| 指標 | 当期 | 前年同期 | YoY |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥944.0億 | ¥836.2億 | +12.9% |
| 営業利益 | ¥153.7億 | ¥120.7億 | +27.3% |
| 経常利益 | ¥161.4億 | ¥118.5億 | +36.2% |
| 純利益 | ¥106.6億 | ¥81.0億 | +31.6% |
| ROE | 26.5% | 24.6% | - |
2026年3月期決算は、売上高944.0億円(前年比+107.8億円 +12.9%)、営業利益153.7億円(同+33.0億円 +27.3%)、経常利益161.4億円(同+42.9億円 +36.2%)、純利益106.6億円(同+25.6億円 +31.6%)と、増収増益で2桁成長と高い利益率改善を同時達成した。営業利益率は16.3%(前年14.4%から+1.9pt改善)、純利益率は11.3%(同9.7%から+1.6pt改善)と、複数階層でマージンが拡大した。ROEは26.5%と高水準で、純利益率の上振れと資産効率の向上が寄与している。高マージンの次世代モビリティ(営業利益率42.5%)、デジタルインテグレーション(同23.8%)、プロジェクトマネジメントデザイン(同21.8%)が牽引し、ミックス改善が全社の利益率押し上げに貢献した。
【売上高】トップラインは944.0億円(+12.9%)と2桁成長を確保した。セグメント別では、次世代モビリティが75.7億円(+36.6%)と最大の成長率を記録し、各種プロダクト製品・通信事業者サービスの企画開発支援が拡大した。ビジネスソリューションは355.8億円(+19.4%)で、サーバー・PC等IT関連商品の企業向け販売が好調に推移した。IT&DXサービスは223.6億円(+7.7%)、デジタルインテグレーションは104.1億円(+18.0%)といずれも堅調に拡大した。一方、プロジェクトマネジメントデザインは153.0億円(-2.4%)と微減となったが、利益率の改善により収益性は向上している。DX&サブスクリプションは28.9億円(+3.9%)と伸び悩み、自社サービスの収益化に課題が残る。全体として高付加価値セグメントの構成比が上昇し、ミックス改善が進展した。
【損益】売上原価は695.9億円、売上総利益は248.1億円(粗利率26.3%、前年25.1%から+1.2pt改善)となった。販管費は94.5億円(+6.0%)で売上成長(+12.9%)を下回り、営業レバレッジが有効に機能した。営業利益は153.7億円(+27.3%)と売上成長を大きく上回る伸びを示し、営業利益率は16.3%(+1.9pt改善)に拡大した。営業外では、受取利息0.7億円、持分法利益1.0億円、有価証券売却益3.9億円が寄与し、営業外収益合計は9.2億円(前年1.7億円)と大幅に増加した。一方、営業外費用は1.4億円(前年3.8億円)と減少し、支払利息0.2億円にとどまった。この結果、経常利益は161.4億円(+36.2%)と営業段階を上回る伸長を示した。特別損益では、負ののれん発生益0.6億円を計上した一方、特別損失0.3億円(子会社清算関連等)が発生したが、純利益への影響は限定的であった。税引前利益は161.7億円、法人税等48.5億円(実効税率30.0%)を控除し、純利益は106.6億円(+31.6%)となった。結論として、高マージンセグメントの拡大と販管費コントロールによる営業レバレッジの発現、営業外収益の増加が複合的に作用し、増収増益を達成した。
次世代モビリティは営業利益32.2億円(+63.9%)、利益率42.5%と最も高い収益性を誇り、各種プロダクト製品・通信事業者サービスの企画開発支援が急拡大した。プロジェクトマネジメントデザインは営業利益33.4億円(+29.4%)、利益率21.8%で、売上は微減(-2.4%)ながら利益率改善により最大の営業利益額を計上した。デジタルインテグレーションは営業利益24.8億円(+26.7%)、利益率23.8%で、金融・公共法人系の基幹システム開発とDXソリューション導入が牽引した。IT&DXサービスは営業利益31.5億円(+10.5%)、利益率14.1%で、PMO・DX支援・システム運用等のアウトソーシングが堅調に推移した。ビジネスソリューションは営業利益29.6億円(+30.0%)、利益率8.3%で、売上規模最大(355.8億円)ながら相対的に低マージンだが、ハード中心でも着実に利益を確保している。一方、DX&サブスクリプションは営業利益2.5億円(-45.4%)、利益率8.7%と大幅減益となり、自社サービスの収益性が課題である。セグメント間では高マージン領域の成長が全社利益率の押し上げに大きく寄与した一方、DX&サブスクリプションの収益性鈍化により二極化の傾向がみられる。
