | +17.1% |
| 営業利益 | ¥33.9億 | ¥32.2億 | +5.3% |
| 経常利益 | ¥34.9億 | ¥34.0億 | +2.5% |
| 純利益 | ¥25.3億 | ¥23.2億 | +8.9% |
| ROE | 12.4% | 12.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高392.8億円(前年比+57.5億円 +17.1%)、営業利益33.9億円(同+1.7億円 +5.3%)、経常利益34.9億円(同+0.9億円 +2.5%)、親会社株主に帰属する当期純利益25.2億円(同+2.1億円 +8.9%)と増収増益を達成した。売上高は2桁成長を実現したが、営業利益率は8.6%と前年の9.6%から1.0pt低下し、M&Aと新店投資に伴う費用先行が収益性をやや圧迫した。ROEは12.4%と良好な水準を維持し、純利益率6.4%×総資産回転率1.24×財務レバレッジ1.55倍の構成で前年比+0.8ptの改善。営業CFは24.7億円(前年比+3.2億円 +15.1%)と堅調だが、在庫積み増し112.0億円(+24.9億円)により運転資本が膨張し、OCF/EBITDA比率は0.56倍に低下した。投資CFは-27.1億円で設備投資12.7億円とM&A関連支出(子会社株式取得11.1億円、事業譲受2.7億円)が資金流出の主因。FCFは-2.5億円となり、成長投資局面の資金需要を示した。配当は期末85円(配当性向46.8%)を維持したが、FCFマイナスのため手元資金と借入で補完する構造。2027年通期予想は売上457億円(+16.4%)、営業利益40.5億円(+19.6%)とM&Aの通期寄与と出店効果による増益加速を見込む。
【売上高】売上高は392.8億円(前年比+57.5億円 +17.1%)と高成長を実現した。セグメント別ではリユース事業が372.7億円(+17.6%)と主力事業が牽引し、FC事業は23.6億円(+3.7%)と小幅増収にとどまった。リユース事業の成長要因は、M&A(2025年度に1社を新規連結)による売上寄与と既存店の堅調な集客が重なったこと。粗利率は68.2%と前年の68.6%から0.4pt低下し、仕入原価環境や商品ミックスの変化が影響した。リユース店舗の買取・販売活動の拡大に伴い、在庫は112.0億円(前年比+24.9億円 +28.6%)へ膨張し、在庫回転日数は約327日(売上原価基準)と在庫依存度の高いビジネスモデルを反映している。FC事業はロイヤリティ収入中心で安定推移したが、加盟店数の大幅増加はなく成長は緩やか。
【損益】販管費は234.0億円(前年比+35.6億円 +18.3%)と売上成長率を上回る増加となり、販管費率は59.6%と前年の59.0%から0.6pt上昇した。増加の主因は、新規出店・M&A統合に伴う人件費・賃料の増加およびのれん償却額の拡大(0.7億円、前年0.1億円)で、全社費用も35.3億円(前年31.1億円)へ増加した。営業利益率は8.6%と前年の9.6%から1.0pt低下し、オペレーティングレバレッジが効きにくい費用構造が顕在化した。営業外収益は受取配当金0.8億円、為替差益0.1億円等で計1.7億円を計上し、営業外費用は支払利息0.6億円を含む0.7億円で、経常利益は34.9億円(前年比+2.5%)となった。特別損益では段階取得に係る差益1.8億円を計上する一方、減損損失1.4億円を計上し純額で約0.3億円の押し上げ。税引前利益35.2億円に対し法人税等10.0億円を控除し、当期純利益は25.3億円(前年比+8.9%)と着地した。結論として、増収増益を達成したが、利益率の低下が成長の質を一部制約する局面となった。
リユース事業は売上372.7億円(前年比+17.6%)、営業利益56.8億円(同+12.3%)、利益率15.2%と主力事業として堅調に推移した。M&Aによる新規連結と既存店の集客強化が増収を牽引し、セグメント全体で利益率は前年15.0%から0.2pt改善した。FC事業は売上23.6億円(前年比+3.7%)、営業利益13.1億円(同+1.3%)、利益率55.5%と極めて高収益のロイヤリティモデルを維持したが、規模は小さく連結営業利益の約38%に留まる。セグメント合算営業利益は70.0億円だが、全社費用36.1億円(前年31.7億円)の調整後に連結営業利益33.9億円となり、全社費用の増加(+13.9%)が全体マージンを圧迫した。売上構成比はリユース事業94.9%、FC事業6.0%でリユース事業への集中度が極めて高く、事業ポートフォリオの偏りが構造的リスクとして残る。
