| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥1534.1億 | ¥1128.2億 | +36.0% |
| 営業利益 | ¥131.1億 | ¥32.0億 | +309.5% |
| 経常利益 | ¥130.3億 | ¥31.0億 | +319.9% |
| 純利益 | ¥89.9億 | ¥15.8億 | +467.4% |
| ROE | 6.8% | 1.3% | - |
2026年3月期第1四半期は、売上高1,534.1億円(前年比+405.8億円 +36.0%)、営業利益131.1億円(同+99.1億円 +309.5%)、経常利益130.3億円(同+99.2億円 +319.9%)、純利益89.9億円(同+74.0億円 +467.4%)と大幅な増収増益を達成。売上高の急拡大は不動産事業(PropertyManagement)の大型案件計上が主因で、同セグメントは前年比+689.2%の189.7億円と売上構成比12.4%を占めた。営業利益率は8.5%(前年2.8%)と+5.7pt改善し、不動産セグメントの高採算案件(利益率46.5%)の寄与で収益性が飛躍的に向上。物流事業も+21.5%増収と基盤成長を継続し、販管費率が6.1%(前年7.1%)に低下したことで営業効率が改善。純利益は467.4%増と大幅拡大し、EPS209.27円(前年28.52円)と+633.8%上昇した。
【売上高】売上高1,534.1億円(前年比+36.0%)の増収は、不動産事業の大型物件計上と物流事業の基盤成長が牽引。セグメント別では、PropertyManagementが189.7億円(前年24.0億円、+689.2%)と急拡大し、その他収益として185.2億円を計上。物流事業は1,321.5億円(+21.5%)と2桁成長を継続し、売上構成比86.1%を占める主力として安定成長を実現。その他事業は29.7億円(+24.7%)と微増。顧客との契約による収益は1,331.9億円、その他収益は202.1億円で、不動産の売却・賃貸収益がその他収益の大半を占める。売上総利益は224.8億円(粗利率14.7%)で、前年112.4億円(同10.0%)から+4.7pt改善し、不動産の高マージン案件が利益率を大きく押し上げた。
【損益】営業利益131.1億円(+309.5%)は、販管費93.6億円(販管費率6.1%、前年7.1%)の効率改善と不動産の高利益率がダブルで寄与。不動産セグメントの営業利益88.3億円(利益率46.5%)が全社営業利益の67.3%を占め、物流40.4億円(利益率3.1%)の2倍超となり、収益構造が大きく変化。持分法投資利益2.7億円を含む営業外収益4.9億円に対し、支払利息4.3億円を含む営業外費用5.7億円で、営業外収支は-0.8億円と軽微。経常利益130.3億円(+319.9%)は営業利益とほぼ同水準で、本業主導の利益拡大を示す。特別損益は利益0.7億円、損失0.9億円で合計-0.2億円と軽微。税引前利益130.1億円に対し法人税等40.2億円(実効税率30.9%)、非支配株主帰属利益6.8億円を控除し、純利益89.9億円(+467.4%)を計上。純利益率5.9%(前年1.4%)と+4.5pt改善し、増収増益の典型パターンを実現した。
PropertyManagementは売上189.7億円(前年比+689.2%)、営業利益88.3億円(同+593.8%)で利益率46.5%と極めて高収益。前年の利益率は53.0%であったが、売上規模の拡大に伴い若干低下も依然として高水準を維持。Logisticsは売上1,321.5億円(+21.5%)、営業利益40.4億円(+112.0%)で利益率3.1%(前年1.8%)と+1.3pt改善。物流の効率化施策と稼働率向上が収益性を押し上げた。その他事業は売上29.7億円(+24.7%)、営業利益2.4億円(+169.7%)で利益率8.1%。全社営業利益131.1億円のうち、不動産67.3%、物流30.8%、その他1.8%という構成で、不動産案件の計上タイミングが全社業績に大きく影響する構造となった。
【収益性】営業利益率8.5%(前年2.8%)、純利益率5.9%(同1.4%)と大幅改善。ROE6.8%(年率換算)は前年水準から上昇し、不動産の高採算案件と物流の効率化が収益性を押し上げた。粗利率14.7%(前年10.0%)、販管費率6.1%(同7.1%)の同時改善で営業レバレッジが発揮された。【キャッシュ品質】現預金359.0億円(前年225.5億円、+59.2%)と手元流動性が大幅増加。売掛金719.6億円(前年732.4億円、-1.7%)と微減し、棚卸資産314.3億円(同402.3億円、-21.9%)と大幅圧縮で運転資本効率が改善傾向。【投資効率】EPS209.27円(前年28.52円)と+633.8%の飛躍的上昇。総資産3,515.7億円に対し純利益89.9億円で年率換算ROA約10.2%、資産効率が大きく向上。【財務健全性】自己資本比率37.4%(前年36.5%)と微増し、財務安定性が維持された。流動比率132.3%(流動資産1,572.3億円÷流動負債1,188.4億円)、当座比率105.9%(当座資産1,258.0億円÷流動負債)と短期流動性は良好。長期借入金603.2億円、短期借入金154.6億円(前年206.3億円から-25.0%)で有利子負債合計783.8億円、ネット有利子負債424.8億円、D/E比率1.67倍と投資適格レンジ内。インタレストカバレッジ30.5倍(営業利益131.1億円÷支払利息4.3億円)と金利耐性は強固。
