| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1089.8億 | ¥1139.1億 | -4.3% |
| 営業利益 | ¥-21.1億 | ¥-23.3億 | -75.4% |
| 税引前利益 | ¥-20.7億 | ¥-39.0億 | +46.9% |
| 純利益 | ¥-8.6億 | ¥-42.1億 | +79.7% |
| ROE | -0.4% | -1.9% | - |
2026年3月期第1四半期(1-3月期)は、売上高1,089.8億円(前年比▲49.3億円 ▲4.3%)、営業損失21.1億円(前年営業損失23.3億円から2.2億円改善)、経常損失20.7億円(前年経常損失38.9億円から18.2億円改善)、親会社株主帰属四半期純損失8.8億円(前年純損失42.2億円から33.4億円改善 +79.2%)となった。減収が継続する一方、粗利率の大幅改善と非継続事業からの利益寄与により最終赤字が大幅縮小した。粗利率は32.3%(前年30.2%から+2.1pt改善)と価格改定・ミックス最適化の進展が顕著だが、営業利益率は▲1.9%と依然赤字水準にとどまる。非継続事業からの四半期利益は3.7億円(前年▲0.9億円から4.6億円改善)となり、資産ポートフォリオ再編の進展を示唆。継続事業のみでは四半期損失12.3億円(前年▲41.2億円から改善)と本業の構造改善は道半ばである。
【売上高】1,089.8億円(前年比▲4.3%)と減収。セグメント別では、国内事業805.1億円(▲7.8%)と大幅減収、海外事業284.7億円(+7.0%)と増収で、国内の不振が全社減収を主導。国内は酒類・飲料の需要弱含みと第1四半期特有の季節的低調(当社資料で「第1四半期は他の四半期と比較して低くなる傾向」と明示)が重なり減収幅が拡大。海外は酒類を中心に増収が続き、為替効果と販売数量増が寄与したと推察。売上高構成比は国内73.9%、海外26.1%で、国内依存度の高さが業績変動要因となっている。
【損益】売上原価737.6億円(前年794.9億円から▲7.2%)と売上減以上に圧縮が進み、粗利益352.2億円(同344.2億円から+2.3%)と増益。粗利率は32.3%(前年30.2%から+2.1pt改善)と大幅改善し、価格改定・原材料コスト低減・ミックス最適化が進展。販管費は346.3億円(同354.2億円から▲2.2%)と圧縮されたが、販管費率は31.8%(前年31.1%から+0.7pt上昇)と売上減少による相対的負担増。営業損失は21.1億円(前年▲23.3億円から2.2億円改善)と赤字幅が縮小したが、依然マイナス圏。その他営業収益19.2億円(前年13.6億円)と増加し資産売却関連収益が含まれるとみられる一方、その他営業費用46.1億円(前年26.9億円)と増加し、減損損失28.3億円(前年25.0億円)が主因で一時的費用の影響が大きい。金融収支は金融収益10.2億円、金融費用9.8億円でほぼ均衡。継続事業の税引前四半期損失は20.7億円(前年▲38.9億円から改善)、法人所得税▲8.4億円(税負担係数0.407)で、継続事業からの四半期損失は12.3億円(前年▲41.2億円から大幅改善)。非継続事業からの四半期利益3.7億円(前年▲0.9億円)が加わり、四半期損失は8.6億円、親会社株主帰属は8.8億円(前年▲42.2億円から+79.2%改善)。セグメント営業損益は国内7.8億円(前年11.2億円から▲30.3%)、海外▲4.0億円(前年▲12.8億円から+68.5%改善)、調整額▲24.9億円(前年▲21.7億円)で、調整額(全社費用)の増加がマージン圧迫要因。結論として減収増益(継続事業ベース)・総合減収減損(最終ベース)の構造。
