| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥5730.3億 | ¥5458.5億 | +5.0% |
| 営業利益 | ¥396.6億 | ¥309.9億 | +28.0% |
| 税引前利益 | ¥503.4億 | ¥382.6億 | +31.6% |
| 純利益 | ¥328.4億 | ¥273.9億 | +19.9% |
| ROE | 2.0% | 1.7% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高5730.3億円(前年比+271.8億円 +5.0%)、営業利益396.6億円(同+86.7億円 +28.0%)、経常利益503.4億円(同+121.1億円 +31.6%)、親会社株主帰属純利益270.8億円(同+27.4億円 +11.3%)と増収増益。粗利率は48.3%(前年46.5%から+1.8pt改善)、営業利益率は6.9%(前年5.7%から+1.2pt改善)で収益性が大幅向上。医薬事業(営業利益+79.5%)とヘルスサイエンス事業(同+88.2%)が牽引し、酒類・飲料も2桁増益。売掛金1435.8億円の回収により営業CFは742.3億円(前年比+624.7%)と急伸し、フリーCFは486.3億円を計上。配当299.8億円と自社株買い83.9億円の合計383.7億円を十分に賄う資金創出力を示した。
【売上高】売上高は5730.3億円(前年比+5.0%)で、医薬事業(+13.1%)と飲料事業(+7.2%)が牽引。セグメント別では、医薬1183.9億円(構成比20.7%)が新薬の伸長により二桁成長、飲料1362.8億円(同23.8%)が価格改定と販売数量増で拡大、ヘルスサイエンス637.6億円(同11.1%)が国内外で堅調、酒類2481.4億円(同43.3%)は-0.3%と微減も高付加価値製品へのシフトが進行。その他事業は64.7億円(+52.3%)と急伸したものの構成比は1.1%にとどまる。地域別データは開示されていないが、海外事業を含む各セグメントの為替換算影響(86.3億円のプラス)が増収に寄与。
【損益】売上原価は2961.3億円(売上比51.7%)で、粗利率は48.3%と前年46.5%から+1.8pt改善。原材料・エネルギーコストの沈静化と価格・ミックス改善が寄与。販管費は2269.2億円(売上比39.6%、前年39.8%から-0.2pt改善)で、売上増に対し費用コントロールが機能。営業利益は396.6億円(営業利益率6.9%)で前年比+28.0%と大幅増益。その他営業費用が119.5億円(前年64.5億円から増加)計上され、減損損失48.9億円を含む一時的要因が影響したものの、金融収益75.7億円と持分法投資利益114.8億円(前年86.9億円から+32.1%)が下支え。経常利益は503.4億円(前年382.7億円、+31.6%)、法人税等175.1億円(実効税率34.8%)を控除後、純利益は328.4億円(+19.9%)、親会社株主帰属分は270.8億円(+11.3%)。非支配株主への帰属額が57.6億円と前年30.5億円から増加したことで親会社帰属分の伸びは純利益伸びを下回った。結論として、増収増益で収益性が大幅改善。
酒類事業は売上2481.4億円(前年比-0.3%)、営業利益302.9億円(同+12.3%、利益率12.2%)。国内ビール類の数量減を高付加価値製品へのシフトでカバーし、利益率改善を実現。飲料事業は売上1362.8億円(+7.2%)、営業利益134.4億円(+15.0%、利益率9.9%)。価格改定の浸透と販売数量増により増収増益、利益率は前年9.2%から+0.7pt改善。医薬事業は売上1183.9億円(+13.1%)、営業利益171.6億円(+79.5%、利益率14.5%)。新薬の売上拡大と費用効率化により利益率は前年9.1%から+5.4pt大幅改善、全社増益への最大寄与セグメント。ヘルスサイエンス事業は売上637.6億円(+4.8%)、営業利益60.3億円(+88.2%、利益率9.5%)。ファンケル・Blackmoresの収益性改善により利益率は前年5.1%から+4.4pt改善。その他事業は売上64.7億円(+52.3%)、営業損失-3.0億円(前年-1.5億円から損失拡大)。調整額は-166.2億円(前年-149.5億円)で、持株会社コストとグループ管理費用が含まれる。