【収益性】営業利益率8.6%(前年9.6%)、粗利率68.2%(前年68.6%)、販管費率59.6%(前年59.0%)とマージンはやや縮小した。ROE12.4%(前年12.5%)と安定した水準を維持し、純利益率6.4%、総資産回転率1.24倍、財務レバレッジ1.55倍の構成。金利負担係数1.04倍(営業外収益1.7億円/支払利息0.6億円)と金融費用耐性は十分。【キャッシュ品質】営業CF/純利益0.98倍と整合的だが、OCF/EBITDA0.56倍と在庫積み増し影響で低下した。在庫回転日数は約327日(売上原価基準)と長期化し、棚卸資産は総資産の35.4%を占める。アクルーアル比率0.2%(営業CF-純利益/総資産)と低く収益の質は良好。【投資効率】ROIC8.4%(NOPAT33.9億円×(1-0.283税率)/投下資本402億円(自己資本202億円+有利子負債59億円-現金33億円))と資本コストを上回る水準だが、在庫肥大化がやや投下資本効率を下押し。総資産回転率1.24倍は小売として標準的。【財務健全性】自己資本比率64.3%(前年71.3%)とやや低下したが依然健全。D/E比率0.55倍、Debt/EBITDA1.26倍と負債耐性は十分。流動比率189%、当座比率64.5%で短期流動性は確保されているが、現金/短期負債比率0.65倍と短期借入金50.9億円に対し手元資金33.1億円でリファイナンス管理が重要。インタレストカバレッジは53倍(EBIT33.9億円/支払利息0.6億円)と極めて強固で金利上昇耐性は高い。
営業CFは24.7億円(前年比+15.1%)と増加したが、営業CF小計35.2億円から棚卸資産増加-10.4億円、売上債権増加-1.5億円、買掛金減少-0.8億円と運転資本変動で-12.7億円の流出が発生し、法人税等支払-10.7億円を差し引いた結果となった。在庫積み増しがキャッシュ創出の主要な圧迫要因で、在庫回転の改善が今後の課題。投資CFは-27.1億円で、有形固定資産取得-12.7億円(新規出店・既存店改装)、無形固定資産取得-2.3億円、子会社株式取得-11.1億円(M&A)、事業譲受-2.7億円が主な支出内訳。FCFは-2.5億円となり、成長投資局面の資金需要を反映した。財務CFは+5.2億円で、短期借入金増加+18.9億円が資金流入の主軸、長期借入金返済-1.6億円、リース債務返済-1.3億円、配当金支払-10.8億円が流出項目。総合的にキャッシュポジションは+3.0億円増加し、期末現金は33.1億円となった。減価償却費10.4億円を含むEBITDAは44.3億円で、OCF/EBITDAは0.56倍と在庫積み増し局面の低水準にあり、今後の在庫適正化と運転資本管理の改善が現金転換力回復の鍵を握る。
収益の質は概ね良好で、営業利益33.9億円が本業の主要な収益源となっている。営業外収益1.7億円は受取配当金0.8億円、為替差益0.1億円など経常的な項目が中心で、売上高比0.4%と軽微。特別利益1.8億円は段階取得に係る差益1.8億円が大半を占め、M&A実行時の一時的な押し上げ要因。特別損失1.4億円は減損損失1.4億円で、店舗資産の収益性低下に伴う一時的費用計上。経常利益34.9億円と当期純利益25.3億円の乖離は主に法人税等10.0億円によるもので、実効税率28.3%と適正水準。営業CF24.7億円に対し当期純利益25.3億円で営業CF/純利益比率0.98倍と整合的で、アクルーアル比率0.2%も健全。包括利益30.4億円(当期純利益+その他包括利益5.1億円)は、有価証券評価差額金4.7億円、為替換算調整額0.4億円の増加を反映し、本業外の評価益が加算された。経常利益が本業利益から大きく乖離しておらず、一時的要因を除けば収益の質は安定していると評価できるが、OCF/EBITDAの低下は在庫依存による現金転換力の一時的弱含みを示す。
2027年3月期通期予想は、売上高457億円(前年比+16.4%)、営業利益40.5億円(同+19.6%)、経常利益41.0億円(同+17.5%)、純利益33.0億円(同+30.9%)と増収増益基調の継続を見込む。当期はM&A効果の半期計上だったが、通期では通年寄与が見込まれるほか、新規出店の成熟化と既存店の収益改善によるスケールメリットが利益率の回復を支える想定。営業利益率は8.9%(40.5億円/457億円)と当期8.6%から0.3pt改善の計画で、販管費の伸び抑制と在庫回転の正常化が前提となる。進捗率は当期実績ベースで売上85.9%(392.8億円/457億円)、営業利益83.7%(33.9億円/40.5億円)とほぼ達成ペースにあり、下期の成長加速と費用コントロールが計画達成の鍵を握る。配当は期末85円への増配を発表しており、株主還元姿勢の強化も示された。前提条件として、M&A統合が計画通り進捗し、在庫回転の改善と販管費効率化が実現することが重要で、短期借入金の高比率による金利・市況変動への感応度にも留意が必要。