国内事業は売上高805.1億円(前年873.0億円、▲7.8%)、営業利益7.8億円(同11.2億円、▲30.3%)、営業利益率1.0%。国内酒類・外食・国内食品飲料で構成され、酒類需要の低迷と季節要因が減収を主導。販管費率上昇により増益幅が限定的で、粗利率改善の恩恵が十分に営業利益に転化していない。海外事業は売上高284.7億円(前年266.1億円、+7.0%)、営業損失4.0億円(同▲12.8億円、損失額68.5%改善)、営業利益率▲1.4%。海外酒類および海外飲料で構成され、売上増加と固定費吸収により赤字幅が大幅縮小。為替効果と販売拡大が寄与したとみられる。調整額として全社費用▲24.9億円(前年▲21.7億円)が配分され、全社管理費の増加が全体マージンを圧迫。主力事業は国内で全社営業利益の唯一のプラス寄与セグメントだが、成長性・収益性ともに海外の改善ペースが上回っている。
【収益性】営業利益率▲1.9%(前年▲2.0%から+0.1pt)、純利益率▲0.8%(前年▲3.7%から+2.9pt)。営業段階の赤字幅縮小と非継続事業の黒字化で損失率が改善したが、依然マイナス圏。粗利率32.3%(前年30.2%から+2.1pt)は価格改定・原材料コスト低減の効果を示し、構造的改善が進展。ROE▲0.4%(前年▲1.9%)と依然マイナスで、分解すると純利益率▲0.8%×総資産回転率0.17回×財務レバレッジ2.95倍。総資産回転率は低位で四半期ベースの季節性が影響。【キャッシュ品質】営業CF▲18.8億円(純利益▲8.6億円に対し営業CF/純利益2.14倍だが両者マイナスで実質的なキャッシュ創出力は確認不可)、フリーCF▲28.5億円と資金収支は赤字。アクルーアル比率0.2%(営業CF+18.8億円/総資産6,379.7億円≒0.3%)と形式上は保守的だが、営業CFマイナスでキャッシュ創出の質は評価困難。【投資効率】設備投資33.2億円は減価償却費45.9億円を下回り、維持的投資の範囲内。投資不動産は731.6億円(前年826.1億円から▲11.4%)と売却が進み、資産効率化が進展。売却目的保有資産は1,829.1億円(前年1,685.8億円から+8.5%)と増加し、今後の売却進捗が通期利益・CFを左右。【財務健全性】自己資本比率33.7%(前年33.5%)、有利子負債合計1,808.1億円(前年1,705.9億円)、負債資本倍率1.95倍とやや高めだが、流動比率161%(流動資産3,313.2億円/流動負債2,058.7億円)と短期流動性は確保。現預金212.9億円、EBIT▲21.1億円でインタレストカバレッジは算定不可、金利負担への耐性は脆弱。
営業CFは▲18.8億円(前年+52.7億円から▲135.6%)と大幅悪化。運転資本変動前の営業CF小計は33.7億円(前年130.8億円から▲74.2%)と、減価償却費45.9億円(前年57.4億円)の縮小、EBIT赤字の継続、減損損失28.3億円の計上が減少要因。売上債権の減少+258.2億円(前年+209.8億円)は大幅なプラス寄与で回収の前倒しが進展した一方、棚卸資産の増加▲31.1億円(前年▲25.8億円)、仕入債務の減少▲31.0億円(前年▲30.5億円)、法人税等の支払▲43.6億円(前年▲70.0億円)、その他運転資本の減少▲68.8億円(前年+49.9億円)が資金流出要因となり、総じて運転資本の積み増しと税支払がキャッシュアウトを招いた。投資CFは▲9.8億円(前年▲33.4億円)と支出縮小。設備投資▲33.2億円、投資不動産取得▲13.9億円が主な支出で、有形固定資産の売却収入+45.5億円(前年+15.6億円)と大幅増加、投資不動産売却収入+3.4億円が資金流入に寄与し、資産売却の進展が確認できる。財務CFは+48.0億円(前年▲23.6億円)と資金調達超。短期借入金の増加+71.0億円、コマーシャルペーパーの増加+180.0億円で流動性を確保する一方、長期借入金の返済▲125.0億円、配当支払▲68.3億円(前年▲39.4億円)が支出。為替影響+3.3億円を経て、現金及び現金同等物は+22.8億円増加し212.9億円。売却目的保有資産に含まれる現金▲33.5億円を考慮すると実質的なキャッシュポジションは限定的で、下期に向けて運転資本の引き締めと資産売却のキャッシュインが急務。