【収益性】営業利益率6.9%(前年5.7%から+1.2pt)、純利益率5.7%(前年5.0%から+0.7pt)と改善。ROE2.0%(年率換算)は総資産回転率0.17回転×純利益率5.7%×財務レバレッジ2.10倍で構成され、純利益率改善が寄与するも資産回転率の低さが制約。粗利率48.3%(+1.8pt)は価格転嫁力とコスト管理の成果、販管費率39.6%(-0.2pt)は微減も依然高水準で成長投資負担が継続。【キャッシュ品質】営業CF742.3億円は純利益328.4億円の2.26倍、営業CF小計749.6億円に対し運転資本変動がほぼニュートラルで、売掛金回収1435.8億円が棚卸減90.9億円・仕入債務減400.4億円を大きく上回った。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-1.4%とキャッシュ裏付けが強固。【投資効率】総資産3.41兆円(前年3.49兆円から-2.5%)、四半期売上を年換算した総資産回転率は0.67回転。設備投資309.2億円(売上比5.4%)は減価償却272.5億円を上回り、維持投資を超える成長投資を実施。売却目的保有資産963.5億円の売却進展次第で資産回転率改善余地。【財務健全性】自己資本比率38.7%(前年36.8%から+1.9pt)、有利子負債(短期114.9億円+長期822.5億円)合計937.4億円に対し現金1240.5億円でネットキャッシュ303.1億円のポジション。インタレストカバレッジ(EBIT396.6億円/利息費用33.0億円)は約12.0倍と健全。のれん5428.1億円は純資産1625.8億円の33.4%で、減損リスクは継続的モニタリングが必要。
営業CFは742.3億円(前年102.4億円から+624.7%)で、税引前四半期利益503.4億円を起点に減価償却272.5億円・持分法投資利益▲114.8億円の調整後、運転資本変動が大幅プラス寄与。売掛金回収1435.8億円は前年741.0億円から+694.8億円増加し、季節性に加え回収条件見直しの効果。棚卸減90.9億円(前年72.0億円減)は在庫圧縮が継続、仕入債務減400.4億円(前年412.1億円減)は支払サイクルの通常変動内。法人税支払132.7億円(前年54.2億円)は前期納税負担増。投資CFは▲256.1億円で、設備投資309.2億円(前年369.6億円から減少)に対し子会社株式売却収入53.6億円が寄与。財務CFは▲585.0億円で、コマーシャルペーパー純増389.9億円を調達しつつ長期借入返済250.0億円、配当299.8億円、自社株買い83.9億円、自社株消却用預託金増加216.1億円を実行。フリーCF486.3億円(営業CF742.3億円-投資CF256.1億円)は前年▲353.6億円から大幅改善し、株主還元383.7億円を十分カバー。現金は125.3億円から124.1億円へ微減したものの、為替影響86.3億円を含め財務基盤は安定。
営業利益396.6億円が利益の主柱で、金融収益75.7億円(受取利息・配当等)と金融費用83.7億円(支払利息・借入費用等)の純額は▲8.0億円と小幅な負担。持分法投資利益114.8億円は経常的収益源として定着し、経常利益503.4億円への寄与度は22.8%。その他営業費用119.5億円には減損損失48.9億円が含まれ、一時的要因として純利益328.4億円への影響は税後約36.0億円相当。包括利益764.1億円は純利益328.4億円を435.7億円上回り、内訳は在外営業活動体換算差額388.1億円(海外子会社の為替評価益)、持分法適用会社OCI51.6億円、キャッシュフロー・ヘッジ5.3億円等で大半が非実現損益。営業CF742.3億円は純利益328.4億円の2.26倍で、アクルーアル比率▲1.4%((純利益-営業CF)/総資産)と現金裏付けが強固。経常利益から純利益への税負担は175.1億円(実効税率34.8%)で、法定税率30.6%を上回る一時差異の影響。収益の質は、営業起点の利益創出と強固なキャッシュ転換力により高く、一時的要因の影響は限定的。
通期予想は売上高2兆4800億円(前年比+5.8%)、親会社株主帰属純利益1560億円(同+5.7%)。第1四半期の進捗率は売上23.1%、純利益17.4%で、標準進捗(25%)を下回る。飲料・酒類の売上・利益は夏季繁忙期への偏重が大きく、医薬事業も下期に新薬の寄与が加速する見込み。第1四半期の営業利益率6.9%が通期でも維持されれば営業利益1711億円相当となり、現時点の進捗ペースは保守的。価格戦略の継続、原材料コストの安定、運転資本の正常化が下期の業績押し上げ要因。通期ガイダンスは据え置きで、修正なし。