【収益性】営業利益率は16.3%(前年14.4%から+1.9pt改善)、純利益率は11.3%(同9.7%から+1.6pt改善)と、複数階層でマージンが拡大した。粗利率は26.3%(+1.2pt改善)で、高付加価値セグメントの構成比上昇がミックス改善を後押しした。販管費率は10.0%(前年10.7%から-0.7pt改善)で、売上成長に対し販管費の伸びが抑制され、営業レバレッジが有効に機能した。ROEは26.5%と高水準で、純利益率の上振れ(11.3%)と総資産回転率1.55回、財務レバレッジ1.52倍が複合的に寄与している。【キャッシュ品質】営業CF/純利益比率は1.25倍(営業CF132.8億円/純利益106.6億円)で、利益の現金化は概ね良好である。現金転換率(営業CF/EBITDA)は0.84倍で、売掛金回収日数(DSO)66日の長期化が一部影響している。フリーCFは123.9億円(営業CF132.8億円+投資CF-9.0億円)と潤沢で、配当・設備投資を賄う余力は十分である。【投資効率】総資産回転率は1.55回(売上944.0億円/総資産610.8億円)で、棚卸資産の圧縮(-41.8%)と投資有価証券の縮減(-41.9%)が資産効率の改善に寄与した。棚卸資産は11.9億円(前年20.5億円)に減少し、在庫回転日数は5日(前年9日)と大幅に短縮された。【財務健全性】自己資本比率は65.9%(前年62.7%)で、利益剰余金の積み増し(468.2億円、前年398.2億円から+70.0億円)により自己資本が強化された。流動比率は262.8%(流動資産541.2億円/流動負債205.9億円)、当座比率は257.0%と流動性は極めて良好である。有利子負債は15.8億円(短期借入金15.5億円+長期借入金0.3億円)にとどまり、Debt/EBITDA比率は0.10倍、インタレストカバレッジは約960倍(EBITDA158.2億円/支払利息0.2億円)と実質無借金に近く、財務耐性は盤石である。
営業CFは132.8億円(前年比+66.5%)と大幅に増加し、税金等調整前純利益161.7億円に対し営業CF小計168.4億円を計上した。運転資本では、棚卸資産の減少8.6億円がプラス寄与した一方、売上債権の増加-3.3億円と仕入債務の減少-3.4億円が一部相殺した。法人税等の支払-37.0億円、利息及び配当金の受取1.3億円を反映し、最終的に営業CFは132.8億円となった。営業CF/純利益比率は1.25倍で、利益の現金化は概ね良好である。投資CFは-9.0億円で、有形固定資産及び無形固定資産の取得-4.9億円、短期投資有価証券の取得-109.8億円の一方、短期投資有価証券の売却等による収入19.3億円、投資有価証券の売却による収入19.3億円、子会社株式・関連会社株式の取得-0.7億円、敷金保証金の差引-4.7億円等が反映された。財務CFは-43.2億円で、配当金の支払-43.1億円が主因である。フリーCFは123.9億円(営業CF132.8億円+投資CF-9.0億円)と潤沢で、配当・設備投資に対するカバレッジは2.08倍(FCF123.9億円/配当43.1億円)と持続可能性が高い。現金及び現金同等物の期末残高は298.2億円(前年214.6億円から+83.6億円)と大幅に増加し、流動性クッションが増強された。現金転換率(営業CF/EBITDA)は0.84倍(営業CF132.8億円/EBITDA158.2億円)で、売掛金回収日数66日の長期化が一部影響しているが、全体としてキャッシュ創出力は堅調である。
収益の中核は営業利益153.7億円で、経常的な事業活動から創出されている。営業外収益9.2億円(売上比1.0%)のうち、有価証券売却益3.9億円が最大の構成要素だが、一時的要因として翌期への反復性は限定的とみられる。持分法利益1.0億円、受取利息0.7億円、受取配当金0.5億円等も計上され、営業外収益全体は前年1.7億円から大幅に増加した。営業外費用は1.4億円(前年3.8億円)と減少し、支払利息0.2億円にとどまった。特別損益では、負ののれん発生益0.6億円を計上した一方、子会社清算損0.1億円を含む特別損失0.3億円が発生したが、純利益への影響は軽微である。アクルーアル比率(純利益-営業CF)/総資産は-4.3%で、営業CFが純利益を上回っており、利益の質は良好である。営業CF/純利益比率1.25倍も整合的で、会計上の利益が現金で裏付けられている。一方、現金転換率(営業CF/EBITDA)0.84倍はやや物足りず、売掛金回収日数66日の長期化が要因の一つとみられる。経常利益161.4億円と純利益106.6億円の乖離は、法人税等48.5億円(実効税率30.0%)と非支配株主利益0.1億円で説明可能な範囲にあり、税率の異常値はみられない。総じて、経常的収益が中心で営業外・特別損益の影響は限定的であり、利益の質は高いと評価できる。