キャッシュフロー計算書の開示はないが、BS推移から資金動向を分析すると、現預金が225.5億円から359.0億円へ+133.5億円増加し、手元流動性が大幅に強化された。短期借入金は206.3億円から154.6億円へ-51.7億円減少し、短期負債の圧縮が進行。長期借入金は490.4億円から603.2億円へ+112.8億円増加し、借入の長期化で満期ミスマッチを緩和。売掛金は732.4億円から719.6億円へ-12.8億円と微減し、棚卸資産は402.3億円から314.3億円へ-88.0億円と大幅圧縮され、運転資本の効率改善が資金面でも確認できる。賞与引当金が32.1億円から61.2億円へ+29.1億円増加し、業績連動での人件費計上が進んだ。利益剰余金は864.7億円から912.1億円へ+47.4億円増加し、内部留保が順調に積み上がった。全体として、利益拡大と資金調達の組み合わせで現金を積み増し、短期借入を圧縮することで財務安定性を高める動きが読み取れる。
経常利益130.3億円のうち営業利益が131.1億円と本業が利益源泉の大半を占め、営業外収支は-0.8億円と軽微で本業主導の収益構造を示す。営業外収益4.9億円の内訳は受取配当金0.5億円、持分法投資利益2.7億円を含み、関連会社からの利益貢献が安定的。営業外費用5.7億円は支払利息4.3億円が中心で、有利子負債に対する金利負担が主要項目。特別損益は利益0.7億円(投資有価証券売却益0.4億円、固定資産売却益0.3億円)、損失0.9億円(減損損失0.5億円、固定資産除却損0.2億円)で合計-0.2億円と限定的で、一時的要因の影響は小さい。包括利益90.2億円と純利益89.9億円の差異は+0.3億円と僅少で、為替換算調整額+1.3億円、有価証券評価差額-0.6億円、退職給付調整額-0.7億円、持分法適用会社OCI+0.3億円の相殺により発生。評価差額やOCIの変動は軽微で、収益の質に大きな歪みは認められず、経常的な事業活動から得られた利益が中心で収益の持続性は高いと評価できる。
通期業績予想は売上高5,600.0億円(前年比+14.2%)、営業利益240.0億円(+12.7%)、経常利益240.0億円(+13.5%)、純利益135.0億円。Q1実績の通期進捗率は売上高27.4%、営業利益54.6%、経常利益54.3%、純利益66.6%と、利益面で大きく前倒し。不動産の大型案件計上がQ1に集中したことが主因で、上期偏重の可能性が高い。予想修正は行われておらず、会社は通期ガイダンスを据え置いているが、Q1の利益水準が通期予想の半分超に達しているため、Q2以降の不動産案件の計上スケジュール次第で通期着地が上振れる可能性がある。物流事業の基盤成長が継続する前提に立てば、下期に大型不動産案件がなくとも通期達成は視界内にあると考えられる。
配当予想は0円で、現時点で配当実施の計画はない。自社株買いの開示もなく、株主還元策は未実施。利益剰余金912.1億円、現預金359.0億円と内部留保・手元流動性は充実しているが、成長投資を優先する方針と推察される。純利益89.9億円(年率換算約360億円)に対し配当性向0%で、将来的な還元余地は拡大しているものの、現時点では成長資金の確保を重視していると見られる。
不動産案件の計上時期偏在リスク: PropertyManagementセグメントが全社営業利益の67.3%を占め、案件の引渡タイミング次第で四半期利益が大きく変動する構造。Q1の高収益が通期で平準化されない可能性があり、Q2以降の利益水準が低下するリスクがある。
運転資本効率の改善遅延リスク: 売掛金719.6億円、棚卸資産314.3億円と運転資本は依然高水準で、売上規模拡大に伴う資金需要が営業CFを圧迫する可能性。回収サイクルの長期化や在庫の積み上がりが資金繰りに影響を与えるリスク。
物流事業の収益性変動リスク: 物流セグメントは売上の86.1%を占める主力だが、利益率3.1%と薄く、人件費・燃料費の上昇や顧客価格転嫁の遅延により利益率が低下するリスク。eコマース需給の調整や景気減速で物量が鈍化すれば、固定費負担が重くなる懸念がある。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 8.5% | – | – |
| 純利益率 | 5.9% | – | – |
営業利益率・純利益率ともに不動産の高採算案件計上により大幅改善したが、業種中央値データがないため相対評価は困難。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 36.0% | – | – |
売上高成長率36.0%は不動産の大型計上による一時的な押し上げ要因を含むため、持続性の評価には基盤となる物流の成長率(21.5%)が参考指標となる。
※出所: 当社集計
不動産の大型案件計上により営業利益率が8.5%へ飛躍的に改善し、Q1進捗率が通期予想の54.6%と大きく前倒し。上期偏重の利益配分となる可能性が高く、Q2以降の案件計上スケジュールが通期着地を左右する注目ポイント。物流の基盤成長(+21.5%)と販管費率の改善(6.1%)は持続的な収益性向上のシグナルで、不動産に依存しない収益基盤の強化が進んでいる。
現預金が359.0億円(+59.2%)に積み上がり、短期借入金を-25.0%圧縮することで財務安定性が向上。インタレストカバレッジ30.5倍、ネット有利子負債424.8億円と金利耐性・財務健全性は良好で、追加投資余力がある。一方、運転資本(売掛金・棚卸資産)は依然高水準で、回収サイクルの改善と在庫最適化が次の効率化テーマとなる。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。