第1四半期の配当支払は299.8億円、自社株買いは83.9億円で、総還元額は383.7億円。フリーCF486.3億円に対する総還元性向は78.9%で、キャッシュ創出力の範囲内。通期配当予想は年38円(前年37円から+1円)で、予想親会社純利益1560億円に対する配当性向は約20%(発行済株式8.16億株-自己株式0.09億株=8.07億株ベース)。第1四半期に自己株式消却2365.7億円を実施し、自己株式残高は2510.0億円から228.2億円へ大幅減少、1株価値の希薄化解消と資本効率改善に寄与。配当+自社株買いの総還元方針は、安定配当の維持と余剰資金の機動的還元を組み合わせた構成。現預金1240.5億円、営業CF創出力、ネットキャッシュ303.1億円のポジションを踏まえ、配当の持続性は高い。
のれん・無形資産の減損リスク: のれん5428.1億円(純資産比33.4%)と無形資産6891.8億円の合計1兆2320億円は総資産の36.1%を占め、M&Aによる事業拡大の帰結。外部環境悪化や事業計画未達時の減損感応度が高く、第1四半期に減損損失48.9億円を計上済み。持分法投資2320.8億円も含め、無形・持分依存度の高い資産構成が中期的な収益安定性への課題。
運転資本効率の低下: 売掛金3901.4億円(年換算売上比68日相当)、棚卸資産2976.4億円(同191日)で、運転資本が資金を大きく拘束。第1四半期は売掛金回収により改善したものの、構造的に運転資本サイクルが長く、資産回転率0.67回転(年換算)とROIC改善の制約要因。在庫水準の適正化と債権回転率向上が資本効率改善のカギ。
実効税率の高止まりと外部環境リスク: 実効税率34.8%(法定税率30.6%を上回る)が純利益を圧迫。海外事業の税制・移転価格税制の影響、繰延税金資産の回収可能性評価が税負担を左右。為替変動(換算差額388.1億円のプラス影響)、原材料価格、金利動向、規制環境(酒税・薬価制度)の変化が収益・キャッシュフローに影響する可能性。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 6.9% | – | – |
| 純利益率 | 5.7% | – | – |
業種ベンチマークデータが限定的なため、相対評価は困難だが、営業利益率6.9%・純利益率5.7%は価格転嫁力とブランド力を反映。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 5.0% | – | – |
売上高成長率5.0%は医薬・飲料の二桁成長により牽引され、ポートフォリオ多角化の恩恵が顕在化。
※出所: 当社集計
収益性の構造的改善: 粗利率48.3%(前年比+1.8pt)、営業利益率6.9%(同+1.2pt)と利益率が大幅改善し、価格戦略と原材料コスト沈静化が奏功。医薬事業の利益率14.5%(+5.4pt)、ヘルスサイエンス9.5%(+4.4pt)の急伸がポートフォリオ全体を押し上げ、酒類12.2%の高マージンと合わせ中期的な収益性向上基盤が強化された。販管費率39.6%は依然高水準だが、成長投資の効果が売上・利益に反映され始めている。
キャッシュ創出力の飛躍的向上: 営業CF742.3億円(前年比+624.7%)、営業CF/純利益2.26倍と現金裏付けが強固で、売掛金回収1435.8億円が運転資本改善をリード。フリーCF486.3億円は配当299.8億円と自社株買い83.9億円の総還元383.7億円を十分にカバーし、株主還元余力が拡大。自社株消却2365.7億円により自己株式残高が大幅減少し、1株価値向上と資本効率改善に中期的に寄与。売却目的保有資産963.5億円の売却進展は、資産効率とROIC改善の次なる触媒となる可能性。
通期業績達成への蓋然性: 第1四半期の進捗率(売上23%、純利益17%)は標準を下回るものの、飲料・酒類の夏季繁忙期偏重と医薬の下期偏重を勘案すれば想定内。営業利益率6.9%の水準維持、価格戦略の継続、運転資本の正常化が進めば通期ガイダンス達成の蓋然性は高い。一方、のれん依存度33.4%、実効税率34.8%、運転資本サイクルの長さ(資産回転率0.67回転)が中期的な株主価値向上の制約要因であり、減損リスク管理、税務効率化、資産効率改善が次の焦点。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。