配当は期末85円(前年78円から+7円)で配当性向46.8%と利益ベースでは適正レンジに収まる。前年同期の配当は期末78円で配当性向46.8%と同水準を維持しており、安定配当の姿勢を示している。一方、当期FCFは-2.5億円で配当金支払10.8億円を現金創出で賄えず、配当の現金カバレッジ(FCF/配当)は-0.23倍と不足。配当資金は手元現金と借入金の活用により補完された形となり、持続性は在庫回転と投資CFの正常化が前提。自社株買いは当期0.0億円で実施なし。Debt/EBITDA1.26倍と財務余力は十分にあり、金利負担も軽微なため短期的な配当継続は可能だが、中長期では営業CFの改善とFCF黒字化が総還元余力拡大の鍵となる。配当性向は適正水準で安定配当志向が明確だが、成長投資局面ではキャッシュ創出力とのバランスがモニタリングポイントとなる。
在庫回転の長期化と陳腐化リスク: 在庫回転日数約327日と長期化しており、棚卸資産112.0億円(前年比+28.6%)の膨張が継続した。リユース品の性質上、流行変化や商品劣化により値引き販売や廃棄ロスが発生するリスクがあり、在庫評価損や粗利率低下を招く可能性がある。在庫/総資産35.4%と資産の3分の1以上を占めるため、キャッシュフローへの影響も大きい。
短期負債への資金集中とリファイナンスリスク: 短期借入金50.9億円が有利子負債の大半を占め、短期負債比率91%と極めて高い。現金/短期負債比率0.65倍で手元資金33.1億円に対し短期負債総額は89.7億円に達し、借換えが滞った場合の流動性リスクが存在する。金利負担は現状軽微だが、調達環境の急変時には資金繰りと調達コストへの影響が顕在化する。
リユース事業への集中度と外部環境変化: 売上の94%をリユース事業が占め、事業ポートフォリオが単一セグメントに偏重している。EC競合の台頭、消費者の買取行動変化、リユース市場の需給変動が直接的に業績を左右する。FC事業は高収益だが規模が小さく(売上構成比6%)、分散効果は限定的。外部環境の変化に対する耐性が構造的に弱い。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.6% | 4.6% (1.7%–8.2%) | +4.0pt |
| 純利益率 | 6.4% | 3.3% (0.9%–5.8%) | +3.1pt |
収益性は業種中央値を大きく上回り、リユースビジネスの粗利率の高さとFC事業の貢献により上位に位置する。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 17.1% | 4.3% (2.2%–13.0%) | +12.8pt |
M&Aと新規出店による成長スピードは業種内で極めて高く、トップクラスの成長力を示す。
※出所: 当社集計
高成長とマージン低下のトレードオフ: 売上+17.1%の高成長を実現する一方、営業利益率は8.6%と前年比-1.0pt低下し、M&A・出店費用の先行が収益性をやや圧迫した。2027年見通しでは営業利益+19.6%と増益加速を計画しており、M&Aの通期寄与と費用吸収が進めばマージン回復の可能性がある。在庫回転の改善と販管費効率化がスケールメリット発現の前提条件となる。
在庫管理とキャッシュ創出の改善余地: 在庫回転日数約327日、OCF/EBITDA0.56倍と在庫積み増しがキャッシュ転換を圧迫しており、当期FCFは-2.5億円のマイナス。在庫は前年比+28.6%増加し、運転資本管理が最優先課題となっている。在庫の適正化が進展すればOCF改善と投資・配当の両立余地が拡大し、株主還元の持続性も向上する。
M&A実行と財務健全性の両立: のれんが10.6億円(前年1.6億円)へ急増したが、のれん/EBITDA0.24倍と負担は軽微で、減損リスクは現時点で限定的。Debt/EBITDA1.26倍、インタレストカバレッジ53倍と財務余力は十分にあり、追加M&Aや成長投資の継続余地が残る。短期負債比率91%の下でもリファイナンス実績は安定しており、金利上昇耐性も高く、積極的な成長戦略と健全財務の両立が可能な局面にある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。