営業収益は酒類・飲料・外食等の経常的事業活動に基づくが、その他営業収益19.2億円(売上比1.8%)には資産売却関連収益が含まれると推察され一時的要素が混在。その他営業費用46.1億円(売上比4.2%)には減損損失28.3億円が含まれ、非経常的費用の影響が大きい。金融収益10.2億円と金融費用9.8億円はほぼ均衡し、金融収支は軽微。非継続事業からの四半期利益3.7億円(前年▲0.9億円)は資産ポートフォリオ再編に伴う一時的利益で、経常的収益とは区別される。法人所得税▲8.4億円(税負担係数0.407)は継続事業の税引前損失20.7億円に対し税負担率が高めで、評価性引当や一時的差異の影響が示唆される。営業CFは▲18.8億円と純損失▲8.6億円を下回る水準だが、両者マイナスのためアクルーアルの質は定量的に評価困難。売上債権の大幅減少は回収の前倒しでキャッシュ品質にプラス、棚卸増と買掛減は運転資本の積み増しでキャッシュ品質にマイナスに作用。経常利益と純利益の乖離は非継続事業利益と税効果の影響で、非継続事業を除いた継続事業ベースでは経常的損益とほぼ一致。総じて、減損・資産売却等の一時的要因が損益に影響する一方、粗利率の構造的改善は経常的収益力の底上げを示す。
通期予想は売上高5,050.0億円(前年比▲75.4%、通期前年実績は不明だが営業利益前年比▲75.4%の記載から推察すると大幅減収見込み)、営業利益60.0億円(前年比▲75.4%)、親会社株主帰属純利益2,960.4億円、EPS予想759.28円、配当予想20.00円。第1四半期実績は売上高1,089.8億円で通期予想比21.6%(標準的な四半期進捗25%比▲3.4pt)、営業損失21.1億円で通期予想比マイナス進捗と、上期は未達状況。純利益予想2,960.4億円に対し第1四半期は▲8.8億円とマイナスで、通期計画は下期の資産売却益・事業利益の大幅回復を前提とした構造と推察される。売却目的保有資産1,829.1億円の処分進捗が通期達成の鍵を握る。第1四半期の業績予想修正・配当予想修正はともに無く、会社は下期偏重の計画を維持。季節性(第1四半期は低需要期)と資産売却のタイミング依存度が高い点を考慮すると、上期未達は想定の範囲内だが、下期の確実な実行が求められる。
第1四半期の配当支払は68.3億円(前年39.4億円から+73.4%)と大幅増加し、前期末配当の支払が含まれる。通期配当予想は1株20.00円で、発行済株式数3.94億株を基に年間総額は約78.8億円規模。親会社株主帰属純利益予想2,960.4億円に対し、配当性向は約2.7%と極めて低位だが、これは通期純利益に資産売却等の一過性利益が大きく含まれることを反映。第1四半期のフリーCFは▲28.5億円で配当支払68.3億円を内生キャッシュで賄えず、短期は外部資金で補填している。通期ベースでは資産売却によるキャッシュインを前提に配当原資は確保可能と見込まれ、配当方針は安定配当を重視する姿勢と推察される。株式分割(1株につき5株、2026年1月1日効力発生)が実施され、2025年12月期は株式分割前の配当額を記載している点に留意。自社株買いは当四半期▲0.0億円と実施なし。総還元性向は配当のみで算定し、通期ベースで低位にとどまる見込みだが、資産売却益を除いた経常的利益ベースでは配当原資に対し適切な水準と評価できる。
