| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥212.7億 | ¥194.2億 | +9.5% |
| 営業利益 | ¥12.7億 | ¥7.0億 | +81.9% |
| 経常利益 | ¥13.1億 | ¥7.2億 | +83.5% |
| 純利益 | ¥9.4億 | ¥5.3億 | +77.2% |
| ROE | 3.4% | 2.0% | - |
2026年度第1四半期決算は、売上高212.7億円(前年比+18.4億円 +9.5%)、営業利益12.7億円(同+5.7億円 +81.9%)、経常利益13.1億円(同+6.0億円 +83.5%)、純利益9.4億円(同+4.1億円 +77.2%)と増収大幅増益。主力の酒類事業における価格改定と製品ミックス改善により粗利率は18.8%(前年16.7%から+2.1pt改善)へ上昇、販管費率も12.8%(前年13.1%から-0.3pt低下)と効率化が進行し、営業利益率は6.0%(前年3.6%から+2.4pt改善)へと大幅に改善した。高収益の酵素医薬品セグメント(営業利益率28.6%)が売上+26.8%と高成長を続け、不動産セグメントも高マージン(59.6%)を維持する一方、売上構成比91.3%を占める酒類セグメントの採算改善が全社収益押し上げの主因となった。
【売上高】売上高は212.7億円(前年194.2億円、+9.5%)。酒類セグメントが194.1億円(+8.5%)と売上全体の91.3%を占め、価格改定と製品ミックス改善が増収を牽引した。酵素医薬品セグメントは15.0億円(+26.8%)と高成長が継続し、不動産セグメントは3.3億円(+0.6%)と安定推移。その他セグメント(倉庫・荷役業等)は0.2億円(-16.0%)と縮小した。セグメント別売上構成は、酒類91.3%、酵素医薬品7.1%、不動産1.6%。
【損益】売上原価172.7億円(前年161.8億円)に対し粗利40.0億円を確保、粗利率18.8%は前年16.7%から+2.1pt改善した。販管費27.3億円(販管費率12.8%、前年13.1%から-0.3pt低下)とコスト管理も奏功し、営業利益12.7億円(営業利益率6.0%、前年3.6%から+2.4pt改善)となった。営業外収益1.0億円(受取配当金0.2億円、持分法投資利益0.3億円含む)、営業外費用0.6億円(支払利息0.4億円、為替差損0.1億円)で経常利益13.1億円(+83.5%)。特別損益は投資有価証券売却益0.1億円、固定資産除売却損0.0億円とほぼ中立で、税引前利益13.1億円、法人税等3.7億円(実効税率28.2%)を控除し純利益9.4億円(+77.2%)。非支配株主持分帰属利益は0.0億円で、親会社株主帰属利益も9.4億円。結論として増収大幅増益。
酒類セグメント(売上194.1億円、営業利益6.3億円、利益率3.3%)は売上+8.5%、営業利益+167.9%と大幅増益。価格改定と製品ミックス改善による粗利率向上が利益押し上げの主因。酵素医薬品セグメント(売上15.0億円、営業利益4.3億円、利益率28.6%)は売上+26.8%、営業利益+65.4%と高成長・高収益を維持し、全社利益ミックスを押し上げた。不動産セグメント(売上3.3億円、営業利益2.0億円、利益率59.6%)は売上+0.6%、営業利益+1.5%と安定的な高マージンを継続。その他セグメント(倉庫・荷役業等、売上0.2億円、営業利益0.0億円、利益率14.3%)は売上-16.0%と縮小したが利益は横ばい。主力酒類の採算改善と、高収益セグメントの成長が全社営業利益率6.0%への改善を支えた。
【収益性】営業利益率6.0%(前年3.6%から+2.4pt改善)、純利益率4.4%(前年2.8%から+1.6pt改善)と収益性は大幅に向上した。粗利率18.8%(前年16.7%から+2.1pt改善)は価格改定と製品ミックス改善の効果、販管費率12.8%(前年13.1%から-0.3pt低下)はコスト管理の進展を示す。ROE3.4%(前年2.0%)は純利益率改善と総資産回転率上昇により前年から+1.4pt改善したが、依然低水準。【キャッシュ品質】運転資本は売掛金152.2億円(売上高DSO261日)、棚卸資産75.3億円(売上高DIO186日)と資金滞留が顕著で、運転資本回転日数(CCC)は約361日と長期化している。現金及び預金7.3億円(前年8.8億円、-17.1%)と手元流動性は薄い。【投資効率】総資産回転率0.39回転(前年0.33回転)は売上増により改善したが、運転資本の滞留が資産効率の重石となっている。【財務健全性】自己資本比率50.2%(前年44.2%から+6.0pt改善)、Debt/Capital13.7%(有利子負債43.5億円÷(純資産274.3億円+有利子負債43.5億円))と財務レバレッジは健全。流動比率115.5%(流動資産251.6億円÷流動負債217.8億円)、当座比率80.9%で短期流動性はボーダーライン。短期借入金40.5億円(前年19.5億円、+107.7%増)と短期負債比率93.1%(短期借入金40.5億円÷有利子負債43.5億円)で負債満期構成は短期に偏重、現金/短期負債比率0.18倍(現金7.3億円÷短期借入金40.5億円)と流動性にストレスがある。インタレストカバレッジ34.2倍(営業利益12.7億円÷支払利息0.4億円)とソルベンシーは十分。