通期会社計画は、売上高980.0億円(前年比+3.8%)、営業利益159.6億円(同+3.9%)、経常利益159.6億円(同-1.1%)、親会社株主に帰属する当期純利益106.3億円、EPS29.74円、配当9.0円を見込んでいる。直近期の営業外収益(有価証券売却益3.9億円、負ののれん0.6億円等)の反復を見込まない保守的な前提と、人件費上昇・採用強化のコスト織り込みが背景と推察される。売上成長率+3.8%は直近期+12.9%から大きく鈍化するが、高マージンセグメントの成長持続とミックス改善の継続を前提とした慎重な見立てである。営業利益の進捗率は現時点で96.3%(実績153.7億円/計画159.6億円)と高く、通期達成への蓋然性は高い。一方、経常利益は-1.1%と減益見通しで、営業外収益の剥落が主因とみられる。DX&サブスクリプションの収益性回復(LTV/CAC改善、解約率低下)と、売掛金回収の正常化が、ガイダンス達成の確度を高めるポイントである。
年間配当は14.0円(中間配当6.0円、期末配当8.0円)で、配当性向は51.8%(配当14.0円/EPS27.04円)と政策的に持続可能なレンジにある。DOE(配当金総額/自己資本)は12.7%で、株主資本効率の観点からも無理のない水準である。フリーCF123.9億円に対し配当金支払43.1億円で、FCFカバレッジは2.87倍(FCF123.9億円/配当43.1億円)と十分な余力があり、追加の成長投資・人件費増にも対応可能である。自社株買いは実施されておらず、株主還元は配当のみである。翌期会社計画の配当9.0円は保守的想定だが、利益水準・FCFから上振れ余地を持つ設計と評価できる。配当性向51.8%は業界内でも適度な水準で、内部留保と株主還元のバランスが取れている。
IT人材の採用・定着コスト上昇リスク: 販管費のうち給料及び手当30.4億円、退職給付費用2.3億円が計上されており、賃上げ圧力が続く中で人件費の上昇が売上成長を上回るリスクがある。高マージンセグメントは単価改定で吸収可能だが、IT&DXサービス等の労働集約的分野では利益率圧迫の懸念がある。稼働率維持と単価改定のバランスが重要である。
売掛金回収リスク: 売掛金169.5億円(前年170.3億円)、売掛金回収日数66日と長期化傾向がみられ、現金転換率0.84倍の一因となっている。期末の売上構成や検収タイミングの影響が考えられるが、キャッシュフロー効率の観点から回収条件の是正や与信管理強化が求められる。
短期負債比率の高さ: 短期負債比率98.2%(流動負債205.9億円/負債総額208.6億円)と満期偏重がみられる。現金/短期負債17.66倍と実質的なリファイナンスリスクは低いが、金利上昇局面では短期借入金15.5億円の借換えコスト増加に注意が必要である。
収益性・リターン
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 営業利益率 | 16.3% | 8.1% (3.6%–16.0%) | +8.2pt |
| 純利益率 | 11.3% | 5.8% (1.2%–11.6%) | +5.5pt |
自社の営業利益率は業種中央値を+8.2pt上回り、高マージンセグメントの構成比上昇とコスト規律により優位性を確立している。
成長性・資本効率
| 指標 | 自社 | 中央値 (IQR) | Delta |
|---|---|---|---|
| 売上高成長率(前年比) | 12.9% | 10.1% (1.7%–20.2%) | +2.8pt |
自社の売上成長率は業種中央値を+2.8pt上回り、高付加価値領域の拡大が成長を牽引している。
※出所: 当社集計
高マージンセグメントへのミックス改善が収益力の構造的押し上げに寄与しており、営業利益率16.3%(業種中央値+8.2pt)と純利益率11.3%(同+5.5pt)の優位性は持続可能である。次世代モビリティ(利益率42.5%)、デジタルインテグレーション(同23.8%)、プロジェクトマネジメントデザイン(同21.8%)の成長継続が鍵となる。
キャッシュ創出力は堅調で、営業CF/純利益比率1.25倍、フリーCF123.9億円と潤沢である。財務健全性は極めて強固で、Debt/EBITDA0.10倍、インタレストカバレッジ約960倍、自己資本比率65.9%と実質無借金に近い。一方、売掛金回収日数66日の長期化が現金転換率0.84倍に影響しており、回収条件の是正が次期の重要管理テーマである。
翌期ガイダンスは売上+3.8%、営業利益+3.9%と保守的だが、直近期の営業外収益(有価証券売却益、負ののれん)の剥落と人件費上昇を織り込んだ慎重な見立てである。DX&サブスクリプションの収益性回復(利益率8.7%から改善)と、高マージンセグメントの成長持続がガイダンス達成の確度を高める。
本レポートはXBRL決算短信データをAIが分析して自動生成した決算解析資料です。特定銘柄への投資を推奨するものではありません。業種ベンチマークは公開決算データを基に当社が集計した参考情報です。投資判断はご自身の責任において、必要に応じて専門家にご相談の上、行ってください。