国内需要の弱含み継続と全社費用負担リスク: 国内事業は売上高の73.9%を占め、酒類需要の低迷・健康志向の高まり・新ジャンルへのシフト等により減収が継続。営業利益率1.0%と薄利体質で、販促費・広告費の増加や競争激化により更なる収益性悪化の可能性。全社費用(調整額▲24.9億円)の増加が営業赤字の要因となっており、コスト抑制が急務。定量的には国内売上が前年比▲7.8%減で、粗利率改善+2.1ptでも営業利益は▲30.3%減と、販管費率上昇(+0.7pt)と全社費用増が収益性を圧迫。
資産売却計画の進捗リスク: 売却目的保有資産1,829.1億円(総資産比28.7%)と大規模で、通期純利益予想2,960.4億円は資産売却益に大きく依存。売却の遅延・価格乖離により想定利益・キャッシュインが期ズレするリスクが高い。第1四半期は非継続事業からの利益3.7億円と一部進捗したが、通期目標達成には下期の確実な実行が必要。資産価値の変動・市況悪化により売却損が発生する可能性も排除できない。
運転資本のキャッシュ吸収とリファイナンスリスク: 棚卸資産の増加▲31.1億円、仕入債務の減少▲31.0億円、その他運転資本の減少▲68.8億円で、営業CFが▲18.8億円と大幅悪化。短期借入金+71.0億円、CP+180.0億円と流動性を確保したが、流動負債の有利子負債は615.9億円に増加。金利上昇局面での金利コスト負担増とリファイナンスリスクが高まる。EBIT赤字でインタレストカバレッジは算定不可、金利負担への耐性は脆弱で、営業CFの早期黒字化が必須。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | -1.9% | – | – |
| 純利益率 | -0.8% | – | – |
自社の営業利益率・純利益率はともに赤字で、業種比較データ不足だが、大手飲料・酒類各社が5-10%の営業利益率を確保する中で収益性は劣後水準と推察される。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | -4.3% | – | – |
売上高成長率▲4.3%と減収が継続し、業界の成熟化と国内需要低迷の影響が顕著。海外+7.0%の成長が全社を下支えするも、国内73.9%のウエイトで全社減収を主導。
※出所: 当社集計
粗利率改善の持続性と営業黒字化への道筋: 粗利率は32.3%(前年比+2.1pt)と大幅改善し、価格改定・ミックス最適化・原材料コスト低減の効果が顕著。構造的な収益性改善が進展する一方、販管費率は31.8%(+0.7pt)と上昇し、営業利益率は▲1.9%と赤字継続。全社費用(調整額▲24.9億円)の抑制と販管費の更なる圧縮により、下期の営業黒字化達成が焦点。海外の赤字縮小ペース(損失額68.5%改善)が続けば全社マージンの押し上げに寄与し、通期営業利益60.0億円の達成可能性が高まる。粗利率改善のトレンドが持続すれば、中期的な収益構造の質的改善が期待できる注目ポイント。
資産ポートフォリオ再編の進捗と通期業績への影響: 売却目的保有資産1,829.1億円(前年比+8.5%)と増加し、第1四半期は非継続事業からの利益3.7億円、有形固定資産売却収入45.5億円と一部進捗が確認できた。通期純利益予想2,960.4億円は資産売却益に大きく依存する構造で、下期の売却実行が通期達成の鍵を握る。投資不動産は731.6億円(前年比▲11.4%)と圧縮が進み、資産効率化の方針は明確。売却進捗のタイミングと金額が通期業績・キャッシュフローに与える影響は極めて大きく、四半期ごとの売却動向(売却目的保有資産の残高推移、非継続事業損益)を継続的にモニタリングする必要がある。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。