営業外・特別損益の影響は軽微(営業外収益1.0億円、営業外費用0.6億円、特別損益+0.1億円)で、利益の増加は本業ベース。一方、運転資本の滞留が顕著で、DSO261日(売掛金152.2億円÷売上高212.7億円×365日)、DIO186日(棚卸資産75.3億円÷売上原価172.7億円×365日)、DPO約87日(買掛金41.0億円÷売上原価172.7億円×365日)からCCCは約361日と算出され、キャッシュ転換サイクルは極めて長い。棚卸資産は前年70.7億円から75.3億円へ+6.5%増加しており、在庫滞留の兆候がある。短期借入金が前年19.5億円から40.5億円へ+21.0億円(+107.7%)増加した一方、長期借入金は前年6.0億円から3.0億円へ半減し、資金調達が短期シフトしている。会計上の純利益9.4億円は実力を反映するが、運転資本の資金拘束と短期借入依存がキャッシュフロー品質の制約要因となっており、在庫適正化と回収管理の強化が課題である。現預金残高は7.3億円と薄く、短期借入金40.5億円に対する現金カバー率は0.18倍で、ロールオーバーと流動性の脆弱性が顕在化している。
営業利益12.7億円が収益の中核で、営業外収益1.0億円(売上高比0.47%)は受取配当金0.2億円、持分法投資利益0.3億円と経常的項目が中心。営業外費用0.6億円(支払利息0.4億円、為替差損0.1億円)も通常範囲。特別利益0.1億円(投資有価証券売却益)、特別損失0.0億円(固定資産除売却損)と一時的要因の影響は限定的。経常利益13.1億円と純利益9.4億円の差は主に法人税等3.7億円(実効税率28.2%)で説明可能で、一過性項目の寄与はほぼゼロ。営業利益率の+2.4pt改善は価格改定・製品ミックス改善と販管費効率化に起因しており、収益の質は良好。インタレストカバレッジ34.2倍と金利負担も軽微。ただし、運転資本の滞留(CCC361日)がキャッシュ転換を阻害するリスクは残存しており、アクルーアル品質の観点からは注視が必要。
通期予想は売上高890.0億円(+1.6%)、営業利益39.5億円(-4.5%)、経常利益40.0億円(-6.8%)、純利益29.0億円、EPS51.47円、配当12.00円で据え置き。第1四半期実績の進捗率は売上高23.9%(212.7億円÷890.0億円)、営業利益32.1%(12.7億円÷39.5億円)、経常利益32.8%(13.1億円÷40.0億円)、純利益32.4%(9.4億円÷29.0億円)。標準的な四半期進捗率25%と比較すると、利益面は約7-8pt上振れており、粗利率改善と販管費効率化、製品ミックス改善が前倒しで効いている。売上はほぼ計画線上で、数量面は慎重、価格・ミックスで利益先行の展開。業績予想・配当予想ともに修正なし。
配当予想は1株12.00円(前年11.00円から+1.00円)。期中平均株式数56,346千株、通期予想EPS51.47円に対し配当性向23.3%と保守的水準。第1四半期実績EPS16.69円(前年9.41円、+77.4%)からも配当余力は十分。純資産266.4億円(親会社株主帰属分)、有利子負債43.5億円、Debt/Capital13.7%と財務健全性は高く、配当原資に問題はない。ただし、現金及び預金7.3億円、短期借入金40.5億円で現金/短期負債比率0.18倍と手元流動性が薄いため、運転資本の資金拘束が続く場合は配当維持と流動性確保のトレードオフが生じる可能性がある。自社株買いの開示はなし。
流動性リスク: 短期借入金40.5億円(前年比+107.7%)と負債の短期偏重(短期負債比率93.1%)が進行、現金/短期負債比率0.18倍で手元流動性にストレス。運転資本の滞留(CCC361日)が資金を拘束する構造のため、ロールオーバーと流動性の脆弱性が顕在化している。金利上昇局面では調達コスト増のリスクも内在する。
運転資本効率リスク: DSO261日、DIO186日とキャッシュ転換サイクルが長期化しており、売掛・在庫に資金が滞留。棚卸資産は前年比+6.5%増で在庫滞留の兆候があり、評価損・廃棄リスクと資金効率悪化の懸念。在庫最適化と与信・回収管理の強化が急務。
酒類事業依存と粗利率の脆弱性: 売上構成比91.3%を占める酒類セグメントへの集中度が高く、特定カテゴリ・チャネルの不振が業績に直結。粗利率18.8%は業界ベンチマーク(25-40%)を下回り、原材料・エネルギー・物流コスト上昇やPB競合の価格圧力に対する脆弱性が残存。需要動向変化(健康志向・若年層の酒類離れ)や為替変動(輸入原材料の円安時コスト増)も下振れ要因。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.0% | – | – |
| 純利益率 | 4.4% | – | – |
業種中央値データが限定的だが、自社の営業利益率6.0%は前年3.6%から大幅改善し、純利益率4.4%も前年2.8%から+1.6pt上昇した。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 9.5% | – | – |
売上高成長率9.5%は業種内で良好な水準と推定される。
※出所: 当社集計
価格改定と製品ミックス改善により粗利率は18.8%(前年16.7%から+2.1pt)、営業利益率は6.0%(前年3.6%から+2.4pt)へと大幅改善し、利益進捗は通期計画を約7-8pt上回るペース。高収益の酵素医薬品(営業利益率28.6%、売上+26.8%)が利益ミックスを押し上げ、主力酒類の採算改善と相まって全社収益性の向上が継続している。
短期借入金+107.7%増、短期負債比率93.1%、現金/短期負債比率0.18倍と流動性と満期構成に脆弱性が顕在化。DSO261日、DIO186日、CCC361日と運転資本の滞留が資金を拘束する構造のため、在庫適正化と回収強化、借入の長期化がキャッシュフロー品質と配当持続性の鍵となる。粗利率改善は進展するも業界ベンチマーク(25-40%)にはなお届かず、コストインフレと価格競争への耐性強化が課題。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。